Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#11109

2blackbird, конечно все можно сделать одной отверткой и топором, но какой в этом интерес ? Работа должна приносить удовольствие в том числе и от работы хорошим инструментом.
Я сегодня ящик для морских свинок сколотил из фанеры - резал фанеру лобзиком бош 135 с подключенным к нему шикарным пылесосом самсунг, зачищал рез маленькой пшмкой элмос , сверлил отверстия в фанере шуруповертом бош , и заворачивал шурупы купленной сегодня дорогой немецкой битой.От всего этого я получал несказанное моральное удовольствие. Хотя можно было пилить фанеру ржавой, тупой и неразведенной пилой и сбивать ящик кривыми гвоздями .Результат был бы один и тот же. А вот желания пилить пилой у меня уже нет. Хотя дома лежит прекрасная подарочная пила с тефлоновым покрытием.

2dummer, покупайте действительно хороший перфоратор, шуруповерт, лобзик и болгарку 125. Рейку распускать и шифер подрезать щиркулярка нужна с возможностью установки кверху попой- это может быть недорогой ребир.

Андрей, Кунцево написал :
Согласен, что самый нужный и универсальный инструмент в доме - трёхрежимный перфоратор, с дополнительным патроном (лучше ключевым). Тогда сверлить можно практически любой материал, а на малых оборотах ещё и шурупы заворачивать, как шуруповёртом.

Взаимно! 650 W Трехрежимник с регулировкой оборотов это:
перфоратор; ;дрель; молоток (после сверления на удар и вгоняешь дюбель-гвоздь в перекрытие); штроборез (лапатку и вперед);смеситель (с помощью насадки любой раствор замешаешь); отвертка (шуруповерт ну..)и еще им шлифовать и шкурить можно. Короче - ВЕЩЬ!

Да что вы привязались к этим трехрежимникам. Сверлить можно и однорежимным, в комплекте есть переходник, а чтобы долбить отключать проворот сверла совсем не обязательно, так же как и забить шуруп в дюпель, так же как и бетон замешивать. Фигня это все. Перфоратор предназначен для того чтобы делать дырки в бетоне. А на разницу лучше шурика еще купить. Мой однорежимный перф может сверлить, но мне и в голову никогда не приходило такое извращение - переходник так и валяется в коробке лет пять.

AlexVic написал :
Да что вы привязались к этим трехрежимникам.

Действительно,чего это мы:-)
Двухрежимники тоже весьма необходимы в быту!

2ppfor, согласен, работа с инструментом должна приносить удовольствие. когда неделю промудохаешься со старым тупым ручным инструментом и на пол-пути это тебя достанет, покупаешь эл.лобзик и эл.рубанок и за 15 минут все заканчиваешь.

2dummer, набор инструмента лучше собирать постепенно, в зависимости от целей и задач. ну и настроения, конечно.

Если бы покупал щаз себе что то механически-электрофицированное то придавил бы земноводное и купил бы ударный шуруповерт. Как показал личный опыт, с хорошим сверлом сверлит кирпич не хуже сетевой ударной дрели. Просто сверлит ну и естественно шурупы крутит... Тока и девайс должен быть соответсвующий... на уровен DeWalt XRP или Fein

Прикинул пройденный жизненный опыт
и решил, что перфоратор пока не актуален.
А вот дрель/шуруповерт пойду сейчас покупать.
Не могу правда определиться что именно. Т.е. в чем преимущества того и другого.
И еще. Где-то я встречал, что для точного сверления лучше дрель безударная - типа у неё люфта нету.. (?)
А точность сверления меня интересует.
Интересует также возможность установки в какую-нибудь станину (типа настольных станков).

И еще никто не сказал какой мощи дрель должна быть. Т.е. не хочется за собой 5-ти килограмовую железяку тягать.

Работа:
дерево и ДСП - дырка до 15 мм, шуруп - до 8 мм;
метал - дырка до 10 мм (можно и меньше);
кирпич - дырка до 15 мм (можно и до 10)...

Рядом магазин в котором хороший выбор и цены на Фиолент и Интерскол.
Может сразу кто посоветует модель?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

V.OL.F. написал :
Если бы покупал щаз себе что то механически-электрофицированное то придавил бы земноводное и купил бы ударный шуруповерт. Как показал личный опыт, с хорошим сверлом сверлит кирпич не хуже сетевой ударной дрели. Просто сверлит ну и естественно шурупы крутит... Тока и девайс должен быть соответсвующий... на уровен DeWalt XRP или Fein

Milwaukee LokTor забыли
А Fein я бы исключил - сборка китайская, гильза патрона - пластик. Как-то не солидно за такие деньги.

in my humble opinion

2dummer,

Убойная штука! Но тяжеловат, три скорости, понимаешь. Сейчас и 18 вольтовый появился.

С уважением,
Сергей

Был такой стишок в детстве

Мне нужны такие вещи:
Молоток, тиски и клещи,
Ключ, напильник и ножовка,
А всего нужней - сноровка.

А по существу, если речь идет об электроинструментах, для новосела в бетонную коробку - легкий трехрежимный перфоратор без вариантов.
В свой дом можно и дрелью ударной обойтись или шуриком.
Остальное по необходимости.
Из ручного инструмента самы ходовой - рулетка, крестообразная отверка N2 и нож.

Kvost написал :
Milwaukee LokTor забыли
А Fein я бы исключил - сборка китайская, гильза патрона - пластик. Как-то не солидно за такие деньги.

Да плевать где, как и кем он собран... главное что он реально качественный... хорошая развесовка, при регулировке оборотов двигатель нет высокочастотного писка - а это говорит о высоком качестве сборки двигателя... реально пользовал шурик с демостенда выпуском 2001 года, патрон стоит Рём... девайс пользовали все время все кому не лень, патрон живой... что удивило аккумуляторы тоже живые хоть и никель-кадмиевые... на пробу взяли силикатный кирпич, зажали хорошо поработавшее файновское сверло диаметром 8 мм с победитовой насадкой и стали дырявить кирпич... сверлит без проблем... т.е. вертикально загоняю его в кирпич, причем сверло ни разу не вынимаю, на поверхности только куча шлама растет... общем ничуть не хуже чем я своей 750 ватной сетевой ударной макитой сверлил...

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 396

Самым нужным считаю тот инструмент, который имеет много функций. Раньше бы я тоже назвал 3-х режимный перфоратор, но сейчас мое мнение GOP от Bosch или аналог от другого производителя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

clubba написал :
Самым нужным считаю тот инструмент, который имеет много функций.

А мне кааца, что это тот, который нужен в данный момент

clubba написал :
GOP от Bosch

Не, тут Файн впереди планеты всей. Хотя мне и GOP 10,8 пока хватает - это не основной инструмент, а так, подсобный по мелочам.

in my humble opinion

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 396

Про файн слышал, но качество оценить не могу, так как не юзал.. раз столько стоит, значит реально классный

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
А мне кааца, что это тот, который нужен в данный момент

Я бы посмотрел как бы визави полки гопом вешал или плитку снимал...

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 396

а я бы посмотрел, как перфом в ламинате и гипсокартоне отверстия делали или что-нибудь зашкуривали
Я не говорю, что GOP панацея, я говорю, что он функциональнее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

clubba написал :
а я бы посмотрел, как перфом в ламинате и гипсокартоне отверстия делали

А вот это как два пальца об асфальт.

clubba написал :
что-нибудь зашкуривали

И это тоже возможно - есть насадки на дрель, которые можно использовать с перфом.

clubba написал :
я говорю, что он функциональнее.

По типу хрена и пальца?

in my humble opinion

Я бы на первое место поставил бы перфоратор трехрежимный со сьемной головой:
как уже говорили и просверлить, и пробурить, и подолбить, и замешать. Иногда забить бывает нудно что то в неудобном месте.
У меня когда инструмента не было, я 2-24 без сменной головы с переходником самодельным мебель собирал - комфирматы и шурупы крутил, неудобно а что делать, руками было еще неудобнее.

На второе место болграку 125 с регулировкой оборотов: резать метал, шкурить метал, дерево и прочее, точить сверла, резать бетон.

Если есть приметы на сборку мебели или работу с гипсокартоном то:
акумуляторный шуруповерт 2-х скоростной, на первое время можно даже китайца 18 вольтового с часовой зарядкой. Можно дрель легкую, среднеоборотистую, если сверления много вместо шуруповерта.

Указанный тандем из трех инструментов можно сложить в три л-бокса и места он будет знимать мало, а перекрывать 90% задач дома.

Далее от задач: если дача есть то лобзик, рубанок, циркулярку или станочек и т.д. Пару шлифмашин. .... и по нарастающей...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Skoblik написал :
На второе место болграку 125 с регулировкой оборотов: резать метал, шкурить метал, дерево и прочее, точить сверла, резать бетон.

В квартире? У Вас свой дом?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Меня то же улыбнуло, я в первой квартире сделал ремонт перфворатором и китайским шуруповёртом.

Котопёс написал :
В квартире? У Вас свой дом?

Не квартира, гараж и дача, просто шуруповерт можно было перерыть перфом, а болгарку нечем. Это счас можно взять у друзей два раза отрезать а в далеком 2003 году болгарка была роскошью, кто ее имел был первым другом на гаражах. Просто болгарка очень универсальный инструмент, ее порой ничем не заменишь.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 396

Я первый свой ремонт сделал при помощи перфоратора, шуруповерта, болгарки. Потом появились гайковерт, лобзик, GOP и сабельная пила. Но GOP меня покорил своими возможностями.. сверлить им конечно нельзя, зато ответственную работу можно делать очень аккуратно!

Black&Decker EVO - вот универсальный инструмент, но со спецификой.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Если ремонт делается правильно то гоп не понадобится.

Gold_eggs написал :
Если ремонт делается правильно то гоп не понадобится.

..золотые слова!

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

sereza написал :
..золотые слова!

Правильный ремонт

Самый универсальный инструмент - CA$H. Чем больше - тем универсальнее применение.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Skoblik написал :
Я бы на первое место поставил бы перфоратор трехрежимный со съемной головой:
как уже говорили и просверлить, и пробурить, и подолбить, и замешать.

Для несложных домашних работ достаточно и 2-х режимов. Круглой пикой долбить вращение не мешает. Слабеньким PBH 200 FRE ремонтировался 2 раза, в числе работ - замешивание ЦПС, штукатурки, расширение проёмов под двери, сверление подрозетников, завинчивание 6х100 шурупов и т.д. Перфик жив, ждёт весны и на подхват в 3-м ремонте поедет.
На сэкономленные - лобзик или болгарин.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 396

Чую я не любят здесь мультитул от Bosch