Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176
#1743156

Поискал на форуме и чё-то ничего не нашел. Меня интересует базовая информация о том, как делать антресоли. Ну, может быть я неправильно их называю "антресолями"... Короче, опишу своими словами, что мне нужно:

Имеется прихожая шириной где-то 1,6 м. Мне надо сделать под потолком встроенный шкаф для хранения редкоиспользуемых вещей. Т.е. по сути у этого шкафа должно быть только "дно", ну и по бокам и сверху - планки для крепления дверцы.

Вопрос в том, как это дно закрепить, чтобы оно выдерживало большую нагрузку? Делать консоли под дном (т.е. полка на них лежит) не хочется, потому что в принципе не хочется, чтобы какие-нибудь металлические хрени торчали снаружи шкафа. С другой стороны, если размещать их внутри - крадется полезное пространство шкафа. Как быть?

Второй вопрос - какие дверцы лучше делать? Я рассматриваю 3 варианта:
1)Обычные распашные на петлях
2)Раздвижные по типу купе
3)Горизонтальные дверцы, отркывающиеся вверх (на газовых амортизаторах)

scrackan написал :
Вопрос в том, как это дно закрепить, чтобы оно выдерживало большую нагрузку?

Обычные металлические уголки вдоль стен. Сверху ложится дно. Если прихожая широкая и вещи предполагается хранить довольно тяжёлые, то можно усилить дно вкрутив в потолок анкер и от него подвес, поддерживающий дно. Двери лучше делать обычные распашные. С раздвижными возни больше и никакого дополнительного удобства они не дают. Открывающиеся вверх дверцы будет крайне неудобно закрывать.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Обычные металлические уголки вдоль стен. Сверху ложится дно.

А можно всё-таки как-нибудь обойтись без них? (В смысле - без конструкций, торчащих снаружи)

Снизу можно зашить, например фанерой, ДВП, гипсокартоном. Можно дно прикрепить под уголки, а не ложить его сверху на уголки.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Снизу можно зашить, например фанерой, ДВП, гипсокартоном.

Это неоднократно упоминается на форуме, но, честно говоря, я так и не понял, что именно там зашивается? У кого-нибудь есть фотки? А то пока у меня складывается такое ощущение, что это "зашивание" украдет огромное кол-во свободного пространства.

Зашивается, чтобы не было видно снизу уголков или других креплений. У меня зашито гипсокартоном и покрашено.

scrackan написал :
А то пока у меня складывается такое ощущение, что это "зашивание" украдет огромное кол-во свободного пространства.

Украдёт ровно на толщину применяемого материала: 5-10мм

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

А фотки есть? Не могу понять, как это выглядит. Т.е., конечно, определенная картинка у меня в голове нарисовалась, но, по-моему, делать так - жуткий геморрой. Либо я что-то не так понимаю.

Я себе делаю такую антресоль, построил каркас с профиля UD27, укрепил по центру CD60, сверху гипсокартон, а снизу OSB, так как все равно всю прихожую буду оббивать вагонкой.

Дверцы еще не делал, руки не доходят.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Я себе делаю такую антресоль, построил каркас с профиля UD27, укрепил по центру CD60, сверху гипсокартон, а снизу OSB, так как все равно всю прихожую буду оббивать вагонкой.

О! Это уже интереснее. Буду признателен за фотографии (и, наверное, не я один).

Тоже сейчас думаю об антресолях, но у меня мысль была такая - брус по стенам анкерами, сверху на него ложится полка (ОСБ, ДСП, Фанера, все равно впринципе), снизу к нему ГКЛ прикрутить на саморезах. Сверху все это дело шпаклевать, красить и т.д. Впринципе и дешево и безгеморойно. Между дном и обшивкой можно еще освещение всунуть. Саму антресоль делать заподлицо т.е. с накладным фасадом вверх или на лифтах или механических подъемниках. Раздвижные дверцы согласен не удобно, уже были такие, в стороны наверное удобно, но вверх мне кажется удобнее всего если лазать туда 1 раз в неделю то ничего страшного... имхо.

scrackan написал :
Базовые сведения об антресолях - где посмотреть?

Очень хороший пример

можете зайти в тему и спросить - либо просто личное сообщение отправить
когда человек сделал такое количество антресслоей
то явно сможет подсказать