Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1743457

sovitalik написал :
Что за дескриминация? АЕГ значит заменяет шурик? при том что он тяжелее Боша на 0.5кг.

Причем здесь дискриманция? Я может не совсем точно выразился. AEG не заменяет шурика. К AEG тоже желательно купить шурик.
Вообще к любому перфоратору желателен шурик и любой перфоратор (со сменным патроном или без) справится с поставленными работами.

sovitalik написал :
Лучше бы защитные очки посоветовали, пользы от них больше чем от перчаток.

Хотел, как раз решил что пользы от них при бурении никакой, а вот при долблении штробы разок камешек в глаз попал. За очки и перчатки в целях соблюдения охраны труда)

alla40 написал :
и скорее всего и наш пойдет по рукам.

А вот этого не надо! Всенародно выбранный струмент, и по рукам пущать?!

Viktort написал :
Хотел, как раз решил что пользы от них при бурении никакой,

Ага, конечно, пока бур в проводку не попадет...Бывает крайне редко, но фейерферк просто феерический!

skorp777 написал :
Ага, конечно, пока бур в проводку не попадет...Бывает крайне редко, но фейерферк просто феерический!

Ээээ.. видимо в данном случае очки не дают выскочить глазам из орбит ? Праильно ?

alla40 написал :
Нужен легкий (2.2-2.8 кг) перф с функцией дрели без люфта.

Bosch, DeWalt, AEG имеют примерно одинаковый люфт и +/- зависит от конкретного экземпляра. Просто можете при покупке выбрать чуть менее люфтящий, но имхо для этих целей хватит самого факта наличия сменного патрона.

Небольшого опыт сверления кафеля:
Слегка накерниваете, затем сверлом по кафелю засверливаетесь, не проходя полностью кафель. А дальше сверлите буром, дойдя до стены переходите в режим сверления с ударом.
Таким образом вы достигнете точности, т.к. сразу начав сверлить буром сложно попасть в намеченную точку. И бур не будет стремиться подрасширить отверстие сделанное сверлом, т.к. они могут слегка отличаться по размерам.

alla40 написал :
Кнопка фиксирования режимов действительно так неудобна?

Ну как бы это сказать? Иногда запаривает не по децки, особенно если работаешь в неудобном положении на высоте. Просто неудобно, но не более того. Можно приспособиться. НО... НО...ЕСЛИ

alla40 написал :
и наш пойдет по рукам.

...то могут и переключатель сломать с непривычки. Этот перфоратор для одних рук. А так DW 25113/25114 - достойная вещь. Мне он даже больше нравится чем БОШ. ИМХО. Макитой 2450-ой почти 2 года на стройке в жесточайших условиях ("в хвост и в гриву") работал, жаль КАМАЗом перехало.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

skorp777 написал :
Хотел, как раз решил что пользы от них при бурении никакой, а вот при долблении штробы разок камешек в глаз попал.

А када потолок сверлили в глаз не чё не попало? А перчатки зачем, чтоб руки не марать?

sovitalik написал :
А када потолок сверлили в глаз не чё не попало? А перчатки зачем, чтоб руки не марать?

Потолок не сверлил, однако. Перчатки чтоб вибрации поменьше было, понравились они мне после работы с болгаркой, но и для перфоратора не помешают. И раз уж пошла такая пьянка то лучше иметь несколько очков для удобства: для потолка полностью закрытые и просто для безопасности легко одеваемые, не потеющие открытые.
Для тех кто в танке.

Viktort написал :
За очки и перчатки

Viktort написал :
сверлом по кафелю засверливаетесь

Вы имеете ввиду буром, только в режиме "сверление без удара"?

Оптимисты погибают первыми.

alla40 написал :
Долбить скорее всего не будем.

Тогда можете взять легкие двухрежимники ИС П-18/450, Makita 1830. Но они менее универсальны.

alla40 написал :
и скорее всего и наш пойдет по рукам. Так что вопрос сервиса не столь призрачный, он актуален.
В связи с этим предпочтения пересмотрелись в сторону Деволта - легче Боша, мощнее Макиты, меньше вибрации.
Подскажите его слабые стороны. Кнопка фиксирования режимов действительно так неудобна?

Самый недорогой сервис у Макиты, Бош и ДеВолт приблизительно одинаково дорого.

alla40 написал :
Долбить скорее всего не будем.

Ну это вы зря. Для дома нужно инструмент брать универсальный, с запасом и на все случаи жизни. Мало ли что через месяц понадобится?

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Viktort написал :
Небольшого опыт сверления кафеля:

Вобщем-то так и будем делать. Сверла по кафелю (перышки) уже есть. Осталось выбрать перф.

змеелов написал :
Вы имеете ввиду буром, только в режиме "сверление без удара"?

Нет, именно сверлом по кафелю слегка засверлиться для точности. Или можно хорошо накернить и взять бур по острее (Irwin пожалуй).
Может мне попалась неудачная пара сверло и бур, но после сверления сначала сверлом по кафелю полностью проходя кафель, затем буром привело к тому, что бур слегка потрескал кафель вокруг отверстия где-то в 5 мм, т.к. имел немного больший диаметр чем сверло. Затем отверстие закрылось полкой и все в порядке.

Вобщем-то так и будем делать. Сверла по кафелю (перышки) уже есть. Осталось выбрать перф.

Эт я уточнил, т.к. не совсем понимаю почему вам нужен перф именно с минимальным люфтом. Впрочем перфоратор со сменным патроном сам по себе удобен и в использовании и в обслуживании - при износе патрона он легко меняется на новый.

alla40 написал :
Осталось выбрать перф.

Ну вы хоть немножко определились с моделью перфа? Уже вторая страница обсуждения пошла.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

змеелов написал :
Ну вы хоть немножко определились с моделью перфа?

В начале было две модели, теперь их три
У каждой плюсы и минусы. Почти одинаковая цена. Хочу на выхи поехать в живую их посмотреть. Но склоняюсь все же к Деволту. Дорогой сервис может остановит мужа и зажмет перф (хотя не представляю себе). Ремонтировать будем за счет сломавшего.
Просто в живую может "на руку не лечь", будем смотреть.

alla40 написал :
Ремонтировать будем за счет сломавшего

ИМХО, не делайте этого!!! Тема была "Давать или не давать инструмент." Уж недорогого китайчёнка каждый может себе позволить. Вот и сейчас смотрю на свой ДеВолтик 114-ый - ну не могу представить, что дам его в чужие руки, не могу! Хотя по натуре я далеко не жлоб. У уважающих себя мастеров есть такой негласный закон. Потому что это наш хлеб. Уууу понесло меня. А выбор вы сделали очень достойный!!!

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

змеелов написал :
ИМХО, не делайте этого!!!

Значит это будет условием подарка. Чтоб ни - ни. :yu

alla40 написал :
Значит это будет условием подарка. Чтоб ни - ни.

Да, просто зачем вам испорченные отношения со знакомыми в случае поломки (а это неизбежно.) У меня если просят "..просверлить 2 дырочки" я иду и сам сверлю (денег не беру. ) Потому что я не знаю, что он там будет делать, может долбить в режиме "реверс" (а такое было) что категорически неприемлемо и т.д. и т. п.

Оптимисты погибают первыми.

alla40 написал :
В начале было две модели, теперь их три

Сами виноваты, мечетесь, не можете правильно раставить приоритеты . Не в обиду, чего Вы там собрались такого дома сверлить, что Вам не хватит шуруповерта? Но даже если вдруг он не справится, Вы всегда можете докупить сверлильный патрон к любому из перфораторов.

alla40 написал :
В связи с этим предпочтения пересмотрелись в сторону Деволта - легче Боша, мощнее Макиты, меньше вибрации.

Это не так. Не легче Боша, удар - да, чуть мощнее Макиты, но это важно для чистого долбления, если же делать дырки под дюбели - это очень сомнительный плюс. С чего Вы взяли, что у Девольта меньше вибрации?
Вы зря гонитесь за универсальностью, это имхо не Ваш случай. Вам Выше правильно и неоднократно советовали Макиту 1830. Берите его, муж потом спасибо скажет, удобнее и эргономичнее Вы не найдете. Тем более бурить под кафелем.

Автор
ХМ, если у вас есть шуруповёрт, то зачем нужен перф с патроном. Мне представляется только в качестве тяжёлой низкоскоростной мощьной дрели.
Незнаю какой у вас был перфоратор, но все вышеперечисленные без исключения выдерживают серьёзные нагрузки.
По поводу люфтов. Люфт в перфораторе и обусловлен конструкцией самого перфоратора. Поверте многофункциональность это хорошо когда она полностью реализована. Перфоратор с патроном ИМХО никогда не сможет полностью заменить шуруповёрт, дрель хотя бы в отношении удобства и эргономики. Если хотите действительно убийственно надёжную машинку то присмотритесь к 2810 и модель со сменным патроном 2811 (Макита). Но имхо если у вас не частный дом (а лучше несколько) или друзья не делают ремонт в 10-ти этажке ИМХО перебор.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

vasskar написал :
Вы зря гонитесь за универсальностью, это имхо не Ваш случай.

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН.

змеелов написал :
Ну это вы зря. Для дома нужно инструмент брать универсальный, с запасом и на все случаи жизни. Мало ли что через месяц понадобится?

Это пройдено, и не раз не только мной.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

vasskar написал :
Это не так.

Это так, "жёлтый" легче 2-26, но тяжелее Makit`ы она после остальных кажется макетом.

Gold_eggs написал :
Это так, "жёлтый" легче 2-26

Да, но вибрация у него ненамного, но ощутимей. Вы согласны?

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Gold_eggs написал :
"жёлтый" легче 2-26

Сколько в граммах?

Stavrast написал :
2810 и модель со сменным патроном 2811 (Макита)

На кой ляд дома габаритная вертикалка??? да и вид у этих моделей немного не серьезный(ИМХО шутовской какойто).

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

змеелов написал :
Да, но вибрация у него ненамного, но ощутимей. Вы согласны?

У DW ? Вы первую стр. прочтите.

Gold_eggs написал :
Это так, "жёлтый" легче 2-26

Да ну? 2 26 DFR - 2700 гр, D 25114K - 2800 гр

змеелов написал :
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН

Так, мы ж не Вам выбираем . Человек сам говорит, что долбить не надо, шуруповерт есть.

alla40 написал :
Кстати и цене AEG, такая только в Вольтре, но все заметили, что там на фото не 3000 Super X2? Да и вообще их в Вольтре нет в наличии. Обычная их цена от 9000руб.

Я не буду звонить в Вольтру и узнавать есть ли там сейчас Супер. Но в Москве эту модель можно купить через инет, не вставая из-за компа, за 7 с небольшим.

skorp777 написал :
Для дюбелей 6 мм ИМХО 2-26 тяжеловат

Для 6ки нужен самый лёгкий из возможных, до 2кг.

skorp777 написал :
А еще лучше полнолицевую маску

Да-да, бюджета покупки как раз хватит на хороший комплект с запасными фильтрами! Точно, пусть муж нахлобучивает модную маску и гвоздём бетон ковыряет - поднакачает дыхалку, станет упорным и целеустремлённым (или упрямым и туповатым - как повезёт).

sovitalik написал :
Самая (удобная(кому как)) тонкая ручка

А по мне у DW самый удобный хват, хотя это по памяти. 2-26 могу с полки достать и пощупать в сравнении с 2-24 и Metabo Multi.

skorp777 написал :
А за цену ентого AEG разве нельзя купить просто хороший перф и не самый дешевый шуруповерт?

Можно. Но шур уже есть.

alla40 написал :
скорее всего и наш пойдет по рукам

Ещё раз прочитайте следующую цитату, добавить нечего:

змеелов написал :
Тема была "Давать или не давать инструмент." Уж недорогого китайчёнка каждый может себе позволить.

+100%

Stavrast написал :
Если хотите действительно убийственно надёжную машинку то присмотритесь к 2810 и модель со сменным патроном 2811 (Макита).

Почему тогда не к 3-28 или к новейшему 25324? Наверное потому что 2810 есть у вас? Да и не универсальна вертикалка.

vasskar написал :
Так, мы ж не Вам выбираем . Человек сам говорит, что долбить не надо, шуруповерт есть.

Предлагаю сделать паузу, спокойно встретить Пасху, и дать человеку переосмыслить написанное, заодно упорядочить свои запросы.

Более чем согласен

vasskar написал :
Так, мы ж не Вам выбираем . Человек сам говорит, что долбить не надо, шуруповерт есть.

Потому и советую.
QUOTE=Gold_eggs]У DW ? Вы первую стр. прочтите.[/QUOTE]
Прочту . Просто я только вчера обоими работал (2-26 и 25114) , вот и пишу своё Имхо.

Оптимисты погибают первыми.