Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6662128

Спасибо за ответы!
Выбрал циркулярку dewalt dwe575.
Саблю в следующий раз матери подарю, она в основном садом занимается.

Еще одно небольшое уточнение, за счет значительно большей ширины сабельная пилка не так гнется и позволяет пилить значительно ровнее чем обычными. Если пилить аккуратно, то можно и не торцевать. Требование - мощность лобзика желательно не менее 600вт и уметь с ним обращаться.

Ага нет маятника. Причем во всех

ole325,
У меня лобзик 750вт и шутя 150мм брус поперек распиливает, а на брусках 40*100, не один десяток шипов вполдерева вырезал.

Вот Макита 4329 из-за своих 450вт пилила 50 намного медленнее, но если одноразово, то вполне терпимо.
Более короткая на 150 интерсколовская, использую как штатную, имея богатый набор чисто лобзиковых пилок.
Длинная биметаллическая пилит очень быстро, распиливал поперек несколько обрезков 150 пополам.
Кстати у сабли нет маятника и трудно жестко держать, поэтому трудно ровно пилить особенно толстый материал.
А по большому счету чего спорить, просто попробуйте, только на лобзик сильно не давите.

У меня сабля 800 вт еле пилит.
Нормальные от 1 кВт.
Для лобзика специально таких пилок не делают.
Ну что говорить, вон отверткой сверлят в другой теме

ole325,
Не поклажа убивает осла, а ее избыток.
Сказано же, что иногда. У меня 4-й лобзик, ни один не сдох, отработали по нескольку лет каждый.

А потом можно и лобзик купить, взамен сгоревшему

Осцилятор сразу и не оценишь.
А циркулярку или саблю брать зависит с чем больше корячиться,
Подрезка кустов и деревьев, демонтаж всякого старья тут сабля, если много распила, то циркулярка, если бате купишь пару сабельных пилок к лобзику и переточишь им хвостовики(правильно), то вполне можно иногда подпилить и куст и дерево и толстый брус лобзиком.

ivan_g,
дисковая полезнее, но дисковую и сам возьмет, а вот саблю сам не станет брать, а вам потом спасибо скажет когда распробует.
смотрите личку

ole325,
Вот да, сейчас думаю между ней и циркуляркой.

Что взять сабельную или циркулярку?

Anatoly47, Осцилятор у меня есть. Батя брал попробовать - не оценил. )

Сабельная пила.

MФУ для подчистки за всем предыдущим. Это не шучу.
Вполне можно и без него обойтись, но когда за пару минут подправите свой косяк, который без МФУ исправляли бы пол-дня или вообще испортили, то поймете его пользу. Мне дешевый Диолд-0.34 много нервов съэкономил.

Какой инструмент купить следующим? Кто чем чаще пользуется?
Уже есть:
шурик,
перф,
лобзик,
болгарка,
ленточная шлифмашина,
вибро-шлифмашина,
кажется еще цепная пила была.
?

P. S. Выбираю бате подарок, он живет в доме. В хозяйстве еще сад, гараж.
Активная фаза строительства уже пройдена.

TAB написал:
PS Сетевая дрель по факту оказалась не нужна: в зависимости от потребности сверлить прекрасно можно шуриком или перфом. Впрочем сетевая дрель (еще савецкая) тоже есть, но используется в качестве миксера (но это тоже можно делать и перфом).

Грядки, опять же можно экскаватором.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Каждой работе нужен свой инструмент, но почти всегда приходится чего то сверлить.

Тоже раньше мешал дрелью, потом перфоратором. Но когда потребовалось штукатурить фасад, то приобрел миксер, удачно на распродаже купил. Очень, кстати, классная вещь.
Что-то никто про бетономешалку не пишет. Мы с отцом ее купили еще в далеком 2001 году. Какая же была радость, когда нам не нужно было мешать бетон лопатой.

Вообщем, шуруповерт и перфоратор сейчас самые востребованные инструменты в хозяйстве.
Хотя я на даче строю каркасный дом и думал, что перфоратор мне не потребуется. Однако, когда пришлось коронками через металл проходить (каркас из стали), то только перфоратор нормально их тянул.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Из электроинструмента у меня наверное порядок такой:

  1. Акк. шуруповерт
  2. Трехрежимный перфоратор
  3. Болгарка (с регулировкой оборотов)
  4. Лобзик
  5. Фен
  6. Шлифмашинка (ПШМ)
  7. Краскопульт (воздушный)

Последний оказался нафиг не нужен, а шлифмашинка нужна только на время ремонта наверное. Но первые пять позиций в доме иметь полезно. Еще есть паяльник для ПП, но это тоже инструмент специфичный.

PS Сетевая дрель по факту оказалась не нужна: в зависимости от потребности сверлить прекрасно можно шуриком или перфом. Впрочем сетевая дрель (еще савецкая) тоже есть, но используется в качестве миксера (но это тоже можно делать и перфом).

PS2 Вспомнил, еще лазерный нивелир есть. Архинужная вещь.

Shkeddy написал:
Целый день сверлил победитовым сверлом 3 дырки

и долбить приходилось, дрель роскошь и не достанешь была.
а самый универсальны у меня перфоратор кроме основных задач работает и в качестве гайковёрта(бур невостребованный на четырёхгранник отрезал ,под головки) и шуруповёрта

Лобзик у меня, пожалуй, самый любимый инструмент, хотя в наличии пара циркулярок, в основном все пилю им.

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Anatoly47 написал:
Valkahn
Мы постепенно обрастаем инструментом и привычками. Раньше при необходимости сменить вилку на шнуре, доставал из кармана перочиный нож и делал. Сейчас:
Отвертка, клещи Крафтулл, термоусадка, фен, тестер, а результат тот же самый.
Так же и с остальным инструментом. У меня его намного больше, чем требуется, но удобней. Например перфоратором практически не пользуюсь, просто необходимости нет, так и лежит. Болгарки нет и никогда не будет - слишком опасный инструмент.
Пока обходился.
А вот без дрели - никуда.

Anatoly47,
Это - да, обрастаем. А что делать?
А я, лобзиком пользуюсь реже всего, но, естественно, есть и лежит себе в Л-боксе.

Самые главные инструменты - лом, кувалда и стакан.

Я тоже согласен, что болгарка опасный инструмент. Один раз намотал щеткой свою рубашку лоскутами. С тех пор держу крепче.
Но чем заменить, если надо железки подпиливать?
Наверное, универсального одного инструмента нет. Уже столько накопилось. Помню, в 92 году появилась первая электрическая отвертка. Сейчас уже 8 шт. только одних шуруповертов. Но это же лучше, чем при совке, когда вообще ничего не было. Я помню, как мой отец вешал карниз. Целый день сверлил победитовым сверлом 3 дырки. Теперь перфом можно за несколько минут все сделать

Anatoly47 написал:
Болгарки нет и никогда не будет - слишком опасный инструмент.

Valkahn
Мы постепенно обрастаем инструментом и привычками. Раньше при необходимости сменить вилку на шнуре, доставал из кармана перочиный нож и делал. Сейчас:
Отвертка, клещи Крафтулл, термоусадка, фен, тестер, а результат тот же самый.
Так же и с остальным инструментом. У меня его намного больше, чем требуется, но удобней. Например перфоратором практически не пользуюсь, просто необходимости нет, так и лежит. Болгарки нет и никогда не будет - слишком опасный инструмент.
Пока обходился.
А вот без дрели - никуда.

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Anatoly47 написал:
Пожалуй несколько лет назад -дрель, а сейчас хорошая дрель - шуруповерт.
Kvost
Как то 30 декабря 1978 года ( морозы стояли за 40) отрубили газ. Пришлось махом делать кипятильник из двух бритв, пары спичек, ниток и провод с вилкой и кипятить чай в 3-х литровой стеклянной банке. Тогда электрочайники не в моде были.

Anatoly47,
Про дрель-шуруповёрт соглашусь, хотя лучше набор:шуруповёрт,перфоратор и болгарка.
Мы, в армии, варили какао с секлянном плафоне, а кипятильник был из подковок.

Пожалуй несколько лет назад -дрель, а сейчас хорошая дрель - шуруповерт.
Kvost
Как то 30 декабря 1978 года ( морозы стояли за 40) отрубили газ. Пришлось махом делать кипятильник из двух бритв, пары спичек, ниток и провод с вилкой и кипятить чай в 3-х литровой стеклянной банке. Тогда электрочайники не в моде были.

dummer написал:
Маленький опросик:
Какая железяка самая нужная домашнему "мастеру-ломастеру" ?

dummer,
Токарный станочек.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
А слабо в советском электрочайнике с взорвавшейся спиралькой нагревателя ( кто-то из предыдущих студиозусов не посмотрел наличие Н2О ) с использованием куска провода , пары лезвий и нескольких спичек сварить пакетик покупных пельмешков ?

Сейчас уже наверно слабо, да и пельмени уже забыл когда лепил. А тогда мы жрали их в пельменной, благо от института была в 3х минутах. 36 копеек, рыгнул и порядок Заодно 3л банку в ларьке пивом наполняли и в свободной аудитории осушали

in my humble opinion

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Потом чайник запарно мыть

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
дык, жрать захочешь... хоть я и не таджик, а сосиски в электрочайнике варить доводилось - оченно жрать хотелося Про кипятильник из двух лезвий или проволочный резюк в стакане я уж и не говорю - немало советских людей имеет такой опыт. Правда, доширака тогда ещё не было

А слабо в советском электрочайнике с взорвавшейся спиралькой нагревателя ( кто-то из предыдущих студиозусов не посмотрел наличие Н2О ) с использованием куска провода , пары лезвий и нескольких спичек сварить пакетик покупных пельмешков ? Правда, нужно крышку чем -то тяжёлым придавить, а то пЫльмешки норовят выпрыгнуть наружу
Оченно ЖРАТЬ хотелось, аднака

Если что, я сразу слагаю с себя любую ответственность за возможные последствия эксперимента - предсказуемые или не очень. В чём и подписуюсь
Мы попробовали только один разок и больше никогда. Кстати, те взрывоопасные пельмени всё-равно сожрали.