Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059
#2106134

Tomkol написал :

ю-мет написал :

  1. ХХ стрелочный прибор без дроселя показывает 55вольт с дроселем 75 вольт сеть была 212 вольт.
    2.ХХ 75 вольт прибор регестрирует даже до дроселя стоит минус подключить к дроселю выход дроселя подключен к верстаку(верстак метал)
  2. Верстак заземлен розетка к которой подключен инвертор тоже с землей может поэтому такой казус с ХХ 75 вольт даже до дроселя.

М-да, интересно. Будем ждать комментов от самых продвинутых гуру

Мне тоже ничего не стоит про этот инфу такое сболтнуть:
Не знаю точно, и пока не имела случая познакомиться с инвертором FUBAG IN 170 и схемы его не видела, да ещё полной и со всеми паразитными параметрами. Могу лишь предположить (погадать на кофейной гуще), что при подключении дросселя, присоединённого одним концом к нулю, может возникать паразитный резонанс напряжений в контуре, образованном дросселем и паразитной межобмоточной ёмкостью трансформатора инвертора, на инверторной частоте и с выпрямлением напряжения этого паразитного резонанса на выпрямителе инвертора. На вряд ли здесь стоит расписывать такие технические подробности, да ещё если это заочные гаданья. А толковый электронщик, к которому Вы можете обратися со своим вопросом, должен смочь мигом в этом разобраться на месте, ориентируясь по своим приборам, и найти-сделать нужное решение (без лишних рассказов о технических подробностях). Может даже покажет, как можно этим инвертором варить. Возможно, что дополнительный внешний дроссель Вашему инвертору вовсе не требен.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

steppe написал :
Мне тоже ничего не стоит про этот инфу такое сболтнуть:

steppe написал :
Может даже покажет, как можно этим инвертором варить. Возможно, что дополнительный внешний дроссель Вашему инвертору вовсе не требен.

Что тут сказать старый я болтать написал что приборами намерял не верете примите за сказку.А что инвертором еще и варить можно честно не знал то-то я смотрю там в комплекте типа держака надо найти умного электронщика может правда покажет куда его подключать.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

7351 написал :
А Вы HotStart пытались на максимум выставить, когда УОНИ использовали?

Нет непробовал.Люди толи я невнятно объяснил толи вы невнимательно читаете. Варит мой немец китайского разлива УОНЯМИ прекрасно но на токе от 95 ампер и выше электрод тройка.Не получается у меня на таком токе варить метал 1,5мм прожигаю особенно по краю.Все мои танцы с бубнами имели цель чтобы УОНИ горели на 65-70 амперах.Если поставить горячий старт на максимум то и на 60 амперах есть вероятность что прожгешь а там кто его знает попробую конечно спасибо за идею.Стоит у меня горячий старт все время на 40% если ставишь другое число выключил включил ток не меняется а старт сам после выключения /включения становится 40% толи глюк толи так задумано я его не меняю забываю просто за него.Хотя пробовал на тонком метале без него легче варить.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ю-мет написал :
Варит мой немец китайского разлива УОНЯМИ прекрасно но на токе от 95 ампер и выше электрод тройка.Не получается у меня на таком токе варить метал 1,5мм прожигаю особенно по краю.Все мои танцы с бубнами имели цель чтобы УОНИ горели на 65-70 амперах

На 95 А - электрод тройка,
на 65-70 А тоже тройка или меньше?
Если металл 1,5 мм - тройка, имхо, великовато.
Если металл 1,5 мм - то зачем УОНИ, чисто из спортивного интереса, чтобы металл шва был крепче основного металла?
Или сталь легированная?
А HotStart на 1,5 мм, естественно, нужно отключать вообще.
Прошу прощения, если снова чего-то недопонял.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

7351 написал :
Если металл 1,5 мм - тройка, имхо, великовато.

Да нет тройкой все время и варю профильная труба(квадрат) я замечал что тройка как то спокойней горит по сравнению с двойкой даже где то читал научное объяснение почему.Типа меньше ампер на 1мм2 сечения электрода.

7351 написал :
Если металл 1,5 мм - то зачем УОНИ, чисто из спортивного интереса,

Вот чисто из спортивного интереса тут вы правы.Просто если получается варить тонкий метал каким либо электродом то толстый сам будет варится.Да и варить толстый метал на большом токе можно любой гадостью особенно если для дома и дачи какие тут проблемы. Я сыну два раза показал как электрод вставлять ток поболее и нечего сварил он себе железки до кучи типа штангу и т. д. и т. п.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ю-мет написал :
написал что приборами намерял не верете примите за сказку.

То, что Вы намеряри вольтметром (могу предпроложить, что использовали вольтметр с измерительной головкой магнитоэлектической системы, показывающим среднее значение измеряемого напряжения) - вполне может быть, и те паразитные или полезные эффекты в инверторе, про которые я ляпнула, тоже возможны и они не чудесны не сказочны, но, что там в действительности у Вас происходит, об этом я дистанционно могу лишь догадываться, а не проверить предположение. Вот и ляпнула в добавок про то, что с этим толковый элекронщик лучще бы разобрался и справился там у Вас на месте.

герат написал :
Тот же Контур их не любит, да и все остальные тоже, кроме безродного трехфазного монстра с чемоданом кондеров.(100000мкф, 100в) Вот на нем то лампочки мигают, как цветомузыка. Кстати ХХ у него тоже 88 в.

Приветствую! Да вроде не должно как раз. Трёх фазный монстр менее всех просаживает сеть. А указанная ёмкость у меня на усилителе самопальном стояла из 4х банок. Так когда случайно закоротил большой отвёрткой питание этого усилителя, разрядом конденсаторов просто сожгло отвёртку. Отгорела у основания, а толщиной была с карандаш или ручку! Так что разрядом кондёров и лист 2 может прожечь У вас не должно быть никаких проблем

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

steppe написал :
То, что Вы намеряри вольтметром (могу предпроложить, что использовали вольтметр с измерительной головкой магнитоэлектической системы, показывающим среднее значение измеряемого напряжения)

Что тут предпологать я вроде прямо написал мерял стрелочным прибором СССР а там что цифровые головки бывают? Видать нанотехнологии Брежневских времен.

steppe написал :
Вот и ляпнула в добавок про то, что с этим толковый элекронщик лучще бы разобрался и справился там у Вас на месте.

Да не счем у меня разбираться я просто написал что показал прибор а почему оно мне как то все равно.Дросель выкинул апарат варит пока и славо богу.Казус с показаниями прибора просто описал людям может кому интересно станет или кто прокоментирует а нет и бог с ним.А вы я смотрю сделали неадекватные выводы чудеса да и только.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ю-мет написал :
прямо написал мерял стрелочным прибором

Я прямо в ответ сказала, что эти измерения могут быть правдоподобны и объяснимы в рамках понятий науки и техники, без чудес и сказок.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня смотрел ЛАТРы в инете. Для лекарства от пониженного сетевого напряжения. Но вычитал вот такую инфу:
Помните, что напряжение на выходе ЛАТРа будет изменяться пропорционально изменению напряжения на входе прибора. Также не следует забывать, что в основном прибор расчитан на понижение входного напряжения. Повысить входное напряжение ЛАТР может не более чем на 10-12%. Поэтому использование прибора в качестве источника питания в сетях с пониженным напряжением является ограниченным.
Получается, что и это не панацея?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Повысить входное напряжение ЛАТР может не более чем на 10-12%.

Наверняка имелся в виду какой-то конкретный ЛАТР с конкретными обмоточными данными.
Добавить витков - и повысит напругу хоть на 100 %, лишь бы изоляция выдержала.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Как повысить напряжение холостого хода в инвертере?
Многие тут хвалят электроды МР-3. Я купил несколько штук на пробу. Зажигаются намного хуже, чем УОНИ. Тогда я выяснил по их характеристике (Е 43 0 (3)-Р26), что они требуют напряжение холостого хода не менее 70 В, а мой инвертер AWELCO MICROTIG-170 имеет 60 В. Кто подскажет самый простой способ добавить?

У меня есть RILON 200А ММА+TIG холостой ход 42V (на некоторых моделях 56в) ток на дуге 18V. Есть Jasic140A ХХ 75V ток на дуге 28V. Так вот, на Релоне УОНИ зажигаются и горят гораздо лучше чем на Jasic, почему? не могу объяснить так как не электронщик.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

morgmail написал :
Кто подскажет самый простой способ добавить?

morgmail написал :
не электронщик

Только один - другой аппарат, с устраивающим Вас напряжением ХХ.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Для 7351. Верхнее сообщение от:Tomkol. У меня три инвертора и все устраивают. По большому счёту для меня без разницы какой холостой ход, я могу заварить и гвоздём. Я думаю, что не надо самостоятельно чего то добовлять или уменьшать, с током шутки плохи.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А вот еще вариант нашел на братском форуме - с помощью конденсаторной батареи, включенной параллельно силовым проводам. Кто что скажет по этому поводу?

Сытый конному не пеший!

2Tomkol нельзя в инверторах во вторичных цепях подключать на выпрямительные диоды конденсаторы большой ёмкости! Дето в том что ВАХ в инверторах формирует электронника, а кондёры на выходе будут вносить искажения для формирования этой ВАХ, вследствии чего могут выйти из строя силовые элементы инвертора из за больших скачков тока в вых. каскадах.
Частота преобразования в инверторах колеблится от 20кГц. до 200кГц. , всё зависит от транзисторов и ферритов. Поэтому на выходе выпрямителя инвертора используют ёмкости не более 0.1мкф. ,что вполне достаточно для сглаживания "иголок" на выходе выпрямителя. К тому же небольшая ёмкость на выходе помогает нам оперативно регулировать вых.ток например для функции "форсирование дуги" и "хост старта".

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

morgmail написал :
Я думаю, что не надо самостоятельно чего то добовлять или уменьшать

В этом я с Вами солидарен.
Как уже писал, я считаю, что если не устраивает аппарат, то подкопить денег и купить лучший, тем более тот, что есть помогает заработать на новый.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Чиповщик написал :
2Tomkol нельзя в инверторах во вторичных цепях подключать на выпрямительные диоды конденсаторы большой ёмкости! Дето в том что ВАХ в инверторах формирует электронника...

мало того , при подключении конденсатора на выход инвертора с полумостовой схемой (50% изделий примерно) получаем практически удвоение обратного напряжения на выпрямительных диодах а учитывая малый запас заложенный производителм быструю смерть последних.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Чиповщик написал :
Поэтому на выходе выпрямителя инвертора используют ёмкости не более 0.1мкф.

В моём стоят 3 электролита по 470 мкФ. Или это не на выходе?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
В моём стоят 3 электролита по 470 мкФ.

В моем тоже три таких же, но точно на "входе".

Tomkol написал :
В моём стоят 3 электролита по 470 мкФ. Или это не на выходе?

Это на входе, на 220в. стоит мост , после него как раз ваши 3шт. по 470мкф.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Чиповщик написал :
Это на входе, на 220в. стоит мост , после него как раз ваши 3шт. по 470мкф.

Може и так - я слабо разбираюсь в топологии плат

johnlc написал :
при подключении конденсатора на выход инвертора с полумостовой схемой (50% изделий примерно) получаем практически удвоение обратного напряжения на выпрямительных диодах а учитывая малый запас заложенный производителм быструю смерть последних

Вот тут может кто скажет, полумостовая ли у моего аппарата схема?
И вот еще
Значит на установкой кондёров на выходе лучше не рисковать?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Значит на установкой кондёров на выходе лучше не рисковать?

Я считаю целесообразным прислушаться к этому мнению.

johnlc написал :
при подключении конденсатора на выход инвертора с полумостовой схемой (50% изделий примерно) получаем практически удвоение обратного напряжения на выпрямительных диодах а учитывая малый запас заложенный производителм быструю смерть последних.

А как насчет

7351 написал :
А вольтдобавочный трансформатор в паре с реле напряжения уже передумали делать?
По логике, должно работать. Главное - не перегрузить сеть по току, что бы не отгорело что-нибудь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
А как насчет

А вот как раз выясняю у продавца по поводу тороидального понижающего транса и возможности переделки вторичной обмотки на нужные отводы с интервалом в 10 вольт. Сечения 4,5 мм вторички хватит для инвертора 13кВА (но это при сварке на 150 А четверкой)? А если варить не больше чем тройкой на 80 А, то какое минимально допустимое сечение вторички у вольтдобавки можно сделать? Продавец говорит, что сам перемотать может, только нужно сказать ему параметры.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.03.2008 Кривой Рог Сообщений: 73

Tomkol написал :

НЕ парьтесь ( если конечно подпольно не строите атомоход ) научитесь хорошо варить и АНО 21 или АНО 36 (вистек или Монолит ) перекроют все ваши потребности.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Сечения 4,5 мм вторички хватит для инвертора 13кВА (но это при сварке на 150 А четверкой)? А если варить не больше чем тройкой на 80 А, то какое минимально допустимое сечение вторички у вольтдобавки можно сделать?

При токе сварки 150 А инвертор будет потреблять
(26В х 150А)/0,7 = 5571,43 Вт = 5,57 кВт;
где 26В - напряжение на дуге при 150А;
0,7 - коэффициэнт мощности инвертора (в худшем случае, имхо).
Считаем ток от сети 220 В при такой мощности
5570 /220 = 25,32 А;
от сети 200 В 5570/200 = 27,85 А;
от сети 180 В 5570/180 = 30,94 А;
Если возьмем за основу плотность тока в обмотке трансформатора 3 А/мм.кв, то 30,94/3 = 10,31 мм. кв
плотность тока взята отсюда, таблица 2
10,31 мм. кв - это нужное Вам сечение провода обмотки, по которой будет проходить ток к инвертору.
Этот расчет примерный (как и все расчеты трансформаторов). К тому же неизвестны параметры сердечника Вашего трансформатора. Можно руководствоваться другими ссылками и материалами, в инете их полно.
Если сечение провода будет занижено, он будет быстрее нагреваться, соответственно будет меньше ПН трансформатора. Увеличив теплоотвод (обдув например) можно увеличить ПН.
Для остальных токов сварки и напряжений в сети расчет аналогичный.
Напряжение на дуге при ММА считается по формуле:
Uдуги = Iсв х 0,04 + 20.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
При токе сварки 150 А инвертор будет потреблять
(26В х 150А)/0,7 = 5571,43 Вт = 5,57 кВт;

В характеристиках моего инвертора указано максимально потребляемую мощность - 3 кВА (при токе сварки 150 А). Я понимаю, что кВт и кВА - это не одно и тоже, но всё-равно кажется, что что-то не совпадает...

7351 написал :
10,31 мм. кв

Нехилое сечение... Может проще в качестве вольтдобавочного трансформатора не искать специально какой-то понижающий с такой обмоткой, а купить дешевый самодельный маломощный сварочный тороидальный трансформатор, и если что, самому отводы сделать?

7351 написал :
Для остальных токов сварки и напряжений в сети расчет аналогичный.

Большое спасибо за подробную консультацию. Вы всё очень толково расписали!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Tomkol написал :
Я понимаю, что кВт и кВА - это не одно и тоже, но всё-равно кажется, что что-то не совпадает...

Про кВа здесь:

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
В характеристиках моего инвертора указано максимально потребляемую мощность - 3 кВА (при токе сварки 150 А).

Можно предположить, что авторы этой цифры (3 кВА) имели в виду среднюю полную мощность за период (5 или 10 минут) с учетом ПН аппарата на таком токе и времени на смену электрода. В любом случае это "маркетинговые штучки". Пользуются заблуждением многих людей о том, что автоматический выключатель на 16 А "выбивает" при 16 А в подключенной цепи - и при 30 А он выбьет далеко не сразу. Время срабатывания зависит от маркировки (B,C,D) и температуры окружающей среды. "Мгновенно" автомат срабатывает при токах, приближающихся к трем номиналам.
Замерять ток на входе инвертора можно дешевыми китайскими токовыми клещами для переменного тока.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Можно предположить, что авторы этой цифры (3 кВА) имели в виду среднюю полную мощность за период (5 или 10 минут) с учетом ПН аппарата на таком токе и времени на смену электрода. В любом случае это "маркетинговые штучки".

Может быть. Хотя вроде ж не китайский аппарат. Вот его параметры, взятые с официального сайта производителя:

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Вот его параметры, взятые с официального сайта

Смотрим параметры:
"Потребляемая мощность, 60% ........ 3 кВА"
Считаем 60% тока при мощности 3 кВА:
150 х 0,6 = 90 А;
т.е. при сварочном токе 90 А производитель гарантирует взятие полной мощности от сети в размере 3 кВА.
Проверяем:
(90А х 23,6)/0,8 = 2655ВА = 2,655 кВА;
где 0,8 - коэффициент мощности, который в таблице обозвали "производительность", и который, наверняка немного "округлили" до 0,8;
23,6 - напряжение на дуге при 90 А.
Так что - все сходится и правильно написано у производителя.
Или сказали правду, но не всю - стандартный "честный" прием.
Для сравнения почитайте ТХ на ИИСТ-140 у производителя

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Всем огромное СПАСИБО!!! за участие и помощь. Вольтдобавка получилась и работает замечательно Еще бы где найти целлюлозных электродов попробовать... Може и они гореть будут на нормальной напруге.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Може и они гореть будут на нормальной напруге.

Тогда Вы свой аппарат, наверняка, передумаете продавать

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Замерил ХХ при напряжении в сети 220В (поднятом с помощью вольтдобавки). Получилось 95В !!! Хотя на на наклейке написано 60В. Но вот и на некоторых сайтах продавцы пишут 100В. Раньше, когда инвертор был включен в слабую сеть, действительно было 60.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
100В

На тех, аппаратах, что официально варят целлюлозой - Uхх, как правило, в районе 100 Вольт. Так что Ваш, наверное, тоже будет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
На тех, аппаратах, что официально варят целлюлозой - Uхх, как правило, в районе 100 Вольт. Так что Ваш, наверное, тоже будет.

Тоже надеюсь на это. Теперь главное найти их.
Это ж на 220В было 95, а если рекомендуемые 230В дать, то наверное и сотню выдаст.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Тоже надеюсь на это. Теперь главное найти их.
Это ж на 220В было 95, а если рекомендуемые 230В дать, то наверное и сотню выдаст.

Вы попробуйте померить стрелочным прибором ХХ на этих сварках, ато будет как у меня на Ресанте 220, Цифра показывает 75-85 в зависимости от сети, а стрелка Ц4315 60 вольт. Дуга тянется как у АВИ-200, при тех же 60 вольт и варят практически одинаково. Так что пишут не всегда на деле есть, собственно я тоже на ХХ 80 вольт клюнул, а зря поверил надписям. Удачи.

Привет всем. Ещё хочу добавить. Правильно тут написал один товарищ. что высокий ХХ ещё не гарант хорошей дуги. У моей Ресанты 220 по стрелке 60 вольт ХХ, по цифре 80. Но при нагрузке всего в пол ампера подает до 32-35 вольт по обеим приборам, это не ХХ а порнуха. Просто прикинте какая ВАХ у пром. агрегата ВКСМ 1000. В холостую кажет 100 вольт, допустим ставите 100 ампер по балластнику, 10 ампер нагрузки снизит напругу до 90 вольт на нагрузке, 20 ампер - останеться 80 итд. Какой электрод не будет гореть в этом случае? Я собственно с этого ВКСМ и начинал, варил нержавейку. Если бы пришлось начинать с моей Рески, я бы остался в слесарях. Причём ЦЛ-11 горят лучше чем ЦН-6Л и ОЗЛ-6. Кстати ВКСМ снижает напругу до 90 вольт, когда варят 5 человек сразу четвёркой. Поэтому молодёж быстро училась и хорошо варила, пусть и на операциях. Естественно чем выше ХХ, будет легче поджигаться электрод, но пластчность дуги не гарантирована, для пластичности нужна соответствующая ВАХ. Опять, проверил на себе. Удачи.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

viktor1953 написал :
... Если бы пришлось начинать с моей Рески, я бы остался в слесарях... ВКСМ снижает напругу до 90 вольт, когда варят 5 человек сразу четвёркой. Поэтому молодёж быстро училась и хорошо варила...

+1. Святая истина! На хорошем, научишься быстро и хорошему. А гамне... соответственно тока "присирать" и научишься, хоть пол жизни потрать на обучение.

morgmail написал :
Для 7351. Верхнее сообщение от:Tomkol. У меня три инвертора и все устраивают. По большому счёту для меня без разницы какой холостой ход, я могу заварить и гвоздём. Я думаю, что не надо самостоятельно чего то добовлять или уменьшать, с током шутки плохи.

Ну с гвоздём вы немного перебрали. На заводе, наспор варили голым электром несколько человек, ни один шов гидроиспытание не прошёл, тоже вышло и с полуавтоматом без газа. Удачи.

У меня 2 дома и 3 на работе все разных марок, и ни один путём не варит нержавейку (сравниваю с ВКСМ 1000). Чернуху МР3С все варят без проблем. Получаеться, что электроды горящие на переменке хорошо варят на любом инверторе, а с чистой постоянкой типа УОНИ и нержавейки у некоторых бывают проблемы. Спасибо.

steppe. Здравствуйте. Как же Вас занесло на сварку? Вроде не женское занятие. Я за жизнь видел 3 сврщицы, на ЖБК, в колхохе передо мной работала и в фильме Высота. Спасибо и удачи.

это для мостов и полумостов с одним трансформатором. Удачи.

здесь схема вольт добавки

сваршик написал :
здесь схема вольт добавки

Большущее спасибо, но данная схема на мои не подойдёт. У АВИ 3 выходных транса и подлезть проблема. А у Ресанты косой мост и как данную схему припособить не пойму, а так было бы не плохо. С уважением. Виктор.