Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1743667

Чайник электрический Phillips, корпус - нержавейка.
Коснулся сейчас одновременно чайника и электроплиту и получил большой кайф в виде 197 вольт, как показал потом тестр.
Индикаторная отвертка показывает фазу на копусе чайника.
Проводка советская, без заземления.
Вопрос, фаза на копусе чайника - это неисправность чайника, или отсутствие в доме нормального заземления?

Может чайник, а может и в розетке нахимичили...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Скорпион написал :
Проводка советская, без заземления.
Вопрос, фаза на копусе чайника - это неисправность чайника, или отсутствие в доме нормального заземления?

Если проводка двухпроводная, то неисправность чайника однозначно.
Если проводка двухпроводная только на вводе в квартиру, а локально сделана трехпроводка с розетками с заземляющим контактом, то неисправен может быть кто угодно, а не только чайник.

Главный вопрос - есть ли заземляющий контакт в розетке.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Chabrez написал :
есть ли заземляющий контакт в розетке.

есть то он может и есть, другой вопрос есть ли заземление или зануление там...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
другой вопрос есть ли заземление или зануление там...

Тогда и следующий вопрос появляется - имеет ли вилка защитный контакт?

avmal написал :
Тогда и следующий вопрос появляется - имеет ли вилка защитный контакт?

А модель чайника разве не подсказчик?

Скорпион написал :
Чайник электрический Phillips, корпус - нержавейка.

Это означает только вилку типа Шухе, т.е. вилку со штырями 4.8мм и с контактом заземления.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Андрёй написал :
А модель чайника разве не подсказчик?

Я уже столько перевидел чайников со всеми видами корпусов и вилок, а, также, без вилок, что уточнить совсем не лишне.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

Андрёй написал :
типа Шухе

???а это откуда

tetra75 написал :
???а это откуда

Набери в поисковике Евровилка и в википедии прочитай варианты.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365


однако-шуко

Спасибо за подсказки!
Вроде разобрался.
Вилка чайника и розетка с заземляющим контактом.
Дом советский, без заземления.
Подключена розетка чайника к розетке электроплиты, на которой имеется третий контакт, который в общем щитке в коридоре соединяется с нолем.
Самое прикольное, что на заземляющем контакте розетки чайника есть фаза!

tetra75 написал :
однако-шуко

Ты прав.

Скорпион написал :
Самое прикольное, что на заземляющем контакте розетки чайника есть фаза!

Прикольного тут мало. Переделывай правильно и срочно!!!

Хорошо, что я на себе это обнаружил, а не родители.
Делал такое подключение давно один чудо-электрик. Я еще тогда в таких вещах не разбирался. К электроплите он подлючил две обычные дополнительные розетки над кухонными столами. Но провод к ним в стену идет один. Видимо еще была сделана скрутка, где немного напутаны контакты. Самое хреновое, что все эти подсоединения теперь под плиткой.
Чайник воткнул в другую розетку и буду думать, что делать.
Спасибо Всем за помощь!

Скорпион написал :
Чайник воткнул в другую розетку и буду думать, что делать

Открыть розетку и перекинуть провода в ней.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Андрёй написал :
Открыть розетку и перекинуть провода в ней.

... а потом перевернуть вилку и включить.... шило да мочало....

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

greg111 написал :
... а потом перевернуть вилку и включить.... шило да мочало....

открыть розетку плиты... соединения напутаны скорее всего там...
хотя если в другой розетке не бьет...
а если вилку в другой повернуть на 180, то фаза нк корпусе не появляется?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

mazai999 написал :
соединения напутаны

Что-то мне не очень ясно, как они могут быть так "напутаны"... что в одной розетке фаза есть одновременно на заземлении и на фазной клемме, а в других - нет... при том, что заземление всех розеток должно быть соединено... если оно вообще есть...
Может быть, его и нет реально, а просто в розетках земля соединена с нулём. Тут и напутано.

2Скорпион
1 продумать установку УЗО.
2 уйти от питания быт. техники от Эл. плиты (свою линию).
3 выкинуть чайник.

Скорпион написал :
Проводка советская, без заземления.

Да в этих розетках

Скорпион написал :
Вопрос, фаза на копусе чайника - это неисправность чайника, или отсутствие в доме нормального заземления?

И то и другое

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Шихаэль Мума написал :
Может быть, его и нет реально, а просто в розетках земля соединена с нулём. Тут и напутано.

согласен... ) думаю, что в розетке где щас фаза на земляном контакте, электрик соединил (планировал) нуль с землей, то есть сделал перемычку, а по пути (в какой-то розетке, скорее всего в "рабочей") поменялись провода и там где по планам должен был быть нуль нарисовалась фаза...

Вот мой пост 16

Андрёй написал :
Открыть розетку и перекинуть провода в ней.

Перекинуть провода означает фазу с контакта защитного нуля снять и подключить фазу к гнезду для вилки. Если на розетку приходит две фазы (реально фаза одна, только по двум проводам, которые предполагалось будут подводить ноль защитный и ноль рабочий), то один провод заизолировать, фазу подключить к контакту гнезда для вилки, а контакт защитного нуля не подключать вообще.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Андрёй может сам не понимаешь? розетка не сейчас была подключена а давно. следовательно работала. розетка, в которой перепутаны земля и фаза никак не может питать приборы.

greg111 написал :
2Андрёй может сам не понимаешь? розетка не сейчас была подключена а давно. следовательно работала. розетка, в которой перепутаны земля и фаза никак не может питать приборы.

Тут может быть два варианта.
Первый.
На розетку приходит два провода и земля получена закороткой рабочего нуля с выводом заземления розетки. При перебросе нуля и фазы в щитке получаем на заземляющем контакте фазу и это может быть довольно долго, пока кого-нибудь не стукнет. Если бы у автора темы чайник был бы пластмассовый, то он бы и до сих пор не знал об этом. (такой вариант встречается повсеместно при проблемах с заземлением, часто доходит до суда, правда с чаниками редко, часто со стиралками).
Второй.
На розетку приходит три провода от розетки плиты. Там возможно подключено все правильно. Но возможно закоротку сделали в месте перебива проводов до розетки плиты (встречал и такое несколько раз в разных вариантах).

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

2Андрёй Возможно и у меня опыта мало, но внесу свои 5 копеек. Вероятнее всего чайник сдох, а заземление подключено только в розетке- втрой конец висит в воздухе( или в кафеле). Вы меряете наводку. ЗЫ. Не обижайте greg111 и других электриков- они хорошие и хотят Вам помочь. Вернее, хотели

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Профан2 написал :
внесу свои 5 копеек. Вероятнее всего чайник сдох, а заземление подключено только в розетке- втрой конец висит в воздухе

Думаете, ТС после

Скорпион написал :
получил большой кайф в виде 197 вольт, как показал потом тестр

не проверил десять раз чайнег в другой розетке?

Скорпион написал :
Чайник воткнул в другую розетку и буду думать, что делать.

Я бы - и двадцать проверил...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Шихаэль Мума написал :
Думаете, ТС после

Не, я думаю только под утро- вставать или нет. Иногда вставить или нет

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Профан2 написал :
Последний раз редактировалось iale, 03-04-2010 в 21:46.

Меня редактировали ... Всматривался долго- долго, но исправления не нашёл . Что в мире творится?

Андрёй написал :
Открыть розетку и перекинуть провода в ней.

Не поможет!
В розетку приходит три провода: две фазы и ноль.

mazai999 написал :
открыть розетку плиты... соединения напутаны скорее всего там...
хотя если в другой розетке не бьет...
а если вилку в другой повернуть на 180, то фаза нк корпусе не появляется?

В розетке плиты все правильно. В другой розетке не бьет. Проблема с соединении в стене. При повороте вилки на 180 градусов, фаза на корпусе чайника остается.

Bladiclab написал :
2Скорпион
1 продумать установку УЗО.
2 уйти от питания быт. техники от Эл. плиты (свою линию).
3 выкинуть чайник.

УЗО и отдельные линии запланированы вместе с заменой всей проводки.

Профан2 написал :
Вероятнее всего чайник сдох, а заземление подключено только в розетке- втрой конец висит в воздухе( или в кафеле).

Чайник не причем. При вытащенной вилке, фаза на заземляющем контакте розетки остатеся.

Шихаэль Мума написал :
Я бы - и двадцать проверил...

Обязательно проверил несколько раз! И не только чайник. На кухне все места, куда касался тот криворукий "электрик", истыкал пробником.

Для подключения розеток он использовал одножильные разноцветные провода (розовый, серый и белый). Почему-то еще и разных сечений, 1,5 и 2,5 кв. Причем, на разных контактах, разные цвета и разное сечение. Никакой логики. Не удивительно, что при этом земля подключена к фазе.
Планирую всю проводку менять. А пока, отключил вторую фазу от заземляющего контакта и заизолировал провод.

Большое спасибо Всем за помощь!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Скорпион написал :
на разных контактах, разные цвета и разное сечение. Никакой логики

сколь обильна земля Русская дебилами... просто оторопь берёт...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Скорпион написал :
Причем, на разных контактах, разные цвета и разное сечение. Никакой логики.

Красота не может быть подчинена логике ...

Угу, этакая икебана из проводов.
Наверное художник подрабатывал по электричеству.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Скорпион написал :
наверное художник подрабатывал

Разукрасить бы этому художнеку всю палитру в синих тонах...

Шихаэль Мума написал :
Разукрасить бы этому художнеку всю палитру в синих тонах...

А может лучше хозяину, что бы не экономил на оплате за работу и нанимал специалиста, а не любителя?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Rodnoi написал :
А может лучше хозяину,

не факт. некоторые дерут с три короба потому что мнят себя спецами хотя мало что смыслят... самомнение как у чёрного плаща а самокритики как у воробья колено....

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Rodnoi написал :
А может лучше хозяину, что бы не экономил на оплате за работу и нанимал специалиста, а не любителя?

вы сможете определить профессионализм человека глядя ему в глаза?
И как вы вообще определяете профессионализм при выборе человека на какую-то работу? Как отличаете любителя от специалиста?
Впрочем, отвечать не надо, так как есть уже такая тема на форуме...

mazai999 написал :
вы сможете определить профессионализм человека глядя ему в глаза?

Вопрос не в том, как определить профи, а в том, кому бить морду.И поднял его, прошу заметить, не я.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Rodnoi написал :
Вопрос не в том, как определить профи, а в том, кому бить морду.И поднял его, прошу заметить, не я.

так а в чем виноват заказчик, который заказал услугу у электрика, а тот оказался гоблином??? Заказчик включил чайник, то работает, то есть работа выполнена, услуга оказана и оплачена... а то что сделано неправильно, то это выясняется только потом: в аварийном случае... к сожалению такое сплошь и рядом в разных сферах!!!
вы купили какую-то услугу или товар, а они оказались бракованными - это, что надо бить морду тому кто денего платил? странная логика ))) а Закон о защите прав потребителя считает немного по другому )))