Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1741527

На кухню от щитка выведен к 2 розеткам последовательно отдельный луч провода 2,5 двухжильный медный. Какую нагрузку можно повесить на эту проводку???? Help!!!!!

Провод выдержит до 27А, но на розетки обычно ставят автомат на 16А.

спасибо. вас всех тоже с 1 апреля. На самом деле чайник в этом вопросе, поэтому и задал вопрос. Автомат в щитке на линию стоит на 16А. Но вот думаю - тянуть ли новую линию дополнительно под стиралку. Или все выдержит имеющийся луч - стиралка, СВЧ, чайник, холодильник, телек. Причем можно ведь включ по очереди стиралку и СВЧ. Так как будут подключать стиралку на след. неделе, то нужно срочно принимать решения. Да, поскольку провод 2-х жильный, то заземления судя по всему нет. Дом 78 г. постройки, хрущевка-пятиэтажка.

2DKalino
поставьте туды (на эту линию) АВ на 16А и вешайте своё хозяйство, при таком АВ и таком проводе единовременная нагрузка 3,5 кВт. Но если на эту линию будете подключать "мокрую" бытовуху - ещё плюс УЗО 25А 30мА!!!
Мало?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Стиральную машину параллелить с чем бы то ни было не стоит (кроме использования её розетки с выдернутой вилкой машины). Кроме ПУЭ есть ещё здравый смысл и представление развития событий при послаблении. Будет Вам попадание НУРСа...

Что такое АВ на 16А, УЗО, и "мокрая" бытовуха? Я размышлял так - к примеру, меняю в щитке автомат с 16А на 25А. Получаю 220В на 16А = 5,5 Квт. Стиралка 2 Квт, Чайник 2,4 квт, СВЧ 2Квт, ну холодильник с телеком и люстрой пусть 1Квт. Таким образом нельзя одновременно включать стиралку чайник и свч. Не проблема не пользоваться сразу всем. Или я чет не понимаю, так плиз, скажите доступно. В щитке стоит новая фигня белого цвета с черным рычажком, это наверное и есть АВ?

DKalino написал :
Я размышлял так - к примеру, меняю в щитке автомат с 16А на 25А.

Останется только защита от КЗ, от перегрузки уже автомат не защитит... например, если в запарке включить "лишний" киловатт-два.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

DKalino написал :
Стиралка 2 Квт, Чайник 2,4 квт, СВЧ 2Квт, ну холодильник с телеком и люстрой пусть 1Квт. Таким образом нельзя одновременно включать стиралку чайник и свч.

да даже на 16 амперном автомате, 90% что не будет его вышибать...

DKalino написал :
Что такое АВ на 16А

автоматический выключатель, номинальный ток (рабочий) 16А

DKalino написал :
УЗО

устройство защитного отключения

DKalino написал :
"мокрая" бытовуха?

бытовая техника, к которой необходимо подключать воду

DKalino написал :
Я размышлял так

"слушайте и ...." (с)

DKalino написал :
Не проблема не пользоваться сразу всем. Или я чет не понимаю, так плиз, скажите доступно.

АВ должен быть на 16А, ну максимум на 20 (есть таких).

юра Т написал :
да даже на 16 амперном автомате, 90% что не будет его вышибать...

+1

Все. Мозги закипели и отключились. Неужели нельзя просто сказать - нужно тянуть новую линию, потомучто выгорит там щиток или еще что... Или не парься можно включать. Нафига мне технически умные мысли по какомуто отдельному устройству. Все, тема закрыта. Так как ничего не понял, то буду нанимать специалиста для прокладки новой линии. Всем высказавшимся огромное спасибо.

DKalino написал :
Неужели нельзя просто сказать

можно!

DKalino написал :
Нафига мне технически умные мысли по какомуто отдельному устройству

для того что этому учат в школе на уроках физики и труда! ну так раньше было...
Вам уже не раз сказали - на эту линию АВ на 16А + УЗО 25А 30 мА и ВСЁ!
Втыкайте себе на здоровье! Вас защитит если что этот АВ + УЗО

Вот теперь понятно. Спасибо. Физику в школе учил плохо. Думаю что каждый должен быть профессионалом в своем деле. Мне тут предложили кабель силовой NYMyu-LS 3*2,5 , металлрукав (т.к. под деревянным полом тянуть), кабель-канал, розетка евростандарт, дифф.автомат DS951(типА)16А-30ма, плюс работа. Итого вышло 9500 рублей российских. Я конечно в шоке. Вот и задумался, а нельзяли както сэкономить. Попросил консультацию у специалистов. Еще раз спасибо

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Имеем в этажном щитке новый комплект АВ С63А и УЗО 63А 300мА, от стояка запитаны 10мм2 ПВ3. Дальше на старые советские автоматы(черные) и в квартиру. Номинал их 16А. Сам вопрос:
1) заменить ПВ3 10мм2 на ПВ3 16мм2 и его тянуть в квартиру?
2) внести ли УЗО 63а в квартирный щиток или пусть живет в этажном?
Для наглядности прикрепил схемки

1) На 10 достаточно.
2) Лучше перенести. Силовой кабель ввода в защите УЗО все равно не нуждается

То аматор1:
Вам уже не раз сказали - на эту линию АВ на 16А + УЗО 25А 30 мА и ВСЁ!
Втыкайте себе на здоровье! Вас защитит если что этот АВ + УЗО


АВ на 16А выбьет точно - --чайник 2,4 + ситралка 2,0 = 4,4 , а АВ на 16А макс скока будет держать?. Физика в школе серьезная наука.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

DKalino написал :
АВ на 16А выбьет точно - --чайник 2,4 + ситралка 2,0 = 4,4 , а АВ на 16А макс будет держать до 4,0. Физика в школе серьезная наука.

а Вы попробуйте на практике... и не будете столь категоричны...
то что написана мощность на приборах не есть то что по факту, да и автоматы прилично держут кратковременные перегрузки, если конечно вы чай целой ротой сядете пить, и одновременно стирать на кипячении, да еще и в микроволновку целиком кастрюлю разогреваться поставите, тогда выбьет...
но конечно оно лучше когда всё на отдельных линиях сидит...

2DKalino
А на розетке хоть что написанно? Если там 6А или 10 А, то и 16 А автомата уже в притык.
(кстати, если там реально такие розетки стоят, то хотя бы их поменяйте на новые с 16 А)

И еще как вторая розетка подключена - просто через зажимы первой? Т.е. от щитка к первой розетке один провод, а от нее ко второй другой провод?

Розетки 3 штуки, все легранд 16А, соединены последовательно, увы, так как от щитка на кухню самостоятельная отдельная линия идет. В процессе чтения высказываний всеже решил провести от щитка к стиралке отдельную линию. Поэтому всем написавшим огромное спасибо! Немного стал въезжать в тему. Фиг с деньгами, но за ребенка так спокойнее, зачем экспериментировать. Теперь вот заморочился с УЗО. Позвонил в компанию "Комфорт мастер", хотел нанять на проводку чтоб следы остались для жилинспекции, а там мне и говорят - УЗО бессмысленно, так как нет заземления. Поставим АВ 16А и ОК. Почитал мнения на форуме, взгляды разные. Напоминаю, дом хрущевка 78 г.в. 5-этажка. Плюс вчера увидел - судя по всему выгорел трансформатор вводной на дом, так как с уличного столба через окно в какой-то шкаф заведен в-о-о-от такой! толщины кабель. Соседи говорят уже года 3 так. На этаже в щитке УЗО ни у кого нет. Блин, одни проблемы. Че делать-то

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

надо ставить УЗО... оно "смысленно"... )))

Трудно понять Вашу картинку. Похоже, так: от стояка (кстати, а как алюминий с медью соединен?), проводом ПВ3 (а почему не ПВ1 – проще же работать!), 10мм2 на сцепку АВ+УЗО, все 63А. Затем, тот же провод в квартиру на двухполюсник, тоже 63А + еще что-то через 2 АВ по 16А и то же в квартиру. Вызывает вопрос, а зачем эта проблема с еще 2-я АВ?

DKalino написал :
УЗО бессмысленно, так как нет заземления.

Ну, во первых, даже если нет заземления, УЗО резко повышает безопасность. Но ведь у Вас есть заземление, во всяком случае, в щитке. Или в щитке есть, а к розеткам не протянули? Тогда, лучше переделать. Причем, все. Просто, если будете новую линию к стиралке тянуть, так ведь все равно ремонт. Кстати, по дереву – металлорукав тянуть нельзя: он не защитит от пожара. Собственно, металлорукав вообще может защитить только от мышей, ну, и, возможно, собак: не погрызут. Больше ни от чего он не защишает.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

igor1 написал :
Но ведь у Вас есть заземление, во всяком случае, в щитке

с чего вы взяли?

Ну так и как? Можно Поставить УЗО в хрущевке без зазамления или нет? Какое лучше если нужно ставить

DKalino написал :
Можно Поставить УЗО в хрущевке без зазамления или нет?

нужно, любое элетромеханическое (АВВ, Легран, Моллер) кроме "отечественных" брендов (Мейд ин Рашша, финишед ин Чина - ИЁК и кумпания).