Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5839990

Второй год Фиолент ПМ5-750Э Мастер, по качеству пила, как и у остальных Фиолентовских лобзиков конкурентов ему мало, работал Макитой 4329, Бошем GST 1400, Бошем PST 650, 750 Фиолент понравился больше всех.
Все ближайшие аналоги в 3-5 раз дороже.

Регистрация: 12.07.2015 Красногорск Сообщений: 111

У меня BOSCH GST 85 PE.
Вполне приличная модель. По мебельному щиту/ДСП пилит ровно, если ведешь ровно. Толстые доски/бруски - не очень. Нижняя сторона пилки гуляет. По этому сверху рез ровный, снизу - волна. Пилки только родные (101)

Пользуюсь лобзиком Фиолент 600 уже четыре года, как говорится, для дома и семьи то что нужно.
Резал им ДСП, фанеру, дерево, алюминий режет хорошо и достаточно точно.
Если бы сейчас покупал лобзик купл бы Тот же Фиолент только модель по новее. У последней модели (не помню я точно его маркировку)они поменяли конструкцию штока наболие надежную, и увеличили количество хода маятника, теперь их есть 5-ть положений что есть гут.

Пользуюсь Makita 4324. Пилит ДСП, доски за милую душу. Рекомендую!!!

Интерскол МП-100Э, пользую примерно год. Иногда достаточно интенсивно.Пилю все подряд от фанеры до металла(люминь в основном). На больших толщинах бывает уводит пилку, но тут зависит от пилки и мастерства пилящего.В целом доволен, своих денег стоит.

klasik5 написал :
а реклама идёт что штерн ,настоящий инструмент для настоящих мужчин.

Если Вы купите не китайский Stern, а приличный лобзик BOCSH или, например, Makita, то импотентом от этого, скорее всего, не станете.

Работаю в основном метабовскими вещами.

Лобзарь -- STE 80 Quick. Лёгкий, шустрый и необычайно точно режущий и с метабовскими, и с бошевскими пилками. На нуле маятника у меня на дубе спил такой, как будто это отшлифованный блестящий камень.

Видел разные "Метабы" -- и на рынках, и в магазинах. Я беру в СЦ или Эксллере на Семёновской (в последнем скидка). Проблем вообще не было.

Как-то почти целый день пришлось работать с простейшей SX E 425 нижнего ценового диапазона -- так к вечеру несильно нагрелась, а стружечной пыли насдирала чуть не пять кубов.

Что в метабо бесит, так это неровные цены. Есть вполне вменяемые, а есть какие-то издевательские. Почему обычный сверлильный штатив под дрель (которая сама стОит ... 1100 евро) они продают по полторы тысячи евро -- одному Б. известно. Обычная мешалка -- триста евро, хотя в этом инструменте не надо ни особой точности, ни особого соблюдения скорости размешивания. И совершенно идиотские цены на ленточнопильные машины. А в целом, остальное -- вполне юзабельно.

[QUOTE=klasik5]Так и не могу определиться с выбором лобзика электрического. Помогите пожалуйста ,отпишитаесь кто что юзает.
1.Скажите ,какой Вы лобзик имеете(марка ,модель ,и производитель).
2.Какие отзывы о нём ,и как служит?
3.Какая цена у его? [/QUOT

Работаю Макита 4324. Это мой первый лобзик. Доволен очень.
До этого поработал китайским из набора(брал у брата) - было ничего. После макиты вообще удивляюсь как можно таким работать.
Купил противоскольный вкладыш и направляющую для паралельного реза.
Вкладыш для фанеры ОК, а направляющая - фигня, уводит пилку. Необхобима 2я точка зажима пилки, как на более взрослых лобзиках.
Резал дуб 32мм и вдоль и поперек (о циркулярке только думаю). Тяжеловато, но берет и приходится все время контролировать ход пилки по линии. Работал на "5" (макс 6).
Пилки брал РЕБИР, МАКИТА и БОШ. Последний понравился больше всех.

Из инструментов: дрель БД 700РК (по моему), фрерзер БД 850, эксцентрик макита 5021, макита 4324, макита 2450

2 ga
Конечно! И совмещать это нужно обязательно!!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Юбер написал :
Только лобзик-то не для таких задач, вот в чем дело!

Кто-б споpил, но пеpмский все-таки получше и Байкалов (пpобовал, чуp меня), и всяких Штеpнов(в pуку не лег). Пеpмским хоть пpи желании новой пилкой можно по линии попасть, и вибpация пpиемлима. Вывод: лобзиков должно быть ДВА. Пеpвый кpомсать, втоpой для души. И совместить это невозможно (или возможно ?). Жду когда жена подзабудет пpо pейсумс и шуpповеpт.

2 go
Дык я дрова пилю пять лет смоленским лобзиком - никакой точности, одна прочность, это не отнимешь.
Только лобзик-то не для таких задач, вот в чем дело!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Уже лет пять пеpмский лобзик, пpетензии к жесткости платфоpмы, к пpотивосколке, к защитному экpану, к уводу на толстом матеpиале.Так что pекомендовать не могу. Hо к пpочности никаких наpеканий. Обнагел до того что жеpди на 130мм пилю им, никогда не засвеливаю, вpезаюсь так. Сколько кpовельного пpофнастила и деpева пеpепилено не посчитать. Если-бы он вел себя как тут пишут пpо фиолент, давно-бы взял за хвост и запустил в болото чем мучаться.

Samara написал :
Мне нравится держать лобзик за задницу,(там еще специальные углубления для пальцев есть) придерживая пальцами левой руки край платформы.

Вот-вот, так и хочется лобзик с хватом пониже, пpедстоит наличники в пеpспективе делать,лег в pуку Кpесс, но что-то их не очень хвалят.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Bugatti написал :
За задницу? Это уже интересно! Надо будет попробовать

Обязательно попробуйте! Только нежно и уверенно, как учили.

У меня Makita 4341CT четыре года. Проблем нет, хотя использовал не только в квартире, но и на строительстве. И не жалел бывало, типа пропилов в фанере без засверловки, и металл тройку пилил, правда не много.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Samara написал :
Практически никогда не работаю на максимальной скорости, только пилку жгешь

Обязательно попробую. Сам то-я как-то зутупил в этом вопросе - как выставил на 6, так и гоняю. Надо будет поэкспериментировать.

уже 4й год фиолент, 400вт, точнее модель не помню. стоил что-то 1250-1300-1450рублей...
эксплуатация инструмента - экстримальная, опилить забор на 15-ти сотках с верху и снизу, резать металл на крышу (3 крыши покрыли), вагонка, половая доска, дрова, глухой пил в дереве и брусе. за время работы были заменены следующие элементы, шнур питания, отвинтился провод от кнопки пуск, сломался пластик на подошве, сломался винт регулировки угла пропила, сломалась перемычка, к которой крепятся сухари, приделал другую перемычку и она сломаласть то-же, износильсь до неприличия и сами сухари, 2 раза ломал шток крпления пилки (цена на рынке 100рублей, есть в любой палатке) при замене пилки смазал механику и видимо что-то не так собрал, от якоря идёт дым.
так-же попутно пользовался лобзиком - Штурм. Барахло, не в коем случае не берите. Визг при работе, дебильная система крепления пилок, вылетают, подошва гнётся, как фольга. Противно работать.
Сейчас думаю купить для души Dewalt 331 и для убоя на даче Фиолент 700 ватный.

Юбер написал :
2 Bugatti
Выбор правильный, удачи ? А по деньгам перплатил, увы.

Ну Моска ведь ближе к Китаю, чем Гродно

Для Samara
Спасибо за совет! , буду учиться.
За задницу? Это уже интересно! Надо будет попробовать

Ну чтож...
Допустим выпиливаем фигурную ножку для стула пилкой для чистого реза. Заготовку необходимо закрепить так, чтобы сделать рез за один раз без выключения лобзика. Один останов и вертикалиная риска вам обеспечена. А ее потом сошлифовывать замучаешся!
При распиловке фанеры хорошо использовать пилки с мелким симметричным зубом, тогда не будет задиров и расщеплений, при пропиле поперек полокон.
При распиловке алюминия почаще добавлять масло на пилку. Дюраль и без этого пилится легко.
Практически никогда не работаю на максимальной скорости, только пилку жгешь. Маятник почти всегда на 1. Исключение работа чистовой пилкой (0). Или очень криволинейный рез (2-3-4).
Выставляем пилку по слесарному угольнику.
Работаю в очках, но без штатной защиты, так лучше рез виден.
Лобзик держим нежно, но уверенно, внимательно следя, как там себя чувствует пилка, нет ли какого увода. Мне нравится держать лобзик за задницу,(там еще специальные углубления для пальцев есть) придерживая пальцами левой руки край платформы.
И так далее...

Был Фиолент, да и сейчас где-то валяется, в настоящее время пользуюсь Бошью 135 ВСЕ. Хорошая машинка.
Для ровного реза использую Kwb лайнмастер (кажется). Получается относительно быстро, удобно и бездумно при пропиле. Подготовительная работа муторна - тяжело прицелится, но если хорошо подготовил-закрепил и пользуешься нормальной и не тупой пилкой, то рез по качеству приближается к фабричному (при минимальной постобработке).

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Для начала - полностью разделяю мнения собравшихся здесь по поводу 4324. Как положительные, так и отрицательные.
Слегка не в тему. Основная проблема всех ручных лобзиков - неровный рез. Я вот тут насобачился так делать - пилку чуть влево (я правша) наклонить (на глаз, градусов на 5-10), ее (за счет увода) в вертикаль поставит, и рез получается значительно ровнее. Пилил ЛДСП 16 (много) и столешницу ДСП 28 (две, на 8 частей) - вроде работает.
Кто еще какими наблюдениями поделится?

2 klasik5
Реклама - двигатель торговли.

2 Bugatti
Выбор правильный, удачи ? А по деньгам перплатил, увы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Wazawai написал :
Ролика под пилку нет, а ролик под шток есть.

Этого - ролика под шток - совершенно недостаточно, чтобы надежно фиксировать пилку. ИМХО.
Почему-то мне эти сухарики не мешают... ?

а реклама идёт что штерн ,настоящий инструмент для настоящих мужчин.

Но ньЮансы по работе с лобзиком я узнал спустя полтора года. А все от того, что вынимательней, не жадней и вдумчивей надо быть к такому вроде простому струменту

А какие именно, сесли не секрет. Буду признателен, если поделетесь опытом. Заранее спасибо.

Makita 4340 - отличный лобзик, уже почти 3 года. Работал сам, давал узбекам, даже они сломать не смогли, хотя распускали брус 100 на 100. Немного тяжеловат, но 720 Вт меньше весить и не будут. Купил в Питере за 5500 деревянных.

2Bugatti:
Искренне рад за тебя! У меня такой же . Но ньЮансы по работе с лобзиком я узнал спустя полтора года. А все от того, что вынимательней, не жадней и вдумчивей надо быть к такому вроде простому струменту как лобзик. Во! Так что удачи и открытий!

2Serg - О Фиоленте, конечно.
Ролика под пилку нет, а ролик под шток есть.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Wazawai

Сказать можно что угодно... давайте конкретно поговорим.

Если Вы имеете ввиду Фиолент - у него нет ролика на который опирается пилка и единственным фикатором от смещений ее в стороны являются сухари.
Если Вы говорите про Фестул - то там есть и ролик и сухари и именно такой системой достигается самая высокая точность резки толстых материалов, кстати на 135Боше именно ролик+сухари.

Так о каком лобзике Вы говорили?

Буквально вчера купил Makita 4324 за 92 зелёных. Сначала колебался между Bosch PSP 600 в чемодане и Makita. Первый был в чемодане и дешевле на 18 у.е., взял в руки, подержал, включил и поставил на стол. Затем то же самое и с Makita. Так вот, последняя намного тише и вибраций практически нет. И чёрт с ним, с чемоданом и 18 у.е., удобство и качество главнее (это не значит, что Bosch хуже, просто этот зелёный - бытовой инструмент, а Makita всё-таки повыше класс). У меня никогда небыло лобзика, но после первых резов душа запела. Захотелось перерезать все доски что были в гараже
Вообщем, доволен до безобразия и улыбка до ушей!

Serg написал :
Ограничивают смещения пилки в стороны.

Скажем так. Если пилка не смещается сильно -- она удерживается роликом. Когда же пилка начинает смещаться, в результате увода, например, -- её никакие сухари не удержат, в крайнем случае ломается.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Wazawai написал :
А нафиг они вообще нужны, эти сухари?

Ограничивают смещения пилки в стороны.