Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1775556

wawbew написал :
я не живу на территории бывшего Союза,но на все запросы,что я посылал на фирмы,занимающиеся металлом-ответ был от всех одинаковый-не могут они такие сделать...Т.е. надо искать дядю Васю с токарного цеха...ИМХО.

Дядю Васю, однако, искать придётся, потому что проблема большого шага на малом диаметре решается токарным способом.
Когда-то мне надо было иметь шаг 10 на трубке Ф12 (стенка 2 мм). Я просто взял и нарезал резцом десятизаходную резьбу на трубке и в гайке. Высоту профиля резьбы выбрал как у метрической резьбы с шагом 1 мм.
Если, например, Вам надо резьбу с шагом 3 мм, можно нарезать трёхзаходную с профилем 1 мм или двухзаходную с профилем 1,5 мм.
Удачи!

Какое усилие будет на эту резьбу? Если небольшое и точность супервысокая не нудна - то можно и без станка обойтись. На медный прут наматываем медную (не изолированную) проволоку в 2, 4, 6, ... нитей. Края закрепляем. Убираем нити через одну, оставшиеся - пропаиваем.

Гайка делается так. На винт наматываем медную проволоку, сверху - втулка (трубка). Проволока, стремясь раскрутиться, прижимается к трубке. Аккуратно скручиваем "гайку" и пропаиваем.

Вот такая самоделка!

Alex___dr написал :
Необходимо иметь токарный станок с люнетом, и как минимум несколько лет стажа...

Это точно. Метрическую, всё-таки, можно плашками и метчиками, а с трапецией без станка и дяди Васи не обойтись.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

На струбцинах резьба... случаем не то? Не?

wawbew написал :
Подскажите плиз как нарезать самому трапецеидальную резьбу?Наружную и внутреннюю)))

///...своебразно легко и просто, если есть опыт на токарных станках, а в домашних условиях??? разве что в дереве,помнится видел гдето в дедовском инструменте...