Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1850842

kavaguchi написал :
четыре круглых обруча из арматуры ( ребристая,толщина примерно 8 мм)
и вертикальные "связи" из толстой проволоки...все перевязываю вязальной проволокой...

А ячейка получившейся решетки, какая должна быть? Сколько на сколько? Сам никогда кольца не лил, впервые предстоит.

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

Добрый день !

Насчет размера ячейки...подбор индивидуально...считаем - 4-ре горизонтальных обруча
на 90 см. высоты, плюс вертикальные связи примерно через 30-35 см. по длине окружности..
вот и все
Кстати наблюдал недавно вдребезги разбитое заводское кольцо..чего-то там не особо много арматуры...бетон да..довольно крепкий...видимо раствор идет с добавками и цемент свежий...но железо явно жалеют..
Да и арматура там..громко сказано..скорее что-то типа кладочной сетки..

Прочность кольца (расчетную) определите самостоятельно..если у Вас грунт-плывун и кольцо-шахту будет рвать..то тогда лучше проармировать почаще..и добавлять в раствор больше цемента..

У меня песок-суглинок...но я наверное тоже раствор сделаю покрепче..даже из соображений гидроизоляции

У меня глина, серьезных подвижек грунта, надеюсь, не будет. Главное, чтобы не раздавило. Больше всего боюсь, что вода зимой в колодце замерзнет. В земле ей ничего не будет, а вот трубы в колодце боюсь может приморозить.

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

Бетонную шахту однозначно не порветт...:yu

Что касается трубы ПНД , соединительных фитинговв...
имеет смысл купить греющий кабель - видел на днях в магазине - метр стоит 400 руб.,
потребляет всего 9 Ватт.
Т.е. как мне объснили в магазе - обматываем открытый конец труб в колодце этим кабелем - сверху утеплитель "Пенофлекс, Энергофлекс- для труб..чем толще -тем лучше" и вопрос решен...
Кстати я еще дополнительно обложу кессон-колодец кусками пенополистирола (оранжевого), нарежу его каусчками и обложу - от промерзания.. Сверху планирую сварить железную крышку , а к ней изнутри приварить длинные шпильки-болты - и к ним изнутри тоже прикрутить лист пенополистрола

Хорошая мысль... Только с трудом представляю себе, как мне этот кабель потом в дом завести... Надо подумать...

kavaguchi написал :
Кстати я еще дополнительно обложу кессон-колодец кусками пенополистирола (оранжевого), нарежу его каусчками и обложу - от промерзания.. Сверху планирую сварить железную крышку , а к ней изнутри приварить длинные шпильки-болты - и к ним изнутри тоже прикрутить лист пенополистрола

Люк, видимо, тоже придется утеплять или даже делать 2 люка.

Пока делал у себя на участке водопровод, решил оформить всё это дело официально. Памятуя рассказ ув. kavaguchi о его попытке законно подключиться к водичке, перед поездкой в местный водоканал, заранее подготовил пламенную речь, смысл которой сводился к тому, что следовало бы со всеми ними сделать в извращенной форме, прилюдно, в назидание потомкам (это на случай, если они мне объявят непомерно высокую цену за разрешение подключиться к общему водопроводу). В итоге был приятно удивлен. Им понадобилось всего навсего мое заявление, бумага из нашего сельсовета (о том что они не возражают) и из сельсовета же план улицы с выделенным на нем моим участком в 3-х экземлярах. Заплатил я за это удовольствие 800 руб. Сейчас они мне готовят ТУ. Через недельку поеду забирать документы. Правда пришлось еще купить счетчик воды (около 600 руб.) Всё сам подсоединил, в том числе и счетчик. Он уже продается опломбированным, так что вызывать из водоканала никого не придется. Да. Чуть не забыл. Штраф за незаконное подключение на сегодняшний день - 16.000 руб. Дальше, видимо, будет дороже.

And70 написал :
Он уже продается опломбированным, так что вызывать из водоканала никого не придется. Да. Чуть не забыл. Штраф за незаконное подключение на сегодняшний день - 16.000 руб. Дальше, видимо, будет дороже.

Еще как придется! Оне же пломбируют не счетчик- а место его крепления! Ну типа чтоб не сняли его и не пользовали водицу напрямую.
А поводу защиты от замерзания- в качестве экстраординарной меры- можно затопить колодец в морозы по маковку. Гарантированно сдюжит любой мороз.Правда по весне откачивать, но это уже другая история.

gayanovv написал :
Еще как придется! Оне же пломбируют не счетчик- а место его крепления! Ну типа чтоб не сняли его и не пользовали водицу напрямую.

Да, действительно, вы правы. Приедут опломбировать. А заливать колодец уж очень не хоцца. Я для того и выкопал свой, чтобы воду не откачивать (в общем колодце постоянно воды по самую крышку). Может еще как-нибудь можно? Больше всего боюсь, что будет промерзать через люк.

And70 написал :
Больше всего боюсь, что будет промерзать через люк.

Да не должно вообще то. Суть в том, что проживаете круглогодично- стало быть постоянный водоразбор... Если труба ниже уровня промерзания- то вода при постоянной движухе, да под давлением просто не успеет схватиться в том колодце. Зимой можно накидать снега на крышку- тоже вариант. Если зима бесснежная(как в этом году)- ставьте на протечку. Ну например подрегулировать клапан в унитазе- чтоб чуть-чуть травило..

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

Интересная тема-законы! Я вот например выкопал колодец у себя
во дворе \земля и дом приватизированы\ Так приперся один черт
из местного Водоканала и озвучил что за воду все равно платить
придется т.к. колодец на территории поселения!
Так я его там чуть не утопил! Он обещал проблемы!
У кого какие думки?

gonta написал :
выкопал колодец у себя во дворе Так приперся один черт из местного Водоканала и озвучил что за воду все равно платить придется т.к. колодец на территории поселения!

Бред какой-то. Впервые о таком слышу.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

А чем мотивировал ???? вода в колодец из дырявых труб Водоканала наполняется ??? Или у вас на улице водяная колонка???? - думаю за пользование ею платят все проживающие независимо от наличия собственных колодцев.

gonta написал :
Так приперся один черт
из местного Водоканала и озвучил что за воду все равно платить
придется т.к. колодец на территории поселения!
Так я его там чуть не утопил!

зря.надо было.

gonta написал :
У кого какие думки?

пользуйтесь на здоровье,придет требовать плату-попросите нормальный счет где будет прописано за что денег хочет.и по какому тарифу.а так-развод дешевый.

руслан1111 написал :
попросите нормальный счет где будет прописано за что денег хочет.и по какому тарифу

А потом звонок в водоканал - пусть они прояснят про все это. И про все это - на телевидение. На центральные каналы.

ВВС-Рязань написал :
И про все это - на телевидение. На центральные каналы.

скорей всего не потребуется.раньше обосрется.

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

Привет всем!Расказываю.Пришел в сельсовет а там вещают
мол прежде чем копать нужно было у них разрешение
взять.Короче грозят штрафом.Велят воду в сэс нести.
И еще говорят если у когото какая инфекция то отвечу
по закону.А я копал для себя и ни кто оттуда воду не
черпает\колодец на участке\! Вода чистая и без запаха
В сэс анализ дорого да и нахрен мне это надо!
А сетей водоканала ближе 1 км нету!
Как думаете про все это?

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

А кстати колонка есть, но воду из нее пить без
серьезной очистки невозможно-накипь,ржавец,
сероводород. Короче только отравиться!

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

послать нахрен. уже разрешение на каждую яму надо получать?

2gonta земля в собственности?хотя..посылать имхо надо чаще и дальше,бред это..это ж неощбественнный колодец.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

gonta написал :

Вопрос конечно интересный, если ваш сельсовет стоит на могильнике, или древнем кладбище... или местный химзавод усиленно сливает нечистоты - то АД министация вполне могла какое-нибудь распоряжение на забор воды накатать для "защиты" местного населения.
ну если им уж совсем невмоготу - дык техническая вода - машину мыть... детишкам каток заливать.... на своем участке ИМЕЮ ПРАВО!

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

Нету никаких кладбищ!!! Просто надо скогото бабки
лупить что-бы свой дырявый бюджет штопать!
Ну от меня ни копья не получат! Пускай в суд
подают!

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

gonta написал :
Пришел в сельсовет а там вещают
мол прежде чем копать нужно было у них разрешение
взять.Короче грозят штрафом.

А ты им напиши заяву, что во исполнения своих обязанностей, они обязавны обеспечить население МО "N-ского сельсовет" ЧИСТОЙ ПИТЬЕВОЙ водой. И можно на них накатать в роспортебнадзор по этому поводу... (это в случае, если будут артачиться) . такого приема бывает достаточно, чтоб администрация притухла...

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Гы, и раскошелиться на экспертизу водички из колонки - лучше провести где-нибудь подальше от вашего СС....

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

Всем респект!
В администрации озвучили мол проведешь
экспертизу воды-дадим справку для водоканала
что-бы не платить за их воду!
А так нихрена мол не имеем права справки
выписывать.
А в водоканале тверят нет справки-будем
насчитывать за воду!
Ну бля и заморочки!

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

Добрый день всем !

С наступившими и прошедшими праздниками !!!

А что ВЫ хотели иного..??
ВСе , тотально во всех сферах жизни государства направлено не во благо ,а вопреки
интересам граждан...болтовни хватает..а конкретного дела нетт

Я тут разговорился недавно с пожилым мужичком (живет в нашем "виллидже")..и он рассказал мне ,как в 1948 г. с матерью замерзал в фанерном бараке, а потом кто-то надоумил написать письмо Сталину - так мол и так ,пишет вдова фронтовика, муж погиб в Сталинграде, работаю учительницей ,жить с детьми негде..прошу помочь...
Через три месяца пришел ответ...и был он короток и сух..как выстрел из нагана:yu
а еще через пять месяцев для семьи построили рубленый дом - два этажа, 120 кв.метров.
Я не пытаюсь идеализировать ТО ВРЕМЯ.,, хватало и подлости и гадости..,, но мужик этот взахлеб говорил ,что дом его семье построен только по указанию СТалина и иного не дано и не переубедить людей ни в чем...
Вот она зримая забота о людях..и сейчас можно подойти и потрогать аккуратно пригнанные бревна...

Я может и многословен но клоню к тому,что не стоит смотреть на запреты и поборы - можешь подключиться помимо Водоканалов и пр. жадной сволочи..- ПОДКЛЮЧАЙСЯ...это не есть воровство...это страна ДЛЯ НАС а не для них..
пришел к тебе чудак вымогать бабки за твой же колодец..скажи: "подожди чуток
сейчас отвяжу бультерьера он с тобой поговорит на понятном тебе собачьем языке.."