Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2078575

Пообщался я... Хорошие люди. Всё рассказали. От низкого сетевого напряжения эта штука поможет. А вот алюминий варить с инвертором не будет. Только с трансформатором. Для инвертора угрозы при подключении не представляет.
Попросил их, если будет возможность, написать тут поподробнее. Думаю, интересно будет многим.
Расстроили, правда, меня тем, что на Украину они пересылкой не занимаются.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня был в гараже. Напряжение 226 В. Целый электрод ОК-48 4-ку сжег запросто. Так что буду думать. Сначала, конечно, вольт-добавку попробую.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Сначала, конечно, вольт-добавку попробую.

Проще, намного дешевле и, по моему, надежнее (с реле напряжения само собой).
Имхо, была бы та приставка чем-то правда суперным - они и у нас бы продавались (под другой фамилией).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Проще, намного дешевле и, по моему, надежнее (с реле напряжения само собой).

Только вот предчувствие есть, что вольт-добавка тоже не будет панацеей, поскольку заметил, что и при нормальном напряжении иногда бывает трудно варить. Видимо сеть не всегда способна мощность обеспечить. Напряжение есть, а силы тока не хватает.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Tomkol написал :
Сегодня был в гараже. Напряжение 226 В.

Кстати, при горении дуги от электрода ОК-46 3мм. напряжение в сети падало на 25-28 вольт. Это как сеть характеризует? И вообще это нормальное падение? Ток сварки был 90 А.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Напряжение есть, а силы тока не хватает.

Tomkol написал :
напряжение в сети падало на 25-28 вольт.

Приветствую уважаемый! Так всё таки по напруге сеть не держит ! U=I*R закон Ома однако. Для сварочной сети от магистрали 16-50мм2 в среднем достаточно меди 4-6мм2 до 50метров. Тогда сети не замечаешь. Сколько раз убеждался, что прощё сделать хорошее питалово, чем иметь половой процесс при сварке, или мучаться со всякими приблудами. Достаточно контакты хорошие сделать или кабель переразделать и скрутку хорошую (всё то же R) сразу жизнь наладится! Давайте танцевать с начала, а уже позже пристраивать на жопорожец двигло от феррари. Вот и сейчас лучше месяц подожду пока на работе приватизируют ВВГ 4х6 - 40метров на гараж на проводку чем варить по переноскам 2,5мм2. Один раз сделал и забыл. А сколько нервов экономится!
Удачи!.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
при горении дуги от электрода ОК-46 3мм. напряжение в сети падало на 25-28 вольт. Это как сеть характеризует? И вообще это нормальное падение? Ток сварки был 90 А

Для сравнения: в моём гараже, когда на таких токах варю, напряжение падает с типовых 230 до 225 (свет от такого моего хулиганства лишь слегка мигает), но я при этом первичную обмотку трансформатора (которая на 380) включаю в диагональ между фазами, и ещё простейший компенсатор реактивной мощности использую (конденсаторную батарею в параллель первичной обмотке, емкость подбираю так, чтоб потребляемый в режиме дуги ток примерно равнялся току при коротком замыкании электрода, примерно 12А из сети и 16-20А в первичной обмоке).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Потрошитель написал :
Так всё таки по напруге сеть не держит

Напруга ж от амперов зависит? Или я что-то путаю? Она и падает из-за того, что инвертор амперы из сети высасывает, а не наоборот.

Потрошитель написал :
Для сварочной сети от магистрали 16-50мм2 в среднем достаточно меди 4-6мм2 до 50метров.

От столба до гаража около 10 метров. Провод 2 года назад поменял: АВВГ 10 мм.кв. Думаю, что этого ж достаточно. Розетка от моего счетчика в полуметре. Провод 2 мм. медный. Неужели из-за этого кусочка? Почему ж тогда в разное время суток по-разному варить получается? Думаю, проблема с общей сетью всё-таки.

steppe написал :
диагональ между фазами, и ещё простейший компенсатор реактивной мощности использую (конденсаторную батарею в параллель первичной обмотке, емкость подбираю так, чтоб потребляемый в режиме дуги ток примерно равнялся току при коротком замыкании электрода, примерно 12А из сети и 16-20А в первичной обмоке)

А вот это для меня уже слишком сложно. Кучи фаз у меня нема, конденсаторной батареи тоже. Я к усложнению не стремлюсь, а то в такой куче проводов и перемычек жизненного пространства совсем не останется. Мой аппарат всего 4 кг. весит, поэтому если и цеплять к нему дополнительные девайсы, то только компактные и легко переносимые (в крайнем случае - перевозимые).

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
А вот это для меня уже слишком сложно. Кучи фаз у меня нема, конденсаторной батареи тоже.

Такой простейший корректор коэффициента мощности я юзаю для сварочного трансформатора, для инвертора этого не нужно, а вот падение напряжения в Вашем гараже большие, если сделаете вышеописанную Вами автотрансформаторную вольтодобавку к инвертору (не усилив саму сеть, то падения будут ещё сильней, это, по меньшей мере, не экономично и пожароопасно).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
а вот падение напряжения в Вашем гараже большие, если сделаете вышеописанную Вами автотрансформаторную вольтодобавку к инвертору

В смысле "большие"? Что - будут еще больше? Или она всё-таки поможет? сеть куда ж еще усилять? 10 квадратов алюминия мало для 3 кВа ?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
Что - будут еще больше?

В розетке падения наапряжения увеличаться.

Tomkol написал :
Или она всё-таки поможет?

Поможет выкачивать побольше мощности из "гнилой сети" (вот если бы падение было 50% о ХХ сети, то и этот добавочный трансформатор уже не помог бы выжать из сети больше мощности).

Tomkol написал :
сеть куда ж еще усилять? 10 квадратов алюминия мало для 3 кВа ?

Греется в тонких местах и плохих скрутках (там и перегорает в первую очередь), от этого и чрезмерные падения напряжения. Я бы на Вашем месте проявила бы себя последовательной и попорядочной в оборудовании электрохозяйства (не принимайте это за поучения, мне просто нравятся накие темы (для мыслей) и виды работ, и язык без костей).

Tomkol написал :
От столба до гаража около 10 метров. Провод 2 года назад поменял: АВВГ 10 мм.кв. Думаю, что этого ж достаточно. Розетка от моего счетчика в полуметре. Провод 2 мм. медный. Неужели из-за этого кусочка? Почему ж тогда в разное время суток по-разному варить получается? Думаю, проблема с общей сетью всё-таки.

Приветствую! У Вас всё сделано правильно, только небольшие замечания : 1 На столбе 10мм2 подключить к магистрали через сжимы, они есть в любом электротехническом магазине. Никаких скруток! поменяйте эти полметра кабеля хотя бы на 4мм2 по меди или на теже 10мм2 люминтия. и под сварочник используйте не бытовые а "печные" розетки, можно 3ф с 4 контактами и их запаралелить. Даже не поверите какая будет разница.
Ну и последнее, если напруга существенно меняется в течение суток, то вы наверно легко не вылечитесь, Сеть слабая и сидит много потребителей.
Да совсем забыл, ток это производное от сопротивления питающей сети и напряжения. В основном меняется сопротивление, подключаются дополнительные потребители соответственно больше падение напряжения и меньше ток. Сколько сеть может пропустить, столько она и отдаёт, больше вы из неёё не выкачаете. Это самообман. Другое дело вы в конденсаторах накапливаете когда малая нагрузка и дополнительно отдаёте в нагрузку когда большая.
Удачи.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Потрошитель написал :
поменяйте эти полметра кабеля хотя бы на 4мм2 по меди или на теже 10мм2 люминтия. и под сварочник используйте не бытовые а "печные" розетки, можно 3ф с 4 контактами и их запаралелить.

И как эти "10мм2 люминтия" в розетку зарядить?

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

7351 написал :
И как эти "10мм2 люминтия" в розетку зарядить?

Проявив смекалку можно справиться с задачей на месте множеством способов, да хоть (без переходных зажимов и гибких переходников) отковать, оттянув кончики пластичных алюминиевых жил в усики и загнув в колечки с нужными размерами:

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

steppe написал :
оттянув кончики пластичных алюминиевых жил в усики и загнув в колечки с нужными размерами:

А сечение этих "усиков" будет такое же, как у изначальных медных.
Кроме того "усики" намного более ломкие, чем медные провода такого же сечения (и, главное, медь уже стоит), а еще сравнить, удельное сопротивление, температуру плавления и теплопроводность...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Потрошитель написал :
ток это производное от сопротивления питающей сети и напряжения

Спасибо за советы. Но вот может Вы имели в виду не ток, а мощность - P=UI ? Поскольку вроде бы по закону Ома как раз напряжение - это производное силы тока и сопротивления... Что-то я совсем кажется запутался.

Потрошитель написал :
если напруга существенно меняется в течение суток, то вы наверно легко не вылечитесь

Так вот об этом я и плачусь: если в будние дни инвертор варит нормально, то значит проблема не в сечении проводки и не в розетке. Я вот еще подумал, что может взять тестер и попросить вахтера гаражного массива открыть главный щит и замерить напругу всех 3-х фаз - может какой перекос есть? Тогда брать за жабры РЕС и не отпускать, пока не отбалансируют.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

7351 написал :
А сечение этих "усиков" будет такое же, как у изначальных медных.
Кроме того "усики" намного более ломкие, чем медные провода такого же сечения (и, главное, медь уже стоит), а еще сравнить, удельное сопротивление, температуру плавления и теплопроводность...

Какое удобно для завода в розетку и на клеммник, такое я без проблем делаю. Короткий кончик меньшего сечения не перегревается и в нём не теряется много мощности. Алюминий и особенно медь значительно упрочняется и теряет пластичность при наклёпе, но после отжига вновь обретают пластичность (я не имела проблем с отжигом, на газу можно нагреть и наложить новую изоляцию. Загнуть-оотковать цилиндрическое колечко можно и без отжига. Механическую прочность смонтировванным проводам придают опоры на изоляцию, а не только на приклеммнёноё колечко.

7351 написал :
И как эти "10мм2 люминтия" в розетку зарядить?

Дык я про печную розетку говорю! туда легко, а с бытовой 10А нефиг варить! сожгёте рано или поздно. один раз нормально сделал и забыл! Вот хвостик моего инвертора, да и на 400А бублике такой же Мама 6мм2 по меди, папа КГ 2х4мм2, и контакты в паралель.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Потрошитель написал :
один раз нормально сделал и забыл! Вот хвостик моего инвертора,

Хрупко выглядит, непротивоударно для ломовых советских рабочих.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Потрошитель написал :
Дык я про печную розетку говорю! туда легко, а с бытовой 10А нефиг варить!

Бытовые розетки с заземлящим контактом - все на 16 А.
А такие, как на фото, на фирме, где я работаю давно "натыканы" для подключения трансформаторных сварочников.
А инвертор имеет свойство переносится и перевозится в разные места и там же подключаться в розетки. Поэтому вилку удобнее иметь "нормальную".
У меня правило - перед тем, как втыкать инвертор в чужую розетку, я ее вскрываю, перезатягиваю, поджимаю и зачищаю контакты. Иногда даже ставлю другую(шабашу я по электромонтажу).При сварке тройкой если и греется розетка, то совсем немного.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

steppe написал :
Хрупко выглядит, непротивоударно

Одно время в электроцехе (где я монтёрила) создался некоторый дефицит на такие вилки из-за того, что в цехах неаккуратные рабочие разбивали их хрупкие карболитовые скорлупки, роняя на твёрдый пол.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

7351 написал :
У нас тоже давно изолента рулит.

Похвастайте (фотками), как вы ею пластуете разную электроарматуру.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

steppe написал :
как вы ею пластуете разную электроарматуру.

Я имел в виду только треснутые корпуса карболитовых трехфазных вилок.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

7351 написал :
Я имел в виду только треснутые корпуса карболитовых трехфазных вилок.

Значит можете на примере вилок похвастать опытом вашего монтёрского мастерства и технологических монтёрских достижений, проверенными временем (я так поняла, что у вас на работе изолента рулит и в настоящем времени и розетки такие установлены)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

steppe написал :
я так поняла, что у вас на работе изолента рулит и в настоящем времени

У вас, похоже, трудности с пониманием слова "только".
Изолента в общепринятом понимании у меня на работе не используется. Наша фирма занимается ремонтом промышленных электродвигателей, при котором применяются ленты из различных изолирующих материалов, пропитываются лаком и запекаются. Но это тема другого раздела форума.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

7351 написал :
Изолента в общепринятом понимании у меня на работе не используется. Наша фирма занимается ремонтом промышленных электродвигателей, при котором применяются ленты из различных изолирующих материалов, пропитываются лаком и запекаются. Но это тема другого раздела форума.

Сами тут по собственной инициативе подняли вопрос о заводе кабелей или проводов в розетки, а теперь "повесили, как топор в воздухе". Не было бы желания, и слова, что дышло выйдут. Я нисколько не настаиваю Вас делиться опытами и хвастать. Самодельные композиционные материалы и детали я тоже делаю при монтаже и обмотке электромагнитных и электромашинных устройств, и промышленных двигателей в электроцехе когда-то перемотала кучу.

steppe написал :
Хрупко выглядит, непротивоударно для ломовых советских рабочих.

Приветствую! Дык енто для сэбэ! Розетки под эти вилки стоят у меня на обоих квартирах в гараже и на даче. До них идёт 4-6 мм2 меди. Я говорю про принцип сделал и забыл, а не про закон бутерброда - когда срочно и очень, очень нужно просто капнуть, а у тебя розетка искрит и напруга гуляет. в конце концов можно силикона внутрь качнуть и Фсё! роняйте сколько влезет хоть о стену бейте. Можно и ударопрочные Папа-Мама поставить. но это доп траты финансов и времени. Достанутся халявные ИЭКовские например, да без вопросов поменяю, только они хуже, там контакт точечный и затягивая винт вы перерезаете проводник.
16А по первичке мало! 5квт инвертора да 220В, сами понимаете 20А не меньше. Так это в идеальных условиях, короче 3х кратный запас рулит
Ну мне так кааажется почему то.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Потрошитель написал :
Я говорю про принцип сделал и забыл,

Я просто вспомнила, что такие вилки в цехах разбивали, не аккуратно роняя на твёрдый пол.

Дык мона и без карболитового корпуса, доизолируй и получатся шупы-вилки втыкай в розетку поочерёдно потом автомат вкл и всё

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну, товарищи, чивой-та последние сообщения совсем уже не по теме.
А у меня назрел вопрос по сути: какая мощность должна быть у трансформатора для вольтдобавки , если максимальная потребляемая мощность моего инвертора составляет 3 кВа ? А то пошел на базар, а какой взять по мощности не задумался. А чем мощнее транс, тем, есессно, ощутимо дороже. Запас мощи не помешает, но и лишних денег не хочется отдавать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
Ну, товарищи, чивой-та последние сообщения совсем уже не по теме.
А у меня назрел вопрос по сути: какая мощность должна быть у трансформатора для вольтдобавки

Номинальная мощность (вольт-амперы) вольтодобавочного трансформатора (включённого по автотрансформаторной схеме) должна быть (приблизительно)во столько раз меньше мощности (вольт-амперов) нагрузки, во сколько напряжение вольтодобавки менше номинальных ~220V. Или, если вторичка вашего вольтодобавочного трансформатора по номиналу рассчитана на 15А, то в пределах до 15А и можете брать с вольтодобавленного выхода без перегрузки этого вольтодобавочного транса. Так, что можно ориентироваться по номиналному току вторички.

А название темы в буквальном понимании оказалось уже не адекватным. Чтоб повысить напряжение ХХ инвертора - для этого электронщику в управлении силовухой инвертора надо кое-что малюсеньткое изменить или подрегулировать или программу в контроллере изменить. Защита-отключалка при чрезмерных падениях напряжения специально устанавливается на оптимальную величину, и эта величина зависит ещё и от конкретной толерантности Ваших соседей по фазе. Вольтодобавочный транс увеличит падения напряжения в розетках соседей.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
если вторичка вашего вольтодобавочного трансформатора по номиналу рассчитана на 15А, то в пределах до 15А и можете брать с вольтодобавленного выхода без перегрузки этого вольтодобавочного транса. Так, что можно ориентироваться по номиналному току вторички.

Тоесть нужно просто ооратить внимание на то, чтобы сечение провода вторичной обмотки позволяло пропустить ток, необходимый для питания инвертора?

steppe написал :
А название темы в буквальном понимании оказалось уже не адекватным.

Да, согласен. Может можно её переименовать?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
Тоесть нужно просто ооратить внимание на то, чтобы сечение провода вторичной обмотки позволяло пропустить ток, необходимый для питания инвертора?

Да. если вторичка выдерживает ток нагрузки. то она годиться для вольтодобавки на эту нагрузку. Неплохо иметь амперметр переменного тока, показывающий . Например, я таких приборов на свалке с электрощитов набрала. Ориентировочно можно считать, что с каждого квадратного миллиметра сечения обмоточного провода вторичной обмотки можно брать 3А, а точнее это зависит и от условий теплоотвода и термостойкости изоляции. На фирменных трансах номинальные токи указаны.

steppe написал :
А название темы в буквальном понимании оказалось уже не адекватным.

Я как то пытался дипломатично попробовать сказать что нельзя его увеличивать, убъёт нафиг рано или поздно. Название не просто не адекватно , а вредно. А вот "зажигалка" дуги на хреновом железе или при сварке цветмета это комфортно. Но как новичок в инверторах, не вправе чегот задвигать, тут есть очень знающий народ, будем посмотреть. Да и сама тема смысла не имеет, Кто полезет контроллер перепрограммировать и прибамбасы лепить? электронщики в основной массе не варят, а сварные не электронят Вроде поджига нет только в самых примитивныхи дешёвых моделях, выходит всё это вопрос= цена/какчество.
чего для себя дальше? зимой внимательно буду читать сварной форум и по дешёвке искать приемлемую модель Б/У за дёшево с программируемыми характеристиками. Как то так, потом мировоззрение может и поменяется.
Удачи.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Потрошитель написал :
А вот "зажигалка" дуги на хреновом железе или при сварке цветмета это комфортно.

Так дуга при плохой сети зажигается, но когда из кондёров заряд заканчивается, то тухнет. Тоесть изначально дуга загорается, но горит где-то секунду и всё. Как-будто функция "Антистик" срабатывает, поскольку и инвертор притухает.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
с каждого квадратного миллиметра сечения обмоточного провода вторичной обмотки можно брать 3А

Тоесть в даном случае нельзя пользоваться правилом для выбора сечения проводочных проводов?
Получается, что для моего аппарата сечение вторички должно быть не менее 4,5 мм.кв. Это из-за того, что в трансе провода греются сильнее, чем провода, например, сетевого удлинителя?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
в трансе провода греются сильнее, чем провода, например, сетевого удлинителя?

Именно так и в электродвигателе тоже.
К рекомендациям steppe по автотрансформатору, имхо, нечего добавить.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
Получается, что для моего аппарата сечение вторички должно быть не менее 4,5 мм.кв.

Примерно так для бесперебойной работы.

Tomkol написал :
Это из-за того, что в трансе провода греются сильнее, чем провода, например, сетевого удлинителя?

Да, плотно намотанная обмотка нагревается до большей температуры, чем открыто протянутые провода. Это из-за затруднений отвода тепла из толщи намотанной обмотки. Бывают и продуваемые-вентилируемые обмотки, они сами работают, как радиаторы и хорошо охлаждаются в проходяшем сквозь них воздухе. Кроме того электропроводность меди сильно снижается при повышении температуры и это снижение электропроводности увеличивает нагрев проводов. Монтажные провода в толстых жгутах тоже нельзя нагружать до такой степени, как одиночно проложенные, из-за их перегрева в толще жгута. Кроме обмотки в трансе тепло выделяется и в трансформаторной стали и дополнительно нагревает транс.

7351 написал :
Обычно, с точностью наоборот.

УОНИИ (ИМХО) одни из самых сложных электродов на поджиг. МР-3, как кто-то употребил термин (не помню в какой ветке) горят по сравнению с ними, как бенгалский огонь...легко и при этом ВАРЯТ.

7351 написал :
Почему-то украинские продавцы сварочников "пику" не хотят продавать. Есть только в Харькове за 1000 баксов.

Интересовался в Екатеринбурге недавно, привезти проблем нет. Приблизительно 30000 стоит голый. Очень дорого.

Дык, на нормальных аппаратах УОНИ и горят, как бенгальские огни.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

УОНИями хорошо варить, а наплавляемая ими сталь получается пластичная и ковкая. Говорят только, что фтористый дым от них вреднее, чем рутиловый от МР-3.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
Кроме обмотки в трансе тепло выделяется и в трансформаторной стали и дополнительно нагревает транс.

А если обмотка будет из немного более тонкого провода, то греться она будет только при горении электрода, или при просто при включенном инверторе тоже?

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
Говорят только, что фтористый дым от них вреднее, чем рутиловый от МР-3.

Может и так, но вот дым от МР-3 намного более вонючий, да и выделяется его намного больше.
Я недавно пробовал УОНИ "Монолит" - так вообще только озоном пахнет.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
А если обмотка будет из немного более тонкого провода, то греться она будет только при горении электрода, или при просто при включенном инверторе тоже?

Только при горении дуги, а на ХХ инвертор мало потребляет. Лучше всего, если Вы померяете потребляемый ток амперметром.

Tomkol написал :
дым от МР-3 намного более вонючий, да и выделяется его намного больше.

Вредность не в самом дыме и запахе, а во влиянии на работоспособность.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Я недавно пробовал УОНИ "Монолит" - так вообще только озоном пахнет.

Вот статья о вредности разных электродов

Tomkol написал :
Так дуга при плохой сети зажигается, но когда из кондёров заряд заканчивается, то тухнет. Тоесть изначально дуга загорается, но горит где-то секунду и всё. Как-будто функция "Антистик" срабатывает, поскольку и инвертор притухает

Приветствую уважаемый! Так зачем повышенное Uхх (название темы) если дуга и так загорается? при горении дуги выходное напряжение инвертора проседает до U горения дуги. По первичке тоже проседает под нагрузкой (условно 5кВт). но не до "0" же! подпитка энергией по первичке то идёт Так получается аппарат не тянет? кто мешает подкрутить регулировку тока, если уже на пределе то просто нужен более мощный аппарат и всё. Или запрограммировать кривую самому, ручками под местные условия. - нужен более сложный аппарат/либо нормальное питание.
Господа, может чего не понимаю, тупого новичка сильно не бейте!

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

На Пико 162 УОНИ горят отлично, даже влажные и осыпающиеся, ну уж а Есабовские и монолит нри сварке вытяжка мощная всегда работает и на улице люблю. Любая обмазка однозначно вредна,( и как всегда особливо китайская) наиогромнейшую опус-диссертацию, про энтот вред, в сети как то нарыл, неделю к сварке не подходил. Хоть противогаз одевай.
Так что там кто думает, про УВК-7 и полуавтомат, инверторный и транс?

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Потрошитель написал :
Так получается аппарат не тянет? кто мешает подкрутить регулировку тока, если уже на пределе то просто нужен более мощный аппарат и всё.

Инвертор может автоматически отключаться при падениях-просадках напряжения в розетке ниже порога срабатывания отключателя. В таком случае не в мощности инвертора дело, а в слабом просадливом электропитании и автоматическом отключении. Автоматика исправно делает то и так, что и как ей назлачили делать.

герат написал :
наиогромнейшую опус-диссертацию, про энтот вред, в сети как то нарыл, неделю к сварке не подходил. Хоть противогаз одевай.

Необоснованные панические и неадекватные страхи и реакции

герат написал :
Любая обмазка однозначно вредна,( и как всегда особливо китайская)

Это пример ничем не обоснованного охаивания китайской продукции без аргументации.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Товарисч steppe. Хотелось бы услышать ответ на крайнее предложение.( конечно "обоснованное"

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

герат написал :
Товарисч steppe. Хотелось бы услышать ответ на крайнее предложение.( конечно "обоснованное"

Мне тоже небезъинтересно и небесполезно знать такую аргументацию. Последовательность подачи информации желательна такая - вперёд достоверные факты, характеризующие качества такой-то продукции, а следом заключения-мнения о качестве этой продукции. А Вы в предделах своего поста #147 начали информировать и подали инфу не последовательно, с зада, с заднего края. Моё замечание касалось только этого поста.

Tomkol написал :
Так дуга при плохой сети зажигается,

steppe написал :
Инвертор может автоматически отключаться при падениях-просадках напряжения в розетке ниже порога срабатывания отключателя. В таком случае не в мощности инвертора дело, а в слабом просадливом электропитании и автоматическом отключении. Автоматика исправно делает то и так, что и как ей назлачили делать.

Приветствую! А при чём тут высокое и опасное выходное Uхх?
Зачем? Честно говоря не понял. Инверторный сварочник это всего лиш мощный импульсный блок питания. Например компютерный монитор со 110В примитивно переделывается на 220В удалением одного большого кондёра по первичке. Современная техника на импульсных БП, телевизоры например, легко работает от 110В и до 260В. Ещё 30 -40 лет назад выпущенные прицелы ночного видения, хоть на них и написано 24V, спокойно запускаются и работают от одной пальчиковой батарейки U=1,2V. Сварочник та же фиговина, только работает в 2х крайних режимах ХХ и КЗ. Работа от 110В вроде не проблема, а если горят так это узкоглазые наэкономили. Знакомы же с разовыми китаёзовскими кроссовками , чего же от них требовать серьёзного подхода, когда их цель понятна - стричь бабло?
Чисто моё мнение, может и не правильное.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Потрошитель написал :
Приветствую уважаемый! Так зачем повышенное Uхх (название темы) если дуга и так загорается?

И Вам, батенька, доброго времени суток!
Дуга-то загорается, но только при более-менее нормально напряжении в сети. Если напруга слабая, то тоже вроде как загорается, но только за счет разряда конденсаторов (если я правильно понимаю), а потом тухнет.
А вот у Пико ведь такого не наблюдается. Да и другие аппараты, способные варить на слабой сети, как правило имеют высокое напряжение ХХ.

Или я в чём-то не прав?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
А вот у Пико ведь такого не наблюдается. Да и другие аппараты, способные варить на слабой сети, как правило имеют высокое напряжение ХХ.

Или я в чём-то не прав?

Способность аппарата забирать электрическую мощность из просевшей сети не обязательно должна сочетаться с повышенным напряжением ХХ на выходе аппарата. Напряжение ХХ можно устанавливать вне зависимости от стоимости и других качеств аппарата, - какое напряжение ХХ заложено конструкторами в аппарат, такое он и выдаёт, если исправен. А высасывание-выжимание мощности из проседающей сети неэкономично в том смысле, что при сильных просадках кроме полезной мощности, которая потребляется из розетки, много электроэнергии тратиться на нагрев слабой электропроводки, да и соседским электроприборам мешает нормально работать. То, что Ваш инвертор протестует против работы от проседающей сети, то это может означать, что он не рассчитан на эксплуатацию в таких условиях и не предназначен для выжимки полезной мощности из слабых сетей. Заключение о его пригодности для конкретных применений можете сами сделать.

Tomkol написал :
Если напруга слабая, то тоже вроде как загорается, но только за счет разряда конденсаторов

И Вам хорошего настроения! Так разряда кондёров не хватает? просадка на 50% ну увеличьте ёмкость на 50%, высоковольтные кондёры не так дороги. При пониженном питании только возрастёт потребляемый ток. А накопленная на высокой стороне энергия будет такая же как раньше при нормальном напряжении. Второй вариант увеличьте частоту импульсника, энергия тоже увеличится.
Опять же особых проблем не вижу. Вопрос чисто в схемотехнике, есть контур регулирования, обратная связь по Uпитания или совсем нет. Скорее всего там где допускается +-10% по питанию нет никакого регулирования и схемка проста как дверь, затраты минимальны, прибыль валит в карман производителю, ну а мы тихо материмся.
Я в тонкостях не разбираюсь, стараюсь смотреть на вопрос с точки зрения здравого смысла. По моему резюмэ должен наложить Гуру сваркостроения. Поэтому потихоньку буду осваивать паралельные сварные ветки, там наверняка уже высказывались по этой проблеме.
Крепче держать фортуну за хвост! (в смысле удачу)

steppe написал :
много электроэнергии тратиться на нагрев слабой электропроводки,

Грешу на эту причину. А может быть на эту (у меня и то, и это возможно):

steppe написал :
это может означать, что он не рассчитан на эксплуатацию в таких условиях и не предназначен для выжимки полезной мощности из слабых сетей.

Потрошитель написал :
и схемка проста как дверь, затраты минимальны, прибыль валит в карман производителю, ну а мы тихо материмся.

Думаю, что и это тоже мой случай. Экономист (я про сабя, хренов...)

Потрошитель написал :
Я в тонкостях не разбираюсь,

Жалко, принципиально мне тоже вроде бы много ясно, НО... и будем:

Потрошитель написал :
Крепче держать фортуну за хвост! (в смысле удачу)

Выход найду в любом случае, так как уже начал...

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

]А Вы в предделах своего поста #147 начали информировать и подали инфу не последовательно, с зада, с заднего края.[/B]

Чегойто я там сзаду подал?Сзаду у меня вопрос про УВК-7. А спереди достоверная инфррмация. Или Пико плохо УОНЯми варит, а при сварке исходит лечебный дым?

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

POG65 написал :
Грешу на эту причину. А может быть на эту (у меня и то, и это возможно):

Для примера (прикидочный расчёт), если слабенькая электропроводка имеет омическое сопротивление в 2 Ома то при токе 16А напряжение в розетке только из-за падения напряжения на омическом сопротивлении этих проводов составвит 16А*2ом=32V, то есть, только из-за этого сопротивления напряжение в розетке снизится с 220 до 188V, а электрическая мощность, расходуемая на нагрев этих проводов, составит 16А*(16А*2ом)=512 ватт. А инвертор, даже если в идеальном случае он и снабжён идеальным корректором коэффициента мощности в режиме такой просадки выжмет из сети мощность всего 188V*16A=3008 ватт (это всего около100А на дугу). Рачительные и культурные хозяева (особенно если часто и по долгу варят) могут счесть неэкономичным столько электроэнергии тратить на нагрев проводов слабенькой электропроводки и не считать нужным иметь инверторы, которые рассчитаны на столь неэкономичный выжим мощности из слабых сильнопроседающих сетей и порчу напряжения этих слабых сетей. Но могут и иначе решить, кому что лучше, по вкусам и обстоятельствам.

герат написал :
А спереди достоверная инфррмация. Или Пико плохо УОНЯми варит, а при сварке исходит лечебный дым?

Не возражаю и не сомневаюсь, что варит хорошо. Условия толко желательно указать, какие просадки и токи в сети. Я в своём гараже обычно трансформатором с выпрямителем варю на 100А, УОНИ хорошо горят, аппарат от 380 питаю и напруга при этом в каждых фазах падает с типовых 230 до 225V

герат написал :
Или Пико плохо УОНЯми варит

Я засмеялся, про PICO-162. Он - мечта многих. Те, кто его лажают, не имели проблемм с оЧЧень низким напряжением входящей сети. Сам - я в вопросе сварки, дилетант. Но, можете меня ругать, отвечу. Только по производителям инверторов, прошу так: определитесь самостоятельно!

герат написал :
а при сварке исходит лечебный дым?

С вами женщина разговаривает, не обижайте, пусть примет участи в этой теме... Женщинам, то можно простить многое, конечно не всем, и не все. Удивительное дело... На "Одном" из заводов видел женщину - ангел в сварочном деле, видимо так судьба легла, работала от души (электродом) и ее ВСЕ ценили. За оФФтоп извините...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
если слабенькая электропроводка имеет омическое сопротивление в 2 Ома то при токе 16А напряжение в розетке только из-за падения напряжения на омическом сопротивлении этих проводов составвит 16А*2ом=32V, то есть, только из-за этого сопротивления напряжение в розетке снизится с 220 до 188V, а электрическая мощность, расходуемая на нагрев этих проводов, составит 16А*(16А*2ом)=512 ватт. А инвертор, даже если в идеальном случае он и снабжён идеальным корректором коэффициента мощности в режиме такой просадки выжмет из сети мощность всего 188V*16A=3008 ватт (это всего около100А на дугу).

На днях устанавливал металлическую дверь в сарайчик возле дома (гараж, где у меня проблемы с сетью - это отдельно в гаражом массиве). Так вот, от квартиры до сарайчика протянут провод АВВГ 75 метров сечением 6 мм.кв. В квартире подключен на балконе к обыкновенной 6-амперной розетке. А на другом конце в сарае через маленькую клеммную колодочку подключен на проводках 0.75 мм.кв. патрон с лампочкой. Когда возникла необходимость подключить инвертор, я между лампочкой и патроном вкрутил промежуточный патрон с розеткой ("жулик"), а поскольку штыри штепселя инвертора толстые, то в этот "жулик" вставил еще китайский переходничок.В общем, наколхозил конкретно всилу отсутствия времени. Когда включал инвертор, то думал, что таки где-то что-то поплавится. Однако, варил тройкой, периодически ощупывая все те штуки, и, на удивление, ничего не грелось. И варилось тоже без проблем. Вот вам и падение напряжения в розетках. Уж более худших соединений, чем я сделал, трудно придумать. А я, можно сказать, даже специально устроил такую "проверку на вшивость". Так в чем же прикол? Почему в этом случае варилось нормально?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Ту POG65. Корнет, Вы женщина? Или степь? Пико варит 4-кой до 190в, тройкой до 170в, 2-кой всегда. Лампочки не мигают вообще. Варю им с 2006 года. Сначала друга аппарат еще немецкой сборки, год назад себе выписал китайской. Варит также, у обоих ни одной поломки. Сварка напоминает пайку. Почти все варю халявными УОНИ от МГМ или ОСПАЗ. Если в дождь босиком и голыми руками за электрод, ощутимо пощипывает. И это не понты, все машины приходится варить на улице в любую погоду. Хотя 105в реально!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
Вот вам и падение напряжения в розетках. Уж более худших соединений, чем я сделал, трудно придумать.

На контакте много напряжения может падать когда контакты отходят и на них зажигается дуга или контакты искрят. Концы многожильного провода надо хорошо заделывать (я их пропаиваю). В 75 метровм удлинителе с сечением 6 мм.кв. сопротивление должно быть около половины ома.

Tomkol написал :
А я, можно сказать, даже специально устроил такую "проверку на вшивость". Так в чем же прикол? Почему в этом случае варилось нормально?

Ваше изделие скорей всего ненадёжно, нестабильно в работе и склонно к неожаданным перемежающимся отказам, а разовая проверка не гарантирует воспроизводимость хороших результатов по такой технологии.

POG65 написал :
За оФФтоп извините...

Я считаю, что половая дискриминация форумчан тут ни при чём и оффтопна.

герат написал :
Лампочки не мигают вообще.

Какая то фантастическая розетка и без изметительных приборов.

Tomkol написал :
протянут провод АВВГ 75 метров сечением 6 мм.кв.

У меня в гараже - лЮЮмений, болтик, а с него - лапша.... Я еще возникаЮ, надо проверить соединение (делалось только для освещения).

Tomkol написал :
к обыкновенной 6-амперной розетке.

У меня 15А

герат написал :
Корнет,

Нет, я мужчина, а женщина, это та, что выше постом назвала себя > steppe

герат написал :
все машины приходится варить на улице в любую погоду.

А как на счет полуавтоматов? Что приходится варить?

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Да очень много. Если можно подлезть и главное,зачистить (и при большой толщине разделать) место сварки, то варю 0,8 на смеси Контуром160. Просто удовольствие. Но ржавчину и грязь он не любит. Да и смесь К-20, К-25, у нас 1700 р стоит, проволка 550-600. А УОНИ бесплатно. При толщинах ьолее 6-8мм электродом ощутимо дешевле выходит. Почти под старые, халявные УОНИ и брал Пико.
Тот же Контур их не любит, да и все остальные тоже, кроме безродного трехфазного монстра с чемоданом кондеров.(100000мкф, 100в) Вот на нем то лампочки мигают, как цветомузыка. Кстати ХХ у него тоже 88 в.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

steppe написал :
Какая-то фантастическая розетка и без изметительных приборов.

Коль лампочки не мигают вообще, по это естественно наводит на подозрение, что сварщик-умец-кустарь сумел провесть проводку от куда-то со стороны и от другой фазы.
Если напряжение в сети просело, например, на 30V (из-за падениия на омическом сопротивлении проводки при протекании по этому сопротивлению потребляемого тока всех петребителей, питающихся от этой проводки), то каждые 16А потребляемые из просевшей розетки добавляют потери электроэнергии на нагрев проводов этой проводки величиной в полкиловатта (30V*16A=480W). А некоторые потребители, например, асинхронные двигатели, имеют максимальных КПД при номинальном напряжении и излишне греются под номинальной механической нагрузкой на валу при понижении напряжения электропитания и даже могут сгореть при понижении напряжения, т.к, при падении напряжения начинают потреблять из сети больший ток, греющий сопротивлении обмотки и увеличивают вихревые токи в своих короткозамкнутых или фазных роторах. Большие падения напряжения в розетках - это признак безхозяйственности в электрохозяйстве.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

steppe написал :

Чейто...много букв. Недалек я, об чем речь? Но "просевшей розетки" и "вихревые токи в своих короткозамкнутых или фазных роторах" все обьясняют. А ветка про ХХ инвертора кажись?

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

герат написал :
А ветка про ХХ инвертора кажись?

Название темы оказалось неудачным и неадекватным, не имеющим отношения к адекватному электроснабжению потребителей, о чём уже набукварили.
Электрику, ответственному за своё электрохозяйство, по своей профессии достаточно (точно) знать-понимать-уметь и делать нужное, а не многое постороннее.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
Ваше изделие скорей всего ненадёжно, нестабильно в работе и склонно к неожаданным перемежающимся отказам, а разовая проверка не гарантирует воспроизводимость хороших результатов по такой технологии.

Это было не изделие, а временная сборка, поскольку я ж как-раз первым делом, когда мне соседка подарила сарайчик (совсем запущенный - двери нет, крыша течет и др.) протянул к нему провод и установил дверь металлическую. Теперь уже буду разводить внутри нормальную проводку с розетками и осветительными приборами.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

герат написал :
Тот же Контур их не любит,

Странно... Что-то я не замечал особых проблем. Да и другие владельцы Контуров отмечают, что УОНИИ зажигаются лучше, чем на др. инверторах.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
Это было не изделие, а временная сборка

Можно обозвать его - временное изделие - суть ясна, или каждый может догадаться, адекватно своему воображенью. Разовая проверка такого изделия не гарантирует воспроизводимость положителного результата разными другими форумчанами.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
Разовая проверка такого изделия не гарантирует воспроизводимость положителного результата разными другими форумчанами.

Та при чём тут это? Я никого не призываю воспроизводить что-либо!!!
Я ж про такую сборку написал для того, чтобы сказать, что всё-таки основная причина плохой работы инвертора кроется не в каких-то слаботочных розетках, а в самих возможностях сети выдавать необходимую силу тока!!!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
Я ж про такую сборку написал для того, чтобы сказать, что всё-таки основная причина плохой работы инвертора кроется не в каких-то слаботочных розетках, а в самих возможностях сети выдавать необходимую силу тока!!!

Я и сказала, что на контактах (в розетке) много напряжения может падать тогда, когда контакт нарушается, когда контакты отходят или им мешает контачить гряз-окислы. Малое падение напряжения на контактах при значительных токах всё же может вызывать их локальный перегрев, если контакт миниатюрный и недостаточно хорошо охлаждается, что способствует образованию окислов-нагара и нарушению перегретого контакта в дальнейшем. На чистых прижатых контактах падение незначительно и не сказывается на работе инвертора. А то что в Ваших гаражах в розетках напряжение чёрт-знает какое - то это такое состояние вашего гаражного электроснабжения. Весьма вероятно, что имеющийся у Вас инвертор не рассчитан на работу при таких отклонениях напряжения, и его автоматика его отключает. Это можно установит на месте, замерив напряжение в розетке (лучше запоминающим осциллографом) и определив - выходит ли питающее напряжение за те предельно-опустимые значения, при которых фирма гарантирует работоспособность конкретно Вашего инвертора (в его паспорте должны быть указаны эти величины или их можно узнать-определить по приборам). Разные инверторы могут быть рассчитаны на нормальную работу при разных отклонениях от номинальных ~220V.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

avaks написал :
Странно... Что-то я не замечал особых проблем.

Особых нет, но с Пико вообще по барабану, что в держак суешь.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Мужики почитал правда не все терпения не хватило. Хочу спросить а можно все таки повысить напряжение ХХ на выходе инвертора именно повысить то есть напряжение сети стабильное 220 вольт.Типа изменить электронную схему аппарата или может это как либо регулируется при заводской наладке аппарата может кто соображает в электронике?Да вопрос также касается и женщин которые смотрю тут присутствуют.Всем спасибо.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Ту Tomkol. Успокойтесь, и перестанте спорить со степью. Вы же не можете так быстро печатать, а я так даже прочитать такой обьем не в состоянии, не то что усвоить. Давайте смиримся и расслабимся...

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

герат написал :
Успокойтесь, и перестанте спорить со степью

Степпи(я) не спорит и не переспоривает форумчан, а комментирует тематические вопросы и высказывает свои мнения.

ю-мет написал :
Хочу спросить а можно все таки повысить напряжение ХХ на выходе инвертора именно повысить то есть напряжение сети стабильное 220 вольт.Типа изменить электронную схему аппарата или может это как либо регулируется при заводской наладке аппарата может кто соображает в электронике?Да вопрос также касается и женщин которые смотрю тут присутствуют.Всем спасибо.

Это регулируется изменениями параметров в цепях обраной связи. Электронщик знает, как, и умет-может подрегулировать. Силовая часть инвертора инеет ограниченный диапазон, в пределах которого напряжение ХХ может быть повышено только за счёт регулировок в цепях управления. В случаях нехватки диапазона регулирования может понадобиться доработка силовухи, изменение параметров моточных узлов или параллельное подключение к выпрямителю не особо мощных дополнительных источников, которые способны выдать нужное напряжении ХХ при небольших токах. Браться за такие работы по регулировке-доработки аппарата может быть есть смысл только при наличии соответствуюшей квалификации электронщика. Для нормального режима сварки ММА не длинной дугой высокое напряжение ХХ вроде бы не нужно (имхо). В режиме горения дуги на ней обычно не больше 30V, а поджигать и держать дугу можно наловчиться. Фирменные инверторы наверняка рассчитаны на нормальную сварку такими-то электродами и в атмосфере таких-то газов, для которых они предназначены.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

герат написал :
Давайте смиримся и расслабимся...

Принимается.
Напечатать много я тоже, конечно, могу, но стараюсь излагать свои мысли по возможности максимально лаконично, в смысле - минимум текста при максимуме информативности. Иногда по нескольку раз редактирую. Бывает, даже сообщения одно-, двухдневной давности. И синхрофазотронами стараюсь никого не грузить - чем проще, тем понятнее.
Да и вообще я человек скромный - о своей скромности я могу говорить часами.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
Принимается.
Напечатать много я тоже, конечно, могу, но стараюсь излагать свои мысли по возможности максимально лаконично, в смысле - минимум текста при максимуме информативности

А мне ничего не стоит накатать-наболтать "с три короба" словами о том, что рукуами инструментами могу делать молча и даже не задумываясь (автоматически) и излишне не напрягаясь. Я считала, что мои комменты и высказанные мнения не грузят форум и могут просто пропускаться при чтениях, целиком.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

steppe написал :
Я считала, что мои комменты и высказанные мнения могут просто пропускаться при чтениях, целиком

Нет уж, увольте. Ни в коем случае!:yu Такую кладезь ценнейшей электротехнической мудрости я готов законспектировать(правда боюсь не справится с обьемом) и хранить в памяти вечно(но только на жестком).

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

герат написал :
кладезь ценнейшей электротехнической мудрости я готов законспектировать(правда боюсь не справится с обьемом) и хранить в памяти вечно(но только на жестком).

Не понимаю, зачем грузиться тормозиться, когда можно ляпнуть про то, о чём в данный момет подумаешь и идти делать дальше свои дела.
Вот ещё, сегодня узнала, что такая F-образная фиговина на называется каркалыга или ещё рандрыгал.
Недавно слепила из чего попало под руку что-то похожее на торцевой "рандрыгал" для подгиба ажурных рещёточек, МР-3С-асми детальки присобачила. Когда деталки неточно подходят с чёрти-какими зазорами а подгонять лень, то я соединительные сопли через длинные промежутки между деталями на малых токах тяну, прямо от ржавой детали к ржавой, как мостики, не всегда ржавчину зачищаю. Такие сопли довольно крепко держат, концентрации механических напряжений в них вроде бы не должны возникать.

Tomkol написал :
но стараюсь излагать свои мысли по возможности максимально лаконично, в смысле - минимум текста при максимуме информативности.

Одни плюсы Вам, добавить нечего.

steppe написал :
А мне ничего не стоит накатать-наболтать "с три короба" словами о том, что рукуами инструментами могу делать молча

Вы, видимо хороший человек, но посты Ваши мне понять иногда сложно, извините.

герат написал :
Такую кладезь ценнейшей электротехнической мудрости я готов законспектировать(правда боюсь не справится с обьемом) и хранить в памяти вечно(но только на жестком).

Блин... я сегодня под %, не мешайте ей выдавать шедевры мысли...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

герат написал :
Такую кладезь ценнейшей электротехнической мудрости я готов законспектировать (правда боюсь не справится с обьемом)

А Вы возьмите и на принтере распечатайте. Потом сброшюруете и будете почитывать на сон грядущий.
Могу даже программку дать такую, которая в Word прописывается и сразу в книжечку текст распечатывает форматом А5.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

POG65 написал :
но посты Ваши мне понять иногда сложно, извините.

Я же сказала, что не требую от форумчан понимания своих выражений и знаков признательности.

steppe написал :
Это можно установит на месте, замерив напряжение в розетке (лучше запоминающим осциллографом) и определив - выходит ли питающее напряжение за те предельно-опустимые значения, при которых фирма гарантирует работоспособность

В качестве запоминающего осциллографа я иногда юзаю компьютер и . Для этого на записываюший вхом (АЦП аудиокарты компьютера) достаточно подать напряжения от вторичной обмотки понижающего трансформатора, первичка которого включена в исследуемую розетку, настроить параметры оцифровки сигнала и включить запись. И колебания напряжения в розетке (оцифрованные АЦП) програмка задокументирует на жёском диске в аудиофайле, и покажет в виде графика по требованию (на графиках видны все падения и перенапряжения, отмеченные в розетке за время записи).

steppe написал :
Я же сказала, что не требую от форумчан понимания своих выражений и знаков признательности.

Если Вы спец, а это просматривается, помогите, подААлуйста. Без обид. Я вот интересуюсь тем, как повысить напряжение ХХ (я про ветку, скорее про ее начинание(я). Просто мне, тупому, плохо понятно. Если Вы курите? Скажите - что??? Не мужУ.

steppe написал :
В качестве запоминающего осциллографа я иногда юзаю компьютер и

Вам нужно написАть, причем срочно!!! Как минимум, в радиопердачу, ближайшую...Там Вас оценят.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

POG65 написал :
Я вот интересуюсь тем, как повысить напряжение ХХ (я про ветку, скорее про ее начинание(я). Просто мне, тупому, плохо понятно.

Я вкратце и общими словами описала (в #175), что представляет процесс настройки-регулировки инвертора. Так сама делаю руками и инструмаентами, может и иначе можно, а дистанционно с такого расстояния могу только порекомендовать обратиться за такими услугами к знающему электронщику, по месту жительства, не везти же аппарат куда-то "за тридевять земель" на перестройку. Ведь сами без услуг электронщика (если не разбираетесь) скорей всего завозитесь с разбирательствами, да ещё испортите аппарат.
Это всего лишь моё мнение. Другие форумчане тоже могут высказать свои.

POG65 написал :
Если Вы курите? Скажите - что???

Нет, сама ничего не курю, не курила и дым вдыхать в себя не люблю. Разве что аромат топлёной канифоли мне вроде как нравится, вроде бы всю жизнь. Но это сугубо индивидуальное, сама я не имею намерений об этом кому-то рассказывать.

POG65 написал :
Вам нужно написАть, причем срочно!!! Как минимум, в радиопердачу, ближайшую...

Не поняла, причем тут радио, я таких намерений не имею. И моё писанина в форм - это просто так, свойство болтать, Интернет есть. А приведённая в пример программка хоть не предназначалась разработчиками для исползования в качестве самописца, но тем не менее для этого годиться и удобна без дополнительных затрат, если надо исследовать колебания напряжения в розетке и выяснить причину неудовлетворительной работы инвертора. Если бы для этой цели приобретать и держать в запасе специальный узкоспециализированный прибор-самописец или запоминающий осциллограф, то это дороже да и не так уж превосходно для данного исследования стабильности напряжения и его отклонений.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
В качестве запоминающего осциллографа я иногда юзаю компьютер и компьютерные програмки, которые пишут на жёсткий диск аудиофайлы и предоставляют удобства для просмотра аудиофайлов в виде графиков. Для этого на записываюший вхом (АЦП аудиокарты компьютера) достаточно подать напряжения от вторичной обмотки понижающего трансформатора, первичка которого включена в исследуемую розетку

На вторичной обмотке какое напряжение? И как отградуировать шкалу в программе аудиозаписи?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
На вторичной обмотке какое напряжение? И как отградуировать шкалу в программе аудиозаписи?

Если использовать линейный вход записи, то уровень исследуемого сигнала (вехнее значение) надо привесть к полвольта или немного поменьше, чтоб не зашкаливало. Резистивный делитель (потенциометр) ко вторичной обмотке трансформатора подключить и выставить нужный уровень, сверяясь с вольтметром (тестером), удобный масштаб выставить. Разделительный понижающий трансформатор - это для гальванической развязки от сети. Можно и без трансформатора, если просто резистивный делитель, а компьютер занулить. Инструкции по пользованию программными приложениями поставляются (они в нелпах есть или на форумах). Обычно я и без инструкций просто по кнопкам методом тыка догадываюсь-соображаю, как чего работает и управляется, там без особых премудростей.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
Можно и без трансформатора, если просто резистивный делитель, а компьютер занулить.

Так это ж всё-равно куда-то фаза пролезть может - опасно для компа. Даже с заземлением может делов натворит. Разве что старый комп взять, который и убить не жалко.

steppe написал :
нструкции по пользованию программными приложениями поставляются (они в нелпах есть или на форумах). Обычно я и без инструкций просто по кнопкам методом тыка догадываюсь-соображаю, как чего работает и управляется, там без особых премудростей.

Ну, тут у меня проблем как раз нет. Более-менее нормально разбираюсь и в видео-аудио монтаже, и в графических редакторах.
А Вам, как технически творческому человеку возможно будет интересно поработать в программе "Компас" - это для проектирования деталей. Обалденная вещь. В интернете даже видеоуроки есть.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
Так это ж всё-равно куда-то фаза пролезть может - опасно для компа. Даже с заземлением может делов натворит. Разве что старый комп взять, который и убить не жалко.

У ноутбука (а также у коммуникатора) автономный аккумулятор, - работа от автономного аккумулятора - это гарантия надёжной гальваничекой развязки, хоть на фазу высоковольтки его вешай. Гальваническая развязка - это всё легко решаемые технические трудности, хоть и немаловажные мелочи для безопасности. Мне они совсем проблемными не кажутся.

Tomkol написал :
Вам, как технически творческому человеку возможно будет интересно поработать в программе "Компас" - это для проектирования деталей. Обалденная вещь. В интернете даже видеоуроки есть.

Когда-то "Автокад" крутила, просто так, для баловства-игры, в нём "строила" города с такими висячими садами. А щас опять за рукоделные занятия, мне это естественнее и нравится, и материально.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
Когда-то "Автокад" крутила, просто так, для баловства-игры, в нём "строила" города с такими висячими садами. А щас опять за рукоделные занятия, мне это естественнее и нравится, и материально.

А я похожим тоже баловался - "Аркон". А в Компасе даже сварочные швы можно рисовать и сборки деталей. Вот.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
А в Компасе даже сварочные швы можно рисовать и сборки деталей. Вот.

А собствееноручно варить ещё лучше (имхо) и с аппаратми возиться.

steppe написал :
Нет, сама ничего не курю

steppe написал :
Не поняла, причем тут радио, я таких намерений не имею

Это я так хотел пошутить, похоже неудачно...

steppe написал :
И моё писанина в форм - это просто так, свойство болтать

Нормально, без обид...

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Вопрос у меня такой простой что будет с инвертором если в цепь массы или держателя поставить мощный или не очень дросель сгорит инвертор или нет.В соседней теме ( Инвертор и УОНИ) типа так, мужик пишет намотал простой дросель на лом (слова его) и небо у него в алмазах УОНИ горит без обмазки.Я лично делал сварочные трансы так вот если к трансу ставишь диодный мост и мошный дросель то тут я знаю варит сказка и Уони и нержавейка.Правда дросель надо крутой и по весу почти как транс сварочника.Но я просто электрик и в электронике пара книжек для пионеров.Может народ скажет свое мнение. Спасибо.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ю-мет написал :
Вопрос у меня такой простой что будет с инвертором если в цепь массы или держателя поставить мощный или не очень дросель сгорит инвертор или нет.В соседней теме ( Инвертор и УОНИ) типа так, мужик пишет намотал простой дросель на лом (слова его) и небо у него в алмазах УОНИ горит без обмазки.

Не должны нормальные инверторы портиться от навешивания таких внешних дросселей . От САИ-200 с внешним дросселем УОНИИ гораздо стабильнее горят, чем если напрямую. Голой необмазанной проволокой, гвоздями я тоже иногда варю неответственные соединения, дугу держать не проблема, но без флюса на воздухе расплавленная сталь сильно окисляется и наплав получается невысокопрочным.

POG65 написал :
Это я так хотел пошутить, похоже неудачно...

Мне это как-то мимо ушей оказалось, сама даже не обратила внимания.

steppe написал :
Мне это как-то мимо ушей оказалось, сама даже не обратила внимания

Ладно, понял, что не обиделись.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

POG65 написал :
Ладно, понял, что не обиделись.

Могу предположить, что Ваши мысли и понятия крутятся вокруг каких-то обид. Но я к этому вроде бы не имею отношения, разве что случайно и побочно в моих постах что-то нашли и поняли по-своему. Сама считаю что высказываю свои мнения и комментирую обсуждаемые в теме вопросы - по теме. А от побочных эффектов гарантии нет, да и не надо этого.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

steppe написал :
Не должны нормальные инверторы портиться от навешивания таких внешних дросселей . От САИ-200 с внешним дросселем УОНИИ гораздо стабильнее горят, чем если напрямую.

Короче навесил на Фубах 170 дросель в разрыв минуса.Улучшений не заметил даже хуже вроде как УОНИ горят.Но обратил внимание на несколько вещей.

  1. ХХ стрелочный прибор без дроселя показывает 55вольт с дроселем 75 вольт сеть была 212 вольт.
    2.ХХ 75 вольт прибор регестрирует даже до дроселя стоит минус подключить к дроселю выход дроселя подключен к верстаку(верстак метал)
  2. Верстак заземлен розетка к которой подключен инвертор тоже с землей может поэтому такой казус с ХХ 75 вольт даже до дроселя.
    Дросель конечно гадость просто на брусок трансформаторного железа(40мм2 ) намотана алюминевая шинка.Есть у меня хороший мошный дросель остался после свар.транса с ним не пробовал побоялся.УОНИ варят у меня прекрасно если метал потолше и ток 95 ампер изгалялся хотелось малым током чтобы горели решил ну их на.......Варил тонкий метал 2 электродами стандарт и дальше буду варить.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ю-мет написал :
Короче навесил на Фубах 170 дросель в разрыв минуса.

А я всё забываю попробовать, хотя лом есть, а провод держака достаточно длинный. Правда, в моём аппарате и так дроссель есть, поэтому компетентные люди сказали, что доп. дроссель уже ничего не изменит. Но все же, если будет проблеск сознания, попробую.

ю-мет написал :
2.ХХ 75 вольт прибор регестрирует даже до дроселя стоит минус подключить к дроселю выход дроселя подключен к верстаку(верстак метал)

  1. Верстак заземлен розетка к которой подключен инвертор тоже с землей может поэтому такой казус с ХХ 75 вольт даже до дроселя.

М-да, интересно. Будем ждать комментов от самых продвинутых гуру.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Правда, в моём аппарате и так дроссель есть, поэтому компетентные люди сказали, что доп. дроссель уже ничего не изменит.

Я пробовал с дросселем мутить, когда у меня был престиж профхелпер 160, тож с ВЧ дросселем, который практически не хотел работать с УОНИ. С дросселем сварен достаточно сложный котел- автомат на угле. Котел отработал два сезона и заменен на более продвинутый, опять же своей конструкции. Правда сваренный уже другим аппаратом.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ю-мет написал :
Короче навесил на Фубах 170 дросель

А Вы HotStart пытались на максимум выставить, когда УОНИ использовали?