Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1746504

Имеется насос GRUNFOS UPA 15-90? стоит в подвале.
Подвал затопило, насос тоже.
Насос был включён. Обнаружили утром что насос не работает. Заглянули - вода в подвале. Выключили насос из розетки (удивительно что не было выбитых пробок, кз и прочих эффектов).

Достал, просушил часов 5 под тепловентилятором и часов 10 на батарее.
Подключил - не работает (подвал откачал ессно).

Пациент умер или надо ещё сушить? Если умер - совсем или чинится? Если чинится, есть какие нибудь советы?

PS вот фотка моей конструкции. Может ещё какие советы (указания на ошибки)

Дык он вроде асинхронник в герметичном исполнении. Нечему там особо умирать.
Однако возможные варианты
1) Если вода была не одну неделю- могла просочиться внутрьь и закородировать задний опорный подшибник.
2) Если вода была не олодну неделю- могла просочиться и коротнуть обмотки
Насколько я понимаю насосик должон разбираться спереди .

Что мешает его разобрать? И электрическую часть промыть спиртом, если вода попала.Следы будут видны.Потому как вода ( тем более грунтовая ) с примесями солей и т.п. Могут остаться дорожки для КЗ. Вода скорее попала через борно. Оно расчитано на защиту от влажности , но не от погружения в такую среду. Там не всегда кабель зажиматся герметично и его штуцер сидит без герметика. Только вчера разбирал при схожей ситуации (правда насос другого класса). Под крышкой эл. части все выгорело. Автоматы также не сработали.

Лучше сначала промыть дистилированной (ну или мягкой водой после фильтра) водой чтобы смыть соли, потом спиртом - убрать воду....

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

перебрать электрическую часть, выкинуть переключатель скоростей и поставить ту, на которой работал.. самое слабое место во всем насосе. сам насос помереть не должен. Конкретно в этой модели не знаю, но в одном таком заменял после затопления сверху (текла вода от соседей) термопредохранитель, может и у Вашего что-то подобное есть.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Test-Life написал :
Пациент умер или надо ещё сушить?

И чего гадать ? Вскрытие покажет.

DSP007 написал :
Дык он вроде асинхронник в герметичном исполнении. Нечему там особо умирать.
Однако возможные варианты
1) Если вода была не одну неделю- могла просочиться внутрьь и закородировать задний опорный подшибник.
2) Если вода была не олодну неделю- могла просочиться и коротнуть обмотки
Насколько я понимаю насосик должон разбираться спереди .

коробочка с контроллером точно не герметичная, а влагозащищённая, и внутрь провода уходят в негерметичные отверстия

В воде он был один день сего. Болты внутри коробки покрылись налётом.

КСам насос я не рискну разбирать.

Капитошка написал :
Что мешает его разобрать? И электрическую часть промыть спиртом, если вода попала.Следы будут видны.Потому как вода ( тем более грунтовая ) с примесями солей и т.п. Могут остаться дорожки для КЗ.

коробку с контроллером разобрал, промыл, спиртом протёр.

Капитошка написал :
Вода скорее попала через борно. Оно расчитано на защиту от влажности , но не от погружения в такую среду. Там не всегда кабель зажиматся герметично и его штуцер сидит без герметика. Только вчера разбирал при схожей ситуации (правда насос другого класса). Под крышкой эл. части все выгорело. Автоматы также не сработали.

там даже резиновой прогладки нету на крышке контроллера.
Интересно, если провода в воду уронить - тоже КЗ не будет?

BV написал :
Лучше сначала промыть дистилированной (ну или мягкой водой после фильтра) водой чтобы смыть соли, потом спиртом - убрать воду...

это о нутренностях самого насоса?

yakomiru написал :
перебрать электрическую часть, выкинуть переключатель скоростей и поставить ту, на которой работал.. самое слабое место во всем насосе. сам насос помереть не должен. Конкретно в этой модели не знаю, но в одном таком заменял после затопления сверху (текла вода от соседей) термопредохранитель, может и у Вашего что-то подобное есть.

это не циркуляционник, а повыситель давления. У него нельзя выкинуть переключатель. Да он и не скорости переключатель, а режимы.
Там внутрях платка до неприличия маленькая, 3 резистора, геркон, большой конденсатор(кажись) и транзистор. Термопрередохранитель и не знаю где должен быть.

fontanero написал :
И чего гадать ? Вскрытие покажет.

вскрытие чего? повторюсь - крышку вскрывал, а сам насос стремаюсь разбирать.
Вопрос - нести в сервис или сушить долго?

Интересно, если провода в воду уронить - тоже КЗ не будет?
не, не будет, возьмите стакан с водой и мультиметром померяйте сопротивление воды (это один из вариантов кипятильника)
а вот УЗО должно было однозначно выбить...

в сервис нести - а смысл, думаете ремонт будет дешевле нового?
сушить долго? - если уверены в своих силах и разбираетесь в схемотехнике можно попробовать напрямую запустить (в обход контроллера и прочих плат с резисторами)

Andrey1812 написал :
не, не будет, возьмите стакан с водой и мультиметром померяйте сопротивление воды

действительно. Что-то я позабыл. А Узо у меня толко на ванну. Надо крепко задуматься на весь дом.

Andrey1812 написал :
в сервис нести - а смысл, думаете ремонт будет дешевле нового?

Полагаю дешевле. Маленькую плату заменить всё дешевле 4000р будет (надеюсь).
В обход контроллера мне не подойдёт - там датчик потока стоит, он включается когда воду открываешь.

PS сходил в магазин чтобы узнать где его можно ремонтировать - сказали нет ремонта в Рязани, и вообще, проще выкинуть.
Но я пока не сдаюсь, свожу в Москву, когда будет оказия.

В обход контроллера мне не подойдёт

ну зато точно будете знать жив насос или нет и соответственно если умер то точно нет смысла ремонтировать, а если умер контроллер то можно попробовать и его отремонтировать.

ЗЫ кстати, датчики потока и отдельно продаются

Регистрация: 11.05.2010 Первоуральск Сообщений: 53

вопрос топикстартеру не много не по теме себе в квартиру хочу купить пару таких насосов на гвс и хвс поставить хочу узнать как работает насос,на сколько поднимает давление,стоит ли покупать если не секрет у Вас он для чего давл поднимает

vel_76 Это насос только для ХВС. Поднимает на 0,9 бара. Необходимое минимальное давление для включения 0,2 бара.

vel_76, поднимал давление из магистрали. У нас в деревне старый водопровод, и давление в нём держат небольшое, 0,3-0,4. Маловато. Я поставил этого малыша и давление стало 1,0-1,2

вообще маловато, я в след раз возьму станцию насосную

а этот малыш идеален для инсталяции внутри квартиры - бесшумен

Насти в гарантийку снимут с гарантии однозначно сушите или не сушите.
Купите насосную станцию и также будете топить. Ставьте там дренажный насос с поплавковым выключателем. Вот люди жгут. "У меня телевизор затопило что делать в мастерскую нести или сушить?".