Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1747028

Здравствуйте,

Захотелось обновить - перекрасить деревянную мебель 70х годов. Но она покрыта темной краской и лаком сверху (блестит, как полированная). Надо снять.
Купила Смывку универсальную для старых лакокрасочных покрытий Новбытхим на основе парафина. Написано: нанесите, подождите 20-30 минут и скребочком все само снимется. Ни фига! Соскабливаю ножом спустя три часа и практически никак (чуть-чуть мягче стала).
Что бы такого еще сделать? Чем снять? У меня там есть резные детали, с них вообще ножом не соскребу!

Заранее спасибо за советы!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

True_badu написал :
Что бы такого еще сделать? Чем снять?

подбором растворителя ( но "вони" будет много ) или все-же смывкой, в которой % хлористого метилена повыше. В сети много тестов, на мастерсити тоже есть ( но достаточно старый )

Возможно мебель покрыта достаточно химически стойким лаком - тогда как вариант: термофен.
Кроме того, раз

True_badu написал :
она покрыта темной краской

  • то это вероятно морилка, которая "имеет свойство" впитываться в дерево и для ее удаления потребуется уже механ. воздействие - шкурка, шлифмашинка.

2iale
Помнится, как-то пришлось восстанавливать комод образца 60-х годов.
Только наждачка и помогла

2iale
Да, я сейчас потерла еще, отколупала кусочек, и под слоем лака там просто темная деревянная поверхность, скорее всего, морилка. Но разве ее нельзя просто закрасить другой морилкой или краской?

Юбер
Что же это была за наждачка? У меня лезвием не получается... Или терпение и труд?

True_badu написал :
Захотелось обновить - перекрасить деревянную мебель 70х годов.

А что Вы хотите получить в результате - дерево под лаком (чтобы было видно, что это дерево) или покрыть чем-то не прозрачным? Во втором случае нет необходимости сдирать полностью всё покрытие, до чистого дерева. Достаточно снять то, что снимается, тщательно зашкурить поверхность, заделать повреждения шпаклёвкой по дереву - и красить.
Если под лак - тогда придётся снимать всё. Лезвие тут вообще ни при чём - шкурки, смывки и труд

True_badu написал :
У меня лезвием не получается... Или терпение и труд?

Лезвием и не получится, а крупной наждачкой + терпение и труд - вполне.
Я лично делал врукопашную, машинок тогда в обиходе не было

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

True_badu написал :
Но разве ее нельзя просто закрасить другой морилкой или краской?

НЕПРОЗРАЧНОЙ краской можно. Нанесение новой на неснятую старую морилку приведет к смешению тонов и потемнению общего фона.

True_badu написал :
У меня лезвием не получается... Или терпение и труд?

хорошая, "едкая" наждачка, для снятия лака - зерно покрупнее. Но труд действительно не легкий.
Для плоских поверхностей - ПШМ(ЛШМ)-ка в помощь

iale написал :
Для плоских поверхностей - ПШМ(ЛШМ)-ка в помощь

По мне эксцентриковая лучше, чем ЛШМ - ЛШМ может борозды оставлять, особенно на мягкой древесине.

А строительный фен не пойдет!?? Хотя раз речь о шлифмашинке пошла - иной разговор, шлифмашинкой наверно и морилку при желании счистить)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dmitriy написал :
А строительный фен не пойдет!??

см. пост 2

2iale Да смотрел.. просто потом еще немало написали и наверно из головы вылетело, а у меня изначально мысль о фене в голове сидела...

Всем спасибо за советы!
Рассказываю, что получилось: купила смывку В-52 в ОБИ, питерской фабрики. плюс купила там же термофен подешевле фирмы Элкон (вдруг не поможет, плюс на один раз). Хотела купить смывку СП-6, но не нашла. Правда, особо не искала, все строительные рынки до 6 =((
Итог: смывка повела себя лучше чем моя предыдущая, краска слезла, но частями. В тех местах, где был толстый лак, вообще ничего не произошло.
Сейчас снимаю все термофеном, очень неплохо получается. Хотя и не быстро, но, в принципе, и не медленно. Так что мой термофен за 800 или 900 ре очень даже ничего =)