Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1743149

Здравствуйте!
Я не электрик, подскажите пожалуйста причины следующего
Есть примерно такая схема подключения:

В новостройке идет ремонт, мы заселились в конце прошлой недели.
На прошлой неделе по вечерам собирал кухню. Приезжаю с работы - УЗО на входе отключено. Весь вечер работаю без проблем, лобзик, дрель, 2 обогревателя. На следующий день то же самое вечером - отключено. На выходные уехали, за 2 дня ничего не вырубило. После выходных, до четверга, тоже все ОК. А вчера опять началось по новой. Жена раз шесть включала. И вчера как раз наш сосед перфоратором что-то курочил у себя. Как поработает, через пол минуты выбивает
Сегодня штатный электрик поменял ставропольское УЗО на точно такое же. Не помогло.
У меня вопрос - в чем может быть причина? Электрики в УК говорят, что либо УЗО надо ставить другое, типа Леграна или АББ. Либо может где соседи сверху подтопили немного провода, а то, что при перфораторе выбивает - совпадение
Вот, вроде описал симпотомы, может подскажете куда копать. Спасибо

FamilyGuy написал :
Вот, вроде описал симпотомы, может подскажете куда копать. Спасибо

Еще может быть некачественный монтаж, бракованный провод, или провод с поврежденной в процессе монтажа изоляцией, или электроприбор с неисправной изоляцией. В общем, суммарная утечка по квартире набегает больше чем на 100 мА, что и вызывает срабатывание УЗО. Можно опробовать поставить УЗО на 300 мА, если и оно будет вышибать, тогда два варианта - вообще отказаться от вводного УЗО, либо искать утечку (долго и нудно). Примерно так.

А то, что почти неделю ни разу не выбило ни о чем не говорит? Или просто совпадение?

Еще момент: у меня все, кроме освещения комнат, подключено через свои УЗО на 30 миллиампер. Как я понимаю, выбивать должны они в первую очередь, а не вводной на 100. Может дело в подключении освещения. Я пробовал отключать автомат света, все равно вырубает. Но он однополюсный, может там что с нулем/заземлением. Но тут я уже теряюсь в теме

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

FamilyGuy написал :
Жена раз шесть включала. И вчера как раз наш сосед перфоратором что-то курочил у себя. Как поработает, через пол минуты выбивает

Быстрее всего ваше освещение идёт по полу соседей сверху и не исключено, что они используют в какой-то своей цепи питания ваш ноль.

avmal написал :

Вот и я думаю что-то в таком духе. У меня бригада рабочих 2 месяца (!) там жила, не имея таких проблем. И это уже после работы моего электрика.
А как проверить? Отключить ноль на освещении как-то?

FamilyGuy написал :
Как я понимаю, выбивать должны они в первую очередь, а не вводной на 100.

Так они же суммируются, все токи утечки.

Chabrez написал :

Нет, ну это понятно. Но согласитесь, что вероятность утечки одновременно на ВСЕХ дифах невелика. Если есть какой-то сбойный участок/техника, то выбьет один из дифов
Можно отключить все дифы, кроме общего и посмотреть на ситуацию? Или надо скинуть провода с клемм?

FamilyGuy написал :
Можно отключить все дифы, кроме общего и посмотреть на ситуацию?

У вас утечка, по-видимому плавающая (то есть, то нет), поэтому может не получиться. Но попробовать можно, в тот момент, когда выбьет в очередной раз, вырубите все дифы и автоматы , включите вводное УЗО и включайте их по очереди. Когда выбьет, значит проблема там.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

FamilyGuy написал :
Как я понимаю, выбивать должны они в первую очередь, а не вводной на 100. Может дело в подключении освещения.

ОНИ будут выбиваться только в том случае, если утечка происходит после них. В вашем случае цепью утечки остаётся только вводной кабель, что практически невероятно, и цепь освещения.
Самым лучшим вариантом всегда остаётся полная замена проводки освещения, что гарантирует вам независимость от соседей, путающих вашу осветительную проводку со своей розеточной.

FamilyGuy написал :
А как проверить? Отключить ноль на освещении как-то?

Если не ошибаюсь, ваша осветительная коробка находится сбоку над входной дверью. Разберите все скрутки и оставьте на несколько дней для "наработки" - наверняка срабатывания диффа прекратятся.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chabrez написал :
Но попробовать можно, в тот момент, когда выбьет в очередной раз, вырубите все дифы и автоматы , включите вводное УЗО и включайте их по очереди. Когда выбьет, значит проблема там.

Это абсолютно ничего не даст.

Chabrez написал :
У вас утечка, по-видимому плавающая (то есть, то нет), поэтому может не получиться. Но попробовать можно, в тот момент, когда выбьет в очередной раз, вырубите все дифы и автоматы , включите вводное УЗО и включайте их по очереди. Когда выбьет, значит проблема там.

Так пробовали уже много раз. Хаотичное включение автоматов или электроприборов ни к чему не приводит

avmal написал :
Самым лучшим вариантом всегда остаётся полная замена проводки освещения, что гарантирует вам независимость от соседей, путающих вашу осветительную проводку со своей розеточной.

Очень не хотелось бы прибегать к такому варианту, ремонт окончен, потолки покрашены.
В принципе, по электрике единственное что было оставлено при ремонте - это освещение. Остальное перекладывалось. Может и надо было переложить.
Как думаете, если сначала попробовать поменять диф на лестничной площадке на леграновский 50А с током утечки 300мА. Цена 2500р, жалко конечно, но веры в нынешний диф тоже не много, тем более, что электрики в УК говорят, что те, кто поменял вроде не жалуются, а таких достаточно много в наших новостройках
Почему 50, а не 63 - на 63 ампера ругаются, говорят тогда нужен электропроект, типа меняем мощность. Или поставить автомат двухполюсный на 50А + УЗО на 63 ампера

Если не поможет, то вскрывать распаечную, откручивать освещение по одной комнате, так?

Только что гениальные электрики из УК сообщили моей жене (а потом мне), что они, наконец, догадались почему столько проблем у всех! Дело в плохих скрутках в распайках и предлагают на нашей квартире провести эксперимент первыми в районе. Вскрыть распайки (5 штук) и проверить все. Нужно написать заявление и, якобы, если их вина, то они покроют затраты на обои
Мне только не понятно причем тут плохие скрутки и срабатывание УЗО. Даже если скрутки плохие, то они в колпачках и между собой не контачат. Моргали бы лампочки при вибрации перфоратора или что-то в таком духе. Ну или совсем все плохо и голые провода запихнули в коробки

Но самое главное - у меня электрик перебирал все распайки и поставил везде Wago

Короче, остается отключать и ноль и фазу с каждой из веток и ждать, отключится или нет. Начнем с освещения

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

FamilyGuy написал :
остается отключать и ноль и фазу с каждой из веток и ждать, отключится или нет. Начнем с освещения

Только освещение - резетки тут не при чём.

FamilyGuy написал :
В принципе, по электрике единственное что было оставлено при ремонте - это освещение. Остальное перекладывалось. Может и надо было переложить.

В обязательном порядке нужно было.
Кстати, если подниметесь к соседу, то наверняка стяжки , хотя бы в прихожей, там нет и ваша освещетительная проводка лежит под ногами.

FamilyGuy написал :
сначала попробовать поменять диф на лестничной площадке на леграновский 50А с током утечки 300мА.

Это ничего не даст кроме перевода денег.

FamilyGuy написал :
Почему 50, а не 63 - на 63 ампера ругаются

Правильно, что ругаются - номиналом 50А ограничена мощность на вашу квартиру.

FamilyGuy написал :
если их вина, то они покроют затраты на обои

Не стройте иллюзий - резальтат это может и не дать, но вины их наверняка не окажется после вскрытия стен.

2 avmal: спасибо огромное за поддержку!
А то кошки скребут, ремонт сделали, куча долгов, а тут еще свет выбивает. Хочется как-то с минимальными последствиями разобраться в чем дело.
Электрик говорит, что общий ноль на освещение комнат и коридора идет от щитка, так что в распаечную пока лезть не надо, отключим в щитке. Поживем, посмотрим. Если не будет отключаться, то надо отделять в какой комнате проблема, видимо уже вскрывать распаечную (или -ые)
Но к соседям сверху попытаюсь зайти, правда с утра они дверь электрикам не открывали, хоть по словам консьержки кто-то там есть; может рабочие шифруются

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

FamilyGuy написал :
к соседям сверху попытаюсь зайти, правда с утра они дверь электрикам не открывали, хоть по словам консьержки кто-то там есть; может рабочие шифруются

Как пить дать шифруются, но попасть ват туда надо. И чем раньше, тем лучше. Если стяжка у них не залита, то есть шанс что-то исправить без хирургии в вашей квартире.

И опять с пятницы по сегодняшний день ничего не выбивало - более 5 дней. Сегодня опять сосед из двушки рядом начал работать перфоратором и снова выбило УЗО! Упрямая статистика подсказывает, что дело в нем, а не в соседях сверху
Вот тут у человека такой же вопрос Правда, ему там тоже не смогли помочь.
Я не понимаю, какая может быть связь кроме явного использования проводов из моей квартиры соседом. Может ли мое УЗО реагировать на его сеть, какие-то скачки, импульсы или что-то в таком духе?

FamilyGuy написал :
...Может ли мое УЗО реагировать на его сеть, какие-то скачки, импульсы или что-то в таком духе?

Как вариант: Ваше УЗО - электронное и, соответственно, может реагировать отключением на изменения напряжения СОБСТВЕННОГО питания (ври выходе оного за диапазон 85-110% от наминала по ГОСТ Р 50807-95 ), что есть напряжение между ВАШЕЙ фазой и ОБЩИМ нулем (куда вносит помехи соседи с ДРУГИХ фаз своим перфоратором).

Спасибо. Насчет электронного - не знаю точно, вроде про недорогие УЗО и говорят, что они электронные. Стоит
Экспериментировать с другими УЗО не дешево. Леграндовское 50 ампер 300mA 2 с половиной тысячи стоит. А поможет ли?

FamilyGuy написал :
Спасибо. Насчет электронного - не знаю точно, вроде про недорогие УЗО и говорят, что они электронные. Стоит диффавтомат "Сигнал"

Не за что. Это всего лишь предположение.

А. Роднин. Заместитель директора по маркетингу Ставропольского радиозавода «Сигнал», г. Ставрополь написал :
Отличительные особенности новых УЗО:

  1. Выпускаются в двух исполнениях: двухпроводное – дли двухпроводных линий и трехпроводное (с защитным заземлением), которое сохраняет работоспособность при аварийном обрыве рабочей нейтрали N. Схема подключения УЗО22 к трехпроводной однофазной сети приведена на рис.1;
  2. Сохраняют свою работоспособность при изменениях напряжения в сети от 42В до 380В;
  3. Обеспечивают защиту бытовых приборов (компьютеров, телевизоров, холодильников и др.) от импульсных перенапряжений в электрической сети.

Считайте, что Ваш дивайс отрабатывает функцию №3

Dachnik77 написал :
Считайте, что Ваш дивайс отрабатывает функцию №3

Да, забавно, по прочтенному прямо надо спасибо сказать производителям
Ну ладно, поживем - увидим. Съездил в обед, поговорил с соседом, он закончил сверлить по-крупному (делал пол), может больше не будет повторяться

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

FamilyGuy написал :
Может ли мое УЗО реагировать на его сеть, какие-то скачки, импульсы или что-то в таком духе?

Нет, если он не пользуется вашей сетью.

avmal написал :

FamilyGuy написал :
Может ли мое УЗО реагировать на его сеть, какие-то скачки, импульсы или что-то в таком духе?

Нет, если он не пользуется вашей сетью.

УЗО может реагировать даже на пророка Илью, хотя уж он-то точно не пользуется чужими электросетями

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dachnik77 написал :
УЗО может реагировать даже на пророка Илью

Вы путаете УЗО с ОП. А на пророка Илью оно тоже может среагировать, но только в том случае, если он будет проживать в квартире с защищённой сетью.

avmal написал :
Вы путаете УЗО с ОП. А на пророка Илью оно тоже может среагировать, но только в том случае, если он будет проживать в квартире с защищённой сетью.

В данном конктретном случае - УЗО, энергозависимое от ВНЕШНЕЙ цепи, - оно (УЗО) среагирует на катаклизмы с напряжением в этой ВНЕШНЕЙ цепи: от соседского ли перфоратора они, или от пророка Ильи

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dachnik77 написал :
В данном конктретном случае - УЗО, энергозависимое от ВНЕШНЕЙ цепи

Откуда данные?

avmal написал :
Откуда данные?

от производителя

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dachnik77 написал :
от производителя

Производитель так и заявляет, что его УЗО отключится при импульсных помехах в сети от перфоратора соседа? У меня, к сожалению, таких днных нет.

avmal написал :
Производитель так и заявляет, что его УЗО отключится при импульсных помехах в сети от перфоратора соседа? У меня, к сожалению, таких днных нет.

Да, прямо так и заявляет :

Dachnik77 №20 в этой теме написал :

А. Роднин. Заместитель директора по маркетингу Ставропольского радиозавода «Сигнал», г. Ставрополь написал :
Отличительные особенности новых УЗО:
...

  1. Обеспечивают защиту бытовых приборов (компьютеров, телевизоров, холодильников и др.) от импульсных перенапряжений в электрической сети

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dachnik77 написал :
Да, прямо так и заявляет :

Цитата:
Сообщение от Dachnik77 №20 в этой теме
Цитата:
Сообщение от А. Роднин. Заместитель директора по маркетингу Ставропольского радиозавода «Сигнал», г. Ставрополь
Отличительные особенности новых УЗО:
...

  1. Обеспечивают защиту бытовых приборов (компьютеров, телевизоров, холодильников и др.) от импульсных перенапряжений в электрической сети

    Ни слова про отключение.

Задам свой вопрос здесь. В подъездном щитке стоит все-в-одном ВАД-2т. Вчера приходили ставить пласт. окна. Включили электролобзик. ИСПРАВНЫЙ. Через 5 минут вышибло ВАД. Также замечал один раз сработку от перфоратора. И несколько раз приходил в квартиру в выключенным вводом. Самое интересное - у нас у всех 4х квартир на площадке стоят такие ВАДы. Стояк пятипроводный. Один раз случилось у меня КЗ - так у соседа выбило этот ВАД.
Я так понимаю, срабатывает защита от импульсов напряжения. Есть мысли заменить этот ВАД на селективный диф легранд 50 или 63А 100мА.
Что посоветуете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sover написал :
Есть мысли заменить этот ВАД на селективный диф легранд 50 или 63А 100мА.

Не жалко Legrand в этажный щит? Поставьте ставропольский селективный автомат УЗО 22-С50-2-100ЕS.

Не жалко ;-) У нас там закрытый тамбур на 4 квартиры с железной дверью. Контролеры и проч. с разрешения заходят ;-)
Главное, был бы толк.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sover написал :
Главное, был бы толк.

По крайней мере, не вкладываясь сильно финансово, вы смогли бы убедиться в правильном направлении хода своих мыслей.

avmal, спасибо за консультацию. Буду пробовать.

А у мня глюк похожий, но злее. После врезки розеток в комнате одной веткой (добавили штук 8) - и присоединения самих механизмов, тройные и 4-ные даже, включение света в любой комнате выбивает узо вот буду вечером забирать, искать где злые индейцы цвета не различили.... скорее всего в розетке законтачили ноль и землю, правильно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mishael761 написал :
После врезки розеток в комнате одной веткой (добавили штук 8) - и присоединения самих механизмов, тройные и 4-ные даже, включение света в любой комнате выбивает узо

Какое отношение вашего освещения имеет к розеткам? Если это новостройка, то розетки включены через УЗО, а освещение мимо него ... Даже в старом фонде стоят отдельно автоматы на освещение и розетки ...
Схема существует у вашей электросети, которую можно увидеть?

avmal написал :
акое отношение вашего освещения имеет к розеткам? Если это новостройка, то розетки включены через УЗО, а освещение мимо него ... Даже в старом фонде стоят отдельно автоматы на освещение и розетки ...
Схема существует у вашей электросети, которую можно увидеть?

Новостройка. Схему не меняли, только добавили розеток в комнату, посадив на тот же шлейф. Соединения делали пайкой, далее расходились хвосты на 2-3 розетки поблизости. После клали плитку на пол, подозреваю что где-то плохо изолировали место спайки и залили клеем. Будет через влажный клей на бетонной стяжке 100 мА? выбивает УЗО на площадке, внутриквартирные не реагируют. вырубает при любом включении света (неважно в какой комнате). забавно короче, сейчас прораб лазает все развинчивает обратно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mishael761 написал :
После клали плитку на пол, подозреваю что где-то плохо изолировали место спайки и залили клеем.

Так вы соединения в полу сделали? Чего же вы ещё ожидали? К освещению, правда, это отношения не имеет, но розеточную проводку не исключено, что придётся менять. Вместе с плиткой.
А то, что УЗО вышибает от освещения, то смотрите на какие жилы лампочки воткнули и как выключатели подключили - где-то рабочий с защитным нули перепутаны. Не думаю, что ваш прораб что-то найдёт, если не знает что искать.

Прораб найдет, те места где соединения - плиткой не закрывались.
Будет разбирать все соединения какие за день сделали, и найдет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mishael761 написал :
Прораб найдет, те места где соединения - плиткой не закрывались.

Не думаю, что освещение у вас под плиткой идёт. Освещение, уверен, вы вообще не трогали - только "подключали".

Насколько я понимаю, узо срабатывает при утечке (тоесть невозврате) тока, ушедшего по фазе и не вернувшегсоя по нулю. где-то, скорее в выключателе, вместо 0 приделана земля. Исчем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mishael761 написал :
где-то, скорее в выключателе, вместо 0 приделана земля

Быстро до вас доходит ...

avmal написал :
то, что УЗО вышибает от освещения, то смотрите на какие жилы лампочки воткнули и как выключатели подключили - где-то рабочий с защитным нули перепутаны.