Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2009 Новосибирск Сообщений: 34
#1745522

Всем привет. Собираюсь купить одноступенчатый воздухоочиститель (мойка воздуха) с целью очистки воздуха от видимой пыли (особенно летом). Многоступенчатые аппараты требуют регулярной замены тех или иных фильтров. Понятно, что они очищают более полный спектр загрязнений домашнего воздуха, но сама необходимость замены фильтров и их стоимость делает их малопривлекательными для меня. Кроме того для очистки воздуха летом собираюсь использовать кондиционеры в комнатах.
Кто пользовался бытовыми "мойками воздуха" поделитесь своим опытом, стоит ли их покупать. Пока рассматриваю Air-O-Swiss20550 от Boneco и мойки Venta.
Заранее всем спасибо.


Отредактировано GRANTES 22.07.16.

Мойки воздуха - это увлажнители. Функция очистки там крайне условная.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

bc---- ответил кратко и по существу - данное утопично.

Регистрация: 06.12.2009 Новосибирск Сообщений: 34

bc---- написал :

Вот увлажнение у данных воздухоочистителей как раз естественное, за счет естественного испарения воды из бачка и, поэтому они даже производителем не заявляются как увлажнители. Вы конкретно-то пользовались мойками воздуха или это только ваши теоретические познания?

2alf55555
Вы сейчас кого убеждаете? Меня, или сами себя? Вы знаете принцип работы "мойки воздуха"? Там внизу ванна с водой. Вертикально вращаются несколько дисков с рифленой поверхностью, а через них вентилятор продувает воздух. В нижней точке диски погружаются в воду, потом поток воздуха вызывает частичное испарение воды с их поверхности. Позиционируются они именно как увлажнители воздуха, хотя некоторые недобросовестные продавцы указывают еще и функцию очистки. Между дисками расстояние - слон пролезет. Разумеется, в процессе прохождения воздуха какая-то часть пыли прилипает к мокрой поверхности, и смывается в воду. Но эта часть настолько незначительная, что про нее и говорить смешно. Все равно, что прийти с улицы домой в грязных ботинках, и сказать, что ты очистил улицу.

Впрочем, убеждать вас я ни в коей мере не собираюсь, деньги ваши, вам их и тратить. В конце концов, эффект плацебо тоже никто не отменял.

Регистрация: 06.12.2009 Новосибирск Сообщений: 34

bc---- написал :

Вы не ответили на мой вопрос – поделиться конкретным опытом использования мойки воздуха дома, а принцип работы и устройство этих аппаратов довольно подробно описано на сайтах производителей и в различных журналах по бытовой техники. Кстати, следуя вашей мысли, можно и регулярный полив домашних цветов приравнять к неким примитивным устройствам увлажнения воздуха, о котором умалчивают недобросовестные продавцы последних. Я не думаю, что именно известные европейские производители данной техники (а не продавцы: не надо их путать) заинтересованны в обмане своего конечного потребителя, даже если он и из России.

У меня есть и Venta и Air-O-Swiss(Boneco).

Рекомендую Venta, правда у него производительность меньше заметно.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

alf55555 написал :
Кстати, следуя вашей мысли, можно и регулярный полив домашних цветов приравнять к неким примитивным устройствам увлажнения воздуха

Кстати - а почему бы и нет?))
Ежедневно разливая по цветочным горшкам два-три литра чистой воды я получаю отличный увлажнитель, сбалансированный и крайне равномерный по времени, без перепадов влажности в комнате.
Что до мойки воздуха... У одного моего приятеля есть Бонеко. Так он очень даже доволен, когда мыл - пришёл в ужас сколько чёрной дряни скопилось на дне. Но логически я полностью согласна с bc---- в том, что омывается водой только очень незначительная часть воздуха.
Если уж мыть, так самое радикальное - это ежедневно "пылесосить" воздух аквапылесосом. )))) Однозначно весь воздух многократно пройдёт сквозь воду, а не только тот, что случайно к лопастям подобрался.

Кимберли написал :
когда мыл - пришёл в ужас сколько чёрной дряни скопилось на дне.

То есть, сначала он месяца три туда не заглядывал вода зацвела, а приятель наивно полагает, что эти чёрные хлопья у него с воздуха лопастями нагреблись?

Однозначно это BONECO , но если у Вас кондиционер с функцией очистки воздуха, зачем платить лишние деньги?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

tvmaster написал :
То есть, сначала он месяца три туда не заглядывал вода зацвела, а приятель наивно полагает, что эти чёрные хлопья у него с воздуха лопастями нагреблись?

А что, хлорированная вода в чистом виде (если исключить попадание в неё пыли из воздуха ) умеет зацветать??? Странно... Есть у меня пластиковый бак с запасом "на случай войны", открыла крышку - прозрачная, чистая, без запаха... Воде - с полгода, наверное. И она живая, из родника-колодца, а не с убойной дозой хлора из насосной станции.))

Короче - я уточнила по аське: ежедневно в Бонеко испаряется по 7 литров воды, вода при таком расходе забродить физически не успевает, чёрный осадок опускается ниже уровня захвата лопастей. Но если чистить редко, а воду забыли налить и резервуар полдня простоит пустой - грязь начинает подсыхать и вот тогда появляется запах.
То ли из-за увлажнения, то ли из-за чего ещё - но пыли в квартире стало меньше.

2Кимберли
Ну так в мойке пыль попадает, еще как.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

bc---- написал :
Ну так в мойке пыль попадает, еще как.

Что и требовалось доказать!

2Кимберли
Что именно доказать? Кто-то утверждал обратное?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

bc---- написал :
Разумеется, в процессе прохождения воздуха какая-то часть пыли прилипает к мокрой поверхности, и смывается в воду. Но эта часть настолько незначительная, что про нее и говорить смешно

Как-то сложно из Ваших прежних слов допустить, что из воздуха в мойку попадает достаточно грязи, чтобы вызвать "цветение воды" по мнению tvmasterа, только и всего.)) Потому что дальше Вы говорите

bc---- написал :
Ну так в мойке пыль попадает, еще как.

Так всё же "незначительная" или "ещё как"?
Впрочем, всё это словоблудие и ничего более, топикстартер, начитавшись Ваших ссылок, давно забросил свою идею, так о чём мы спорим? Мне лично такой увлажнитель-очиститель абсолютно без надобности, потому как морской и лесной воздух, а человек из района с континентальным климатом пишет> Пользуюсь уже два года. Очень доволен. Устройство действительно заметно снизило пыльность воздуха - как за счет прямого извлечения пыли (она гонится вентилятором и прилипает к мокрым дискам), так и за счет подъема влажности. Влажность в квартире поднялась с позорных 20 до нормальных 40-45%.

Ещё он где-то писал, что вместо еждневного бегания с тряпкой стал вытирать пыль раз в неделю. Так что каждому своё. Нам с Вами без надобности, кому-то пригодилось. Вот и пусть сами решают.

Кимберли написал :
Так всё же "незначительная" или "ещё как"?

Все зависит от точки зрения. Как говорится, три волоса на голове - это мало, а три волоса в супе - это много. Если смотреть с точки зрения очистки воздуха, мойка улавливает очень небольшую долю всей пыли, которая летает в комнате. Но для того, чтобы вода в ней зацвела, этого количества пыли хватит с запасом.

Кимберли написал :
я уточнила по аське: ежедневно в Бонеко испаряется по 7 литров воды, вода при таком расходе забродить физически не успевает, чёрный осадок опускается ниже уровня захвата лопастей.

Вы шутите наверное или аськовый консультант с баней перепутал?
Испарить 7 литров воды в комнате это даже из пульверизатора сложновато будет устроить.

Кимберли написал :
То ли из-за увлажнения, то ли из-за чего ещё - но пыли в квартире стало меньше.

Фантастика.

tvmaster написал :
Фантастика.

Нет, вполне реально. Конечно, меньше ее стало не из-за очистки, а просто из-за увлажнения воздуха. Во влажном воздухе статический заряд сохраняется гораздо хуже, и пыль все больше лежит внизу, а не летает по воздуху. Но эффект вполне реальный.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

bc----, слушайте, а вообще-то при установке кондиционера использование увлажнителя становится необходимостью? Кондиционер же сушит воздух мама не горюй! И получается воздух летом ещё суше, чем зимой... Или я чего-то недопонимаю?
А раз суше - то и пыли легче летать (ну, то чтобы сильно от темы не отклоняться ). Значит, в воздухе её будет больше...
Эт чего - если я дом сплитами увешаю - то мне ещё и на увлажнители придётся разоряться???

tvmaster написал :
Вы шутите наверное или аськовый консультант с баней перепутал?

Вот прямо остаток жизни положу на то, чтобы доказать Вашей милости, что у человека статус не тот, чтобы мне врать по пустякам.))))))
Не нравится - не верьте, я переживу.

2Кимберли
Впринципе сушит, но вот до какого уровня - понятия не имею. Надо гигрометром измерять.

У меня семья и родственники уже без увлажнения воздуха в отопительный сезон существование не мыслят.

Купил самый дешёвый кусок пластика от ф Ballu - мойка воздуха - в эксплуатации пока разочарование.
На рабочий режим выходил с месяц(пока на дисках не отложилась "накипь") - сейчас испаряет за пол дня 1-1.5 бачка
на ночь выключаю - гудит вентилятор(недостаток скорей всей продукции Балу) - хотя могли на заводе и сбалансировать- для шумного офиса вполне может и подойдёт. И не мог определить работоспособность ионизатора - лампочка горит а внешних признаков ионизации "0"
Само увлажнение с10-15% увеличивает до 20-25% (хотя на выходе датчик от орегон показывает 40%) более точно проверить нет возможности.
Пыль конечно собирает но малоэффективно. Буду рассматривать на следующую покупку что либо серьёзное. Аналогичные устройства от других производителей скорей всего тоже самое только дороже.

tvmaster написал :
Вы шутите наверное или аськовый консультант с баней перепутал?
Испарить 7 литров воды в комнате это даже из пульверизатора сложновато будет устроить.

Элементарно 15 литров мембранным увлажнителем.

Использую два прибора:
1). БОРК - мембранный увлажнитель (емкость бака 6л., испаряется на полной мощности за 8-9 часов) Эксплуатирую с 2003 года, от работы только положительные эмоции - тихий, емкость большая, фильтров никаких нет, есть дистанционное управление, несколько режимов работы, общее элементарное обслуживание). Один минус - инструкция на англ. языке с "кривым" переводом на русский.

2). Климатическая установка (фильтр + увлажнитель) БОРК (4 или 5 фильтров, емкость бака в районе 2 литров, на полной мощности испаряется за 4 часа). Эксплуатирую с середины 2010 года. Очень много различных настроек (все понятно и логично в управлении), ночной режим (сам переходит в зависимости от освещенности). Минусов два - испарение не мембраной, а потоком воздуха с увлажнительного элемента (многоячеистый материал), поэтому при жесткой воде он покрывается наростом солей и его приходится очищать (думаю, что придется через полгода менять, а цена 2 тыс.!!!!????), и второй минус - маленький бак для воды.

Парни, вот объясните мне дураку, нафига испарять в комнате 6 литров воды ежедневно, это чего так надо для здоровья?

А я вот купил себе Electrolux Z8020 и не нарадуюсь, уже три года пользуюсь работает не выключаясь. Очищаю по сервисному индикатору, примерно, раз в два месяца пылесосом с водяным фильтром. Всю ту пыль и лохмотья которые мой воздухоочиститель собирает я наблюдаю лично и от этого только радость на душе.
Да и по самой конструкции прибора сразу видно, что это не халява с вентилятором от компутера, а реальное фильтрующее устройство которое действительно эффективно работает.

tvmaster написал :
Парни, вот объясните мне дураку, нафига испарять в комнате 6 литров воды ежедневно, это чего так надо для здоровья?

Если у вас такой вопрос возникает - вам не надо. Но некоторые люди плохо переносят сухой воздух. Кожа страдает, в дыхательных путях дискомфорт. Все очень индивидуально.

bc---- написал :
нафига испарять в комнате 6 литров воды ежедневно, это чего так надо для здоровья?

В зимний период, при включенном отоплении влажность воздуха в помещении опускается до 15-20%, что для дыхательных путей не есть хорошо, у многих людей появляется першение в горле, дискомфорт (особенно ночью), особенно критичны пожилые люди и дети. Кстати мебель рассыхается, а кожа на мягкой мебели может потрескаться и более "ранимая". В моем детстве с этим боролись открыванием форточек (помогает мало если нет сквозняка - хорошего воздухообмена) и навешиванием мокрых полотенец на батарею. Нормальная влажность 60-70%.
На счет вашего Electrolux Z8020 могу сказать, что у меня Z7010 и работает уже около 8 лет - хороший аппарат, но он очищает воздух, притом электролитическим способом, что возможно (только предполагаю) воздух еще более сушит.

Gorr написал :
он очищает воздух, притом электролитическим способом, что возможно (только предполагаю) воздух еще более сушит.

Есть мойки воздуха - воздух промывается водой (естественное увлажнение до нормального уровня) и дополнительно очищается обычными фильтрами для воздуха (HEPA, угольный и т. п.). Я на такую потратился, теперь в квартире реальная свежесть.

2alonex
Модель можно озвучить?

Регистрация: 26.10.2010 Нижневартовск Сообщений: 27

У меня мойка venta. Колеса все пожелтели. Из неё воняет болотом ( хотя воду регулярно меняю) .Колесо все пожелтело. В день испаряется 1,5 литра.
Комната большая. Этого увлажнения недостаточно. Пыли меньше не стало. Буду покупать ещё. То же vent-у пока хочу. Но может, что другое посоветуете ?
Venta хороша тем, что кроме воды фильтры не надо покупать.

VerPas написал :
воняет болотом ( хотя воду регулярно меняю)

Вы же не дистиллят туда заливаете, а вода небойсь из под крана?