Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1741738

Треснула крестовина на "стояке" в туалете, черного цвета, нигде не могу найти, серые трубы с черными не стыкуется, диметр малость не подходит. В дэзе разводят руками, труб нет и пипец, хоть ты тресни. Вот проблемка то, куда подевались черные трубы, пол Росии стоит на этих трубах, а достать их нельзя. Может кто знает, подскажите где купить.

Странно, вот тебе и Москва. А у нас в Оренбуржье их как г..на. В Оренбурге аж два производителя.

ну, я не говорю что их в Москве нет, просто я никогда с этим не сталкивался, съездил на тройку рынков не нашел, а ведь как всегда бывает, лежат где нить под боком на самом видном месте и обнаружат себя только после решения данного вопроса
а как называются эти самые производители ?

2goliaf-10 Ключевые слова поиска:
трубы пнд 108.

Совершенно согласен, столкнулся с этим "черно-серым" вопросом недавно. Мне повезло больше, аварии не было, я просто менял унитаз. Обошел весь рынок на 41 км и нигде нет и не бывает старых труб на 108. Маразм, и по иному это не назвать, когда до черта домов оборудованы устаревшими нестандартными фанами, и фактически полностью свернуто производство необходимых труб и фасонин. Лет через пять начнётся веселье, когда массово начнут течь эти худые трубы из 70х годов прошлого века и наши подъезды поплывут в фекальных водах. Чтож, посмотрим как тогда эти уродцы начнут разводить руками.

Я смог купить переходник на каширском дворе в одном только месте были(могу подсказать где), он позволяет воткнуть серую 110 в раструб черной 108. А вот чтобы был обратный вариант, необходимый вам для полноценной замены крестовины, я не слышал ни разу. Правда поговаривают, что обратный вариант не очень то и нужен, якобы старая черная труба все-таки сам по себе герметично и плотно встает в новый серый раструб, безо всяких дополнительных подмоток.

Есть и другие варианты как там переделать, самый радикальный замена всего стояка на современный стандарт.

Но особо нервничать я бы не стал. И тем более бегать по городу и что-то искать. Это общедомовое имущество, и за его ремонт вам не нужно нести ответственности. Это их забота. Ваша задача, письменно информировать ДЕЗ что есть авария на крестовине, происходит утечка фекальных вод. И это их головная боль. Продолжайте пользоваться унитазом на всю железку, приводите побольше гостей, делая упор на тех у кого слабый кишечник, а все жалобы соседей идут лесом в ДЕЗ.

goliaf-10 написал :
серые трубы с черными не стыкуется

Стыкуются, через специальные переходники. (см. фото в предыдущем посте.)

Ярослав_М написал :
А вот чтобы был обратный вариант, необходимый вам для полноценной замены крестовины, я не слышал ни разу.

Встречал и такой. (специальная резиновая манжета.)

Ярослав_М написал :
Это общедомовое имущество, и за его ремонт вам не нужно нести ответственности.

Только в том случае, если деталь пришла в негодность в результате эксплуатации. Если же поломка произошла по вине жильца (решил самостоятельно поменять унитаз, или уронил молоток...), ДЭЗ отвечать не будет.

Бремя доказательства такой вины, лежит на работниках ДЕЗ. Иначе можно дойти, что начнут привлекать любого жильца за засор лежака в подвале, только за то что он пользуется этой канализацией. Кстати, насколько помню, срок службы пластикового стояка - 25 лет. Мы своевременно вносим, ежегодно растущую, плату за тех обслуживание, а работники ДЕЗ не меняют стояки по 30 и более лет. Где отведенные на это деньги?
Недавно человек тут писал, что даже при кап ремонте отказались заменять старый пластиковый стояк, батареи изуродовали, а каналью оставили старую, наверное чтобы весь дом вскорости дерьмищем промок для аромату.
Так что в любом случае вина полностью на них, или им придется доказывать что была НАМЕРЕННАЯ порча со стороны жильца из хулиганских или иных мотивов. Замучаются они пыль глотать по судам.
В любом случае, канализация и холодная вода, это два жизненно необходимых удобства, которые они обязаны поставлять незамедлительно и в полном объеме. Их даже при многолетней неуплате не имеют права отключать по закону.

И дело тут вовсе не в трубах, а в том что они просто не хотят работать за спасибо, да еще с такой ароматной штуковиной как крестовина фановой трубы.

Ни разу не слышал от кого либо, чтобы у людей лопнула серая ПП крестовина.

Зато крестовина на черных трубах - это изначально больное место в нашем жилом фонде. Судя по моему дому я делаю такой вывод, у многих соседей и знакомых, были такие неполадки, причем началось это сразу же при заселении в конце 70х, так что дело не в старении ПЭ. А надо говорить об инженерном просчете или массовом заводском браке. Наш сосед сверху годами заливал нас канализацией из лопнувшей крестовины, и тогда в начале 80х они тоже наотрез ничего не хотели менять, ссылаясь на дефицит и отсутствие крестовин. Подматывали хомутами и через год опять был потоп. Сейчас дифицита вроде бы как нет, зато появились серые трубы, как будто специально немного другого размера. Для них бездельников это новый удобный повод динамить.

Спасибо за советы всем откликнувшимся, по крайней мере знаю что и где искать. Впервые столкнувшись с этой проблемой, чуть в ступор не встал )) трубы везде серые, правильно замечено, как на зло чуть другого диаметра, и борись как хочешь, в дэзе ничего нет, по 400р каждый месяц плати, и сам ищи, и покупай то что надо, уроды одним словом, все через одно место )) а этаж у меня 1, соответственно напор сверху приличный, и течет прилично и воняет тоже не слабо ... будем искать ... ))

2goliaf-10

ссылка знатная, только они от 10,000 торгуют к сожалению, и заказывают они где то на заводе в калужской области, но все равно, спасибо за то что откликнулись

Вы их долго искать будете. А найдете, и что дальше? Сами будете менять? Это весело особенно на первом этаже. Поток дерьмища литров эдак сто в минуту, если над вами многоэтажка.
Все равно долбить ДЕЗ придется. Если настроены с ними договариваться по "платной" схеме, то сразу готовьтесь к новому вымогательству, они за отключение обоих стояков воды с вас по несколько тыщ заломят, еще без сомнений заломят за саму работу.
Все это они должны делать бесплатно и поиск труб это их забота, вернее их главного инженера забота решать эту проблему. Наверняка не вы первый у кого возникла дилемма черное vs серое. Сто процентов что это как-то решают.
Долбите их письменными жалобами, копии жалоб в управу района. Параллельно жалуйтесь в СЭС на бездействие ДЕЗа, давите на то что травитесь фекальными водами.

Ярослав_М написал :
Вы их долго искать будете. А найдете, и что дальше? Сами будете менять? Это весело особенно на первом этаже. Поток дерьмища литров эдак сто в минуту, если над вами многоэтажка.
Все равно долбить ДЕЗ придется. Если настроены с ними договариваться по "платной" схеме, то сразу готовьтесь к новому вымогательству, они за отключение обоих стояков воды с вас по несколько тыщ заломят, еще без сомнений заломят за саму работу.
Все это они должны делать бесплатно и поиск труб это их забота, вернее их главного инженера забота решать эту проблему. Наверняка не вы первый у кого возникла дилемма черное vs серое. Сто процентов что это как-то решают.
Долбите их письменными жалобами, копии жалоб в управу района. Параллельно жалуйтесь в СЭС на бездействие ДЕЗа, давите на то что травитесь фекальными водами.

про деньги разговора не было пока, и от работы они не отказываются, говорят только, найдите и купите необходимые трубы (помимо крестовины надо еще два элемента "стояка", при замене они покоцают уже стоящие якобы), и они все сделают, а платить за отключение стояков я им точно не собираюсь, уж это точно