Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094
#1742867

Не, ну что мне определённо нравиться...
alla40, в заголовке обозначила конкретные модели Makita HR 2450 & Bosch GBH 2-23 RE
Тем самым, косвенно, определила ценовой коридор. Не от балды же взяты эти 2 модели, кое-какой информацией человек располагает, муки выбора прошёл...остался последний и решительный шаг сделать в какую-то из этих двух сторон... А его практически развели на много более дорогой AEG 3000 Super X2
Аппарат конечно нарядный, спору нет, вопрос в другом. Если чел спрашивает совета по выбору мотоплуга для обработки дачного участка в 10соток, зачем ему "Кировец" предлагать-то?
В свете сказанного

alla40 написал :

  1. легкое,
  2. мягкое т.е. чтобы аккуратно сверлил без удара не разбивая чистовую поверхность, сверлить будет любитель, иногда и неожиданно с кривоватыми руками (бывает редко, но достаточно одного раза );
  3. эргономичное, удобное;
  4. чтобы хорошо брал железобетон, т.е достаточно мощный, но без излишнего.
    Чтобы префом приятно было работать, даже когда не очень и хочется.
    Режим долбления менее всего актуален, главное - закончить ремонт, а там 1-2 дырки в год в лучшем случае. Диаметр отверстий +-6 мм.

целиком и полностью поддерживаю sim-sim

sim-sim написал :

  1. макита 2450 оптимальное отношение цена/качество, для дома шикарный вариант, при бытовом использовании убить практически не реально.
  2. бош 2-26 - чуть лучше, немного дороже.
  3. AEG PN 3000SuperX2 - еще по-лучше, значительно дороже 2450, имхо для дома перебор.

ЗЫ Мой совет - Makita 2450...И муж будет доволен...И друзья обзавидуются...И на творческий "обмыв" (чтоб не ломалась) средства останутся

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vorjag написал :
AEG 3000 Super X2

Цимес в том, что у нас сейчас этот АЕГ можно купить практически по цене Макиты 2450FT, которая ему и в подметки не годится, как и многие другие поделки.

Vorjag написал :
И друзья обзавидуются...И на творческий "обмыв" (чтоб не ломалась) средства останутся

Первое однозначно, а второе и вовсе необязательно - здоровее будут

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Kvost У Вас 2450 FT подорожал,стоит около 8 рублей?

Suever написал :
У Вас 2450 FT подорожал,стоит около 8 рублей

В Москве FT - около 5,2 тыс, АЕГ 3000 ХN2 - 5,3 тыс.
Который киловаттный, тот - да, дорогой, около 7000 р.

Если вы об этом то его есть смысл покупать только если нет дрели. Мотор 600 ватт. Мне на моём 2450, 780 ватт не хватает иногда.

Хотя интересная альтернатива тяжёлой двухскоростной дрели + легкий перфоратор. Вот только тяжелее он чем 2450 на полкило.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vasskar написал :
Который киловаттный, тот - да, дорогой, около 7000 р.

Можно и дешевле найти. А ведь когда-то он стоил около 10000. Впрочем, серию 3000 сняли с производства и недалек тот день, когда этих замечательных машин вообще не будет.

Stavrast написал :
Мне на моём 2450, 780 ватт не хватает иногда.

Для каких работ? Обычно муфта срабатывает гораздо раньше, чем иссякает мотор.

in my humble opinion

Kvost написал :
Для каких работ? Обычно муфта срабатывает гораздо раньше, чем иссякает мотор.

Да к муфте у меня тоже есть вопросы. Относительно недавно 22 (рабочая часть 550 мм) буром кирпичную стену ковырял. Муфта срабатывала. Мне казалось что муфты подбираются по мощности мотора, ну чтоб двигатель не остановился.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Stavrast написал :
Да к муфте у меня тоже есть вопросы. Относительно недавно 22 (рабочая часть 550 мм) буром кирпичную стену ковырял. Муфта срабатывала.

Не удивительно. Это практически предел возможностей перфов такого класса.

Stavrast написал :
Мне казалось что муфты подбираются по мощности мотора, ну чтоб двигатель не остановился.

Крутящий момент на валу зависит и от передаточного числа редуктора.

in my humble opinion

sledoput написал :
отсутствие синхронизатора (невнятное переключение режимов) -задолбало.

+100 !!! Тоже никак привыкнуть не могу на своём 114-ом, да и не хочу.

Оптимисты погибают первыми.

Makita 2450 3900 р. - лучшее соотношение цена/качество.
Bosch 2-26 DFR 5800 р. - отличный вариант со сменным патроном. Стоит ли переплачивать 2000? Лучше взять отдельно дрель/шуруповерт.
AEG PN 3000 super X2 - за 7200 р. можно брать не глядя. Но для дома как правило излишне.

И еще не забудьте взять хороших буров, смазку для буров (удобный вариант Hilti с дозатором), и еще классная и удобная вещь - кожаные перчатки (можно поискать в спорт, туристических товарах) с "открытыми пальцами" и ,желательно, чтобы со стороны ладони были "помягче", чтобы вибрацию гасили, я в них еще и кота купаю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Viktort написал :
AEG PN 3000 super X2 - за 7200 р. можно брать не глядя. Но для дома как правило слишком излишне.

Я этой осенью видел его вообще за 4200. Халява. Наличных не хватило, а карты там не принимали. Но мне не очень надо было, да и времени не было. Кому-то повезло

Viktort написал :
И еще не забудьте взять хороших буров, смазку для буров (удобный вариант Hilti с дозатором)

+1

Viktort написал :
кожаные перчатки (можно поискать в спорт, туристических товарах) с "открытыми пальцами" и ,желательно, чтобы со стороны ладони были "помягче", чтобы вибрацию гасили,

В спортмагазинах одно дерьмо, либо неадекватная цена и тоже дерьмо. Мотоциклетные рулят. Дешевле, лучше и они точно кожаные.

in my humble opinion

Homemaster написал :
Но если "доделать ремонт" по нескольку дырок за год чтобы что-то повесить на стенку - ИМХО, купите набор из лёгкого анкерника для стен/потолка и дрели для прочих нужд. Такой набор будет удобнее, заметно. Потому как сверлить перфом не очень удобно, крупноват и тяжеловат.

Вот что я писал в первом своём посте.
Но речь про

alla40 написал :
Есть такие все-в-одном?

А тут на данный момент 3000ый Super вне конкуренции по нынешней распродажной цене.

Vorjag написал :
Makita 2450...И муж будет доволен...И друзья обзавидуются...И на творческий "обмыв" (чтоб не ломалась) средства останутся

Будет ли доволен муж мы не знаем, поскольку его познания нам неизвестны. Друзья видимо не имеют никакого инструмента в пользовании, раз позавидуют владению самым массовым перфоратором, которого штабелями навалено в каждом магазине. Про обмытие я вообще молчу - "берите опель, он дешевле в ремонте, а на разницу с бумером можно погудеть"

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Viktort написал :
Makita 2450 3900 р. - лучшее соотношение цена/качество.
Bosch 2-26 DFR 5800 р. - отличный вариант со сменным патроном. Стоит ли переплачивать 2000? Лучше взять отдельно дрель/шуруповерт.
AEG PN 3000 super X2 - за 7200 р. можно брать не глядя. Но для дома как правило излишне.

Подскажите, а правда, что Макита быстро перегревается? И правда ли что на AEG не найти запчасти? А Dewolt 25114 какое место в данном перечислении занимает, мне кажется второе после AEG?
Кстати и цене AEG, такая только в Вольтре, но все заметили, что там на фото не 3000 Super X2? Да и вообще их в Вольтре нет в наличии. Обычная их цена от 9000руб.

Kvost написал :
видел его вообще за 4200. Халява. Кому-то повезло

Боюсь, что они даже и не подозревают какая Вещь им досталась по дешёвке.

Оптимисты погибают первыми.

alla40 написал :
Подскажите, а правда, что Макита быстро перегревается?

Открою страшную тайну - они все греются. Про это писалось не раз на этом форуме. Оно же работает!!! ИМХО, только мёртвые не потеют. Используйте перф по назначению, смазывайте буры - и будет вам счастье на долгие годы.

Оптимисты погибают первыми.

alla40 написал :
Подскажите, а правда, что Макита быстро перегревается?

Всё в мире относительно. Относительно чего или какой работы быстро? При поточном бурении большими бурами всё перегреваться будет.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

alla40 написал :
Подскажите, а правда, что Макита быстро перегревается?

При Вашей интенсивности использования:

alla40 написал :
закончить ремонт, а там 1-2 дырки в год в лучшем случае. Диаметр отверстий +-6 мм.

греть замучаетесь.

alla40 написал :
И правда ли что на AEG не найти запчасти?

Опять таки, при Вашей интенсивности использования, необходимость ремонта с заменой запчастей можно приравнять к выигрышу крупной суммы по лотерейному билету.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Viktort написал :
Bosch 2-26 DFR 5800 р. - отличный вариант со сменным патроном. Стоит ли переплачивать 2000? Лучше взять отдельно дрель/шуруповерт.

Viktort написал :
AEG PN 3000 super X2 - за 7200 р. можно брать не глядя. Но для дома как правило излишне.

Что за дескриминация? АЕГ значит заменяет шурик? при том что он тяжелее Боша на 0.5кг.

Viktort написал :
для дома как правило излишне.

+1000

Viktort написал :
и еще классная и удобная вещь - кожаные перчатки

Лучше бы защитные очки посоветовали, пользы от них больше чем от перчаток.

Viktort написал :
Bosch 2-26 DFR

Самая (удобная(кому как)) тонкая ручка, у мя кисть не большая и мне она в самый раз пришлась, Макита 2450 не так уютно в руке лежит и у 2450 глубина посадки бура в патрон на много меньше, от сюда и люфт бура больше.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Homemaster написал :
Будет ли доволен муж мы не знаем, поскольку его познания нам неизвестны. Друзья видимо не имеют никакого инструмента в пользовании, раз позавидуют владению самым массовым перфоратором, которого штабелями навалено в каждом магазине. Про обмытие я вообще молчу - "берите опель, он дешевле в ремонте, а на разницу с бумером можно погудеть"

+100

sovitalik написал :
Что за дискриминация? АЕГ значит заменяет шурик? при том что он тяжелее Боша на 0.5кг

Дык, он еще и тяжелее!?Тады ф топку! Для дюбелей 6 мм ИМХО 2-26 тяжеловат, меня дома 2-22(двухрежимник, 2-23 - дальнейшее его развитие) вполне устраивает, после него 2-26 монстром кажется, хотя разница прим. 0,6 кг.Кстати, даже без чистого долбления при помощи 4-х гранной пики без проблем были продолблены 3 подрозетника и ок. 3 метров штробы. Если 3-х режимный ДеВалт хоть на 300 грамм легче 2-26, я бы его выбрал.

sovitalik написал :
Лучше бы защитные очки посоветовали, пользы от них больше чем от перчаток.

А еще лучше полнолицевую маску.

skorp777 написал :
Если 3-х режимный ДеВалт хоть на 300 грамм легче 2-26, я бы его выбрал.

ИМХО, DW будет полегче. На сколько - не знаю, не взвешивал, но при работе чуствуется.

Оптимисты погибают первыми.

sovitalik написал :
АЕГ значит заменяет шурик?

В полной мере нет, но глухари хорошо крутит, посадка под 1/4 у него есть штатная без патрона.

А за цену ентого AEG разве нельзя купить просто хороший перф и не самый дешевый шуруповерт?

alla40 написал :
Да и вообще их в Вольтре нет в наличии.

В Вольтре много раз народ брал, все в порядке там с ценами, с наличием да иногда косяки бывают.
А перф уже снят с производства продают остатки.

Хороший вариант Makita 2450 и дрель/шуруповерт например Hitachi DS12DVF3.
Хотите со сменным патроном - смело берите Бош или ДеВолт также замечательные перфораторы (здесь ИМХО за Бош, впрочем можно выбирать по приглянувшейся расцветке).
Отдельно иметь дрель гораздо удобнее, она легче, компактнее и не нужно ничего переставлять.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Dr.NO написал :
но глухари хорошо крутит

Все присудствуюшие сдесь перфы хорошо крутят.

Dr.NO написал :
посадка под 1/4 у него есть штатная без патрона.

это хорошо! Вот еслиб была еще регулируемая муфта положений на 20 ! Я бы завидовал.

skorp777 написал :
А за цену ентого AEG разве нельзя купить просто хороший перф и не самый дешевый шуруповерт?

Наверное можно, у каждого свои критерии удобства. У меня он заменяет еще и дрель, даже к токарному станку по дереву его в качестве привода как то раз подключал. Кому что удобно.

sovitalik написал :
Вот еслиб была еще регулируемая муфта положений на 20

Так сильно нужна при кручении глухарей ?

Viktort написал :
Хороший вариант Makita 2450 и дрель/шуруповерт например Hitachi DS12DVF3.

в качестве шурика в очередной раз продвину HITACHI DS 10DFL :

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Шуруповерт у нас есть. Нет дрели и перфоратора. Долбить скорее всего не будем.
Нужен легкий (2.2-2.8 кг) перф с функцией дрели без люфта. Честно говоря, цена не главное, и 9000руб. можно отдать за AEG, но муж часто просил у родственников перфы, когда наш сломался, и скорее всего и наш пойдет по рукам. Так что вопрос сервиса не столь призрачный, он актуален.
В связи с этим предпочтения пересмотрелись в сторону Деволта - легче Боша, мощнее Макиты, меньше вибрации.

Подскажите его слабые стороны. Кнопка фиксирования режимов действительно так неудобна?