Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3143218

сваршик написал :
здесь схема вольт добавки

Большущее спасибо, но данная схема на мои не подойдёт. У АВИ 3 выходных транса и подлезть проблема. А у Ресанты косой мост и как данную схему припособить не пойму, а так было бы не плохо. С уважением. Виктор.

здесь схема вольт добавки

это для мостов и полумостов с одним трансформатором. Удачи.

steppe. Здравствуйте. Как же Вас занесло на сварку? Вроде не женское занятие. Я за жизнь видел 3 сврщицы, на ЖБК, в колхохе передо мной работала и в фильме Высота. Спасибо и удачи.

morgmail написал :
Для 7351. Верхнее сообщение от:Tomkol. У меня три инвертора и все устраивают. По большому счёту для меня без разницы какой холостой ход, я могу заварить и гвоздём. Я думаю, что не надо самостоятельно чего то добовлять или уменьшать, с током шутки плохи.

Ну с гвоздём вы немного перебрали. На заводе, наспор варили голым электром несколько человек, ни один шов гидроиспытание не прошёл, тоже вышло и с полуавтоматом без газа. Удачи.

У меня 2 дома и 3 на работе все разных марок, и ни один путём не варит нержавейку (сравниваю с ВКСМ 1000). Чернуху МР3С все варят без проблем. Получаеться, что электроды горящие на переменке хорошо варят на любом инверторе, а с чистой постоянкой типа УОНИ и нержавейки у некоторых бывают проблемы. Спасибо.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

viktor1953 написал :
... Если бы пришлось начинать с моей Рески, я бы остался в слесарях... ВКСМ снижает напругу до 90 вольт, когда варят 5 человек сразу четвёркой. Поэтому молодёж быстро училась и хорошо варила...

+1. Святая истина! На хорошем, научишься быстро и хорошему. А гамне... соответственно тока "присирать" и научишься, хоть пол жизни потрать на обучение.

Привет всем. Ещё хочу добавить. Правильно тут написал один товарищ. что высокий ХХ ещё не гарант хорошей дуги. У моей Ресанты 220 по стрелке 60 вольт ХХ, по цифре 80. Но при нагрузке всего в пол ампера подает до 32-35 вольт по обеим приборам, это не ХХ а порнуха. Просто прикинте какая ВАХ у пром. агрегата ВКСМ 1000. В холостую кажет 100 вольт, допустим ставите 100 ампер по балластнику, 10 ампер нагрузки снизит напругу до 90 вольт на нагрузке, 20 ампер - останеться 80 итд. Какой электрод не будет гореть в этом случае? Я собственно с этого ВКСМ и начинал, варил нержавейку. Если бы пришлось начинать с моей Рески, я бы остался в слесарях. Причём ЦЛ-11 горят лучше чем ЦН-6Л и ОЗЛ-6. Кстати ВКСМ снижает напругу до 90 вольт, когда варят 5 человек сразу четвёркой. Поэтому молодёж быстро училась и хорошо варила, пусть и на операциях. Естественно чем выше ХХ, будет легче поджигаться электрод, но пластчность дуги не гарантирована, для пластичности нужна соответствующая ВАХ. Опять, проверил на себе. Удачи.

Tomkol написал :
Тоже надеюсь на это. Теперь главное найти их.
Это ж на 220В было 95, а если рекомендуемые 230В дать, то наверное и сотню выдаст.

Вы попробуйте померить стрелочным прибором ХХ на этих сварках, ато будет как у меня на Ресанте 220, Цифра показывает 75-85 в зависимости от сети, а стрелка Ц4315 60 вольт. Дуга тянется как у АВИ-200, при тех же 60 вольт и варят практически одинаково. Так что пишут не всегда на деле есть, собственно я тоже на ХХ 80 вольт клюнул, а зря поверил надписям. Удачи.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
На тех, аппаратах, что официально варят целлюлозой - Uхх, как правило, в районе 100 Вольт. Так что Ваш, наверное, тоже будет.

Тоже надеюсь на это. Теперь главное найти их.
Это ж на 220В было 95, а если рекомендуемые 230В дать, то наверное и сотню выдаст.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
100В

На тех, аппаратах, что официально варят целлюлозой - Uхх, как правило, в районе 100 Вольт. Так что Ваш, наверное, тоже будет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Замерил ХХ при напряжении в сети 220В (поднятом с помощью вольтдобавки). Получилось 95В !!! Хотя на на наклейке написано 60В. Но вот и на некоторых сайтах продавцы пишут 100В. Раньше, когда инвертор был включен в слабую сеть, действительно было 60.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Може и они гореть будут на нормальной напруге.

Тогда Вы свой аппарат, наверняка, передумаете продавать

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Всем огромное СПАСИБО!!! за участие и помощь. Вольтдобавка получилась и работает замечательно Еще бы где найти целлюлозных электродов попробовать... Може и они гореть будут на нормальной напруге.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Вот его параметры, взятые с официального сайта

Смотрим параметры:
"Потребляемая мощность, 60% ........ 3 кВА"
Считаем 60% тока при мощности 3 кВА:
150 х 0,6 = 90 А;
т.е. при сварочном токе 90 А производитель гарантирует взятие полной мощности от сети в размере 3 кВА.
Проверяем:
(90А х 23,6)/0,8 = 2655ВА = 2,655 кВА;
где 0,8 - коэффициент мощности, который в таблице обозвали "производительность", и который, наверняка немного "округлили" до 0,8;
23,6 - напряжение на дуге при 90 А.
Так что - все сходится и правильно написано у производителя.
Или сказали правду, но не всю - стандартный "честный" прием.
Для сравнения почитайте ТХ на ИИСТ-140 у производителя

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Можно предположить, что авторы этой цифры (3 кВА) имели в виду среднюю полную мощность за период (5 или 10 минут) с учетом ПН аппарата на таком токе и времени на смену электрода. В любом случае это "маркетинговые штучки".

Может быть. Хотя вроде ж не китайский аппарат. Вот его параметры, взятые с официального сайта производителя:

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
В характеристиках моего инвертора указано максимально потребляемую мощность - 3 кВА (при токе сварки 150 А).

Можно предположить, что авторы этой цифры (3 кВА) имели в виду среднюю полную мощность за период (5 или 10 минут) с учетом ПН аппарата на таком токе и времени на смену электрода. В любом случае это "маркетинговые штучки". Пользуются заблуждением многих людей о том, что автоматический выключатель на 16 А "выбивает" при 16 А в подключенной цепи - и при 30 А он выбьет далеко не сразу. Время срабатывания зависит от маркировки (B,C,D) и температуры окружающей среды. "Мгновенно" автомат срабатывает при токах, приближающихся к трем номиналам.
Замерять ток на входе инвертора можно дешевыми китайскими токовыми клещами для переменного тока.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Tomkol написал :
Я понимаю, что кВт и кВА - это не одно и тоже, но всё-равно кажется, что что-то не совпадает...

Про кВа здесь:

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
При токе сварки 150 А инвертор будет потреблять
(26В х 150А)/0,7 = 5571,43 Вт = 5,57 кВт;

В характеристиках моего инвертора указано максимально потребляемую мощность - 3 кВА (при токе сварки 150 А). Я понимаю, что кВт и кВА - это не одно и тоже, но всё-равно кажется, что что-то не совпадает...

7351 написал :
10,31 мм. кв

Нехилое сечение... Может проще в качестве вольтдобавочного трансформатора не искать специально какой-то понижающий с такой обмоткой, а купить дешевый самодельный маломощный сварочный тороидальный трансформатор, и если что, самому отводы сделать?

7351 написал :
Для остальных токов сварки и напряжений в сети расчет аналогичный.

Большое спасибо за подробную консультацию. Вы всё очень толково расписали!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Сечения 4,5 мм вторички хватит для инвертора 13кВА (но это при сварке на 150 А четверкой)? А если варить не больше чем тройкой на 80 А, то какое минимально допустимое сечение вторички у вольтдобавки можно сделать?

При токе сварки 150 А инвертор будет потреблять
(26В х 150А)/0,7 = 5571,43 Вт = 5,57 кВт;
где 26В - напряжение на дуге при 150А;
0,7 - коэффициэнт мощности инвертора (в худшем случае, имхо).
Считаем ток от сети 220 В при такой мощности
5570 /220 = 25,32 А;
от сети 200 В 5570/200 = 27,85 А;
от сети 180 В 5570/180 = 30,94 А;
Если возьмем за основу плотность тока в обмотке трансформатора 3 А/мм.кв, то 30,94/3 = 10,31 мм. кв
плотность тока взята отсюда, таблица 2
10,31 мм. кв - это нужное Вам сечение провода обмотки, по которой будет проходить ток к инвертору.
Этот расчет примерный (как и все расчеты трансформаторов). К тому же неизвестны параметры сердечника Вашего трансформатора. Можно руководствоваться другими ссылками и материалами, в инете их полно.
Если сечение провода будет занижено, он будет быстрее нагреваться, соответственно будет меньше ПН трансформатора. Увеличив теплоотвод (обдув например) можно увеличить ПН.
Для остальных токов сварки и напряжений в сети расчет аналогичный.
Напряжение на дуге при ММА считается по формуле:
Uдуги = Iсв х 0,04 + 20.

Регистрация: 13.03.2008 Кривой Рог Сообщений: 73

Tomkol написал :

НЕ парьтесь ( если конечно подпольно не строите атомоход ) научитесь хорошо варить и АНО 21 или АНО 36 (вистек или Монолит ) перекроют все ваши потребности.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
А как насчет

А вот как раз выясняю у продавца по поводу тороидального понижающего транса и возможности переделки вторичной обмотки на нужные отводы с интервалом в 10 вольт. Сечения 4,5 мм вторички хватит для инвертора 13кВА (но это при сварке на 150 А четверкой)? А если варить не больше чем тройкой на 80 А, то какое минимально допустимое сечение вторички у вольтдобавки можно сделать? Продавец говорит, что сам перемотать может, только нужно сказать ему параметры.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Значит на установкой кондёров на выходе лучше не рисковать?

Я считаю целесообразным прислушаться к этому мнению.

johnlc написал :
при подключении конденсатора на выход инвертора с полумостовой схемой (50% изделий примерно) получаем практически удвоение обратного напряжения на выпрямительных диодах а учитывая малый запас заложенный производителм быструю смерть последних.

А как насчет

7351 написал :
А вольтдобавочный трансформатор в паре с реле напряжения уже передумали делать?
По логике, должно работать. Главное - не перегрузить сеть по току, что бы не отгорело что-нибудь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Чиповщик написал :
Это на входе, на 220в. стоит мост , после него как раз ваши 3шт. по 470мкф.

Може и так - я слабо разбираюсь в топологии плат

johnlc написал :
при подключении конденсатора на выход инвертора с полумостовой схемой (50% изделий примерно) получаем практически удвоение обратного напряжения на выпрямительных диодах а учитывая малый запас заложенный производителм быструю смерть последних

Вот тут может кто скажет, полумостовая ли у моего аппарата схема?
И вот еще
Значит на установкой кондёров на выходе лучше не рисковать?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
В моём стоят 3 электролита по 470 мкФ. Или это не на выходе?

Это на входе, на 220в. стоит мост , после него как раз ваши 3шт. по 470мкф.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
В моём стоят 3 электролита по 470 мкФ.

В моем тоже три таких же, но точно на "входе".

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Чиповщик написал :
Поэтому на выходе выпрямителя инвертора используют ёмкости не более 0.1мкф.

В моём стоят 3 электролита по 470 мкФ. Или это не на выходе?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Чиповщик написал :
2Tomkol нельзя в инверторах во вторичных цепях подключать на выпрямительные диоды конденсаторы большой ёмкости! Дето в том что ВАХ в инверторах формирует электронника...

мало того , при подключении конденсатора на выход инвертора с полумостовой схемой (50% изделий примерно) получаем практически удвоение обратного напряжения на выпрямительных диодах а учитывая малый запас заложенный производителм быструю смерть последних.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

morgmail написал :
Я думаю, что не надо самостоятельно чего то добовлять или уменьшать

В этом я с Вами солидарен.
Как уже писал, я считаю, что если не устраивает аппарат, то подкопить денег и купить лучший, тем более тот, что есть помогает заработать на новый.

2Tomkol нельзя в инверторах во вторичных цепях подключать на выпрямительные диоды конденсаторы большой ёмкости! Дето в том что ВАХ в инверторах формирует электронника, а кондёры на выходе будут вносить искажения для формирования этой ВАХ, вследствии чего могут выйти из строя силовые элементы инвертора из за больших скачков тока в вых. каскадах.
Частота преобразования в инверторах колеблится от 20кГц. до 200кГц. , всё зависит от транзисторов и ферритов. Поэтому на выходе выпрямителя инвертора используют ёмкости не более 0.1мкф. ,что вполне достаточно для сглаживания "иголок" на выходе выпрямителя. К тому же небольшая ёмкость на выходе помогает нам оперативно регулировать вых.ток например для функции "форсирование дуги" и "хост старта".

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А вот еще вариант нашел на братском форуме - с помощью конденсаторной батареи, включенной параллельно силовым проводам. Кто что скажет по этому поводу?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Для 7351. Верхнее сообщение от:Tomkol. У меня три инвертора и все устраивают. По большому счёту для меня без разницы какой холостой ход, я могу заварить и гвоздём. Я думаю, что не надо самостоятельно чего то добовлять или уменьшать, с током шутки плохи.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

morgmail написал :
Кто подскажет самый простой способ добавить?

morgmail написал :
не электронщик

Только один - другой аппарат, с устраивающим Вас напряжением ХХ.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Как повысить напряжение холостого хода в инвертере?
Многие тут хвалят электроды МР-3. Я купил несколько штук на пробу. Зажигаются намного хуже, чем УОНИ. Тогда я выяснил по их характеристике (Е 43 0 (3)-Р26), что они требуют напряжение холостого хода не менее 70 В, а мой инвертер AWELCO MICROTIG-170 имеет 60 В. Кто подскажет самый простой способ добавить?

У меня есть RILON 200А ММА+TIG холостой ход 42V (на некоторых моделях 56в) ток на дуге 18V. Есть Jasic140A ХХ 75V ток на дуге 28V. Так вот, на Релоне УОНИ зажигаются и горят гораздо лучше чем на Jasic, почему? не могу объяснить так как не электронщик.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Повысить входное напряжение ЛАТР может не более чем на 10-12%.

Наверняка имелся в виду какой-то конкретный ЛАТР с конкретными обмоточными данными.
Добавить витков - и повысит напругу хоть на 100 %, лишь бы изоляция выдержала.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня смотрел ЛАТРы в инете. Для лекарства от пониженного сетевого напряжения. Но вычитал вот такую инфу:
Помните, что напряжение на выходе ЛАТРа будет изменяться пропорционально изменению напряжения на входе прибора. Также не следует забывать, что в основном прибор расчитан на понижение входного напряжения. Повысить входное напряжение ЛАТР может не более чем на 10-12%. Поэтому использование прибора в качестве источника питания в сетях с пониженным напряжением является ограниченным.
Получается, что и это не панацея?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ю-мет написал :
прямо написал мерял стрелочным прибором

Я прямо в ответ сказала, что эти измерения могут быть правдоподобны и объяснимы в рамках понятий науки и техники, без чудес и сказок.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

steppe написал :
То, что Вы намеряри вольтметром (могу предпроложить, что использовали вольтметр с измерительной головкой магнитоэлектической системы, показывающим среднее значение измеряемого напряжения)

Что тут предпологать я вроде прямо написал мерял стрелочным прибором СССР а там что цифровые головки бывают? Видать нанотехнологии Брежневских времен.

steppe написал :
Вот и ляпнула в добавок про то, что с этим толковый элекронщик лучще бы разобрался и справился там у Вас на месте.

Да не счем у меня разбираться я просто написал что показал прибор а почему оно мне как то все равно.Дросель выкинул апарат варит пока и славо богу.Казус с показаниями прибора просто описал людям может кому интересно станет или кто прокоментирует а нет и бог с ним.А вы я смотрю сделали неадекватные выводы чудеса да и только.

герат написал :
Тот же Контур их не любит, да и все остальные тоже, кроме безродного трехфазного монстра с чемоданом кондеров.(100000мкф, 100в) Вот на нем то лампочки мигают, как цветомузыка. Кстати ХХ у него тоже 88 в.

Приветствую! Да вроде не должно как раз. Трёх фазный монстр менее всех просаживает сеть. А указанная ёмкость у меня на усилителе самопальном стояла из 4х банок. Так когда случайно закоротил большой отвёрткой питание этого усилителя, разрядом конденсаторов просто сожгло отвёртку. Отгорела у основания, а толщиной была с карандаш или ручку! Так что разрядом кондёров и лист 2 может прожечь У вас не должно быть никаких проблем

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ю-мет написал :
написал что приборами намерял не верете примите за сказку.

То, что Вы намеряри вольтметром (могу предпроложить, что использовали вольтметр с измерительной головкой магнитоэлектической системы, показывающим среднее значение измеряемого напряжения) - вполне может быть, и те паразитные или полезные эффекты в инверторе, про которые я ляпнула, тоже возможны и они не чудесны не сказочны, но, что там в действительности у Вас происходит, об этом я дистанционно могу лишь догадываться, а не проверить предположение. Вот и ляпнула в добавок про то, что с этим толковый элекронщик лучще бы разобрался и справился там у Вас на месте.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

7351 написал :
Если металл 1,5 мм - тройка, имхо, великовато.

Да нет тройкой все время и варю профильная труба(квадрат) я замечал что тройка как то спокойней горит по сравнению с двойкой даже где то читал научное объяснение почему.Типа меньше ампер на 1мм2 сечения электрода.

7351 написал :
Если металл 1,5 мм - то зачем УОНИ, чисто из спортивного интереса,

Вот чисто из спортивного интереса тут вы правы.Просто если получается варить тонкий метал каким либо электродом то толстый сам будет варится.Да и варить толстый метал на большом токе можно любой гадостью особенно если для дома и дачи какие тут проблемы. Я сыну два раза показал как электрод вставлять ток поболее и нечего сварил он себе железки до кучи типа штангу и т. д. и т. п.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ю-мет написал :
Варит мой немец китайского разлива УОНЯМИ прекрасно но на токе от 95 ампер и выше электрод тройка.Не получается у меня на таком токе варить метал 1,5мм прожигаю особенно по краю.Все мои танцы с бубнами имели цель чтобы УОНИ горели на 65-70 амперах

На 95 А - электрод тройка,
на 65-70 А тоже тройка или меньше?
Если металл 1,5 мм - тройка, имхо, великовато.
Если металл 1,5 мм - то зачем УОНИ, чисто из спортивного интереса, чтобы металл шва был крепче основного металла?
Или сталь легированная?
А HotStart на 1,5 мм, естественно, нужно отключать вообще.
Прошу прощения, если снова чего-то недопонял.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

7351 написал :
А Вы HotStart пытались на максимум выставить, когда УОНИ использовали?

Нет непробовал.Люди толи я невнятно объяснил толи вы невнимательно читаете. Варит мой немец китайского разлива УОНЯМИ прекрасно но на токе от 95 ампер и выше электрод тройка.Не получается у меня на таком токе варить метал 1,5мм прожигаю особенно по краю.Все мои танцы с бубнами имели цель чтобы УОНИ горели на 65-70 амперах.Если поставить горячий старт на максимум то и на 60 амперах есть вероятность что прожгешь а там кто его знает попробую конечно спасибо за идею.Стоит у меня горячий старт все время на 40% если ставишь другое число выключил включил ток не меняется а старт сам после выключения /включения становится 40% толи глюк толи так задумано я его не меняю забываю просто за него.Хотя пробовал на тонком метале без него легче варить.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

steppe написал :
Мне тоже ничего не стоит про этот инфу такое сболтнуть:

steppe написал :
Может даже покажет, как можно этим инвертором варить. Возможно, что дополнительный внешний дроссель Вашему инвертору вовсе не требен.

Что тут сказать старый я болтать написал что приборами намерял не верете примите за сказку.А что инвертором еще и варить можно честно не знал то-то я смотрю там в комплекте типа держака надо найти умного электронщика может правда покажет куда его подключать.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :

ю-мет написал :

  1. ХХ стрелочный прибор без дроселя показывает 55вольт с дроселем 75 вольт сеть была 212 вольт.
    2.ХХ 75 вольт прибор регестрирует даже до дроселя стоит минус подключить к дроселю выход дроселя подключен к верстаку(верстак метал)
  2. Верстак заземлен розетка к которой подключен инвертор тоже с землей может поэтому такой казус с ХХ 75 вольт даже до дроселя.

М-да, интересно. Будем ждать комментов от самых продвинутых гуру

Мне тоже ничего не стоит про этот инфу такое сболтнуть:
Не знаю точно, и пока не имела случая познакомиться с инвертором FUBAG IN 170 и схемы его не видела, да ещё полной и со всеми паразитными параметрами. Могу лишь предположить (погадать на кофейной гуще), что при подключении дросселя, присоединённого одним концом к нулю, может возникать паразитный резонанс напряжений в контуре, образованном дросселем и паразитной межобмоточной ёмкостью трансформатора инвертора, на инверторной частоте и с выпрямлением напряжения этого паразитного резонанса на выпрямителе инвертора. На вряд ли здесь стоит расписывать такие технические подробности, да ещё если это заочные гаданья. А толковый электронщик, к которому Вы можете обратися со своим вопросом, должен смочь мигом в этом разобраться на месте, ориентируясь по своим приборам, и найти-сделать нужное решение (без лишних рассказов о технических подробностях). Может даже покажет, как можно этим инвертором варить. Возможно, что дополнительный внешний дроссель Вашему инвертору вовсе не требен.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ю-мет написал :
Короче навесил на Фубах 170 дросель

А Вы HotStart пытались на максимум выставить, когда УОНИ использовали?

Tomkol написал :
Правда, в моём аппарате и так дроссель есть, поэтому компетентные люди сказали, что доп. дроссель уже ничего не изменит.

Я пробовал с дросселем мутить, когда у меня был престиж профхелпер 160, тож с ВЧ дросселем, который практически не хотел работать с УОНИ. С дросселем сварен достаточно сложный котел- автомат на угле. Котел отработал два сезона и заменен на более продвинутый, опять же своей конструкции. Правда сваренный уже другим аппаратом.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ю-мет написал :
Короче навесил на Фубах 170 дросель в разрыв минуса.

А я всё забываю попробовать, хотя лом есть, а провод держака достаточно длинный. Правда, в моём аппарате и так дроссель есть, поэтому компетентные люди сказали, что доп. дроссель уже ничего не изменит. Но все же, если будет проблеск сознания, попробую.

ю-мет написал :
2.ХХ 75 вольт прибор регестрирует даже до дроселя стоит минус подключить к дроселю выход дроселя подключен к верстаку(верстак метал)

  1. Верстак заземлен розетка к которой подключен инвертор тоже с землей может поэтому такой казус с ХХ 75 вольт даже до дроселя.

М-да, интересно. Будем ждать комментов от самых продвинутых гуру.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

steppe написал :
Не должны нормальные инверторы портиться от навешивания таких внешних дросселей . От САИ-200 с внешним дросселем УОНИИ гораздо стабильнее горят, чем если напрямую.

Короче навесил на Фубах 170 дросель в разрыв минуса.Улучшений не заметил даже хуже вроде как УОНИ горят.Но обратил внимание на несколько вещей.

  1. ХХ стрелочный прибор без дроселя показывает 55вольт с дроселем 75 вольт сеть была 212 вольт.
    2.ХХ 75 вольт прибор регестрирует даже до дроселя стоит минус подключить к дроселю выход дроселя подключен к верстаку(верстак метал)
  2. Верстак заземлен розетка к которой подключен инвертор тоже с землей может поэтому такой казус с ХХ 75 вольт даже до дроселя.
    Дросель конечно гадость просто на брусок трансформаторного железа(40мм2 ) намотана алюминевая шинка.Есть у меня хороший мошный дросель остался после свар.транса с ним не пробовал побоялся.УОНИ варят у меня прекрасно если метал потолше и ток 95 ампер изгалялся хотелось малым током чтобы горели решил ну их на.......Варил тонкий метал 2 электродами стандарт и дальше буду варить.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

POG65 написал :
Ладно, понял, что не обиделись.

Могу предположить, что Ваши мысли и понятия крутятся вокруг каких-то обид. Но я к этому вроде бы не имею отношения, разве что случайно и побочно в моих постах что-то нашли и поняли по-своему. Сама считаю что высказываю свои мнения и комментирую обсуждаемые в теме вопросы - по теме. А от побочных эффектов гарантии нет, да и не надо этого.

steppe написал :
Мне это как-то мимо ушей оказалось, сама даже не обратила внимания

Ладно, понял, что не обиделись.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ю-мет написал :
Вопрос у меня такой простой что будет с инвертором если в цепь массы или держателя поставить мощный или не очень дросель сгорит инвертор или нет.В соседней теме ( Инвертор и УОНИ) типа так, мужик пишет намотал простой дросель на лом (слова его) и небо у него в алмазах УОНИ горит без обмазки.

Не должны нормальные инверторы портиться от навешивания таких внешних дросселей . От САИ-200 с внешним дросселем УОНИИ гораздо стабильнее горят, чем если напрямую. Голой необмазанной проволокой, гвоздями я тоже иногда варю неответственные соединения, дугу держать не проблема, но без флюса на воздухе расплавленная сталь сильно окисляется и наплав получается невысокопрочным.

POG65 написал :
Это я так хотел пошутить, похоже неудачно...

Мне это как-то мимо ушей оказалось, сама даже не обратила внимания.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Вопрос у меня такой простой что будет с инвертором если в цепь массы или держателя поставить мощный или не очень дросель сгорит инвертор или нет.В соседней теме ( Инвертор и УОНИ) типа так, мужик пишет намотал простой дросель на лом (слова его) и небо у него в алмазах УОНИ горит без обмазки.Я лично делал сварочные трансы так вот если к трансу ставишь диодный мост и мошный дросель то тут я знаю варит сказка и Уони и нержавейка.Правда дросель надо крутой и по весу почти как транс сварочника.Но я просто электрик и в электронике пара книжек для пионеров.Может народ скажет свое мнение. Спасибо.

steppe написал :
Нет, сама ничего не курю

steppe написал :
Не поняла, причем тут радио, я таких намерений не имею

Это я так хотел пошутить, похоже неудачно...

steppe написал :
И моё писанина в форм - это просто так, свойство болтать

Нормально, без обид...

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
А в Компасе даже сварочные швы можно рисовать и сборки деталей. Вот.

А собствееноручно варить ещё лучше (имхо) и с аппаратми возиться.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
Когда-то "Автокад" крутила, просто так, для баловства-игры, в нём "строила" города с такими висячими садами. А щас опять за рукоделные занятия, мне это естественнее и нравится, и материально.

А я похожим тоже баловался - "Аркон". А в Компасе даже сварочные швы можно рисовать и сборки деталей. Вот.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
Так это ж всё-равно куда-то фаза пролезть может - опасно для компа. Даже с заземлением может делов натворит. Разве что старый комп взять, который и убить не жалко.

У ноутбука (а также у коммуникатора) автономный аккумулятор, - работа от автономного аккумулятора - это гарантия надёжной гальваничекой развязки, хоть на фазу высоковольтки его вешай. Гальваническая развязка - это всё легко решаемые технические трудности, хоть и немаловажные мелочи для безопасности. Мне они совсем проблемными не кажутся.

Tomkol написал :
Вам, как технически творческому человеку возможно будет интересно поработать в программе "Компас" - это для проектирования деталей. Обалденная вещь. В интернете даже видеоуроки есть.

Когда-то "Автокад" крутила, просто так, для баловства-игры, в нём "строила" города с такими висячими садами. А щас опять за рукоделные занятия, мне это естественнее и нравится, и материально.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
Можно и без трансформатора, если просто резистивный делитель, а компьютер занулить.

Так это ж всё-равно куда-то фаза пролезть может - опасно для компа. Даже с заземлением может делов натворит. Разве что старый комп взять, который и убить не жалко.

steppe написал :
нструкции по пользованию программными приложениями поставляются (они в нелпах есть или на форумах). Обычно я и без инструкций просто по кнопкам методом тыка догадываюсь-соображаю, как чего работает и управляется, там без особых премудростей.

Ну, тут у меня проблем как раз нет. Более-менее нормально разбираюсь и в видео-аудио монтаже, и в графических редакторах.
А Вам, как технически творческому человеку возможно будет интересно поработать в программе "Компас" - это для проектирования деталей. Обалденная вещь. В интернете даже видеоуроки есть.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
На вторичной обмотке какое напряжение? И как отградуировать шкалу в программе аудиозаписи?

Если использовать линейный вход записи, то уровень исследуемого сигнала (вехнее значение) надо привесть к полвольта или немного поменьше, чтоб не зашкаливало. Резистивный делитель (потенциометр) ко вторичной обмотке трансформатора подключить и выставить нужный уровень, сверяясь с вольтметром (тестером), удобный масштаб выставить. Разделительный понижающий трансформатор - это для гальванической развязки от сети. Можно и без трансформатора, если просто резистивный делитель, а компьютер занулить. Инструкции по пользованию программными приложениями поставляются (они в нелпах есть или на форумах). Обычно я и без инструкций просто по кнопкам методом тыка догадываюсь-соображаю, как чего работает и управляется, там без особых премудростей.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
В качестве запоминающего осциллографа я иногда юзаю компьютер и компьютерные програмки, которые пишут на жёсткий диск аудиофайлы и предоставляют удобства для просмотра аудиофайлов в виде графиков. Для этого на записываюший вхом (АЦП аудиокарты компьютера) достаточно подать напряжения от вторичной обмотки понижающего трансформатора, первичка которого включена в исследуемую розетку

На вторичной обмотке какое напряжение? И как отградуировать шкалу в программе аудиозаписи?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

POG65 написал :
Я вот интересуюсь тем, как повысить напряжение ХХ (я про ветку, скорее про ее начинание(я). Просто мне, тупому, плохо понятно.

Я вкратце и общими словами описала (в #175), что представляет процесс настройки-регулировки инвертора. Так сама делаю руками и инструмаентами, может и иначе можно, а дистанционно с такого расстояния могу только порекомендовать обратиться за такими услугами к знающему электронщику, по месту жительства, не везти же аппарат куда-то "за тридевять земель" на перестройку. Ведь сами без услуг электронщика (если не разбираетесь) скорей всего завозитесь с разбирательствами, да ещё испортите аппарат.
Это всего лишь моё мнение. Другие форумчане тоже могут высказать свои.

POG65 написал :
Если Вы курите? Скажите - что???

Нет, сама ничего не курю, не курила и дым вдыхать в себя не люблю. Разве что аромат топлёной канифоли мне вроде как нравится, вроде бы всю жизнь. Но это сугубо индивидуальное, сама я не имею намерений об этом кому-то рассказывать.

POG65 написал :
Вам нужно написАть, причем срочно!!! Как минимум, в радиопердачу, ближайшую...

Не поняла, причем тут радио, я таких намерений не имею. И моё писанина в форм - это просто так, свойство болтать, Интернет есть. А приведённая в пример программка хоть не предназначалась разработчиками для исползования в качестве самописца, но тем не менее для этого годиться и удобна без дополнительных затрат, если надо исследовать колебания напряжения в розетке и выяснить причину неудовлетворительной работы инвертора. Если бы для этой цели приобретать и держать в запасе специальный узкоспециализированный прибор-самописец или запоминающий осциллограф, то это дороже да и не так уж превосходно для данного исследования стабильности напряжения и его отклонений.

steppe написал :
В качестве запоминающего осциллографа я иногда юзаю компьютер и

Вам нужно написАть, причем срочно!!! Как минимум, в радиопердачу, ближайшую...Там Вас оценят.

steppe написал :
Я же сказала, что не требую от форумчан понимания своих выражений и знаков признательности.

Если Вы спец, а это просматривается, помогите, подААлуйста. Без обид. Я вот интересуюсь тем, как повысить напряжение ХХ (я про ветку, скорее про ее начинание(я). Просто мне, тупому, плохо понятно. Если Вы курите? Скажите - что??? Не мужУ.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

POG65 написал :
но посты Ваши мне понять иногда сложно, извините.

Я же сказала, что не требую от форумчан понимания своих выражений и знаков признательности.

steppe написал :
Это можно установит на месте, замерив напряжение в розетке (лучше запоминающим осциллографом) и определив - выходит ли питающее напряжение за те предельно-опустимые значения, при которых фирма гарантирует работоспособность

В качестве запоминающего осциллографа я иногда юзаю компьютер и . Для этого на записываюший вхом (АЦП аудиокарты компьютера) достаточно подать напряжения от вторичной обмотки понижающего трансформатора, первичка которого включена в исследуемую розетку, настроить параметры оцифровки сигнала и включить запись. И колебания напряжения в розетке (оцифрованные АЦП) програмка задокументирует на жёском диске в аудиофайле, и покажет в виде графика по требованию (на графиках видны все падения и перенапряжения, отмеченные в розетке за время записи).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

герат написал :
Такую кладезь ценнейшей электротехнической мудрости я готов законспектировать (правда боюсь не справится с обьемом)

А Вы возьмите и на принтере распечатайте. Потом сброшюруете и будете почитывать на сон грядущий.
Могу даже программку дать такую, которая в Word прописывается и сразу в книжечку текст распечатывает форматом А5.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
но стараюсь излагать свои мысли по возможности максимально лаконично, в смысле - минимум текста при максимуме информативности.

Одни плюсы Вам, добавить нечего.

steppe написал :
А мне ничего не стоит накатать-наболтать "с три короба" словами о том, что рукуами инструментами могу делать молча

Вы, видимо хороший человек, но посты Ваши мне понять иногда сложно, извините.

герат написал :
Такую кладезь ценнейшей электротехнической мудрости я готов законспектировать(правда боюсь не справится с обьемом) и хранить в памяти вечно(но только на жестком).

Блин... я сегодня под %, не мешайте ей выдавать шедевры мысли...

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

герат написал :
кладезь ценнейшей электротехнической мудрости я готов законспектировать(правда боюсь не справится с обьемом) и хранить в памяти вечно(но только на жестком).

Не понимаю, зачем грузиться тормозиться, когда можно ляпнуть про то, о чём в данный момет подумаешь и идти делать дальше свои дела.
Вот ещё, сегодня узнала, что такая F-образная фиговина на называется каркалыга или ещё рандрыгал.
Недавно слепила из чего попало под руку что-то похожее на торцевой "рандрыгал" для подгиба ажурных рещёточек, МР-3С-асми детальки присобачила. Когда деталки неточно подходят с чёрти-какими зазорами а подгонять лень, то я соединительные сопли через длинные промежутки между деталями на малых токах тяну, прямо от ржавой детали к ржавой, как мостики, не всегда ржавчину зачищаю. Такие сопли довольно крепко держат, концентрации механических напряжений в них вроде бы не должны возникать.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

steppe написал :
Я считала, что мои комменты и высказанные мнения могут просто пропускаться при чтениях, целиком

Нет уж, увольте. Ни в коем случае!:yu Такую кладезь ценнейшей электротехнической мудрости я готов законспектировать(правда боюсь не справится с обьемом) и хранить в памяти вечно(но только на жестком).

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
Принимается.
Напечатать много я тоже, конечно, могу, но стараюсь излагать свои мысли по возможности максимально лаконично, в смысле - минимум текста при максимуме информативности

А мне ничего не стоит накатать-наболтать "с три короба" словами о том, что рукуами инструментами могу делать молча и даже не задумываясь (автоматически) и излишне не напрягаясь. Я считала, что мои комменты и высказанные мнения не грузят форум и могут просто пропускаться при чтениях, целиком.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

герат написал :
Давайте смиримся и расслабимся...

Принимается.
Напечатать много я тоже, конечно, могу, но стараюсь излагать свои мысли по возможности максимально лаконично, в смысле - минимум текста при максимуме информативности. Иногда по нескольку раз редактирую. Бывает, даже сообщения одно-, двухдневной давности. И синхрофазотронами стараюсь никого не грузить - чем проще, тем понятнее.
Да и вообще я человек скромный - о своей скромности я могу говорить часами.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

герат написал :
Успокойтесь, и перестанте спорить со степью

Степпи(я) не спорит и не переспоривает форумчан, а комментирует тематические вопросы и высказывает свои мнения.

ю-мет написал :
Хочу спросить а можно все таки повысить напряжение ХХ на выходе инвертора именно повысить то есть напряжение сети стабильное 220 вольт.Типа изменить электронную схему аппарата или может это как либо регулируется при заводской наладке аппарата может кто соображает в электронике?Да вопрос также касается и женщин которые смотрю тут присутствуют.Всем спасибо.

Это регулируется изменениями параметров в цепях обраной связи. Электронщик знает, как, и умет-может подрегулировать. Силовая часть инвертора инеет ограниченный диапазон, в пределах которого напряжение ХХ может быть повышено только за счёт регулировок в цепях управления. В случаях нехватки диапазона регулирования может понадобиться доработка силовухи, изменение параметров моточных узлов или параллельное подключение к выпрямителю не особо мощных дополнительных источников, которые способны выдать нужное напряжении ХХ при небольших токах. Браться за такие работы по регулировке-доработки аппарата может быть есть смысл только при наличии соответствуюшей квалификации электронщика. Для нормального режима сварки ММА не длинной дугой высокое напряжение ХХ вроде бы не нужно (имхо). В режиме горения дуги на ней обычно не больше 30V, а поджигать и держать дугу можно наловчиться. Фирменные инверторы наверняка рассчитаны на нормальную сварку такими-то электродами и в атмосфере таких-то газов, для которых они предназначены.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Ту Tomkol. Успокойтесь, и перестанте спорить со степью. Вы же не можете так быстро печатать, а я так даже прочитать такой обьем не в состоянии, не то что усвоить. Давайте смиримся и расслабимся...

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Мужики почитал правда не все терпения не хватило. Хочу спросить а можно все таки повысить напряжение ХХ на выходе инвертора именно повысить то есть напряжение сети стабильное 220 вольт.Типа изменить электронную схему аппарата или может это как либо регулируется при заводской наладке аппарата может кто соображает в электронике?Да вопрос также касается и женщин которые смотрю тут присутствуют.Всем спасибо.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

avaks написал :
Странно... Что-то я не замечал особых проблем.

Особых нет, но с Пико вообще по барабану, что в держак суешь.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
Я ж про такую сборку написал для того, чтобы сказать, что всё-таки основная причина плохой работы инвертора кроется не в каких-то слаботочных розетках, а в самих возможностях сети выдавать необходимую силу тока!!!

Я и сказала, что на контактах (в розетке) много напряжения может падать тогда, когда контакт нарушается, когда контакты отходят или им мешает контачить гряз-окислы. Малое падение напряжения на контактах при значительных токах всё же может вызывать их локальный перегрев, если контакт миниатюрный и недостаточно хорошо охлаждается, что способствует образованию окислов-нагара и нарушению перегретого контакта в дальнейшем. На чистых прижатых контактах падение незначительно и не сказывается на работе инвертора. А то что в Ваших гаражах в розетках напряжение чёрт-знает какое - то это такое состояние вашего гаражного электроснабжения. Весьма вероятно, что имеющийся у Вас инвертор не рассчитан на работу при таких отклонениях напряжения, и его автоматика его отключает. Это можно установит на месте, замерив напряжение в розетке (лучше запоминающим осциллографом) и определив - выходит ли питающее напряжение за те предельно-опустимые значения, при которых фирма гарантирует работоспособность конкретно Вашего инвертора (в его паспорте должны быть указаны эти величины или их можно узнать-определить по приборам). Разные инверторы могут быть рассчитаны на нормальную работу при разных отклонениях от номинальных ~220V.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
Разовая проверка такого изделия не гарантирует воспроизводимость положителного результата разными другими форумчанами.

Та при чём тут это? Я никого не призываю воспроизводить что-либо!!!
Я ж про такую сборку написал для того, чтобы сказать, что всё-таки основная причина плохой работы инвертора кроется не в каких-то слаботочных розетках, а в самих возможностях сети выдавать необходимую силу тока!!!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
Это было не изделие, а временная сборка

Можно обозвать его - временное изделие - суть ясна, или каждый может догадаться, адекватно своему воображенью. Разовая проверка такого изделия не гарантирует воспроизводимость положителного результата разными другими форумчанами.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

герат написал :
Тот же Контур их не любит,

Странно... Что-то я не замечал особых проблем. Да и другие владельцы Контуров отмечают, что УОНИИ зажигаются лучше, чем на др. инверторах.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
Ваше изделие скорей всего ненадёжно, нестабильно в работе и склонно к неожаданным перемежающимся отказам, а разовая проверка не гарантирует воспроизводимость хороших результатов по такой технологии.

Это было не изделие, а временная сборка, поскольку я ж как-раз первым делом, когда мне соседка подарила сарайчик (совсем запущенный - двери нет, крыша течет и др.) протянул к нему провод и установил дверь металлическую. Теперь уже буду разводить внутри нормальную проводку с розетками и осветительными приборами.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

герат написал :
А ветка про ХХ инвертора кажись?

Название темы оказалось неудачным и неадекватным, не имеющим отношения к адекватному электроснабжению потребителей, о чём уже набукварили.
Электрику, ответственному за своё электрохозяйство, по своей профессии достаточно (точно) знать-понимать-уметь и делать нужное, а не многое постороннее.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

steppe написал :

Чейто...много букв. Недалек я, об чем речь? Но "просевшей розетки" и "вихревые токи в своих короткозамкнутых или фазных роторах" все обьясняют. А ветка про ХХ инвертора кажись?

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

steppe написал :
Какая-то фантастическая розетка и без изметительных приборов.

Коль лампочки не мигают вообще, по это естественно наводит на подозрение, что сварщик-умец-кустарь сумел провесть проводку от куда-то со стороны и от другой фазы.
Если напряжение в сети просело, например, на 30V (из-за падениия на омическом сопротивлении проводки при протекании по этому сопротивлению потребляемого тока всех петребителей, питающихся от этой проводки), то каждые 16А потребляемые из просевшей розетки добавляют потери электроэнергии на нагрев проводов этой проводки величиной в полкиловатта (30V*16A=480W). А некоторые потребители, например, асинхронные двигатели, имеют максимальных КПД при номинальном напряжении и излишне греются под номинальной механической нагрузкой на валу при понижении напряжения электропитания и даже могут сгореть при понижении напряжения, т.к, при падении напряжения начинают потреблять из сети больший ток, греющий сопротивлении обмотки и увеличивают вихревые токи в своих короткозамкнутых или фазных роторах. Большие падения напряжения в розетках - это признак безхозяйственности в электрохозяйстве.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Да очень много. Если можно подлезть и главное,зачистить (и при большой толщине разделать) место сварки, то варю 0,8 на смеси Контуром160. Просто удовольствие. Но ржавчину и грязь он не любит. Да и смесь К-20, К-25, у нас 1700 р стоит, проволка 550-600. А УОНИ бесплатно. При толщинах ьолее 6-8мм электродом ощутимо дешевле выходит. Почти под старые, халявные УОНИ и брал Пико.
Тот же Контур их не любит, да и все остальные тоже, кроме безродного трехфазного монстра с чемоданом кондеров.(100000мкф, 100в) Вот на нем то лампочки мигают, как цветомузыка. Кстати ХХ у него тоже 88 в.

Tomkol написал :
протянут провод АВВГ 75 метров сечением 6 мм.кв.

У меня в гараже - лЮЮмений, болтик, а с него - лапша.... Я еще возникаЮ, надо проверить соединение (делалось только для освещения).

Tomkol написал :
к обыкновенной 6-амперной розетке.

У меня 15А

герат написал :
Корнет,

Нет, я мужчина, а женщина, это та, что выше постом назвала себя > steppe

герат написал :
все машины приходится варить на улице в любую погоду.

А как на счет полуавтоматов? Что приходится варить?

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
Вот вам и падение напряжения в розетках. Уж более худших соединений, чем я сделал, трудно придумать.

На контакте много напряжения может падать когда контакты отходят и на них зажигается дуга или контакты искрят. Концы многожильного провода надо хорошо заделывать (я их пропаиваю). В 75 метровм удлинителе с сечением 6 мм.кв. сопротивление должно быть около половины ома.

Tomkol написал :
А я, можно сказать, даже специально устроил такую "проверку на вшивость". Так в чем же прикол? Почему в этом случае варилось нормально?

Ваше изделие скорей всего ненадёжно, нестабильно в работе и склонно к неожаданным перемежающимся отказам, а разовая проверка не гарантирует воспроизводимость хороших результатов по такой технологии.

POG65 написал :
За оФФтоп извините...

Я считаю, что половая дискриминация форумчан тут ни при чём и оффтопна.

герат написал :
Лампочки не мигают вообще.

Какая то фантастическая розетка и без изметительных приборов.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Ту POG65. Корнет, Вы женщина? Или степь? Пико варит 4-кой до 190в, тройкой до 170в, 2-кой всегда. Лампочки не мигают вообще. Варю им с 2006 года. Сначала друга аппарат еще немецкой сборки, год назад себе выписал китайской. Варит также, у обоих ни одной поломки. Сварка напоминает пайку. Почти все варю халявными УОНИ от МГМ или ОСПАЗ. Если в дождь босиком и голыми руками за электрод, ощутимо пощипывает. И это не понты, все машины приходится варить на улице в любую погоду. Хотя 105в реально!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
если слабенькая электропроводка имеет омическое сопротивление в 2 Ома то при токе 16А напряжение в розетке только из-за падения напряжения на омическом сопротивлении этих проводов составвит 16А*2ом=32V, то есть, только из-за этого сопротивления напряжение в розетке снизится с 220 до 188V, а электрическая мощность, расходуемая на нагрев этих проводов, составит 16А*(16А*2ом)=512 ватт. А инвертор, даже если в идеальном случае он и снабжён идеальным корректором коэффициента мощности в режиме такой просадки выжмет из сети мощность всего 188V*16A=3008 ватт (это всего около100А на дугу).

На днях устанавливал металлическую дверь в сарайчик возле дома (гараж, где у меня проблемы с сетью - это отдельно в гаражом массиве). Так вот, от квартиры до сарайчика протянут провод АВВГ 75 метров сечением 6 мм.кв. В квартире подключен на балконе к обыкновенной 6-амперной розетке. А на другом конце в сарае через маленькую клеммную колодочку подключен на проводках 0.75 мм.кв. патрон с лампочкой. Когда возникла необходимость подключить инвертор, я между лампочкой и патроном вкрутил промежуточный патрон с розеткой ("жулик"), а поскольку штыри штепселя инвертора толстые, то в этот "жулик" вставил еще китайский переходничок.В общем, наколхозил конкретно всилу отсутствия времени. Когда включал инвертор, то думал, что таки где-то что-то поплавится. Однако, варил тройкой, периодически ощупывая все те штуки, и, на удивление, ничего не грелось. И варилось тоже без проблем. Вот вам и падение напряжения в розетках. Уж более худших соединений, чем я сделал, трудно придумать. А я, можно сказать, даже специально устроил такую "проверку на вшивость". Так в чем же прикол? Почему в этом случае варилось нормально?

Сытый конному не пеший!

герат написал :
Или Пико плохо УОНЯми варит

Я засмеялся, про PICO-162. Он - мечта многих. Те, кто его лажают, не имели проблемм с оЧЧень низким напряжением входящей сети. Сам - я в вопросе сварки, дилетант. Но, можете меня ругать, отвечу. Только по производителям инверторов, прошу так: определитесь самостоятельно!

герат написал :
а при сварке исходит лечебный дым?

С вами женщина разговаривает, не обижайте, пусть примет участи в этой теме... Женщинам, то можно простить многое, конечно не всем, и не все. Удивительное дело... На "Одном" из заводов видел женщину - ангел в сварочном деле, видимо так судьба легла, работала от души (электродом) и ее ВСЕ ценили. За оФФтоп извините...

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

POG65 написал :
Грешу на эту причину. А может быть на эту (у меня и то, и это возможно):

Для примера (прикидочный расчёт), если слабенькая электропроводка имеет омическое сопротивление в 2 Ома то при токе 16А напряжение в розетке только из-за падения напряжения на омическом сопротивлении этих проводов составвит 16А*2ом=32V, то есть, только из-за этого сопротивления напряжение в розетке снизится с 220 до 188V, а электрическая мощность, расходуемая на нагрев этих проводов, составит 16А*(16А*2ом)=512 ватт. А инвертор, даже если в идеальном случае он и снабжён идеальным корректором коэффициента мощности в режиме такой просадки выжмет из сети мощность всего 188V*16A=3008 ватт (это всего около100А на дугу). Рачительные и культурные хозяева (особенно если часто и по долгу варят) могут счесть неэкономичным столько электроэнергии тратить на нагрев проводов слабенькой электропроводки и не считать нужным иметь инверторы, которые рассчитаны на столь неэкономичный выжим мощности из слабых сильнопроседающих сетей и порчу напряжения этих слабых сетей. Но могут и иначе решить, кому что лучше, по вкусам и обстоятельствам.

герат написал :
А спереди достоверная инфррмация. Или Пико плохо УОНЯми варит, а при сварке исходит лечебный дым?

Не возражаю и не сомневаюсь, что варит хорошо. Условия толко желательно указать, какие просадки и токи в сети. Я в своём гараже обычно трансформатором с выпрямителем варю на 100А, УОНИ хорошо горят, аппарат от 380 питаю и напруга при этом в каждых фазах падает с типовых 230 до 225V

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

]А Вы в предделах своего поста #147 начали информировать и подали инфу не последовательно, с зада, с заднего края.[/B]

Чегойто я там сзаду подал?Сзаду у меня вопрос про УВК-7. А спереди достоверная инфррмация. Или Пико плохо УОНЯми варит, а при сварке исходит лечебный дым?

steppe написал :
много электроэнергии тратиться на нагрев слабой электропроводки,

Грешу на эту причину. А может быть на эту (у меня и то, и это возможно):

steppe написал :
это может означать, что он не рассчитан на эксплуатацию в таких условиях и не предназначен для выжимки полезной мощности из слабых сетей.

Потрошитель написал :
и схемка проста как дверь, затраты минимальны, прибыль валит в карман производителю, ну а мы тихо материмся.

Думаю, что и это тоже мой случай. Экономист (я про сабя, хренов...)

Потрошитель написал :
Я в тонкостях не разбираюсь,

Жалко, принципиально мне тоже вроде бы много ясно, НО... и будем:

Потрошитель написал :
Крепче держать фортуну за хвост! (в смысле удачу)

Выход найду в любом случае, так как уже начал...

Tomkol написал :
Если напруга слабая, то тоже вроде как загорается, но только за счет разряда конденсаторов

И Вам хорошего настроения! Так разряда кондёров не хватает? просадка на 50% ну увеличьте ёмкость на 50%, высоковольтные кондёры не так дороги. При пониженном питании только возрастёт потребляемый ток. А накопленная на высокой стороне энергия будет такая же как раньше при нормальном напряжении. Второй вариант увеличьте частоту импульсника, энергия тоже увеличится.
Опять же особых проблем не вижу. Вопрос чисто в схемотехнике, есть контур регулирования, обратная связь по Uпитания или совсем нет. Скорее всего там где допускается +-10% по питанию нет никакого регулирования и схемка проста как дверь, затраты минимальны, прибыль валит в карман производителю, ну а мы тихо материмся.
Я в тонкостях не разбираюсь, стараюсь смотреть на вопрос с точки зрения здравого смысла. По моему резюмэ должен наложить Гуру сваркостроения. Поэтому потихоньку буду осваивать паралельные сварные ветки, там наверняка уже высказывались по этой проблеме.
Крепче держать фортуну за хвост! (в смысле удачу)

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
А вот у Пико ведь такого не наблюдается. Да и другие аппараты, способные варить на слабой сети, как правило имеют высокое напряжение ХХ.

Или я в чём-то не прав?

Способность аппарата забирать электрическую мощность из просевшей сети не обязательно должна сочетаться с повышенным напряжением ХХ на выходе аппарата. Напряжение ХХ можно устанавливать вне зависимости от стоимости и других качеств аппарата, - какое напряжение ХХ заложено конструкторами в аппарат, такое он и выдаёт, если исправен. А высасывание-выжимание мощности из проседающей сети неэкономично в том смысле, что при сильных просадках кроме полезной мощности, которая потребляется из розетки, много электроэнергии тратиться на нагрев слабой электропроводки, да и соседским электроприборам мешает нормально работать. То, что Ваш инвертор протестует против работы от проседающей сети, то это может означать, что он не рассчитан на эксплуатацию в таких условиях и не предназначен для выжимки полезной мощности из слабых сетей. Заключение о его пригодности для конкретных применений можете сами сделать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Потрошитель написал :
Приветствую уважаемый! Так зачем повышенное Uхх (название темы) если дуга и так загорается?

И Вам, батенька, доброго времени суток!
Дуга-то загорается, но только при более-менее нормально напряжении в сети. Если напруга слабая, то тоже вроде как загорается, но только за счет разряда конденсаторов (если я правильно понимаю), а потом тухнет.
А вот у Пико ведь такого не наблюдается. Да и другие аппараты, способные варить на слабой сети, как правило имеют высокое напряжение ХХ.

Или я в чём-то не прав?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Так дуга при плохой сети зажигается,

steppe написал :
Инвертор может автоматически отключаться при падениях-просадках напряжения в розетке ниже порога срабатывания отключателя. В таком случае не в мощности инвертора дело, а в слабом просадливом электропитании и автоматическом отключении. Автоматика исправно делает то и так, что и как ей назлачили делать.

Приветствую! А при чём тут высокое и опасное выходное Uхх?
Зачем? Честно говоря не понял. Инверторный сварочник это всего лиш мощный импульсный блок питания. Например компютерный монитор со 110В примитивно переделывается на 220В удалением одного большого кондёра по первичке. Современная техника на импульсных БП, телевизоры например, легко работает от 110В и до 260В. Ещё 30 -40 лет назад выпущенные прицелы ночного видения, хоть на них и написано 24V, спокойно запускаются и работают от одной пальчиковой батарейки U=1,2V. Сварочник та же фиговина, только работает в 2х крайних режимах ХХ и КЗ. Работа от 110В вроде не проблема, а если горят так это узкоглазые наэкономили. Знакомы же с разовыми китаёзовскими кроссовками , чего же от них требовать серьёзного подхода, когда их цель понятна - стричь бабло?
Чисто моё мнение, может и не правильное.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

герат написал :
Товарисч steppe. Хотелось бы услышать ответ на крайнее предложение.( конечно "обоснованное"

Мне тоже небезъинтересно и небесполезно знать такую аргументацию. Последовательность подачи информации желательна такая - вперёд достоверные факты, характеризующие качества такой-то продукции, а следом заключения-мнения о качестве этой продукции. А Вы в предделах своего поста #147 начали информировать и подали инфу не последовательно, с зада, с заднего края. Моё замечание касалось только этого поста.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Товарисч steppe. Хотелось бы услышать ответ на крайнее предложение.( конечно "обоснованное"

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Потрошитель написал :
Так получается аппарат не тянет? кто мешает подкрутить регулировку тока, если уже на пределе то просто нужен более мощный аппарат и всё.

Инвертор может автоматически отключаться при падениях-просадках напряжения в розетке ниже порога срабатывания отключателя. В таком случае не в мощности инвертора дело, а в слабом просадливом электропитании и автоматическом отключении. Автоматика исправно делает то и так, что и как ей назлачили делать.

герат написал :
наиогромнейшую опус-диссертацию, про энтот вред, в сети как то нарыл, неделю к сварке не подходил. Хоть противогаз одевай.

Необоснованные панические и неадекватные страхи и реакции

герат написал :
Любая обмазка однозначно вредна,( и как всегда особливо китайская)

Это пример ничем не обоснованного охаивания китайской продукции без аргументации.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

На Пико 162 УОНИ горят отлично, даже влажные и осыпающиеся, ну уж а Есабовские и монолит нри сварке вытяжка мощная всегда работает и на улице люблю. Любая обмазка однозначно вредна,( и как всегда особливо китайская) наиогромнейшую опус-диссертацию, про энтот вред, в сети как то нарыл, неделю к сварке не подходил. Хоть противогаз одевай.
Так что там кто думает, про УВК-7 и полуавтомат, инверторный и транс?

Tomkol написал :
Так дуга при плохой сети зажигается, но когда из кондёров заряд заканчивается, то тухнет. Тоесть изначально дуга загорается, но горит где-то секунду и всё. Как-будто функция "Антистик" срабатывает, поскольку и инвертор притухает

Приветствую уважаемый! Так зачем повышенное Uхх (название темы) если дуга и так загорается? при горении дуги выходное напряжение инвертора проседает до U горения дуги. По первичке тоже проседает под нагрузкой (условно 5кВт). но не до "0" же! подпитка энергией по первичке то идёт Так получается аппарат не тянет? кто мешает подкрутить регулировку тока, если уже на пределе то просто нужен более мощный аппарат и всё. Или запрограммировать кривую самому, ручками под местные условия. - нужен более сложный аппарат/либо нормальное питание.
Господа, может чего не понимаю, тупого новичка сильно не бейте!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Я недавно пробовал УОНИ "Монолит" - так вообще только озоном пахнет.

Вот статья о вредности разных электродов