Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1747544

В новостойке (монолит) 27 этажей, 2 тех. этажа, своя ИТП. Застройщиком установлены панельные финские радиаторы Purmo Compact (10 лет гарантии).
Не знаю, что делать:

  1. Прочистить их и оставить, заменив краны (с Китая на Oventrop )
  2. Купить Sira Gladiator, новые краны и переварить межосевое силами УК
  3. Купить Sira Gladiator, новые краны, сделать ниши в пеноблоках и поставить радиаторы туда - предложение от Управляющей компании.

Какие минусы, кроме затрат, у третьего варианта?

Какие мнения и аргументы?

Purmo Compact нормальные радиаторы. Я б о Сире и не думал. Если хотите в нишу, то запихивайте то, что есть. Однако циркуляция воздуха через радиаторы будет хуже.

Нужно ставить полный биметалл

  1. Десятилетняя гарантия, это хорошо. При замене проектного радиатора, Вы её лишаетесь.
  2. Ни одна "Управляющая Компания" не возьмёт на себя ответственность по замене радиаторов с оформлением соответствующих документов.
  3. При установки радиаторов в нише, выигрывается дизайн, но теряется интенсивность циркуляции воздуха и как следствие ухудшается теплоотдача.

У меня стоят Purmo Plan Ventil Compact уже два года. Изумительные радиаторы. Нагреваются моментально, мощная конвекция, удобное нижнее подключение через угловой блок со встроенными шестигранными буксами(покупается отдельно у того же Purmo), обои клеил - радиаторы откручивал и потом элементарно ставил на место(все на прокладках без всякого герметика и льна). Что еще надо то??? Я еще и полотенцесушители в этом году на пурмовские поменял. Зачем Sira то нужна???

Дополнительная информация:

  1. Именно на модель Compact PURMO дает гарантию 6 лет, гарантия не действует если УК неправильно эксплуатирует систему отопления ( как в данном случае )
  2. Когда стоители сняли Purmo, в них была черная грязь
  3. У одного радиатора Purmo работает только верхняя часть ( там или грязь, или воздушная пробка), его пока не снимали
  4. Вентиль для выпуска воздуха, который Purmo рекомендует ставить, в моем случае не найден.
  5. Sira Gladiator выпускается в Китае, 15 лет гарантии от их московского офиса
  6. От моей УК не стоит ждать улучшения условий эксплуатации системы отопления

Сколько крепежей необходимо для крепления Sira - 4, два сверху, два снизу?
Нужно ли покупать вентиль для выпуска воздуха ?

12345z написал :
Сколько крепежей необходимо для крепления Sira

Зависит от колличества секций. До 10 секций, два, более 10 секций, три.

12345z написал :
Нужно ли покупать вентиль для выпуска воздуха ?

Должен быть в комплекте.

А можно вопрос?

Gladiator - это полный биметалл или нет? Посмотрел в магазине в дырку радиатору - не похоже, что у него коллектор стальной.
И не пишут нигде, что он полностью стальной.

Из полностью биметаллических я знаю только Global Style.
Коллекторы, действительно, почти у всех "биметаллических" радиаторов не имеют стальной вставки.

С уважением,
Станислав Миронюк

TECE Systems написал :
Из полностью биметаллических я знаю только Global Style.

Ну подождите, а популярная Sira RS?
и мои любимые, но пока недоступные китайские STI =(
а гладиатор - полубиметал. уже узнал. Сходил на строительную ярмарку.
Ту же Сиру у нас продают 750...780 руб за секцию (((

На сайте Sira и в рекламной листовке по RS говорится только о вертикальных стальных трубках...
Ни один производитель или продавец не будет громко говорить, что у него радиаторы "полубиметалл". Втихаря - да - скажет правду.

С уважением,
Станислав Миронюк

А, черт возьми, похоже вы правы!

...Секции биметаллического радиатора Sira состоят из двух вертикальных стальных трубок, залитых под давлением высококачественным алюминиевым сплавом...

тут:

и

Секция радиатора «RS BIMETAL» состоит из двух асимметрично располо-
женных труб из низкоуглеродистой стали (Fe 360) наружным диаметром 12 мм и
толщиной стенки 1,25 мм, залитых под давлением высококачественным алюми-
ниевым сплавом.

тут:

а в чем же разница сиры RS и Gladiator? Кроме производителя, которая так существенно влияет на цену?

ну и плюс мои любимые страшенькие STI Bimetal по 350 руб/секция +)

Конечно же эта Sira RS с алюминиевым коллектором. Это прекрасно видно на торце. В магазине, конечно, процедуру разглядывания не приветствуют - сразу прекращают щебетание и поворачивапются жопой. Ну а полностью биметаллических, кроме Global Style Plus и Global Style Extra, на самом деле много. Из отечественных - БРЭМ. Рифар Монолит то ли продаётся уже то ли нет - бог его знает. Ну и китайских около десятка - кому надо, сам найдёт.

кто что скажет за такие радиаторы
Стальные радиаторы - PURMO Ventil Compact

подниму тему... кто юзает? какие отзывы?

Берг написал :
кто что скажет за такие радиаторы

Неплохие.В установке - элементарно.В обвязке - как всегда.

Берг написал :
кто что скажет за такие радиаторы
Стальные радиаторы - PURMO Ventil Compact

подниму тему... кто юзает? какие отзывы?

Единственное, что не понравилось, то, что поставляются с разными клапанами.

Здравствуйте!
Сориентируйте, пожалуйста, по радиаторам, ибо давно не вентилировал вопрос. И в разделе нашёл мало свежей информации по качеству.
Хочу заменить свой советский радиатор на что-то приличное и поставить регулятор, а то в комнате Саванна, аж тяжело дышать, все цветы сохнут, одни кактусы растут довольные.
Комната 13 метров, 9-этажка конца 60-х, окно низкое - 56 см до подоконника, трубы идут в стене, поэтому у меня тёплые 2 стены - с обеих сторон от окна, экономить не хотелось бы - это не то, на чём можно экономить.
Года 3 назад на этом форуме хвалили Sira, Rifar, расходку Oventop. А что сейчас?

Как я себе представляю, мне нужен радиатор биметалл с межосевым расстоянием 300 мм, секции 4 или 6, а вот что именно брать? Вопрос.

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

Виталий_Мск написал :
Как я себе представляю, мне нужен радиатор биметалл с межосевым расстоянием 300 мм, секции 4 или 6, а вот что именно брать? Вопрос.

Из биметаллов или Рифар Монолит (это реально Россия), или Global Style/Style Plus/Style Extra (это реально Италия). Перечисленные радиаторы - полный биметалл.
Перед покупкой радиатора обязательно проверьте наличие маркировки страны происхождения на секциях. Это позволит Вам безошибочно отличить фирменные итальянские или российские радиаторы от китайского левака, выдаваемого за фирменное. Например, на всех радиаторах Global присутствует маркировка "MADE IN ITALY", а на Рифар - "MADE IN RUSSIA". А на китайских вообще никогда ничего подобного не пишут.

По поводу расстояния до подоконника. Для нормальной теплоотдачи необходимо выдержать расстояние не менее 10см от пола и не менее 10см до подоконника. 350 радиатор имеет высоту ~42см, получается по 7см до пола и подоконника.

спасибо за ответ!
Вообще, изначально, по старой памяти смотрел на Сира РС и Монолит. В 2012-м году на выставке Мосбилд уж очень мне нахваливали Сиру. Но там понятно, надо продавать, вот и нахваливают.
А что по регулятору и мелочёвке?

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

Виталий_Мск, Sira RS - суперский дизайн и производство Италия, НО неполный биметалл и дорого.

По теме, не вижу смысла менять стальной панельный радиатор если своя ИТП, относительно полного биметалла есть и FARAL так же полный биметалл, более того с этого года начинается поставка полно биметаллического радиатора концерна Ragall пр-ва Италии.

Производителей именно биметалла в Италии не много:

Sira(в структуре две фабрики Faral, не считая своих)
Global
Radiatori 2000
Ragall с этого года, на акватерме был показан.