Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2009 Амстердам Сообщений: 118
#1747538

LR написал :
битумный слой (шуманет-гидроизол)

это уже виброизоляция, а не шумка. Подобное применимо к автомобилю

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

я вообще думаю заложить батареи минплитой, е.т. в комнате 2 батареи, одна возле глушой стены, которую буду зкладывать шумоизоляцией 20-25 см.,что на 5 см дальше, чем стоят батареи. Каркас мет. ставить не буду, только на потолок, розетки заклушу выведя из них через шумоизоляцию удлинители.
Еще есть вопрос!
В комнате в дальнем углу ниша 230 на 100 в которой встроенный шкаф. обязательно его убирать или он сам как шумоизоляция будет.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

dmmdmm написал :
я вообще думаю заложить батареи минплитой

А греть они как будут?
Тогда уже стояки и батареи, как и розетки внутрь вывести.
В целом, по финансам, накладненько получается.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

Вариант с шумоизоляцией остается под вопросом. Надо понять причину звука. Есть предположение, что гул создает вытяжная мет труба длиной 3 метра, диаметр примерно 25 см. Труба начинается на тех этаже и выходит через крышу на улицу. Труба располагается в шахте. Шахта представляет собой квадратный кирпичный колодец высотой 3 метра. Шахта начинается на уровне перекрытия крыши дома и поднимается над крышей на 3 метра. Сверху шахты бетонное перекрытие, которое стоит на четырех опорах(длиной 50 см)на кирпичной кладке шахты. Таким образом имеем, квадратную кипичную трубу шириной два на два метра, высотой 3 метра, внутри которой мет. круглая труба, вся эта конструкция напоминает дудку. Создается такое ощущение, что через эту вытяжку звуки улицы втягиваются на тех этаж, а оттуда через перекрытия звук попадает в квартиру, тем более, что чуть громче гул слышен в санузле, который граничит с вытяжной шахтой.
Не уверен, что понятно объяснил, надеюсь на комментарии.

Если стены шахты из кирпича, то вряд ли гул в квартиру проникает по ней..

А может сделать FAQ по типам домов, с характеристиками по шуму. Чтобы те кто подумывает поменять хату могли глянуть какие типы домов (хотя бы основных серий) какие шумо-особенности имеют и кто как боролся с этим на конкретной серии.

Монолит-кирпич имеет плохую шумоизоляцию по ударному шуму. Вполне может быть слышно закрытие дверей на другом этаже.
Панельные дома-там больше проблем с воздушным шумом(звук разговора, телевизора от соседей).
В итоге сделать хорошую звукоизоляцию для панелей проще.
ИМХО. ))

Здравствуйте. Кто что думает о подобном способе шумоизоляции?
Кто не хочет смотреть видео, речь идёт о креплении базальтовых шумоизоляционных плит на клей или дюбеля под натяжной потолок без ГКЛ.

С одной стороны зашивая слой звукопоглотителя ГКЛ мы создаём конструкцию звукоизолятор-звукопоглотитель-звукоизолятор. А с дугой, ГКЛ крепится к потолку и тем самым сам является иточником звука, получается так называемый "мост". Если всё это делать через виброизоляцию, то получается долго и дорого. А при условии, что стены звукоизолироваться не будут, встаёт вопрос целесообразности.

Дом - панельный, шум бытовой: топот копыт, телевизор, визг и т.д.))

Задача состоит в том, чтобы снизить шум от потолка, до уровня не превышающего шума исходящего от стены.

OrenMaster, подобный способ малоэффективен, т.к. они каркас жестко связывают с потолком, тем самым строя мостики передачи звука, они направляющие для натяжного потолка должны крепить на стены.
Вообще минвата как звукоизолятор хорошо будет работать по принципу "термос", когда не остается ни одной дырки/щёлки, и нет мостиков в виде жестких связей, и тут крепеж минплит на клей,-это они молодцы, хотя крепеж на пластиковые(ПВХ)дюбели(грибки), без стальных гвоздей, тоже приемлим и тем более необходим, если мин.ватные плиты монтировать в два слоя.
вот...
,короче звукоизоляция минватой -как укрываться от звука одеялом,-одеяло надо потолще, без дыр и щелей.
А такие конструкции, где для звукоизоляции предлагается закладывать минвату в каркас обшивки,-вообще профанация, ведь металл хорошо проводит звук, а минвата слишком легкая, чтоб снять вибрации стального каркаса, короче диск/контур звукоизоляции должен быть непрерывным .

АРТиКул написал:
А такие конструкции, где для звукоизоляции предлагается закладывать минвату в каркас обшивки,-вообще профанация, ведь металл хорошо проводит звук, а минвата слишком легкая, чтоб снять вибрации стального каркаса, короче диск/контур звукоизоляции должен быть непрерывным .

В таком случае половину новостроек нужно переделывать!!!
Какая альтернатива?

Мой опыт к Вашим услугам!

Я имею ввиду, насколько критично отсутствие ГКЛ для шумоизоляции? т.е. в сравнении с этим методом?

и ещё вопрос, как быть с вытяжкой, ведь именно по ней передаётся 70% шума.

OrenMaster, "Колхозное" видео... Выемки в подвесах для силикона??? Подвесы "алюминиевые"??? В один слой, без закладных???
И т.д....
Интересно, на Алтайской стройке всегда так работают???

Мой опыт к Вашим услугам!

OrenMaster,

OrenMaster написал:
насколько критично отсутствие ГКЛ для шумоизоляции? т.е. в сравнении с этим методом?

В зависимости от того какой способ звуко-изоляции Вы выберите. Хотите только вату на потолок?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

АРТиКул написал:
А такие конструкции, где для звукоизоляции предлагается закладывать минвату в каркас обшивки,-вообще профанация, ведь металл хорошо проводит звук, а минвата слишком легкая, чтоб снять вибрации стального каркаса, короче диск/контур звукоизоляции должен быть непрерывным .

В таком случае половину новостроек нужно переделывать!!!
Какая альтернатива?

ИгорьPurnesh, что-то я не уловил суть вопроса,-какие собственно претензии к новостройкам и альтернативу чему Вам показать? Если говорить о предложенном на видео варианте, то там им надо было мин.плиты клеить вплотную до углов потолока и стен, а бруски крепить к стенам ниже мин.плит.

АРТиКул написал:
минвата как звукоизолятор хорошо будет работать по принципу "термос", когда не остается ни одной дырки/щёлки

Тоже так раньше считал, у инженера из акусик.ру другое мнение: плотная набивка ваты не обязательна.
Тем не менее, каркас с ватой работает. Попробуйте, прежде чем хаять "устриц"

OrenMaster написал:
насколько критично отсутствие ГКЛ для шумоизоляции?

Разы - десятки дБа

OrenMaster написал:
как быть с вытяжкой, ведь именно по ней передаётся 70% шума.

Вы с теплопотерями не путаете?

  • совсем не 70%
  • можно организовать или поставить штатный глушитель

OrenMaster написал:
Я имею ввиду, насколько критично отсутствие ГКЛ для шумоизоляции? т.е. в сравнении с этим методом?

и ещё вопрос, как быть с вытяжкой, ведь именно по ней передаётся 70% шума.

оч.полезное видео где масса нюансов, заметив которые нужно отказаться от услуг такой бригады ввиду их полной некомпетенции и своеобразной профанации, выдаваемой за спец. технические решения, как,- ребро жесткости прямого подвеса за спец. бороздочку для силикона, ну это мелочь, но они скрутили потолочный профиль с направляющим, при этом говоря о деформац. зазоре. Да... это ж она мастер производственного обучения! Садись, два!
А ещё они хозяйкин пылесос вероятно угробили, и чуть не угробили саму хозяйку, заставив влезать на табуретку.
В общем и смех и грех, а подобных видеороликов, которые некоторые примут как руководство к действию полным-полно, а тут ещё подкупает фирменная спецодежда.

АРТиКул, Я немного ошибся. Имел ввиду, что половину ремонтов нужно переделать! Года этак с 1995?
Ведь почти везде с тех пор делается гипсокартон на профиль...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, всё равно не пойму что Вы имели в виду. Если говорить вообще про закладку минваты в каркас ГК конструкций, то я в принципе не против, но для эффективной звукоизоляции нужно выбирать/устраивать такие конструкции, где слой минваты не будет прорезаться элементами каркаса, а будет отдельным сплошным слоем, в параллельной плоскости. )

АРТиКул написал:
я в принципе не против, но для эффективной звукоизоляции нужно выбирать/устраивать такие конструкции, где слой минваты не будет прорезаться элементами каркаса, а будет отдельным сплошным слоем, в параллельной плоскости. )

Я тоже, в принципе не против такой идеи. Тем более, что такие технологии уже есть (например ЗИПС). Но что делать с перегородками? Минвата не является самонесущим материалом...
Продолжаем ставить стойки. Правда, можно гасить звук разнослойным материалом (напр.- ГКЛ; ГВЛ). Проверено. Работает.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Я тоже, в принципе не против такой идеи. Тем более, что такие технологии уже есть (например ЗИПС). Но что делать с перегородками? Минвата не является самонесущим материалом...
Продолжаем ставить стойки.

Можно перегородки делать с двойным неспаренным каркасом.

АРТиКул, Можно. И такие схемы есть. Но! Они не каждому по карману и площади...
Минимальная толщина перегородки?
Стойки минимальные для перегородок- 42мм.; Зашивка односторонняя в два слоя 25мм.; 20мм. минимальный слой ваты не разрываемый стойками; И снова: 42 + 25.
Итого: 25+ 42+ 20+ 42+ 25= 154мм.
154мм. против 90мм.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Итого: 25+ 42+ 20+ 42+ 25= 154мм.

согласен, -это минимальная толщина звукоизоляционной перегородки на двойном каркасе, необходимый и достаточный минимум и всё, точка. А зачем сравнивать двойной каркас, который не передает звук с одинарным, который передает, не понимаю, ведь если не будет стоять задача сделать звукоизоляционную перегородку, то двойной каркас и рассматривать/предлагать не нужно.

АРТиКул, Мне кажется что все остальные читающие наш диалог думают:- "Кэп1 vs Кэп2".

Мой опыт к Вашим услугам!