Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1743170

Друзья, извиняюсь, очень срочный вопрос.
Принимаем компьютерный класс. Питание компьютеров разведено в металлических коробах. Необходимо положить провод ethernet (сетевой). Какие нормы запрещают совместно положить этот кабель в уже установленные короба к кабелям питания?

deepJohn написал :
Какие нормы запрещают

Насколько я знаю, никакие, но в этом случае кабель нужно брать FTP или SFTP. Для защиты от импульсных и радиочастотных помех.

Кабель будет UTP витая пара 6 категории (с экраном).

Если с экраном, то это уже не UTP Скорее всего это будет FTP.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chabrez написал :
Насколько я знаю, никакие, но в этом случае кабель нужно брать FTP или SFTP.

Хотите информационный кабель снабдить ёмкостью, с которой потом бороться?

avmal написал :
Хотите информационный кабель снабдить ёмкостью, с которой потом бороться?

Нет, зачем?

Обычно в короб ставят разделитель, перегородочку такую, с одной стороны - питание, с другой - слаботочка. На длинах комп. класса все должно работать, если, конечно, от той же сети сварку не будете запитывать. Но тогда вообще ничего не поможет.
А зачем там 6 категория, да еще и с экраном? Зачем такой геморрой?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chabrez написал :
Нет, зачем?

Вот и не пойму - зачем? А экран, как-раз, и будет одной из обкладок конденсатора.

avmal написал :
одной из обкладок конденсатора.

И что, большая емкость получится?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chabrez написал :
И что, большая емкость получится?

Для высоких частот информационного сигнала относительно большая. По крайней мере, иногда достаточная, чтобы глюки появились.

avmal написал :
иногда достаточная, чтобы глюки появились.

Ну, не буду спорить, это не моя специализация Может и так.

Так че, экран на ethernet не нужен?

deepJohn написал :
Так че, экран на ethernet не нужен?

Я бы проложил с экраном, а для безопасности - в кабель-канале с перегородкой. И даже не парился бы

Нету в кабель канале перегородки. :-(

deepJohn написал :
Нету в кабель канале перегородки. :-(

Ну, значит без перегородки. Я думаю, если силовой кабель начнет плавиться и гореть, на сохранность сетевого кабеля всем уже будет наплевать, так что... Это же не пожарная сигнализация, и не охранка.

Вообщем это военный учебный класс). Действительно, времени на переделку мутатени, которую сделали электрики уже нет. Заложили короба 10*10 см без перегородок под кабель 2,5 квадрата. Класть рядом еще короб больше негде. Значит будем кидать как есть. но на будущее (себе на дачу) в короб без перегородок положу сигнальные кабели вместе с силовыми только в металлической гофре.

Как будут замеры скорости - скажу. Сеть предполагается 1 Gbit

deepJohn написал :
силовыми только в металлической гофре.

И прийдёться тот металлорукав заземлять .С двух сторон.

deepJohn написал :
Сеть предполагается 1 Gbit

В секунду? Афигеть

Flier написал :
И прийдёться тот металлорукав заземлять .С двух сторон.

Естественно. Только заземляют с одной стороны ).

Если руководство деньги выделит, то и в классе кинем в металлорукав, или на крайний случай в ПВХ гофру и в короб.

6я категория - конечно перебор, для гигабитной сети, особенно в классе, достаточно и 5й - 100%
к сожалению у самого в офисе в коробе идет пучек из ШВВП (запитаны как сами ПК, так и периодически нагреватели) , а сверху FTP 5й категории, гигабитная сетка работает, проблем не замечено.

deepJohn написал :
Так че, экран на ethernet не нужен?

Если возникает вопрос, то точно не нужен.

deepJohn написал :
Только заземляют с одной стороны

Спорить не буду,но у нас требовали с двух.