Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1749452

2all13

all13 написал :

Никак , это дано. Да и этот ноунейм я оставлять не собираюсь.

2Ted а как выделенная мощность сочетается с номиналами уже стоящих у вас автоматов?

avmal
Спасибо, учту.

ПPOPAБ написал :
Насколько я понял- вопрос вызван тем, что в орехе уже два алюминиевых провода зажаты.

Да, вы прочли мои мысли. Плюс хочется сделать надёжно. Спасибо.

Ted написал :
Или скрутить жилу в "ушко"?

Достаточно для моножилы, сечением до 16-ти квадратов.
Насколько я понял- вопрос вызван тем, что в орехе уже два алюминиевых провода зажаты. В том что у вас на фото - 4-ре болта М6.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ted написал :
каким образом лучше соеденить медный кабель с орехом?

Специалист об этом знает хорошо. Даже знает, что кабель с орехом не соединяют, а соединяют кабели при помощи ореха.

Уважаемеые мастеры! Подскажите пожалуйста, каким образом лучше соеденить медный кабель с орехом? Обжать проводник в наконечник под болт? Или скрутить жилу в "ушко"?

2mazai999 Спасибо за информацию.
Позвонил в ПЭС. 3кВт. Про повышение мощности сказали нужно идти в жилконтору (я так понимаю это ТСЖ в моём случае?) и писать заявление, что в связи с подключением "чайника на 5 кВт и лампочки на 8 кВт" прошу увеличить мощность. Ещё сказали, что это уже в компитенции Ленэнерго, дали телефон. Если кому интересно, тел. 595-86-62. Назвали приблизительно цену от 20 000 до 40 000 р за кВт. Наверное, откажусь от этой идеи.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Ted написал :
Слышал, что за установку автоматов повышенной мощности могут влепить штраф. Как мне узнать выделенную на квартиру мощность? Спросить в петроэлектросбыте? Или в ТСЖ?
Счётчик хочу двухтарифный. Чтобы стирать - посудомоить ночью. Конструктивно нравятся abb, но в списке оборудования рекомендованного петроэлектросбыта этот производитель отсутсвует. Подскажите на какие грабли я могу наступить.

про штрафы за это дело впервые слышу, разве что пломба на счетчике у вас сорвана...
когда будете менять счетчик, то вам скажут какой автомат надо ставить, если поставите на больший ток, то могут не принять в эксплуатацию.
выделенную мощность можно узнать позвонив в справочную ПЭС.
проблем с установкой ABB быть не должно. конструктивно есть еще счетчики от Энергомеры, но пока у них были какие то проблемки с ПЭС, но обещались их уладить. Стоят почти в 4 раза дешевле...

Приветствую уважаемых мастеров.

Начитавшись конференции и объективно оценив состояние электропроводки в жилище, решил провести её полную замену. Живу в 4-х комнатной квартире в панельном доме. Вспомнил, что пару-тройку лет назад меняли магистрали в щите на лестнице, и отправился смотреть, что там есть. С удивлением обнаружил 2 алюминиевых магистральных провода, и висящие на них орехи у859муз. В квартире стандартный советский щиток, древний дисковый счётчик. Взяв в руки пробник, пошёл разбираться с топологией. И так, я установил следующее:

[*]sanxin c32 3-x полюсный - ввод, фаза слева ,ноль справа, далее ноль идёт в счётчик , а потом он разветвляется на два автомата.
[*]sanxin c25, куда подведена временная линия, подключенная с несоблюдением цветовой маркировки, ноль взят с ввода.
[*]ABB s231r с25, на котором висит вторые пол-квартиры на штатной проводке, ноль взят с девайса номер 2.
[*]Ещё есть пучок фазных проводов обжатый гильзой, на которую надет кембрик. Ногами прошу не пинать, не моих рук творчество.

Думается мне, что это никуда не годится и надо что-то делать. В связи с этим хочу спросить следующее:

[*]Существует альтернатива орехам, которая позволит скрыть оголённые магистральные провода? Наличее в конструкции 2-х выводов и штатного крепежа к стене или раме щита мне кажется не будет лишним.
[*]Подскажите пожалуйста щиток хорошего производителя, который влезет в штатную нишу в квартире.
[*]Слышал, что за установку автоматов повышенной мощности могут влепить штраф. Как мне узнать выделенную на квартиру мощность? Спросить в петроэлектросбыте? Или в ТСЖ?
[*]Счётчик хочу двухтарифный. Чтобы стирать - посудомоить ночью. Конструктивно нравятся abb, но в списке оборудования рекомендованного петроэлектросбыта этот производитель отсутсвует. Подскажите на какие грабли я могу наступить.Всё, что не требует бумаг и корочек хочу делать сам. Не из экономии, а чтобы научиться. Пока рисую схему квартиры с потребителями и считаю мощности. Прикладываю фотографии щитков. Надеюсь на ваши советы.

С уважением,
Ted.