Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1744828

произошшёл выброс масла из транса 100кВА сопративление изоляции 5МОм между обмотками и корпусом. омическое сопративление в норме .что делать толи заменить масло ,толи на перемотку отправить,ответьте пож. срочно

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

andrey78 написал :
что делать толи заменить масло ,толи на перемотку отправить,ответьте пож. срочно

На этот вопрос должна ответить лаборотория,когда проведет все измерения ,как положено вплоть до физико-химического анализа масла.

если в трансе по каким-то причинам кончается масло,он должен автоматически отключаться.и не понятна фраза:

andrey78 написал :
произошшёл выброс масла из транса 100кВА

каким образом его "выбросило"?

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

4Серый написал :
если в трансе по каким-то причинам кончается масло,он должен автоматически отключаться.

Приходилось вскрывать трансы на 630 кВА из-за утечки масла и там не было никаких датчиков с помощью которых транс бы отключался.

2andrey78
Не спец по трансам, но насколько знаю, такое имеет место при пробое изоляции (и/или межвитковом)
ИМХО - лаборатория

ALL ТС пишет не про утечку, а про "выброс" (это разные вещи)

amidant написал :
На этот вопрос должна ответить лаборотория,

haramamburu написал :
ИМХО - лаборатория

а откуда же тогда взялось:

andrey78 написал :
сопративление изоляции 5МОм между обмотками и корпусом. омическое сопративление в норме

24Серый

haramamburu написал :
Не спец по трансам, но насколько знаю

5Мом - чем и как, питание и т.д. - не телепат.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

andrey78 написал :
произошшёл выброс масла из транса.....

В первую очередь разобраться что случилось и почему выбросило масло.
Самый лучший вариант

amidant написал :
На этот вопрос должна ответить лаборотория,когда проведет все измерения ,как положено вплоть до физико-химического анализа масла.

А уж если есть свои возможности то самим провести испытания (хотя если бы такое было то врядли задавался такой вопрос )

4Серый написал :
если в трансе по каким-то причинам кончается масло,он должен автоматически

Согласен с 2amidant автоматика тоже была в виде стекла через которое "наружным осмотром" определялось наличие масла в трансе

4Серый написал :
каким образом его "выбросило"?....

Масло нагрелось, в банке давление поднялось и выдавило - как вариант. В любом случае луше всего ответ получить от лаборатории

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

haramamburu написал :
5Мом - чем и как, питание и т.д. - не телепат.

Вот это тоже верно.
6.2. Приборы для измерений и испытаний должны быть исправными, иметь непросроченные клейма Госповерки, свидетельства и аттестат о поверке. Приборы, не подлежащие Госповерке, должны иметь протоколы периодических поверок, установленных графиком.

По классам точности приборы должны удовлетворять требованиям ГОСТ 3484.1, ГОСТ 3484.3, ГОСТ 8008 и ГОСТ 17512.

Взято отсюда

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Ким написал :
Масло нагрелось, в банке давление поднялось и выдавило - как вариант

Чаще выдавливает из под прокладки верхней крышки и из под шпилек к которым кабеля присоединяются.В любом случае при капремонте все резинки должны менятся.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

amidant написал :
Чаще выдавливает из под прокладки верхней крышки .......

И я о том же - но всякое бывает. В любом случае надо определиться почему выдавило, и только потом уже решать - Что делать??

haramamburu написал :
5Мом - чем и как

Видно нашли чем и как померить. Откуда-то взялось же это показание.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Видно нашли чем и как померить

Ну.... Мультик с пределом 20Мом

Что за транс, фото в студию! Бирочки, анцапфу, бак, сапун, ребра/трубки, изоляторы... Чем подробнее -тем лучше.
Сапун замерз- цеолит/силикагель не меняли... Масло через крышку расширителя выбросило.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

4Серый написал :
если в трансе по каким-то причинам кончается масло,он должен автоматически отключаться

Хм! Отстал я сильно..., а тут япономатьские технологии!

ПPOPAБ написал :
Сапун замерз- цеолит/силикагель не меняли... Масло через крышку расширителя выбросило.

Какой сапун? Какой силикагель? Силикагель меняют только на пс 35/10 кВ и выше... Вероятнее всего- межвиткое замыкание. Попробуйте слить немного масла- может там вода.Если вода сливать, пока масло не пойдёт. Заодно полюбуютесь на цвет масла и полбутылочки отправите в лабораторию( если есть!) Неплохо сделать обход ВЛ-0,4 кВ на предмет КЗ. Транс горячий был?

Профан2 написал :
Какой сапун? Какой силикагель? Силикагель меняют только на пс 35/10 кВ и выше.

Ага... "Десятки" вообще сейчас сухие идут, вместо бака - решеточка из арматуры и обмотки видать... "Белорусы" с ребрами, маслянные без расширителя клепают. Шахтные вообще, ахтунг - кварцевым песком засыпаны, и не капли масла...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

ПPOPAБ написал :
с ребрами, маслянные без расширителя клепают

ВМГ- они хорошие

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Профан2 написал :
ВМГ- они хорошие

с десяток лет назад с такой маркировкой трансов не помню, но зато маслянные выключатели были.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Ким написал :
с десяток лет назад с такой маркировкой трансов не помню, но зато маслянные выключатели были.

Виноват- ТМГ. Признаться, напечатал и долго смотрел и не мог понять. что же мне не нравится. хорошо Вы носом ткнули

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Профан2 написал :
Виноват- ТМГ.....

Это уже ближе к телу.... И не ткнул а всего лишь попытался подправить. Я сам мог ошибаться, т.к. уже давно не работаю в этой области, только рядом пролетаю Как у ув. dmitriev01 в подписи написано - "Электрик это не профессия,это диагноз!" Вот примерно это тоже про меня

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
"Белорусы" с ребрами, маслянные без расширителя клепают.

Кроме "козловцев" почти все сейчас ТМГ выпускают. Меня и удивило, что все выброс из расширительного бачка обсуждают, а никто и не подумал, что трансформатор может быть и герметичным. Марку-то ТС не озвучил ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

avmal написал :
Кроме "козловцев" почти все сейчас ТМГ выпускают.

а сколько еще "старичков" то осталось

Это мое мнение и его не навязываю

масло выдавило в месте крепления рёбер охлаждения,транс ТМ 160 10/0,4.Цвет масла которое выдавило-как мазут.сильный запах горелого.КЗ на вторичке не было

Возможно витковое замыкание.

При этом изоляция обмотки относительно корпуса не уменшится, омическое сопротивление обмотки изменится незначительно.

Надо бы снять вольт-амперную характеристику и сравнить ее с заводской (или с той что снималась при включении). Если такой информации нет и сравнивать не с чем, то лучше сразу на завод.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

andrey78 написал :
Цвет масла которое выдавило-как мазут.сильный запах горелого.КЗ на вторичке не было

Значит все таки масло перегревалось и притом прилично. А для перегрева всегда причина есть вот ее и надо найти и потом принимать решение.
А так. Масло под замену, бак на очистку. А вот до нее - однозначно полная проверка и испытание транса обязательна. Если что - в ремонт. Другого ничего не придумаешь. Начнешь обходиться полумерами - можно вляпаться в большую беду.

Это мое мнение и его не навязываю

andrey78 написал :
Цвет масла которое выдавило-как мазут.сильный запах горелого.

Значит:

Ким написал :

  • в ремонт. Другого ничего не придумаешь.

С выемкой активной части...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ПPOPAБ написал :
С выемкой активной части...

А как без этого в таком варианте, только так

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Solovey написал :
лучше сразу на завод

+100

ПPOPAБ написал :
С выемкой активной части...

на заводе вынут.

Привет.
Изоляция 5 мом между обмотками ВН и НН и на корпус это очень плохо. масло на пробой -ниже 20 кВ менять масло. Мерять надо меггером на 2500 в.
Если произошёл выброс масла -это скорее всего кз , потому что обычное расширение масла в следствии работы -это колебания в расширительном баке от этого масло не выпрыгивает наружу.
Запах горелого от масла явный признак кз.
Короче 90% капремонт.
Отключение транса в следствии падения уровня - не видел такой защиты ни разу,ни в одном проекте за 25 лет работы в Э Т Л.
В ТМГ трансах есть реле давления которое действует на сигнал и на защиту -такое есть , на больших трансах есть газовое реле которое тоже действует на сигнал и на отключение транса.