Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68
#1745351

Приветствую всех форумчан Я на форуме новенький и столкнулся с серьезной проблемой. В настоящий момент выполняю монтаж кондиционера в квартире своими силами по причине нехватки средств. Наружный и внутренний блок смонтировал. Электрику подвёл. Дренаж сделал.

Осталось развальцевать медные трубки, вакуумировать систему и заправить её фреоном. Услуга вальцовки у Калининградских монтажников стоит порядка 1000-2000р. Само-собой дешевле купить вальцовочный набор и произвести данную операцию своими силами.

Набор с труборезом купил примерно такой

Медные трубки тоже есть.

Вот только не знаю с какого боку к ним подступиться

Не хочется делать несколько подходов - не позволяет длина трубы. Хотелось бы узнать, как правильно и в какой последовательности произвести операцию вальцовки медной трубки диаметром 6 и 10 мм. Нужно ли перед вальцовкой конец трубки нагревать? И как без спец инструмента, обычными ключами, эту самую трубку правильно затянуть?

Всем заранее спасибо за ответы

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

baraholkin написал :
Осталось развальцевать медные трубки, вакуумировать систему и заправить её фреоном. Услуга вальцовки у Калининградских монтажников стоит порядка 1000-2000р. Само-собой дешевле купить вальцовочный набор и произвести данную операцию своими силами.

а оно вам нада ? да ваш набор стоит больше 3000 рублей ?

baraholkin написал :
вакуумировать систему и заправить её фреоном.

будете тоже покупать вакуматор , манифолд и балон R22 ( он кстати подоражал в этом году дешевле 3000 не найти ) ?
И вообще чего вы заправлять то собрались - он у вас бу чтоли, пустой?

baraholkin написал :
Не хочется делать несколько подходов - не позволяет длина трубы.

у вас что труба до мм расчитана ну уж потратьте 10см драгметалла

baraholkin написал :
диаметром 6 и 10 мм

начните с азов - трубы дюймовые ?
у вас на рисунке все нарисовано - чего непонятно , спрашиваите, расписывать очевидные вещи нет желания...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

если не трудно , обьясните мне что движет человеком , о чем он думет когда ему говорят работа X (неважно какая) стоит столько то...
А человек совершенно ни знает об этом ни черта, и думает - нее ребята а почему так дорого , я сам сделаю!

2baraholkin Перед вальцовкой обязательно снять грат с трубки. Трубку держать отверстием вниз, чтобы стружки не попали.....

Найдите где-нибудь обрезки трубки - потренируйтесь....

А вакуумировать - чем?

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

вакуумируют и заправят (без вальцовки) за 600р.

ломастер написал :
А человек совершенно ни знает об этом ни черта, и думает - нее ребята а почему так дорого , я сам сделаю!

А чего тут знать-то? Это что, запуск шаттла в космос что-ли. Достаточно иметь мозг, прямые руки и толику здравого смысла, чтобы понять как делается вальцовка. Поэтому и спросил

Учиться, учиться и ещё раз учиться ....

Даже микроскопом можно забить гвоздь .....

То что вы купили не называется напрямую вальцовкой - это расширительный набор, с присобособой для грубой (очень грубой) вальцовки ...

Не ищите себе гемор, обратитесь к профессионалам ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

ломастер написал :
спрашиваите, расписывать очевидные вещи нет желания...

спрашиваю, надо ли нагревать кончик трубы и на какое расстояние поднимать трубу над зажимом

Бориска66 написал :
То что вы купили не называется напрямую вальцовкой - это расширительный набор, с присобособой для грубой (очень грубой) вальцовки ...

То есть им нельзя развальцевать мои трубки?

baraholkin написал :
То есть им нельзя развальцевать мои трубки?

Можно, но качество соединения никакое ...
Ещё раз повторяю, вы найдёте на свою ***** много приключений с таким подходом ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

baraholkin написал :
спрашиваю, надо ли нагревать кончик трубы и на какое расстояние поднимать трубу над зажимом

нагревать ничего не надо! вытаскивать 1- 1,5 мм ( на моих вальцовках примерно так)
вам надо сделать "шляпу" чтобы она помещалась в гайке и гайка на трубе вращалась нормально...
вы так и не ответили на мои вопросы : трубы дюймовые ? кондер б/у ?

Бориска66 написал :
Можно, но качество соединения никакое ...

ну вы видимо адепт Риджидовских эксцентриковых вальцовок?
качественное соединение можно и такими сделать, я пользуюсь до сих пор подобными...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

baraholkin написал :
Это что, запуск шаттла в космос что-ли.

нет конечно с запуском шатла это несравнимо, но если вы развальцуете трубу и подключите ее к блокам то ваш мозг поймет за что люди берут 2000 рублей

ломастер написал :
ну вы видимо адепт Риджидовских эксцентриковых вальцовок?

Не мне Mastercool нравятся ....

ломастер написал :
качественное соединение можно и такими сделать, я пользуюсь до сих пор подобными...

Пользуйтесь на здоровье, если нравится возвращаться на старые монтажи ...
А я пока почитаю темку и подожду эншпиля ..... :yu
Самое интересное начнётся со слов: "А он чё-то работать перестал ....." ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Бориска66 написал :
Пользуйтесь на здоровье, если нравится возвращаться на старые монтажи ...

по причине плохих вальцовок еще ни разу не возвращался...
Лично у меня конус получается хороший, не хуже чем на эксцентрике (но есть свои сикреты ), а вальцовка универсальная и расширитель и тисками трубу подвыправить можно, а таскать еще одну не охота и так кучу хлама приходится с собой носить.

Да хоть шариком вальцуйте, дело ваше ....

ломастер написал :
Лично у меня конус получается хороший, не хуже чем на эксцентрике

Бред. По определению такое не возможно, из-за конструктива ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

ломастер написал :
трубы дюймовые ? кондер б/у ?

Дюймовые, кондер б/у

Бориска66 написал :
Можно, но качество соединения никакое ...

Уверяю вас, ко мне придут такие-же бродяги как и я и за 2000 рублей завальцуют мне трубки обычным набором за 700 рублей. В нашем дремучем Калининграде основная масса монтажников такие

baraholkin написал :
Уверяю вас, ко мне придут такие-же бродяги как и я и за 2000 рублей завальцуют мне трубки обычным набором за 700 рублей. В нашем дремучем Калининграде основная масса монтажников такие

Это вы себя утешаете ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

Бориска66 написал :
Это вы себя утешаете ?

Нет...
Вопрос - можно ли использовать снятые с демонтажа медные трубки, предварительно их по новой развальцевав?

Если промыть то можно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

Чем промывать?

Вам всю холодилку с 0 надо разжевывать ....
Поэтому и говорю, обратитесь к профессионалам ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

Кто знает, чем и как промывать?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

baraholkin написал :
чем и как промывать?

чем - фреоном 141
как - тут уж от фантазии зависит , если с фантазией туга а с финансами нормально - спец промывочным насосом
но в вашем случае проще купить новую медь, или как вам уже ранее давали совет обратьтся к профессионалом - выйдет дешевле , уж поверьте...

В довесок, про стоимость работ ...

Более или менее нормально укомплектованный набор инструмента для монтажа кондиционера, стоит порядка 80 000р. .... 100 000р., вот и задумайтесь о стоимости ...

Плюс обучение и знания, и опыт .....

У Вас из всего этого есть только набор расширителей, за 1700р ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Бориска66 написал :
Плюс обучение и знания, и опыт .....

а это в нашей стране ну никак не хотят ценить...
ну а чё там - это же не шатл

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

Сейчас звонил в монтажную контору, говорю трубки старые можно использовать, или лучше новые купить?

Говорят фигня, если длины хватает эти смонтируем

Ничё не понимаю

Внутреннии блоки (особенно мультизону) одновремя подсоединял на пайку-железно(!), и пространства поболее остается.Но как началось:ставь туда ,не знаю куда и не знаю что-пыл поугас..

baraholkin написал :
Сейчас звонил в монтажную контору, говорю трубки старые можно использовать, или лучше новые купить?
Говорят фигня, если длины хватает эти смонтируем
Ничё не понимаю

Звоните в другую фирму ....

Fresh написал :
Внутреннии блоки (особенно мультизону) одновремя подсоединял на пайку-железно(!)

Да ???
И гарантия остаётся ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
И гарантия остаётся ???

В чем подвох?.Или хотите сказать пайка хуже прилагаемого соединения?

Fresh Без подвоха, и без гарантии, ещё ни один производитель после того как срезались вальцовки не оставлял гарантию на оборудование !!!!
И если не секрет, с какими брэндами вы работали по мультизоналке ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
ещё ни один производитель после того как срезались вальцовки не оставлял гарантию на оборудование !!!!

Сие утверждение не встречал, а вот рекомендации по поводу преимущество пайки в данной ситуации читал (источник извините указать не могу).Оборудование сути не меняет-физика везде одна..(

Бориска66 написал :
с какими брэндами

SANYO

И где у этого брэнда находится EEV ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...