Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1755603

Тема знакомая до боли!!! В течении трёх перепробовали все перечисленные способы подогрева...Самый надёжный способ подогрева, запустить кабель в саму трубу через тройник (применил фильтр без сетки) Уже вторая зима прошла... забыл о проблеме....

Жалко что в МСК регионе нет представительства

Регистрация: 13.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 82

manliher написал :
почему только в СПБ? дискриминация

дык, ёлы-палы...
Магазин "Электрик" от электротехнической фирмы "Минимакс" -
Попробуйте связаться, уточнить и заказать... Кабель точно отечественный. Плоская белая лента, есть 9м х 200Вт, есть 3м х 300(?)Вт. Я взял 9-метровый, как более практичный и низкотемпературный.

gpu написал :
СПб: греющий кабель 9м х 200Вт - 900р

А где такой кабель используется? Может маркировка какая есть? И почему только в СПБ? дискриминация.

Регистрация: 13.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 82

ons написал :
Грубо - 1000 р за метр

СПб: греющий кабель 9м х 200Вт - 900р. Паспорта под рукой нет, но по исполнению похож на военку. Плоская лента 25мм, внутри проводник, вплетенный в стекловолокно. Снаружи залито капроном. Выполнено достаточно "неубиваемо".
Я проложил в трубах из термофлекса вместе с металлопластиковой трубой, нагрев незначительный, около 40-50 град. - т.е. безопасно.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

ons написал :
. Но вот на ввод воды кабелек будет наверно очень кстати.

Янн:-Если насос в воде он точно не замерзнет ,у меня вода полностью убегает из насоса.Да и в подвале минуса не бывает.

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Для себя я именно так и решил. Но вот на ввод воды кабелек будет наверно очень кстати.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Я в районе подала завышаю высоту шланга на 1,5 метра ,для нососа это всё равно,зато высоты хватает для самотёка воды. можно и по трубам и по лоткам

ons написал :
Тут укладывали шланг, привязывали, чтоб слив обеспечить. И все равно все не предусмотрели, кончик загнулся и там замерзло

Легче получше привязать ,чем с обогревом заморачиваться. Обогрев это и опасно (электричество)и денег стоит ,сам кабель и свет.

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Дык в петлях все и дело. Тут укладывали шланг, привязывали, чтоб слив обеспечить. И все равно все не предусмотрели, кончик загнулся и там замерзло

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

ons написал :
Просто поставить насос с поплавком нельзя - ночью заморозки и шланг замерзает

Янн:- А с чего Вы взяли что он замёрзнет ? Шланг без воды не мёрзнет,у меня дренажник стоит, вода в шланге ,только когда он качает . Ну а если боитесь ,что вода останется, проделайте маленькое отверстие в низу шланга ,для стёка воды. Ну и само сабой разумеется , ни каких петель,где будет застаиваться вода.

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Нашел у Devi кабель, который через муфту загоняется в шланг!. Тока дорогой, гад. Грубо - 1000 р за метр

Ни коем образом.

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Я чего-то не учел? Ответ больно иронично выглядит

Вам виднее.

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

да внешняя труба тогда и не нужна

Шланг засунуть в трубчатый утеплитель. И потом засунуть в какую-нибудь трубу. Например ПНД. Морозы не большие - не замерзнет.

Пропускаете шланг в шланге,диаметры соответственно подобрать,а в промежутке нагревательный элемент.

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

В половодье очень активно заливает подполье. Откачиваем через каждые 2-3 часа. Даже ночью приходится вставать. Просто поставить насос с поплавком нельзя - ночью заморозки и шланг замерзает. Возникла идея сделать подогрев шланга. Как конструктивно это исполнить с помощью того же нагревающего кабеля?