Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1742625

Вопрос именно такой, смогут ли прижиться теплые дублирующие полы двух типов в одном помещении в простой старой кирпичнойй пятиэатжке? Просто хочется дублировать отопление.... что бы не разоряться на электричество-тогда просто водянные ... и что бы при необходимости можно было задействовать водянные, когда отопительный сезон. Какие трубы выбрать для воды и что предпочесть из электричества. Денег мало - именно поэтому экономить не хочу. Изначально у меня сейчас полы деревянные, но их буду срывать и делать хорошо.

Поставьте только электрические Теплолюкс.
Дешево и работать будет

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ANdyCV написал :
Вопрос именно такой, смогут ли прижиться теплые дублирующие полы двух типов в одном помещении в простой старой кирпичнойй пятиэатжке?

Водяные полы (во всяком случае в Москве) в многоквартирных домах запрещены...

ANdyCV написал :
в простой старой кирпичнойй пятиэатжке?

Ваше отопление не придусмотренно для организации тёплых полов.

To: АКВАГАЗ Спасибо за ответ.
Просто электрические - это дороговато.... а про водянные и запреты.... ну это не секрет для меня. Готов понести наказание, если конечно поймают. Думаю, что если поставить насосы, то никто не пострадает, кроме моей совести. Вопрос остается пржний - можно совмещать или нет?

To: ty-lev Спасибо за ответ.
Прошу прощения за глупость, а в чем должно быть отопление особенное? Я готов поставить насосы что бы перепад давления в результате гидравлического сопротивления компенсировать... или я не прав?
Всем за ответы спасибо, даже за ругательные в мой адрес

2Alex___dr Спасибо Вам, за ответ...
Я это понимаю, но каюсь, не всегда пристегиваюсь в машине, слушаю президента сидя, писаю в раковину (иногда в исключительных случаях), могу ругаться матом, в последнее время после водки позволяю себе похмеляться пивом, курю.... В общем грешен... так что просто интересует голая теория.

А про закон - садят не того, кто ворует, а того - кого поймали, прошу прощения за цинизм, у меня работа такая...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП
О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ И
НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ
(в ред. постановлений Правительства Москвы
[RIGHT]Приложение 2
к постановлению Правительства
Москвы
от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП[/RIGHT]
ПЕРЕЧЕНЬ
ОГРАНИЧЕНИЙ НА МЕРОПРИЯТИЯ (РАБОТЫ)
ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ЖИЛЫХ
И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ
(в ред. постановлений Правительства Москвы
от 15.11.2005 N 883-ПП, от 25.09.2007 N 831-ПП)

3.9. Переносятся радиаторы в застекленные лоджии, балконы и иные летние помещения.
(п. 3.9 введен постановлением Правительства Москвы от 25.09.2007 N 831-ПП)
3.10. Выполняются работы по устройству полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления.
(п. 3.10 введен постановлением Правительства Москвы от 25.09.2007 N 831-ПП)

ХОТЕЛОСЬ БЫ ОТМЕТИТЬ, ЧТО НАПОЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ С ЛЮБЫМ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕМ, ТОЛЬКО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ С ЗАВИСИМОЙ СХЕМОЙ ПОДКЛЮЧЕНИЯ, ОСОБЕННО К СИСТЕМЕ ГВС.

windsun написал :
О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ И
НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ

Я проживаю в Московской области, рапоряжения Правительства г.Москвы меня не касаются совсем.

ANdyCV Распоряжения Москвы в настоящее время наиболее жесткие, чем в других регионах РФ! Если делается по правилам, принятым в Москве, то однозначно пройдет!...

Правда, местные правила зачастую устанавливают местные представители...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Стоимость установки водяных теплых полов в разы выше, чем электрических. Теплые полы - баловство, которым иногда будете хвастаться друзьям. Для жизни вещь особо не нужная. Если включать постоянно в дополнение к отоплению, то в квартире будет невыносимая жара и придется постоянно держать открытыми окна. Жидкостные ТП хороши как основное отопление вместо радиаторов. Но это совсем другая СО. И чтобы поженить муниципальную СО с температурой грязного теплоносителя в 70-80 град с ТП придется ставить теплообменник, узел подмеса, циркуляционный насос и коллектор. Ну и укладывать собственно трубы ТП в стяжку минимум 5-6 см толщиной. Естественно, под стяжку надо положить теплоизоляцию, чтобы не получился теплый потолок у соседей. Встанет все это добро минимум в 100 тыс. Плюс проблемы с весом стяжки. Вы уверены, что Ваши перекрытия ее выдержат? Ну и последнее, это то, что Вы поднимете уровень пола минимум на 6-7 см. Головой о потолок не будете задевать?
Так что поставьте электрические ТП в ванной, это единственное место, где они реально приятны. Естественно, со всеми мерами электробезопасности - регулятор вне ванны, УЗО на 10 ма. и успокойтесь.
У меня еще от старого хозяина остались электрические ТП во всей квартире. Включаю крайне редко в межсезонье, когда еще не включено ЦО. Да и то не все, а только треть.

ANdyCV написал :
Думаю, что если поставить насосы, то никто не пострадает, кроме моей совести.

Установка насоса на ЦО "посадит" весь стояк. Уверяю Вас, что виновника этому найдут очень скоро и тогда пострадает не только Ваша совесть.
Насос можно ставить только на вторичный контур.

ANdyCV написал :
Готов понести наказание, если конечно поймают.

Зачем же заранее обрекать себя на неизбежное?

ANdyCV написал :
Вопрос остается пржний - можно совмещать или нет?

Думаю, что можно, но не в Вашем случае.

ANdyCV написал :
а в чем должно быть отопление особенное?

Оно должно быть индивидуальным.

ANdyCV написал :
Я готов поставить насосы что бы перепад давления в результате гидравлического сопротивления компенсировать... или я не прав?

Насос заставит работать всю систему отопления через Ваши приборы, высасывая теплоноситель у соседей. Делать это можно, только при однотрубной системе отопления, да и то, я не уверен, что не будут страдать соседние стояки.

ANdyCV написал :
А про закон - садят не того, кто ворует, а того - кого поймали

Интересная позиция! Не означает ли она призыв к всеобщему нарушению закона (воровству, разбою
, убийству...)?

ANdyCV написал :
Я проживаю в Московской области, рапоряжения Правительства г.Москвы меня не касаются совсем.

И на этом основании Вы считаете возможным "обижать" соседей?

Регистрация: 05.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 19

dmvt1 написал :
Жидкостные ТП хороши как основное отопление вместо радиаторов. Но это совсем другая СО. И чтобы поженить муниципальную СО с температурой грязного теплоносителя в 70-80 град с ТП придется ставить теплообменник, узел подмеса, циркуляционный насос и коллектор. Ну и укладывать собственно трубы ТП в стяжку минимум 5-6 см толщиной. Естественно, под стяжку надо положить теплоизоляцию, чтобы не получился теплый потолок у соседей. Встанет все это добро минимум в 100 тыс.

+1000. Почему все всегда забывают, что через теплообменник и с проектом - можно.
Богаты Вы аднака, на ВТП, еще маты мастрячить, + терморегуляторы, еще тыщ 50, врежьте тогда уж бойлер (самый маленький) в узел подмеса, и включайте его в межсезонье. А вообще, в старом фонде ВТП не вариант - ЗАБЫТЬ. Только новые дома с коллекторной разводкой, и частный сектор.

ty-lev написал :
А про закон - садят не того, кто ворует, а того - кого поймали
Интересная позиция! Не означает ли она призыв к всеобщему нарушению закона (воровству, разбою, убийству...)?

Нет, по сути это девиз тех кто ворует, тех кто их ловит, и тех кто ими руководит.