Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Киев Сообщений: 8688

Многие тут хвалят электроды МР-3. Я купил несколько штук на пробу. Зажигаются намного хуже, чем УОНИ. Тогда я выяснил по их характеристике (Е 43 0 (3)-Р26), что они требуют напряжение холостого хода не менее 70 В, а мой инвертер AWELCO MICROTIG-170 имеет 60 В. Кто подскажет самый простой способ добавить?

Tomkol написал :
Зажигаются намного хуже, чем УОНИ

удивилсо

Реклама
Надёжный отечественный сварочник

Компактный сварочный инвертор ФОРСАЖ-161 от лидера авиаприборостроения.
Купить у производителя Подробнее

Tomkol написал :
Многие тут хвалят электроды МР-3. Я купил несколько штук на пробу.

В магазинах на штуки не продают - только пачками. Возможно это совсем другие электроды, например, бракованные УОНИ.

Tomkol написал :
Зажигаются намного хуже, чем УОНИ

Обычно, с точностью наоборот.

Tomkol написал :
что они требуют напряжение холостого хода не менее 70 В,

ничго подобнго - есть допуск +/- 10в - и насколько я помню нпряжение хх дается только для переменного тока , а для постоянного только полярность

Tomkol написал :
Кто подскажет наименее простой способ добавить?

наименее простой ? тут только если самому собрать (предварително разработав без помощи интернта)
или купить что нить из совсем не бюджетных сварочников от именитых брендов типа милер , фрониус илли селко не ниже 1500

Tomkol написал :
они требуют напряжение холостого хода не менее 70 В, а мой инвертер AWELCO MICROTIG-170 имеет 60 В.

Если верить ГУГЛУ - Ваш аппарат имеет напряжение холостого
хода 100 В !!!
Если его повышать - это опасно для Вашей жизни.
Интересно, откуда у Вас информация о напряжении ХХ, кто-то сказал, или сами меряли?

2сварик
+1
я два раза читал и не заметил.

вот кстате нарыл таблицы для расшифровки маркировки электродо - то же русским по белому написано : напряжение хх для аппаратов переменного тока

7351 написал :
Если его повышать - это опасно для Вашей жизни.

Это еще и опасно для жизни диодов на выходе инвертора. Может пробить.

7351 написал :
В магазинах на штуки не продают - только пачками. Возможно это совсем другие электроды, например, бракованные УОНИ.

Брал на базаре из пачки. Именно синие. Правда, ошибся немного: это не МР-3, а МР-3С.

7351 написал :
Если верить ГУГЛУ - Ваш аппарат имеет напряжение холостого
хода 100 В !!! Интересно, откуда у Вас информация о напряжении ХХ, кто-то сказал, или сами меряли?

Гуглу, а точнее интернет-магазинам не всегда можно верить, они все характеристики завышают, уроды. Я взял данные с сайта производителя. Но ради интереса, на днях возьму в гараж тестер и лично померю.

А во всех других отношениях инвертор мне нравится. УОНИ, конечно, чуть хуже, чем АНО загораются, но действительно лучше, чем МР-3С. Сам удивляюсь, прочитав кучу веток по сварке на этом форуме. Причем УОНИ у меня в гараже полгода лежат открытые. Взял несколько штук домой, прокалил в духовке - поджигаются хуже, чем сырые, правда разница едва различима. УОНИ производства Патона, МР-3С - Лосиноостровские. Я МРку тыкаю в металл - небольшая дуга, потом тухнет и слегка приклеивается, нужно опять с очень маленьким зазором чиркать, и только тогда разжигаются, но все время норовят потухнуть. Вот и грешу на низкое напряжение.

сварик написал :
вот кстати нарыл таблицы для расшифровки маркировки электродов - то же русским по белому написано : напряжение хх для аппаратов переменного тока

А что, для постоянного тока это правило не действует?

Tomkol написал :
Я взял данные с сайта производителя

Тут проблема не в напряжении ХХ, например у Контура

те же 60, но никто не жалуецца
Скорее там эти 60 В есть токо при 230 в сети.
А может, и электроды попались такие "хорошие"

В инверторе напряжение х/х никак не влияет на поджиг дуги (уже не раз обсуждалось). К примеру в моём, производителем заявлено 42 в, а нормальные электроды (касательно МР-3) вспыхивают как спички. Попробуйте:
1 - добавить ток, т.к. не всегда написанное на крутилке соответствует реальному значению.
2 - другие электроды на своём инверторе или свои на другом.

Спасибо всем, кто тут ответил. Может, действительно куплю МРок разних производителей. А что касается повышения тока, то другие электроды такого же диаметра (3мм.) на 90 А варят на грани подреза, поэтому не думаю, что у меня шкала ампеража брешет.
А что бы никто не подумал, что у меня руки не оттуда, вот моё творчество нормальным электродом:
[

]()

Tomkol написал :
вот моё творчество

Не достойно, чтоб рисоваться .

Sasha L написал :
Не достойно, чтоб рисоваться

В смысле?
Вместо того, чтобы совет какой дать, только и можешь ехидничать

Tomkol написал :
они требуют напряжение холостого хода не менее 70 В

Это важно более для "переменки", на "постоянке", обратной полярности должны нормально гореть. Как-то приходилось варить "эм эркой" с плохим (бытовым) аппаратом и на длинном удлинителе, так были проблемы при сварке в потолочном положении. Дуга в шлаке затухала, пришлось электрод почти параллельно трубе держать, чтобы хоть как-то шов положить. Ну а в нижнем положении проблем не было. В работе использую в основном ОК-46, они меньше шлака дают. Но если сварка малоответственная, то МР конечно лучше, т.к. намного дешевле (если не ошибаюсь в 2 раза дешевле чем ОК) Можно еще поэкспериментировать с осциллятором, если это не повредит вашему инвертору.

Helper написал :
Можно еще поэкспериментировать с осциллятором, если это не повредит вашему инвертору.

Вот этого бы не делал. Эти электроды должни гореть как спички без всяких шаманств.

Helper написал :
Можно еще поэкспериментировать с осциллятором

Про осциллятор все как-то вскользь упоминают, а что это такое конкретно можете пояснить или ссылочку дать, пожалуйста?

Tomkol написал :
Про осциллятор все как-то вскользь упоминают, а что это такое конкретно можете пояснить или ссылочку дать, пожалуйста?

да не нада вам этого - осцылятор для рдс не нужен , а проблему с электродами можно менее выморочным способом решить - подбрать подходящие другой марки/производителя
как вариант можно попробовать прокалить имеющиеся и поиграть полярностью

сварик написал :
да не нада вам этого

Просто вот такой я - рогом упёрся! Заело меня. У всех горят "как спички", а у меня тухнут, как сырые окурки. Хочу понять в чём тут дело. А другие электроды нормально. А я хочу с этими разобраться, а то у меня комплекс неполноценности (инвертора) разовьётся

Tomkol написал :
Просто вот такой я - рогом упёрся! Заело меня. У всех горят "как спички", а у меня тухнут, как сырые окурки. Хочу понять в чём тут дело. А другие электроды нормально. А я хочу с этими разобраться, а то у меня комплекс неполноценности (инвертора) разовьётся
Пожаловаться на это сообщение

так проверьте как те что " не горять як спички" на другом аппарате а потом панику наводите
прокалите , и полярностью с током поиграйте
и вообще изврат таким способом решать подобную проблему - лучше имха сперва исключить электрода из врагов народа или наоборот
кстате возможно я что то проустил но с чего вы взяли что дело в сварочнике?

Tomkol написал :
А что, для постоянного тока это правило не действует?

( запоздалый ответ ) - напряжение более 36в считается опасным для жизни поэтому и указывается напряжение хх что бы знали и предприняли некоторые действия для безопасности

Tomkol написал :
Про осциллятор все как-то вскользь упоминают, а что это такое конкретно можете пояснить

Єлектрошокер, присоединенный к выходу сварочного аппарата.
Дуга зажигается на всем и через все.
Особенно любит заземленных через сырую обувь сварщиков.

7351 написал :
Єлектрошокер, присоединенный к выходу сварочного аппарата.

В смысле нужно самому такую приблуду колхозить, или есть фабричного производства специально для инверторов?

7351 написал :
Особенно любит заземленных через сырую обувь сварщиков

У меня очень высокое сопротивление. Фазу 220В могу спокойну в руке сжимать. А за два провода - уже неприятные ощущения конечно, но не сильно.

сварик написал :
но с чего вы взяли что дело в сварочнике

потому, что все электроды, рассчитаные на ХХ 50В, горят отлично, а МР - на 70В - стабильно хреново. Вот и думаю, кусать себе локти или нет, что не взял AwelcoMicrotig-200 ? У него 90В и 200А.
А кстати, ХХ влияет на жесткость дуги?

Tomkol написал :
или есть фабричного производства специально для инверторов?

Насколько я знаю, в инверторах это применяется только при TIG сварке.

Tomkol написал :
а МР - на 70В - стабильно хреново.

А вы уже попробовали

сварик написал :
так проверьте как те что " не горять як спички" на другом аппарате а потом панику наводите

ну и, соответственно, другие МР-3 (которые на другом инверторе хорошо горят) на Вашем аппарате.

Tomkol написал :
потому, что все электроды, рассчитаные на ХХ 50В, горят отлично, а МР - на 70В - стабильно хреново.

такое осчусчение что;"слышу звон а не знаю где он"
у вас нормально горят уони ( на котрых указана только полярность(0) ) , а уони наверно самые проблемные электроды для новичков и дешевых инверторов - а мр не горят и вы пытаетесь на ентом основании ставить диагноз сварочнику который опять же вписывается в допуски по хх
кстате мр3 скольких производителей вы пробовали? или так парочку с 1 пачки попробовали и локти грызьть собралися?

7351 написал :
Цитата:Сообщение от Tomkol
или есть фабричного производства специально для инверторов?
Насколько я знаю, в инверторах это применяется только при TIG сварке.

У меня на инвертере, кстати, есть такой рубильничек для переключения в режим TIG. Это что, значит встроенный осциллятор в нём?
Я еще не пробовал переключать. А что будет, если переключу, а варить буду обыкновенным электродом? Не сдохнет аппарат?

Ща купил на базаре МР-3С Лосиноостровские и Орловские, кинул в духовку, вечером попробую. А те, на которые я ругаюсь, перепутал, именно Орловские синюшного цвета, а Лосиноостровские ярко синие.

Tomkol написал :
У меня на инвертере, кстати, есть такой рубильничек для переключения в режим TIG. Это что, значит встроенный осциллятор в нём?
Я еще не пробовал переключать. А что будет, если переключу, а варить буду обыкновенным электродом? Не сдохнет аппарат?

вятли в нем есть осцилятор 0 тумблер вах переключает и отключает некоторые функции нужные при рдс (хот старт,арк форс и тд) и возможно включает функции для адс(лифт арк)
варить возможно будет но усложнится поджиг . сам аппарат сдохнуть не должен

Осциллятор это устройство, которое повышает частоту тока и напряжение холостого хода до 3000-6000В. Это позволяет зажигать дугу не касаясь электродом изделия (на расстоянии). Необходимая вещь для аргонодуговой сварки. При ручной электродуговой применяют при сварки тонкого металла. Сам никогда не использовал осциллятор. В продаже видел, но для меня это дорого. На некоторых (дорогих) инверторах имеется уже встроенный осциллятор. Про МР так хороший совет у Сварика попробовать эти электроды на другом аппарате (лучше даже на трехфазном, промышленном) если и на том не тянет, значит выкинуть их, это бракованные электроды.

Tomkol написал :
вечером попробую

Действительно, хоть и не люблю признаваться в своих ошибках, но Лосиноостровксие МР-3С варят хорошо, а Орловские и не сушеные, и сушеные - гуано гуаном. Даже не думал, что бывает такое, поэтому и грешил на инвертор.
Я еще попробовал "Вистек" - АНО-21 и АНО-36, и "Протон" - АНО-21 и АНО-36. Лучше всего работают АНО-36 "Протон": упираешь электрод в металл - загорается и сразу короткая дуга, можно даже опираться, после остывания то же самое. Не нужно ни стучать, ни чиркать. Шлак после остывания сам отскакивает. На 2-м месте АНО-36 "Вистек", а потом АНО-21 "Протон", "Вистек".
Да, еще пробовал китайские Е6013. Очень похожи на МР-3, только вонючие в процессе сгорания.
Напряжение в гараже только начал мерить, а предохранитель в тестере йокнулся. Соответственно и в инвертере не померил ХХ. Отпишусь на днях, как только померю.