Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1746016

*abс* написал :
Ну как варианты, или какую нибудь "Водостоп", или вот это , вроде очень ядрёное, не знаю пойдёт ли под краску, можете поискать подробное описание.

Спасибо, как раз Полифлюид ложиться на гипс и красить его можно.

solder написал :
Спасибо, как раз Полифлюид ложиться на гипс и красить его можно.

В Леруа есть.

*abс* написал :
Я имел ввиду проникшую через затирку

Затирка, конечно, не гидроизоляция - пропустит воду. Потом вода пройдет слой плиточного клея и упрется в битумную мастику Кнауф Флэхендихт.

Дядя Сёма° написал :
и упрется в битумную мастику Кнауф Флэхендихт.

А если нет мастики? В условиях постоянной эксплуатации ванной комнаты Ротбанд будет всё время влажный и что с ним будет лет через цать - не известно. Это не 2 дня в корыте с водой... Хотя в корыте, на второй день, он себя ведет замечательно в плане водостойкости - фиг отмоешь, даст фору многим цементным смесям

*abс* написал :
и что с ним будет лет через цать - не известно

Обычно через такой промежуток времени наступает пора очередного ремонта Так что не страшно.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Дядя Сёма° написал :
Затирка, конечно, не гидроизоляция - пропустит воду.

А что, разве нет влагостойких затирок?

stroika полно.
Проблемными местами являются стыки.
Их обычно обрабатывают гидроизоляцией, да для предотвращения растрескивания, в два слоя и с бинтом, да еще вокруг розеток и сливов (если есть конечно), ну и для надежности (и если нет уверенности в клее) там где попадает вода.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

gans gr написал :
(и если нет уверенности в клее)

А разве нет влагостойких клеёв?

Регистрация: 24.03.2010 Нижний Новгород Сообщений: 16

stroika затирки то влагостойкие,как смеси на остове цемента,но не влагопроницаемые.хотя, может быть двухкомпонентные эпоксидные затирки являются влагонепроницаемыми?

Вреднюга написал :
эпоксидные затирки являются водонепроницаемыми?

Да, они для бассейнов.

stroika написал :
разве нет влагостойких клеёв

Есть, но не все их правильно наносят, в результате вода попадает между клеем и штукатуркой, плитка отлетает.

stroika написал :
а что, разве нет влагостойких затирок???

stroika написал :
а разве нет влагостойких клеёв???

Они практически все влагостойкие, так же как и влагопроницаемые. Через затирку и клей вода проходит легко.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
Через затирку и клей вода проходит легко.

Как же она тогда может называться ВЛАГОСТОЙКОЙ строитель вы наш?

stroika Блин, ты же профессиональный строитель, зачем так путаешься в понятиях? Влагостойкость (даже скорее водостойкость, а влагостойкость, это типа как чуток влаги может пережить) ни разу не означает, что воду не пропускает, а означает, что в воде может работать, не разрушается от воды.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* ты мне звание не давай , СЕ 40 пропускает воду? как ты проверял что она воду пропускает?

stroika написал :
СЕ 40 пропускает воду?

Не пользовался.

stroika написал :
как ты проверял что она воду пропускает?

Она намокает?

Я мастикой "измазала" :
1-стены в душевой кабине
2-куда будет вода попадать
3-стыки гипрока, предварительно проклеив флизелином, а так же все шурупы на гипроке
4-стык потолка и стен (гипрок), пола и стен- опять же предварительно приклеив флизелин

остальное несколько слоев аквастопа.
Насколько я понимаю, это делается что бы вода недобиралась до стен и не разрушала их, а так же не стала в соединени со стеной "питательной средой" для всяких грибков

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
Она намокает?

Вода стоит на швах как и на плитке - хоть бы что

gans gr написал :
вода попадает между клеем и штукатуркой, плитка отлетает.

Вы видели чтоб плитка отлетала? Стоит плитка на фасадном клею - ступени - затёрта СЕ40 нифига с ней не случилось - даже после этой суровой зимы
плитка даже не затёртая на фасаде приклеена не отвалилась на фасадном клее - как у вас всё отваливается я х.з.

stroika написал :
вода стоит на швах как и на плитке - хоть бы что

Стоит и что? А затирка намокает? У меня Лугато на родном эластификаторе, обработанная 3 раза Дельфином, а поверх ещё и гидрофобизатором один фиг намокает, не за час, так за 3 часа, но намокает, а раз намокает, значит и воду пропускает.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :

Ты зафанател уже на этом ремонте, я не сторожу эту плитку , не впитывает она влагу по моим наблюдениям, она ведь ''AQUASTATIC''даже если и впитает - никогда ничё не отвалится -поверь! если тебе так стрёмно - то засиликонь нафиг свою мазайку и спи спокойно.

stroika написал :
если тебе так стрёмно - то засиликонь нафиг свою мазайку и спи спокойно

Я сплю спокойно, потому что знаю, что под мазайкой в общей сложности 8 слоёв гидроизоляции и 14 см стяжки до упора прогрунтованной и пропитанной гидрофобизатором...

stroika написал :
я не сторожу эту плитку

А я с ней живу и когда переставляю раз в несколько дней временный унитаз в душевой, под которым скапливается вода, то вижу, что швы воду впитывают.

stroika написал :
никогда ничё не отвалится -поверь!

Я верю, а если отвалится то поклею заново на какой нибудь Керакол Суперфлекс А вообще, речь шла не про отвалится-не отвалится, а про пропускает воду-не пропускает воду

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
а про пропускает воду-не пропускает воду

Речь шла и о том что вода попадает и всё нафиг отваливается не пропускает, или у тебя там бассейн?

stroika написал :
или у тебя там басеин?

Когда ребёнок купается, почти бассейн, от трапа до порога 4 см можно набрать Если бы это был не третий этаж и снизу не долбанутые агрессивные соседи, то я бы был совсем спокоен

stroika написал :
даже не затёртая на фасаде приклеена

Если правильный клей, и правильно растут руки которые укладывают то плитка будет работать как надо.
выложу сейчас фоты, отвалилась, и гипса нет вовсе.

*abс* написал :
У меня Лугато

К слову, вчера как раз ездил учиться на "вакер", для большинства клеев и затирок, поглощение не более 2 мг за сутки, а гидрофобные не поглощают вовсе, а есть еще и специальные, защищенные от агрессивных сред, (кислотостойкие, щелочестойкие и т.д.) и клеи, кладочные и рем растворы затирки, для бассейнов например хлоростойкие и т.д.
и клей не плохой, а работы выполнены не правильно, ну а вообще для фасадов надо бы другие клеи (даже от того же производителя).

Ну и на последок.
Гипс в воде РАСТВОРЯЕТСЯ, потеря порядка 2 гр, в цементах (плитки), может происходить перегидрация, поэтому иногда полезно изучить материалы перед применением, не всегда даже качественные материалы можно использовать не по назначению.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

gans gr написал :
и клей не плохой, а работы выполненны не правильно, ну а вообще для фасадов надо бы другие клеи (даже от того же производителя)

Такое безобразие как на фото я навидался, как вы и сказали, криворукость+нарушение технологий=приводит к таким разрушениям.

Регистрация: 24.03.2010 Нижний Новгород Сообщений: 16

gans gr написал :
поэтому иногда полезно изучить материалы перед применением

Всё изучение материалов сводится к чтению инструкции на упаковках,да общению на форуме,но часто информация бывает противоречива.

Вреднюга написал :
но часто информация бывает противоречива.

Приведите пожалуйста пару примеров, где информация на упаковке кардинально бы противоречила с мнением большинства на форуме?

Регистрация: 24.03.2010 Нижний Новгород Сообщений: 16

*abс* написал :
Приведите пожалуйста пару примеров, где информация на упаковке кардинально бы противоречила с мнением большинства на форуме?

По поводу большинства не знаю,статистику не веду.не уверен,так же что мнение большинства это истина.пример по поводу ротбанда."Область применения

Ротбанд — универсальная сухая штукатурная смесь на основе гипсового вяжущего с добавками, обеспечивающими повышенную адгезию.

Предназначена для высококачественного оштукатуривания вручную потолков и стен с обычным твердым основанием (бетон, кирпич, цементная штукатурка), а также поверхностей из пенополистирола, ЦСП, внутри помещений с нормальной влажностью, а также в кухнях и ванных комнатах. Особенно рекомендуется для гладких бетонных потолочных и стеновых поверхностей."
сравните:

pashking написал :
А разве можно было штукатурить ротбандом в ванной комнате? Ванна по определению помещение с повышенной вероятностью протечек в том числе и с верху. И что будет с ротбандом когда потечет с потолка вода?
Гдето здесь были высказывания, что для влажных помещений только штукатурки на цементной основе.
Разве не так?

Я не профессиональный строитель,а всего лишь делаю ремонт, причем первый раз и,возможно,что то не так понимаю,но подобные сообщения звучат довольно убедительно...

Вреднюга написал :
я не профессиональный строитель,а всего лиш делаю ремонт,причем первый раз

Я тоже

Вреднюга написал :
но подобные сообщения звучат довольно убедительно...

Это всего лишь одно мнение, кстати, не лишенное некого смысла - цементная штукатурка всё же понадёжнее во влажных помещениях. Но как показывает практика (судя по отзывам, у меня тоже душевая Ротбандом оштукатурена, но срок прошел ещё не большой, выводы делать рано), Ротбанд нормально живёт и во влажных помещениях. По крайней мере я абсолютно уверен, что

Вреднюга написал :
И что будет с ротбандом когда потечет с потолка вода?

В данном случае с Ротбандом абсолютно ничего не будет, непродолжительного намокания он не боится точно.

Может спорщики прочтут хоть раз на сайте Кнауфа всё про ротбанд? Там написано, и в ванной его можно, но только с гидроизоляцией в местах попадения воды.