Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1743084

Предлагаю рассматривать вопросы по мебельной фурнитуре в данной новой теме. Предлагаю выступить в качестве консультанта по ряду групп мебельной фурнитуры премиум класса.

Было бы здорово. Важный элемент любой мебели.

Вот есть сразу парочка вопросов по Блюму.

Планирую установить себе на верхний кухонный шкаф-Откидной подъемник AVENTOS HS для узких алюминиевых рам. Посмотрел в одном интернет магазе. Один комплект стоит 4500 рублев. Это цена полностью для одного шкафа или может быть только на одну сторону шкафа? И еще петли хочу установить с плавным закрыванием дверей...Blumotion на каждую петлю ставить надо или достаточно на одну в шкафу?

Интернет магазин в Москве

Группы Blum (достаточный ассортимент)
Kessebohmer (достаточный ассортимент)

Electra (освещение) - начальный ассортимент
Vautch-Sagel (скудный ассортимент)

Цены в магазине в рублях

К наполнению по BLUM сразу появились вопросы

  1. Aventos-HF -- для разного коэффициента мощности и разной высоты
    используются различные силовые механизмы и рычаги

    Internet магазин должен предполагать самостоятельный набор комлектующих
    и соответсвенно цены на разные системы РАЗНЫЕ , а сдеать заказ а потом уточнения
    это не самый лучшее решение

    то же самое касается для всех остальных подъемников Aventos


    такие же проблемы по Servo-Drive , он может быть запланирован самой причудливой кофнигурацией
    в том числе комбинацией глубоких и негдубоких ящиков и различной длиной соединительного кабеля и условий монтажа блока питания

    Удобсвто заказа в инетернет-магазинах всегд обусловлено тем , что существует курьерская служба, которая в данном магазине бесплатная на сумму от 7000 руб

Мерсовод2000 написал :
Планирую установить себе на верхний кухонный шкаф-Откидной подъемник AVENTOS HS для узких алюминиевых рам. Посмотрел в одном интернет магазе. Один комплект стоит 4500 рублев. Это цена полностью для одного шкафа

Да это цена для одного шкафа , в указанном интернет магазине цена 4147 руб ,
но с HS надо быть очень точным ,
имеется ДЕВЯТЬ видов силовых механизмов , в зависимости от веса и высоты фасада
т.е. надо уточнять у менеджеров

Мерсовод2000 написал :
И еще петли хочу установить с плавным закрыванием дверей...Blumotion на каждую петлю ставить надо или достаточно на одну в шкафу?

Выжимка из фирменного описания:

для накладного Blumotion
"каждую петлю следует оснащать накладным Blumotion 973А",
при маленьких и легких дверях количество можно уменьшить"

для врезного Blumotion:
"обычно для каждой двери требьуется один врезной Blumotion , но при
большом весе двери , неустойчивыми дверьми (деревянная рамка, связанные фасады) может потребоваться уставновка второго Blumotion"

Австрийцы все-таки не немцы , и понять что такое большой вес двери или
маленькая дверь понять невозможно - все делается экспериментально

В случае не врезного а накладного Blumotion - все проще, и при необходимости всегда можно добавить

Ильяс, абсолютно с Вами согласен по поводу доводчиков.

Выбирать авентосы нужно исходя из габаритов шкафа и веса фасада
Каждый тип авентоса а всего их 5 HF, HS HL, HK, HK-S считается по формуле
высота в мм * на вес фасада в кг+вес ручки (200 гр), только к HK и HK-S добавляется двойной вес ручки.
Обычно все эти пункти мы проговариваем при заказе, и чтобы не вводить в людей в заблуждение не стали расписывать каждый тип. При заказе просто нужно указать тип, габариты и вес.
Более подробное описание по авентосам пока без HK-S здесь

В интернет магазине цена стоит за комплект, с учетом всех механизмов, рычагов, петель и крепежей
По наполнею Vauth-Sagel вопрос будет решен на неделе.
По свету пока не все хорошо, но исправимся.
По серво-Драйву!
Серво-драйв уникальная система, без эскиза кухни, указания как будут распологаться фасады, какие ящики будут запитаны, и какие будут габариты фасадов просчитать его можно только приблизительно. Например надо четко знать сколько будет блоков питания? Как узнать? Во первых если кухня линейная или островная и вы изначально хотите ставить серво драйв лучше продумать это на стадии ремонта или хотябы проектирования, заранее протянуть кабель тк на один блок питания можно посадить 10 больше ящиков. Во вторых на фасады более 300 мм по высоте нужно ставить два привода, многие салоны экономят...Почему два, кт при назгузке на высокий ящик он будет при одном приводе открыватся частично. Также ставят вместо 2 четыре дистанционных амортизатора.
Поэтому в интернет магазине по серво-драйву приведены приблизительные расчеты.

Скоро добавим серво-драйв для авентосов. Их можно будет подключать в единную цепи с нижними тумбами.

В Blum есть быстромонтажные петли Clip Top, только на них можно поставить Blumotion.
На небольшие фасады шириной 300-400 и может 450 рекомендуется ставить один Blumiotion при стандарной высоре корпуса в 720. Все то что выше 2 и больше. Большое значение играет вес фасада и габариты. Опять же скажу это все условно, исходя из практики.

Теперь хочу осветить новую петлю которая появится уже в апреле:
Clip Top+Blumotion
Это абсолютно новая петля со встроенным в чашку доводчиком.
Работает классно, лучше чем Хеттих и аналоги

Улучшена траектория движения, более толстые фасады открываются не задевая корпуса
Blumotion встроен в чашку петли
Имеется деактиватор Blumotion распологающийся на чашке петли
Чашка петли 35 мм имеет уже винты и муфты для точного позиционирования, тк не пластик в сочетании с деревом держит лучше, нежели чем просто обычный саморез.
Фасад закрывается практически бесшумно, тише чем с навесным Blumotion
Ответные планки стандартные Clip
Трехмерная регулировка
Если сравнивать петлю с обычной Clip Top 107 градусов, новая петля усилена.
Очень выигрывает по дизайну если поставить все заглушки...
Конечно же всех интересует цена
В сборе с заглушками и крестовой ответкой 3,01
В сборе с прямой ответкой 3,5
В последнем варианте ответка еще регулирует высоту фасада, что не маловажно и значительно выигрывает по дизайну. За петлей в сборе не видно ушей ответки, как это часто бывает.

Установочные размеры: Менается только глубина присадки чашки - 13 мм. И не рекомендуется на одном фасаде использовать разные петли для экономии...Срок службы обеих петель падает...

Вродебы все прелести расписал. Будут вопросы задавайте. отвечу непременно, как буду около ПК.
Всем удачи!!!

а меня вот интересуют механизмы для подъёмных кроватей. вот пока нашлись варианты - что получше? что похуже?




и вот важный вопрос - обязательно ли ставить внутри корпуса металлокаркас? или это уже не сюда....

прошу высказать тех кто сталкивался!

По поводу данных механизмов не могу сказать.
Это фурнитура для мягкой мебели. Я же специализируюсь на фурнитуре для корпусной мебели.
Попробуйте этот же вопрос задать продавцу данной фурнитуры. Они Вам дадут четкий ответ, сообщат плюсы минусы и посоветуют лучший.

kateri написал :
а меня вот интересуют механизмы для подъёмных кроватей. вот пока нашлись варианты - что получше? что похуже?...

это Вам по ссылке

практически единственный найденный мной форум по шкафам-кроватям
сайт gilardi.ru как раз интернет-магазие относящийся к указанному мной форуму

kateri написал :
а меня вот интересуют механизмы для подъёмных кроватей. вот пока нашлись варианты - что получше? что похуже?...

Преимущества механизмов на пружинах в том , что когда 9 пружин усилие всегда
можно уменьшить вынимая пружины попарно , можно отрегулировать усилие натяжением
и если пружины сломаются их можно заказать даже в маленьком городе ,
а газовые лифты не поддаются точной регулировке

Сложность использования механизмов на пружинах при
ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛОЙ КРОВАТИ
дубовые фасады и рамер 1800х2000

Гмм. Сижу смотрю на петли в каталоге Блюма и совсем запутался ...

1)Для кухни вообще стандартные петли с каким градусом открытия берут? 107, 100 или 120?
2) Тип он для створок, написано в каталоге, что работаю с петлями Clip Top без пружин...Это как понять? Петли которые без Блю Моушен?
3) В чем отличие петель Modul от Clip Topa?
4) С новой петлей, которая будет в Апреле Clip Top +Блю Моушен можно ли устанавливать Тип Он?

Да и еще тандембокс составляю комплектацию для каждого ящика...Выбрал направляющие, боковые стенки,заглушки, держатели задней стенки. А вот в пункте крепление фасадов есть пункт Под шурупы или Установка Inserta. И то и то надо брать? И вообще что такое Установка Inserta?

Мерсовод2000 написал :
И то и то надо брать? И вообще что такое Установка Inserta?

Т.е. Inserta это спецкрепление
Как видно по рисунку для него надо высверливать спец.отверстие
Плюс крепления -- отверстия готовится на производстве
и крепить очень легко при монтаже изделия

Брать надо либо на шурупах / либо Inserta
Заранее предвижу вопрос есть еще крепление опресовкой
это для промышленных масштабов с примением спец.станка

Мерсовод2000 написал :
1)Для кухни вообще стандартные петли с каким градусом открытия берут? 107, 100 или 120?

Это на вкус и цвет - т.е можете брать любые
Как Вам будет удобнее взаивисмости от расположения шкафа
понятно что угловые петли , т.е которые ставятся в угол для каруселей
это петли на фальшпанель с углом открывания 95 градусов
и 120 там не применяется

Мерсовод2000 написал :
Тип он для створок, написано в каталоге, что работаю с петлями Clip Top без пружин...Это как понять? Петли которые без Блю Моушен?

Для Tip-on нужны петли без пружин -- т.е внутри нет пружины ,
так как иначе будет проиводействие Tip-On и пружины
Blumotion - это доводчик

Это базовые сведения - специалист по фурнитуре может болеее подробно расскажет

Спасибо

ILIKO написал :
Т.е. Inserta это спецкрепление
Как видно по рисунку для него надо высверливать спец.отверстие
Плюс крепления -- отверстия готовится на производстве
и крепить очень легко при монтаже изделия

Не понял, так нада высверливать ? Или оно уже на производстве высверлено? И где высверлить это спецотверстие?

Мерсовод2000 написал :
4) С новой петлей, которая будет в Апреле Clip Top +Блю Моушен можно ли устанавливать Тип Он?

При использовании Tip-on используются петли БЕЗ ПРУЖИН ,
т.е Tip-On применяется для фасадов без ручек

Blumotion - специально создан для противодействие пружины петли - чтобы дверь не хлопала

Мерсовод2000 написал :
Не понял, так нада высверливать ? Или оно уже на производстве высверлено? И где высверлить это спецотверстие?

Ждем спецалиста практика ....
а вообще-то шаблон есть

ILIKO Окей спасибо еще раз. Шаблон дороговат...
Немного не по теме...Вы ведь из Ульяновска? У вас там вроде бы фабрика есть, которая Александрийские двери делает. Не слышали ли случаем... Они напрямую продают с фабрики? А то в Москве какие-то ахтунговые цены насчитали...

Кстати, сегодня взял прайс в Домодедово у Блюма. У них там шаблонов много. Но гг. Все стоят прилично. Они как сильно помогают или и без них можно обойтись? У меня разовая постройка кухни...

Мерсовод2000 написал :
Они как сильно помогают или и без них можно обойтись?

Себе я шаблоны буду брать -- глазомер плохой
Т.е если уверены в своих силах - то возможно сможете .....

Т.е угольник , линейка, уровень - все вместе в одной руке и разметка готова

Раньше был такой чертежный инструмент как рейсшина - угольник+линейка
т.е это практически и есть шаблон Blum - но там еще и отверстия размечены ,
что-то подобное - можно из фанеры самому сделать ...

Вопросик по проектиованию ящиков с использованием Tip-on. Надо ли закладывать зазор между фасадом и боковинами. Нашла на одном из видео размер зазора 3,5мм. Так ли это?

мамик_25 написал :
Вопросик по проектиованию ящиков с использованием Tip-on. Надо ли закладывать зазор между фасадом и боковинами

Посмотрите вложенные чертежи
Если врезной Tip-On то минимальный зазор должен 3.1 мм
2.6 мм для выступащей части и 0.5 мм для фланца Tip-On

Если использовать Tip-On c держателем то минимальный зазор 1.5 мм
заводская установка 2 мм ,

Мое личное мнение - лучше использовать Tip-On с держателем так
есть регулировка от 1.5 до 4.5 мм

Абсолютно то же самое и для ящиков
Т.е минимальное расстоение 3.1 мм (при врезном Tip-On), понятно что ближайшее "целое число" 3.5,
поэтому на видео такая рекомендация

Спасибо, Ильяс, наш главный теоретик Забыла уточнить, речь о TIP-ON для TANDEM и синхронизатор TIP-ON для TANDEM и Нашла ответ на свой вопрос

мамик_25 написал :
главный теоретик Забыла уточнить, речь о TIP-ON для TANDEM

Не все пока знаю ....

  • в русском описании немного другие цифры
    написано min 4 мм + позволяется делать регулировку

ILIKO написал :
написано min 4 мм

Ну и отлично, я и заложила 4мм:yu Смайла с цветочком не хватает

Тогда ещё вопросик: если фасад вкладной в небольшом навесном шкафчике, на блюмовских петлях и газовых подъемниках и TIP-ON для дверей... Достаточно ли будет образовавшегося зазора после нажатия на фасад (он без ручки), чтобы поднять его?

мамик_25 написал :
Тогда ещё вопросик: если фасад вкладной

Наверно Tip-On для фасадов на газовом подъемнике никто еще не использовал
Для Tip-On специально используются петли без пружин
и как будет сочетаться с газовым лифтом представить не могу
Т.е при закрывании будет тянуть и газовый амортизатор и Tip-On
и дверь может "хлопать"
а при отрывании газовый амортизатор не будет давать открывать фасад

Т.е очень точно надо подбирать усилие газового амортизатора ,
чтобы он и фасад держал в положении вверх и дал возможно сработать Tip-On

Здесь наверно надо подумать об использовании механического фиксатора хорошего качества
А лучше использовать "Поворотный подъемник для малых корпусов AVENTOS HK-S"

т.е цена даже дешевле чем 2 газовых амортизатора Kraby (в МДМ розничная наценка 30%)

Для вкладных фасадов используется "длинный" Tip-on
ход выталкивания 38 мм

Т.е при обычной безпружинной петле ход 20 мм + 20-25 мм по инерции толкания
т.е 40-50 мм для пальцев вполне достаточно , в случае газовый пружины -- она опять будет пытаться закрыть дверь ....

К сожалению небыло возможности оперативно отвечать на вопросы появляющиеся в новой теме. Был в другом городе. Очень хорошо отвечает Ильяс, за что ему отдельное спасибо. Некоторые вопросы хотел дополнить.

Петли:

Modul - обычные петли Blum эконом класса. В данном случае при монтаже петля надвигается путем скольжения на монтажную планку. Сама петля слабая, с коротким плечом и расчитана на преимущественно легкие фасады. Также что немоловажно имеет худшие параметры регулировки в отличии от Clip Top. На Modul не продаются "если не ошибаюсь" ответки, с помощью которых может регулироваться высота. Это не значит, что высоту впринципе не возможно отрегулировать, но при регулировки вместо того чтобы подррутить эксцентрик придется ослаблять винты двух ответок и в ручную высталять фасад по высоте. Это очень не удобно.

Clip Top- быстромонтажная петля, удобна при монтаже. Петля защелкивается с помощью клипсы на ответку. Имеется куча ответок, в том числе и с регулировкой по высоте. Из всех ответок хочу выделить одну- прямая ответная планка
Именно ее Blum показывает в сборе с петлей вы всех каталогах. Имеет регулировку по высоте и очень эстетично смотрится. Из под петли не торчат уши... Она дороже, но поверьте, она стоит своих денег. Фабрики дабы съекономить зачастую ставят самые обычные крестовые планки. Clip Top имеет трехмерную регулировку глубина, ширина, высота. Преимущественно используется петля с пружиной, как я писал раньше пружина притягивает фасад в закрытом состоянии и не дает фасаду открываться самопроизвольно. Даже если короб будет вывешен в наклоном, то петля с пружиной всерано не даст фасаду самопроизвольно открыться. Рекомендую петлю Clip-Top 107 градусов. Очень удобна в верхних шкафах. Из увеличеного градуса открывания из шкафа возможно достать объемный предмет двумя руками, при этом локти не будут задевать фасады
Но в случае если Вам нужно система открывания без ручек, то в данном случае надо использовать петли без пружины, чтобы небыло противодействия. В противном случае тип он всево лишь приоткроет фасад.

Тандембокс с тип он-это механическая система. предназначенна для открывания фасада там где электричества нет или не может быть подведено по технике безопастности, например ванная или дача. Эта система хороша тем, что тандембокс можно открыть без ручек не вкладывая в серводрайв кучу денег. Но есть некоторые моменты...
1: При использовании Тип Он ящик не будет депфироваться, тк в нем идут спец направляющтие бехз доводчика
2: Ящик придется доводить рукой, тк при сильном хлопки ящик откроется обратно.
3: Ящик с Тип Он имеет зазор в 4 мм, что не всегда эстетично смотрится
4: Из практики, рекомендую не ставить Тип Он на ящики шириной выше 600 мм, тк открывается не полностью.
Серво-Драйв в данном случает гораздо интереснее, но и стоит дороже.

Уважаемые специалисты,надежда только на вас.В России продается стол для швейных машин Комфорт 1(2,3,4,5,6).В описании говорится о пневмолифте для подъема шв.машины в двух уровнях.Стол мне муж сделает за милую душу,но при слове "пневмолифт" наши продавцы фурнитуры делают удивленные глаза.
Можно узнать,что это за зверь такой? И с картиночкой .А если еще и со ссылочкой

Здравствуйте. Зайдите по ссылке думаю то что Вам нужно.

Фурнитурщик написал :
Ящик с Тип Он имеет зазор в 4 мм, что не всегда эстетично смотрится

Спасибо. Меня тоже эти зазоры напрягают. В моём варианте фасады будут вкладные, на эстетику это не повлияет. Вот с верхними шкафчиками бы ещё определиться, размер по фасаду небольшой-150х340мм

Спасибо,зашла.Но там они такие огромные(и по цене тоже).А тумбочка для машинки небольшая и еще и машинка сама туда должна поместиться.На картинках эти Комфорты хорошо видны и принцип раскладывания,а вот само подъемное устройство не видно.Муж сказал,чо газовые подъемники для шкафов не подойдут - короткие очень.Но ведь,если такие лифты ставят,значит в природе они существуют.

Да, верхний шкафчик действительно маловат. Рекомендую поставить один короткий тип он, но с держателем. Держатель нужен для того что бы вы смогли отругулировать вылет тип она, чтобы он не выстеливал . Еще есть один вариант попробывать поставить всетаки петли с пружиной, но это опять же только для Вашего случая. Нужно поэксперементировать. Чтобы не покупать петли и с пружиной и без пружину можно отверточной вытащить и будет петля без пружины... это маленький секрет

мамик_25 написал :
В моём варианте фасады будут вкладные, на эстетику это не повлияет. Вот с верхними шкафчиками бы ещё определиться, размер по фасаду небольшой-150х340мм

А в верхних фасадах можно использовать Tip-On на держателе - он требует всего 1.5 мм зазора
а так как фасады маленькие и если будут подниматься вверх то можно использовать
Aventos HK-S (цена на уровне газовых лифтов) , т.е картинки и ссылки уже прикладывал

Плюшка написал :
Но ведь,если такие лифты ставят,значит в природе они существуют.

Есть вариант дешевле (относительно) - но это только цена подъемника


ищем "Моторизированный лифт VеnSet 460TS"

Поищите китайские варианты - скорее всего можно найти в пределах 5-6 тыс руб

  • найдете китайский вариант сообщите мне - я пока не нашел

"Будем искать с перламутровыми пуговицами" Обязательно отчитаюсь,если найду,конечно. Эх!Придется, видно, ручками всю механику свою доставать...

Плюшка написал :
В России продается стол для швейных машин Комфорт

А стол не такой уже и дорогой 9 тыс всего - т.е его никак нельзя заказать ???

Тот,который я хочу подороже будет.12 тыс.,кажется.Так это у вас в России.За морем и телушка-полушка,да рубль превоз.Справедливости ради надо отметить,что в Украине они тоже бывают (дороже,естесственно),но это поискать нужно в Киеве,до Крыма тоже доставка не близкая.

Ну,и самое главное - в нашей семье принцип -не стоит переплачивать за то,что можно сделать своими руками НЕ ХУЖЕ. Не потому,что мало зарабатываем,а потому что интересно.

Фурнитурщик написал :
Еще есть один вариант попробывать поставить всетаки петли с пружиной,

Спасибо, т.е. сделать фасад просто распашным с петлями на пружинах? А вытаскивать пружины, чтобы найти более приемлемый вариант?

ILIKO написал :
а так как фасады маленькие и если будут подниматься вверх то можно использовать
Aventos HK-S

Не, боюсь и Авентос не прокатит. Глубина тоже мизер-200мм...

мамик_25 написал :
Не, боюсь и Авентос не прокатит. Глубина тоже мизер-200мм...

Aventos HK-S требует глубину 240 мм

Тогда наверно можно использовать , как вы раньше решили
KRABY лифт для автоматического открывания двери (Italiana Ferramenta)
все, что нужно - это начать открывать дверь, дальше лифт абсолютно бесшумно и плавно откроет ее сам эффект "доводчика" в конце цикла открывания, что снижает нагрузку на петли и увеличивает срок службы изделия
Грузоподъемность до 8 кг
в сочетании с толкателем PUSH-CATCH дверь может использоваться без ручки (стиль "хайтек")

Т.е специальный толкатель нужен PUSH-CATCH - а не Blum Tip-On

ILIKO написал :
в сочетании с толкателем PUSH-CATCH дверь может использоваться без ручки

Возьму на заметку. Но тоже не пойдёт. Высоты мало. Придётся пообщаться с заказчицей. Или менять параметры шкафчика, или фурнитуру.

А вот еще вопросики.
1) По новой петле с блюмоушином. На шкаф сколько их таких брать одну только с блюмоушен или две?
2) Пришло время собирать кухню. Но всю фурнитуру сразу по деньгам сложно взять. У меня запланировано 12 тандембоксов (9 под 550 мм направляющую и 3 под 350 мм направляющие). Можно ли например купить один тандем на 550 мм и один на 350 мм. И по этим образцам наметить и насверлить отверстия во всех коробах, где я планирую еще тандембоксы? А потом когда кухня будет собрана спустя некоторое время докупить все для оставшихся тандембоксов, собрать их, прикрутить в коробах направляющие и вставить туда тандембоксы?
3) Вопрос к Фурнитурщику. Ильяс уже ответил, но Ваше мнение, можно ли обойтись без шаблонов? Для монтажа петель, тандембоксов и авентоса? Больно они кусачие (шаблоны) по цене...

Мерсовод2000 написал :
Для монтажа петель, тандембоксов и авентоса?

Я отвечу о своём маленьком, но опыте. Под петли всегда размечаю по месту. А Авентос ставила по схеме, без шаблона. Делала разметку и вперёд...

мамик_25 И как все окей?
Под петли по месту? Это как? Вот у меня есть фасады с уже просверленными чашками под петли. Берем расстояние от края фасада до центра чашки. Потом переносим этот размер по вертикали в короб?

Мерсовод2000 написал :
И как все окей?

Более чем Когда Авентос установили и отрегулированные фасады открылись и закрылись как положено, чуЙство было неописуемое
Петли устанавливаю в чашу, закрепляю. Наживляю ответную планку и, прикладывая к боковине, размечаю ось и расстояние от края шкафа. Потом уточняю, размечаю места сверления, сверлю, креплю ответную планку. Окончательно закрепляю, регулирую.

мамик_25 написал :
Потом уточняю, размечаю места сверления, сверлю, креплю ответную планку. Окончательно закрепляю, регулирую.

Татьяна - это для Вас легко и просто - а я пока очень сомневаюсь в своих силах

Хотя обои режу вообще без всякой разметки - в одном месте отметил и на глазок отрезаю
еще ни разу не ошибся

В эту субботу клеили с товарищем - он был в осадке --- "надо же ..."
Но по покраске у нас наоборот - я весь в краске - а он даже капли не уронит .....

ILIKO написал :
Но по покраске у нас наоборот - я весь в краске - а он даже капли не уронит .....

Я тоже в краске, а с глазомером всё тип-топ

мамик_25 написал :
Более чем Когда Авентос установили и отрегулированные фасады открылись и закрылись как положено, чуЙство было неописуемое
Петли устанавливаю в чашу, закрепляю. Наживляю ответную планку и, прикладывая к боковине, размечаю ось и расстояние от края шкафа. Потом уточняю, размечаю места сверления, сверлю, креплю ответную планку. Окончательно закрепляю, регулирую.

Нда. Но для этого надо еще фасад с вставленными петлями и наживленными на них планками. Абсолютно вертикально поднести к краю короба. По моему, один человек это сделать не в состоянии. Один держит. Второй размечает. И оба контролируют друг друга.)

Мерсовод2000 написал :
Один держит. Второй размечает

Одной рукой держишь, второй размечаешь

Фасад же тяжелый Это, неслабые у вас руки, чтобы фасад абсолютно вертикально держать у короба почти вплотную...Правда под фасад можно подложить что нить..

Мерсовод2000 написал :
Правда под фасад можно подложить что нить..

Ну вот, сами и решение нашли

Мерсовод2000 По поводу петель, категорически не рекомендую использовать разные петли, если речь идет о новой петле Clip Top+Blumotion. Дело в том, что глубина данной петли 13 мм, она отличается от всех остальных на 1,5-2 мм. Кажется на первый взгляд немного, но при эксплуатации возможен перекос по глубине и существенно снижается ресурс обеих петель. На петле есть активатор Blumotion. Вы легко сможете сами отрегулировать усилие демпфирования путем переключения активатора. Собственно говоря, благодоря активатору отпадает необходимость комбинировать петли...
По тандемам Вы можете взять один на 550 и один на 350, сделать разметку. На тандемах все присадки совпадают не зависимо от глубины направляющих, просто чем больше направляющая тем больше присадок. Присадить тандемы можете так же и по схеме, ну коль для себя, по факту будет наверное лучше и нагляднее. В случае каких нибудь изменений, не придется заниматься процедурой возврата.

Мерсовод2000 Многие ставят без шаблонов. Главное все расчертить согласно инструкции по установке. А присадки под петли рекомендую делать на фабрике. И еще один момент, возьмите сначала петли, а затем уже делайте присадки на фасадах. Дело в том что помимо чашки в 35 мм, глубина 13 мм придется еще сверлить два отверстия для позиционирования петли на чашке под пластиковые втулки. Если не изменяет память диаметр 8, но это не точно. Да кстати, пластиковые втулки многие выбрасывают и ставят обычный саморез, чтобы не сверлить лишний раз и увеличить скорость сборки. Советую Вам их оставить, тк сцепление пластика и ДСП значительно выше, нежели металла с ДСП. Плюс пластиковые пробки работают как распорные пробки при вкручивании евровинта в чашку. Евровинты идут в комплекте. Удачи Вам.

Фурнитурщик написал :
По поводу петель, категорически не рекомендую использовать разные петли, если речь идет о новой петле Clip Top+Blumotion. Дело в том, что глубина данной петли 13 мм, она отличается от всех остальных на 1,5-2 мм. Кажется на первый взгляд немного, но при эксплуатации возможен перекос по глубине и существенно снижается ресурс обеих петель. На петле есть активатор Blumotion. Вы легко сможете сами отрегулировать усилие демпфирования путем переключения активатора. Собственно говоря, благодоря активатору отпадает необходимость комбинировать петли...

Кстати новая петля не может использоваться с тип оном. Пружину из нее убрать нельзя..Градус открытия у нее 110 градусов..

Мерсовод2000 Для Tip-On Blumition - не используется - они будут проводействовать друг-другу

Tip-On для фасадов без ручек ,
Blumotion для фасадов с ручками (когда со всей "мощи" могут хлопнуть дверью

Для Тип-он используется беспружинная петля 70T5550.TL ( для накладных фасадов) или 74T1750.TL ( для вкладных фасадов), можно использовать подобные механизмы с петлей с обратной пружиной ( но у Блума таких нет) они есть у Саличе, тогда дверь открывается почти на 60-70гр.

ILIKO написал :
Tip-On для фасадов без ручек ,
Blumotion для фасадов с ручками (когда со всей "мощи" могут хлопнуть дверью

Логично. Кстати был в Домодедово. Ящики, которые сами открываются впечатлили. Круто...Самому захотелось. Правда вопрос надежности. Я не изу чал правда. Но можно ли этот механихм использовать с уже купленным ящиком Тандем с блюмоумен?

Мерсовод2000 Серво-драйв может использоваться в уже установленных ящиках, только нужно учитывать дополнительное пространство в корпусе. Для тандембокса с задней стенки из ДСП и тандема оно равно +30 мм. Если задняя стенка из стали то + 13 мм. В кратце, при заказе стандартных короборв 560 в глубину под 600 столешницу рекомендую ставить 500 ящики.
Тип он для тандембоксов использовать тоже можно, но при этом нужно заменить направляющие, тк они для этой системы идут специальные без доводчика.

Фурнитурщик То есть если у меня тандембоксы 500 мм в короба 560 мм серрводрайв вмещается. Но нужно менять направляющие, убирать с доводчиком и ставить без доводчика? Что бы серрводрайв заработал? Ня я имею ввиду он наверное работает в паре с тип оном. Нажал на ящик, тот отщелкнулся с помощбю тип она, а дальше уже серводрайв его открывает? А как тогда ящик закрываться будет без доводчика? Хлопать ведь будет..

Серво драйв с тип оном совместить не получится, это абсолютно разные системы. серво драйв это система открывания путем нажатия на фасад, направляющие там менять не надо. направляйки меняются только в том случае, если вы собираетесь исрользовать тип он и уже установлены тандембоксы с доводчиком.

Фурнитурщик Отлично. Спасибо. Значит просто докуплю к своим тандембоксам с блюмоушен Серводрайв и все. Главное +30 мм для установки серводрайва.
А вот еще такой вопрос. Пока еще не разбирался с серводрайвом. Но он на каждый шкаф с ящиками свой нужен? И сколько примерно цена вопроса для например двух шкафчиков, в каждом по 3 ящика..?
Кстати в одном шкафу три ящика и один скрытый ящик...

Мерсовод2000 написал :
Но можно ли этот механихм использовать с уже купленным ящиком Тандем с блюмоумен?

Фурнитурщик написал :
Серво-драйв может использоваться в уже установленных ящиках, только нужно учитывать дополнительное пространство в корпусе. Для тандембокса с задней стенки из ДСП и тандема оно равно +30 мм. Если задняя стенка из стали то + 13 мм. В кратце, при заказе стандартных короборв 560 в глубину под 600 столешницу рекомендую ставить 500 ящики.
Тип он для тандембоксов использовать тоже можно, но при этом нужно заменить направляющие, тк они для этой системы идут специальные без доводчика.

Немного поясню Вы УЖЕ запланировали себе направляющие на 550 мм ,
т.е надо предуcмотреть возможную установку Servo-Drive и брать направляющие поменьше

ILIKO Больно мне серводрайв понравился. Придется взять направляющие 500 мм. И дно уже напиленных панелей под ящики укоротить...Отсалось, только разобраться с ценообразованием и долговечностью этого серводрайва...

Мерсовод2000 написал :
А вот еще такой вопрос. Пока еще не разбирался с серводрайвом. Но он на каждый шкаф с ящиками свой нужен? И сколько примерно цена вопроса для например двух шкафчиков, в каждом по 3 ящика..?
Кстати в одном шкафу три ящика и один скрытый ящик...

Комплект для 4 ящиков высотой

ILIKO Спасибо за информацию и расчет. Цена средняя. Кусается конечно,но в принципе, со временем можно было бы докупить и установить в уже готовую кухню..

Только сомнение у меня, что этот серводрайв может годами бесперебойно работать..

Мерсовод2000 Надо заложить место - а дальше будете думать - я сделаю для себя точно так же

ILIKO Интересно, сложно ли его потом будет устанавливать в уже собранную кухню?Или полкухни придется разобрать..
Надо на форуме мебельщиков почитать, может какие рекламации и отказы по серводрайву были?

Мерсовод2000 написал :
Интересно, сложно ли его потом будет устанавливать в уже собранную кухню?Или полкухни придется разобрать..

читайте .... очень маленькое количество покупателей по нему в России ,
это только если на сайтах Австрии ....

Servo-Drive - грубо - это полоска металла (направляющая) - которая садится вертикально
почти вплотную к стенке и на нее насаживаются приводы

В одном из ящиков должна быть доступна розетка на задней стенке
и между ящиками должно быть отверстие для протяжки кабеля

Т.е если совсем грубо - это примерно монтаж вешалки-трубы в шкафу

Т.е не обязательно ее делать сразу

Скачайте документацию по Servo-Drive с сайта Blum - там все детально описано
в маленькой теме все нюансы с картиками приложить сложно

Т.е будут вопросы , что непонятно по Servo-Drive соглсаго документации
здесь на сайте подскажут

В установленную кухню поставить Серво-драйв не сложно : вынимаете ящики, устанавливаете на заднюю стенку несущий профиль+приводы ( кол-во приводов зависит от кол-ва ящиков) , устанавливаете блок питания ( его можно установить в специальном держателе , выпилив дно короба), а остальное уже мелочь-дистанционные амотризаторы, кабели и т.д. Фактически нужно озаботиться только наличием розетки. Вот фильм по установке

Здравствуйте.
Я новичок в мебелестроении и у меня есть вопрос по выбору петель.
Хочу собрать тумбу под аквариум но мебельщики заранее не предупредили что будет проблематично найти нужные петли.....
Материал использованный для тумбы МДФ толщиной 26мм т.е. и боковины и двери будут такой толщины.
Люди говорят что не все петли подойдут под такую толщину материала.
Что можете посоветовать? Какие петли использовать?
Желательно чтоб фуга была маленькая или вовсе отсутствовала т.к. по конструкции тумбы (я использовал готовые чертежи) её вроде как нет.
Спасибо

marina0511 написал :
В установленную кухню поставить Серво-драйв не сложно : вынимаете ящики, устанавливаете на заднюю стенку несущий профиль+приводы ( кол-во приводов зависит от кол-ва ящиков) , устанавливаете блок питания ( его можно установить в специальном держателе , выпилив дно короба), а остальное уже мелочь-дистанционные амотризаторы, кабели и т.д. Фактически нужно озаботиться только наличием розетки. Вот фильм по установке

Теоретически просто. ))

RH Вам для минимальной фуги (1-2) мм при боковине в 26 мм нужны петли которые бы имели наложение в 24 мм. В Блюме таких петель нет, рекомендую посмотреть Хефеле. Там вроде видел петли с довольно большим наложением.

Регистрация: 19.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Добрый день!
Помогите пожалуйста!
Вешаю шкафчики на новую кухню. В стенах вентиляция и достаточно много электрических коммуникаций, по словам электрика дома сложно предсказать их путь в стене, прибора нет. Места предположительного крепления шкафов как раз приходятся на предположительные пути кабеля в стене.
Посоветовали приделать к стене рейку (она же планка она же профиль она же шина) железную оцинкованную, прикрепить к стене где безопасно, и купить навесы регулируемые.
Купил планку 2 м итальянской фирмы CAMAR (по словам прдавца, а на планке выштампована большая буква то ли С то ли G, и надпись "1750 N UN 10768") и навесы Blum (на них написано). Продавец сказал что все это стандартное и вешается без проблем.
Однако сейчас дома прикинул - у планки та сторона (кромка) куда вешать не очень большого размера (глубины), окончания крючков навеса цепляются за нее, но не глубоко и выглядит это как-то ненадежно.
Посмотрел на сайте Blum в каталоге - там картинка где навес цепляется за крючок в стене, что мне (см. выше) не подходит. Вариант с планкой там не нарисован.
Вопрос: сочетаются ли вообще вещи которые я купил?
Если нет, посоветуйте какие навесы и планки подойдут для моего случая?
Заранее благодарю.

подвески все одинаковы, еще не одна полка не упала за 10 лет

все - в смысле похожи по внешнему виду))) блюму уверен можно доверять

Регистрация: 19.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Спасибо за ответ.
В блуме я не сомневаюсь. Я сомневаюсь в том, что я его собираюсь использовать так, как его следует использовать.
То есть я правильно понял, что все и в самом деле стандартное и все друг к другу подходит, и блум можно вешать не только на крючки, но и на планки?

так точно, на любую планку любой фирмы любую навеску)))

RH написал :
Материал использованный для тумбы МДФ толщиной 26мм т.е. и боковины и двери будут такой толщины.

У Вас есть три варианта:

  1. Как уже сказал Фурнитурщик искать специальные петли для толстых фасадов (есть до 40мм). Этот вариант предпочтителен.
  2. Фрезером сделать углубление на 8мм под чашку петли в боковине корпуса (чтобы осталось 18мм толшины боковины) и поставить обычную вкладную петлю наоборот. Т.е. чашкой на боковину, а монтажной планкой - на дверь.
  3. Использовать обычные карточные петли для распашных дверей (как на межкомнатных дверях только меньше размерами, у них полочка шириной 25мм) и магнитный фиксатор.

всеми руками за!!! информация проверена лично!!! хотя авторитета мне конечно не хватает)))

Фурнитурщик, Klausss Спасибо за ответы.
Не хотелось бы конечно что либо фрезеровать.
Думаю применить петли Intermat 9935 но что то не могу нигде найти. Может кто знает где в интернет магазинах есть эти петли?

RH написал :
Может кто знает где в интернет магазинах есть эти петли?


может Вам Indaux подойдет - но это не интернет-магазин - туда реально приезжать надо

RH За интерматом придется ехать к диллерам их больше 10 по Москве или в сам хеттих

Уважаемый Фурнитурщик, не подскажете как пружину из Блюмовской петли достать? А то пробовал сегодня. Нат и не дошел, как ее выковыривать..Там даже не пружина. А какой-то белый косок пластика...

Пружина выковыривается отверткой, это не совсем пружина визуально, а пластина бронзового цвета располагающаяся между плечом и чашкой петли

Фурнитурщик Ну уменя это белая пластина. Отсоединил сегодня саму чашку от петли. Пластина стала доступнее. Попробую завтра выковырить, не сломав.

Нужна петля на фасад толщиной 32 мм. Помню, что где-то видел, но не помню где.

вроде как рассматривали такую выше в теме)) intermat 9935 для профильных дверей до 43мм от hettich