Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1748191

Здравствуйте.
Газовая разводка на кухне оставляет желать лучшего - занимает половину стены, не оставляя места под нормальную кухню.

Подскажите, пожалуйста, можно ли её провести вдоль стены с окном?

Нарисовал так, как хочу сделать. Сверху - так, как есть, снизу - так, как хочется. Возможно ли по нормам?
Заранее спасибо.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

так как это будете делать не вы (вроде стояк планируется перенести ? ), то лучше звать местных газовщиков и с ними обсуждать... Я как понял в каждом городе России у газовщиков свои правила )))

Странно как то. СНиПы то вроде бы должны быть везде стандартные.
Просто находятся они ХЗ где на отшибе - к ним добраться нужно будет в рабочее время и как обычно будет простая система "проще отказать, чем вьехать в проблему".

краны вроде на высоте 1,5-1,7м от пола должны быть, но за точность не ручаюсь.
а колонку вы тоже переносить будете?

СНиПы то есть, но мало есть тех кто их знает, даже среди газовщиков, поэтому и работает следующая схема "проще отказать, чем вьехать в проблему"

Колонку переносить буду, но недалеко )) вместо вытяжки в кухню встрою.

Я находил здесь постановление 758-ПП, но это по Москве.
В нем так говорится:

3.21. Газопровод к плите допускается прокладывать на уровне присоединительного штуцера. При этом отключающий кран устанавливается на расстоянии не менее 20 см сбоку от плиты. При верхней разводке отключающий кран должен быть установлен на опуске к плите на высоте 1,5 - 1,6 м от пола.

Но - что значит "при верхней разводке"? Я не думаю, что нарисованная мною схема является таковой.

Ну и собственно особо полезного, разрешающего или запрещающего я там не нашел.

optron написал :
Я не думаю, что нарисованная мною схема является таковой.

как раз наоборот - является, т.е. кран должен быть на 1,5-1,6м потом труба вниз до уровня штуцера т.е. до ~0,8м от пола и далее до плиты.

ЗЫ не очень понял, где у вас что будет встроено, но надеюсь что колонка НЕ будет висеть над плитой.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

optron написал :
Странно как то. СНиПы то вроде бы должны быть везде стандартные.

да... но в Москве ставят в основном сильфонные подводки, а резина чуть ли не запрещена, а в Питере наоборот - в основном резиновая. Кое где не знают и не умеют работать с медными трубами и считают, что они под запретом...
в общем все зависит от ваших газовщиков, что они знают и ЧТО ЗАХОТЯТ делать... имхо...

Andrey1812 написал :
но надеюсь что колонка НЕ будет висеть над плитой.

Нет, конечно. Всё будет нормально )))

Реализация вашего проекта возможна с использованием сварки.
Есть два пути:

  1. попытаться договориться с местными газовщиками за наличный расчёт "без квитанции" - это нередко практикуется, главное узнать к кому "подъехать";
  2. официально путём подачи заявления; но здесь вас могут отправить заказывать проект, т.к. планируется перенос колонки.

optron написал :
Колонку переносить буду, но недалеко )) вместо вытяжки в кухню встрою.

Вытяжка вместо дымохода? Опасно.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В вентиляционный канал выхлоп колонки выводить запрещено КАТЕГОРИЧЕСКИ, т.к. СНИПы на вентиляцию допускают вывод в один канал ответвтлений из нескольких помещений. Т.е. можно реально потравить людей. Отличие дымохода от вентшахьы в том, что он строго индивидуален, т.е. идет непосредственно на крышу. Да и требования по устройству и герметичности дымоходов совсем иные, чем к вентшахтам.

optron написал :
Но - что значит "при верхней разводке"? Я не думаю, что нарисованная мною схема является таковой.

Является.

optron написал :
вместо вытяжки в кухню встрою.

Это как?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

dmvt1 написал :
Отличие дымохода от вентшахьы в том, что он строго индивидуален, т.е. идет непосредственно на крышу. Да и требования по устройству и герметичности дымоходов совсем иные, чем к вентшахтам.

вклинюсь в тему, но не по теме )
то есть дымоход должен быть у каждой квартиры свой? У нас проблемка в трех этажном доме. Квартира на 2-ом этаже. Внизу открылось кафе и вроде после этого почти всегда обратная тяга... очень плохо работает колонка, часто поджигается с хлопком (минивзрывом). Как мне объяснили дымоходы в доме сделаны из бетонных пустотных плит стоящих вертикально. То есть в пустоте плиты идет дымоход. Спускался вниз и если память не изменяет, то у них все в этой плите все выходы открыты, то есть торчат наружу! А учитывая ваши слова получается, что в этом наша проблемка!
то есть нам надо у них зачеканить наш канал (дымоход) ???

Я немного неправильно выразился насчет "вместо вытяжки в кухню". Просто в кухонной мебели есть достаточно стандартные вырезы (отсутствие шкафчиков). Обычно такие вырезы планируются под установку вытяжки. Придется запланировать еще один такой вырез под колонку. Сначала думал, что в тот же самый встрою, но так не получится - над плитой тоже никаких шкафов быть не должно. Поэтому, придется как то мудрить с вытяжкой. Поглядим. Пока проблема перепроводки газа.

А дымоход как раз стандартный газовый - мне от колонки до него ближе.

Serx написал :

  1. попытаться договориться с местными газовщиками за наличный расчёт "без квитанции" - это нередко практикуется, главное узнать к кому "подъехать";
  2. официально путём подачи заявления; но здесь вас могут отправить заказывать проект, т.к. планируется перенос колонки.

Будем как раз договариваться первым путем, так как кухню перепланировал и естественно без проектов и разрешений. А как оказывается, такое категорически запрещено.

mazai999 написал :
то есть нам надо у них зачеканить наш канал (дымоход) ???

ну у них вам вряд-ли удастся договориться, проще у себя на уровне пола пробить еще одну дыру в дымоход и уже через нее замуровывать.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Andrey1812 написал :
ну у них вам вряд-ли удастся договориться, проще у себя на уровне пола пробить еще одну дыру в дымоход и уже через нее замуровывать.

а с ними и договариваться не надо, если не согласятся, то звонок в аварийку, в СЭС и еще куда нибудь... Они же нарушили коммуникации дома, в частности дымоход (вскрыли чужие каналы), а это чревато последствиями. Правда газовщики могут отключить газ до устранения неисправности (восстановления тяги), но лучше один два дня потерпеть, чем постоянно мучаться и жить под страхом того, что аварийная автоматика не сработает и кухня наполнится газом...

mazai999 написал :
то у них все в этой плите все выходы открыты, то есть торчат наружу! А учитывая ваши слова получается, что в этом наша проблемка!
то есть нам надо у них зачеканить наш канал (дымоход) ???

Да зачем у них? Возьмите зеркало и фонарик - фонариком светите вниз (и вверх) и смотрите через зеркало...
А так всё проще - зачеканиваете чуть ниже вашего входа в канал....

А перед зачеканиваем можете туда чего нибудь бросить (например письмо с просьбой заделать дыру ), но не очень тяжелое и твердое - людей жалко

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

BV написал :
А перед зачеканиваем можете туда чего нибудь бросить (например письмо с просьбой заделать дыру ), но не очень тяжелое и твердое - людей жалко

а учитывая, что выход дымохода находится у них рядом с унитазом, то сидящему на унитазе после "привета" с верхнего этажа запор не грозит )))

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Всю жизнь делали проще. Забиваете в дымоход вниз старый ватник или другое тряпье и заливаете 10-15 см раствора. Делается прямо через дырку дымохода если виден канал вниз. Только не нарвитесь на то, что у Вас колонка воткнута в легальный вентканал соседей, который у Вас пробили т.к. Ваш еще строители засрали раствором при кладке и не было тяги. Такое в старом фонде сплошь и рядом.
А колонка зажигается с взрывом не из-за плохой тяги, а из-за того, что фитиль слишком слабый или его пламя очень далеко от горелок. Поэтому зажигание происходит не сразу, а когда колонка уже изрядно наполнится газом. И, естественно, с хлопком.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

dmvt1 написал :
А колонка зажигается с взрывом не из-за плохой тяги, а из-за того, что фитиль слишком слабый или его пламя очень далеко от горелок. Поэтому зажигание происходит не сразу, а когда колонка уже изрядно наполнится газом. И, естественно, с хлопком.

нет.. в нашем варианте имено из-за обратной тяги. Она такая, что газ придавливает к низу, а вот когда его становится много, то и происходит подрыв...
я свечу подносил к низу колонки, ее пламя ложится под напором с дымохода. Зимой оттуда холодом несет и утром на кухне холодно... Стоит открыть окно, то тяга нормализуется.... пока мысли что в кафешке намудрили... надо еще к ним сходить в гости..

Хренасе у Вас вытяжка

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

optron написал :
Хренасе у Вас вытяжка

у нас щас охренительная втяжка ))))))
правда опасно это (( (

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Правда. Имеете все шансы угарным газом отравиться.