Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1743168

Доброго дня!
Имею в дачном доме старую печь-шведку (отопительно-варочную)
В связи с тем, что печь изначально была сложена неправильно ( я не первый хозяин дома) и не из печного кирпича, как я понял, а из обычного -красного, печь в районе топки и варочной плиты имеет много щелей и сильно коптит, т.е. вся сажа, гарь и угар,соответственно, при растопке прет в дом. Хочу её переложить.
В принципе труба от печи и до стропил -нормальная, верхняя часть трубы на крыше - частично разрушена, т..е нужно перекладывать
Распишите, плз. технологию демонтажа, стоит ли оставлять нормальную часть трубы или демонтировать все...
И еще вопрос - старая печь стоит не на фундаменте, а на ж\б плите перекрытия первый этаж\подвал.
Нужно ли под новую печь подводить в подвале под плиту фундамент?

Я бы разобрал . Кирпич трубы если печка коптила наверняка пропитался всякой дрянью насквозь.
Разбирать - в зависимости от того на чем сложена. Если на глине- холодную печь обильно смачиваем водой и когда глина чуть чуть отмокнет с помошью металлического шпателя ( или иного острого металлического предмета которого можно засунуть в щель между кирпичами и использовать как рычаг) и деревянной киянки аккуратно разбираем кладку , начиная с самого верха. Кирпич если не воняет- можно использовать повторно.
Если на извести или бетоне - то увы. Болгарка, кувалда и лом в помошь. Дорожки крошкой посыпите...
Ну прежняя печь же стояла, ничего не рухнуло... Если новая печь будет легче старой- проблем не вижу.

Мучить себя старым кирпичом нет смысла. К тому же по Вашим словам он не печной. Ни один печник не возьмется из него класть печь. Притенении же к нему, а не к кирпичу потом будете предъявлять.