Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6635841

Товарищи Mobiarc'овцы. Собрался преобрести этот аппарат б.у. Продавец не мог включить его пару минут, сказал что это какой то датчик влажности шалит. Потом заработал и варил. Так это или есть серьезная проблема?

Я случайно попал на этот форум, все перечесть не вариант !
Неужели тут никто не имеет схему ?)

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

АртемА написал:
Жду умных советов !!!

Ищите схему от "отдоименного" Хитачи. Вроде как должно подходить.

Привет всем !
Подскажите пож.как найти схему на мобиарк 160 ?
Он у меня накрылся после того как отдал знакомому на пару часов !
Полностью молчит, проверил кабель, выключатель, всё норма !
Питание подходит на плату, а там уже без схемы ничего не понять !!!
Звонила Евротек, в Питер, где покупал аппарат, там сказали производитель не даёт схему так-как считает разумным менять плату целиком.
Плата будет стоит около 30000, а я сам аппарат покупал в своё время за 18000 !)
Жду умных советов !!!

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

 

vpk11 написал :
И безысходность от того, что не чинится никак.

 Они прекрасно ремонтятся. А Ресантоломы ваши просто лодыри и бездари, привыкшие тупо менять известные по старым ремонтам детальки. Проще сделать три Ресанты и получить те же деньги, что и с Вас, но возни будет намного больше с неизвестным аппаратом. Вот и в лом им.

Благодарю. Нашел. Именно Hitachi 160. MobiARC-ов нет. Говорят они не ломаются. А у меня, дескать, питание было ненадежное. Ну это правда. И сеть слабая и 2 преноски одна в одну воткнутые. Да еще и китайские. Может этот опыт кого и предостережет.
А вобще-то сам аппарат просто восторг! Сейчас сломался и такое состояние как буд то дома кто-то заболел. И безысходность от того, что не чинится никак.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Кстати, ещё один плюс в копилку пики... На него схема и сервисмануал имеются в сети.


Видел неоднократно обсуждения, в которых велась речь о том, что моби 160 и хитачи 160, это близнецы братья. Попробуйте покопать в сторону хитачей, может там чего обнаружится...

Недавно купил инвертор MobiARC 160. В мае он сломался. Поскольку сертифицированных представительств "MERKLE" в регионе нет, я пытался произвести ремонт в представительстве "Ресанта". Однако, их специалисты не справились. Единственное что им удалось установить - это сгоревший контроллер управления напряжением TOP 244 PN. Однако после его замены аппарат не запустился. Дальше они отказались "с ним возится, потому что нет схемы".
Собственно вопрос банальнейший: ЧТО ДЕЛАТЬ? Аппарат нужен как воздух. И именно такой, из-за специфики. Он на гарантии, но про гарантию уже и речи нет. Хоть как-то отремонтировать. Схемы в сети я не нашел. Может быть кто-то может поделиться схемой, с проверочными параметрами? За любой здравый совет буду так же благодарен.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

ASN написал :
Чего на пике, не наблюдается

мне, кстати пикой нравиться варить сверху вниз вертикалки, или угловые снизу-вверх.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Mutru4 написал :
вот хотябы пачку 5 кг каждым сжег- это варил...

Согласен. Потому и уточнил, чтобы вопросов не было. Но есть вещи, которые понятны и без сожженных 5 кг. Например, поджиг и стабильность уони. Возьми тот же самый Сварог, трехфазник. К примеру, в нижнем положении, он весьма неплохо жгет и зажигает уони, а поднимись в вертикал или потолок, и вот тут-то сразу все станет ясно. И подлипы начинаются и притухания. Чего на пике, не наблюдается. И ясно это становится сразу, без всяких паленых килограмм.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

koss20 написал :
вопрос в точку....,я вот лично пробовал.....и обоими аппаратами остался доволен.

Привет! про Вас я помню, потому и вопросец задал, а оно оказывается чел понтуется:

ASN написал :
Ну, "варил", наверное, слишком громко сказано, так, посверкал пару раз в магазе. Именно на ржавой железяке, именно уоними. И разница с пико, очевидна.

вот хотябы пачку 5 кг каждым сжег- это варил, а так... чмсто субьективный треп

ASN написал :
Мнение не только моё. Через пару недель, человек (проф. сварной) брал себе монтажный аппарат, и тоже сравнивал вживую моби и пико. Сказал тоже самое. Доплатил денег и взял пику... хотя и не особо богат.

люди, вы не сравнивайте профсварных вчерашних и сегодня, одни только трансами и мрками варят, для них АНО уже тяжко варить, потому как не МР. И лиди на производстве, которые пикой варят год, а через год начальство мобиарк покупает- им варят, вот эти внятно могут рассказать.
Я вот не кичусь, что лучше, потому как надо иметь оба их в работе, но на второй пико /моби пока денег нет...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

vehcy написал :
ASN, а тут Вы наоборот сказали!

А, в то время, мне еще не попадался в руки трехфазный, игбтшный сварог... А он, я Вам скажу, варит весьма достойно! Произвел впечатление. Ему б ещё и напругу вольт 80-90 (для "сложных условий"), и ваще, бомбил бы как пико наверное.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

koss20 написал :
А что не Лорх или Рем(чистые арийцы),Фрониус (австрияк),из вашей ценовой логики покруче Пико будет...

А с Пико очевидно.....???Я всегда говормл что Пико 162 хороший аппарат,но разницы между Мобиарком не ощутил,

не надо вводить в заблуждение людей,пико точно также варит Уони как и мобик ,сам тому свидетель,давал сварщику (профи высокго класса,делает на стыке труб шов как на полуавтомате,я смотрел и завидовал мастерству этого человека) попробывать для теста свой мобик,который выполнял работы пико 162,он был вполне доволен и разницы особо не ощутил.....

достаньте абсолютно ржавую железку и попробуйте приварить что нибудь к ней электродами уони ,процесс будет примерно такой же.....

Поверьте мне,для себя я не жадный,могу и Пико 162 себе позволить купить,если бы конечно были явные преимущества перед мобиарком,но их увы не увидел...

Пробовать надо. Один лишь набор буков в названии, ни о чем не говорит. Крутость определяется сварочными свойствами (для меня).

Вполне возможно, что при каких-то условиях, особой разницы можно и не ощутить. Разница, как раз проявляется в сложных условиях.

Надо полагать, человек тот не два ржавых куска трубы сваривал? Правильно, он сваривал подготовленные заготовки...

Пробовал много раз. Ржа, на пико, влияет лишь на качество шва. Самому процессу пофигу, ржа там, краска или ещё чего. Все горит и зажигается, как если бы это был просто зачищенный металл. Вот единственно, от гены не пробовал. Возможно, что это гена так "подсирает" процессу на видео. Просто, в моем случае (та тестах в магазе), моби, как мне показалось, зажигал и получше...

Вероятно, не в тех условиях смотрели...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Mutru4 написал :
Так, Вы варили обеими аппаратами?

Ну, "варил", наверное, слишком громко сказано, так, посверкал пару раз в магазе. Именно на ржавой железяке, именно уоними. И разница с пико, очевидна. Мнение не только моё. Через пару недель, человек (проф. сварной) брал себе монтажный аппарат, и тоже сравнивал вживую моби и пико. Сказал тоже самое. Доплатил денег и взял пику... хотя и не особо богат.

Mutru4 написал :
Так, Вы варили обеими аппаратами?

вопрос в точку....,я вот лично пробовал.....и обоими аппаратами остался доволен.

ASN написал :
найди ещё пару-тройку тыщщ, и бери пико-162.

А что не Лорх или Рем(чистые арийцы),Фрониус (австрияк),из вашей ценовой логики покруче Пико будет...

ASN написал :
А вот разница в сварке между моби и сварогами, совсем не очевидна...

А с Пико очевидно.....???Я всегда говормл что Пико 162 хороший аппарат,но разницы между Мобиарком не ощутил,

ASN написал :
как на видео, на пике просто невозможно получить никакими электродами

не надо вводить в заблуждение людей,пико точно также варит Уони как и мобик ,сам тому свидетель,давал сварщику (профи высокго класса,делает на стыке труб шов как на полуавтомате,я смотрел и завидовал мастерству этого человека) попробывать для теста свой мобик,который выполнял работы пико 162,он был вполне доволен и разницы особо не ощутил.....
где то видел клип про тест с пико ,так вот там при работе с уони электроды тоже подлипают заметно.....
достаньте абсолютно ржавую железку и попробуйте приварить что нибудь к ней электродами уони ,процесс будет примерно такой же.....
Поверьте мне,для себя я не жадный,могу и Пико 162 себе позволить купить,если бы конечно были явные преимущества перед мобиарком,но их увы не увидел,кроме напряжения холостого хода в 105В против 64В и УСЁ,как говаривал Толик Папанов в Бриллиантовой руке

Ну скажу так, научишься на плохеньком аппарате, на хорошем потом легко будешь варить.

Регистрация: 09.02.2013 Кольчугино Сообщений: 34

Сообщение от doson
MobiARC варит... !...

ASN написал :
Ну дык! Было бы удивительно, если бы было иначе. Ета же не "Сварог" какой-нить.

ASN, а тут Вы наоборот сказали!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

ASN написал :
Могу лишь сказать одно, что разница между пикой и моби есть, и она весьма осязаема.

Так, Вы варили обеими аппаратами?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Mutru4 написал :
вот только шов....

Ну а чего шов? Более-менее, в принципе... Да, может малость с порами получится (на сырых и заплесневелых), но в бытовых условиях, как правило это не особо критично. Больше вреда от ржавчины, уони её дуже не любят. Я ж не предлагаю ими газопроводы варить...
Зато варится все и жариться, как с добрым утром! Никакого дрочева, тыкания, отламывания и т.п. моментов. Ткнул, и погнал! Тока дуга приятно шкворчит!

vehcy написал :
Ну, разница в цене между MobiARC-160 и Pico-162 не пара-тройка тыщщ, а почти пять

Ну, тогда, как говориться, хозяин-барин! Могу лишь сказать одно, что разница между пикой и моби есть, и она весьма осязаема. Т.е., эти деньги платятся более чем оправданно. А вот разница в сварке между моби и сварогами, совсем не очевидна... Форсаж и атом, не довелось попробовать, тут ничего не могу сказать.

Регистрация: 09.02.2013 Кольчугино Сообщений: 34

ASN написал :
ИМХО, найди ещё пару-тройку тыщщ, и бери пико-162. Про него, такое можно сказать не раздумывая. По крайней мере, такого "тыкания" уоньками, как на видео, на пике просто невозможно получить никакими электродами, ни сырыми, ни заплесневевшими, ни 100 летней давности. Всеми, он варит одинаково легко и непринужденно, а состояние электрода, влияет только на качество получаемого шва.

Ну, разница в цене между MobiARC-160 и Pico-162 не пара-тройка тыщщ, а почти пять, если брать комплектацию первого без проводов - Pico продаётся "голый" (минимум - 16479 и 21150 с бесплатной доставкой). 21150 уже очень далеко от средней цены в 10 тысяч.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

ASN написал :
он варит одинаково легко и непринужденно, а состояние электрода, влияет только на качество получаемого шва.

соглашусь

ASN написал :
ни сырыми, ни заплесневевшими, ни 100 летней давности.

вот только шов....

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

vehcy написал :
Можно ли сказать, что MobiARC-160 - это аппарат, с которым начинающему будет проще, легче и быстрее научиться сварке, ну и варить затем качественнее?

ИМХО, найди ещё пару-тройку тыщщ, и бери пико-162. Про него, такое можно сказать не раздумывая. По крайней мере, такого "тыкания" уоньками, как на видео, на пике просто невозможно получить никакими электродами, ни сырыми, ни заплесневевшими, ни 100 летней давности. Всеми, он варит одинаково легко и непринужденно, а состояние электрода, влияет только на качество получаемого шва.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

geordiec написал :
vehcy привет. Ну научиться то можно на любом.

и с хреновой сетью и с такими же хреновыми ляктродами?

vehcy привет. Ну научиться то можно на любом.

Регистрация: 09.02.2013 Кольчугино Сообщений: 34

Привет пользователям MobiARC-а! Помогите советом начинающему! Выбираю себе инвертор для дачно-строительных дел.
Я, конечно, не случайно в эту тему вопрос решил задать.
Вопрос: Можно ли сказать, что MobiARC-160 - это аппарат, с которым начинающему будет проще, легче и быстрее научиться сварке, ну и варить затем качественнее? По сравнению с прочими инверторами подешевле (типа Сварог (разные), Форсаж-161, Неон-180, Атом-180 и др.) Или переплачивать нет совсем никакого смысла? Ещё раз уточняю: вопрос от имени желающего научиться!
(Не принимаю пока во внимание другие достоинства этого аппарата - качество исполнения, надёжность; а также недостаток - высокую цену).

Продублирую видео с другой темы,тоже касается работы Мобиарка от генератора.Ток 110А,электроды МР3 и УОНИ.Железка ,на которой варилось очень ржавая,поэтому УОНИ не очень поначалу разжигались(да и хранились на даче в бане с осени,тоже им не на пользу),на чистом металле горели на УРА.Гена на данном режиме напрягался совсем не сильно,без судорожных подпрыгиваний,как это делают маломощные в связке с инвертором...Короче говоря с генератором данный аппарат может дружить без ущерба друг для друга сварка получается полноценная и качественная...[

Испытание генератора Hitachi E57S сварочным инвертором.mp4

]( "Испытание генератора Hitachi E57S сварочным инвертором.mp4")

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

doson написал :
Дак и фабрикатор мой тоже иномарка ,(амереканец)

Это смотря какая модель. Фабрикаторы тоже в поднебесной делают.

Дак и фабрикатор мой тоже иномарка ,(амереканец) правда комбаин три в одном и стоит в два раза больше ,но увы парадовать он меня не смог так как меркле !

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

doson написал :
MobiARC варит... !

Ну дык! Было бы удивительно, если бы было иначе. Ета же не "Сварог" какой-нить.

С уважением ко всем принимающим участие в беседе про инверторы заявляю своё большое Спасибо во многом помогли с выбором ! Ну а теперь по теме , дело в том что перечитав половину форума сделал выбор и мной было приобретено два аппарата один FABRICATOR 181i от Thermal Arc для меня и ещё MobiARC 160 от MERKLE для моего товарища так вот в процессе работы и тем и тем аппаратом разница очень выражена MobiARC варит намного лучше и не только варит, порадовали режим засыпания когда кулер охлаждения работает в половину мощности ,качество исполнения кузова аппарата ,режим анти залипания реально работает ,на просаженных дачных сетях стабилен ,но самое главное что хочется подметить это процесс сварки и характер дуги, я пробовал варить Miller CST 280 на нем просто фантастика, но у мобиарка тоже почти тоже самое беру трубу 159 стыкую , электрод тройку или четвёрку УОНИ и любую постоянку начинаю варить старт приятно радует и в процессе если электрод оттягиваешь миллиметра на три четыре дуга не теряется ,держит аппарат стабильно ,и дуга не грубая нет чвырканий и плевков шлака так что работать им просто кайф ! Чего не могу сказать за свой фабрикатор раньше у меня был китайский аппарат Марс своих денег стоил но не чем не удивлял, так вот фабрикатор по ощущениям процесса работы конечно лучше но не многим , если за него итересно спрашивайте что смогу поясню ! Но а в будущем отдам предпочтение MERKLE ! Проверенно в деле !

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Держак написал :
Мне удобнее было через Сбербанк, хоть от комиссии (около 500 рублей) не в восторге...

Народ, хорош дармоедов кормить то... Карту себе заведите в том же сбере, и через СБ-онлайн переводите. 1% с суммы будут брать.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

niker написал :
Это первоапрельская шутка?!

koss20 написал :
Да 100% розыгрыш!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

на последней секунде прокололись, шланг в кадр попал

Да 100% розыгрыш!

Это первоапрельская шутка?!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Последнее новшество от фирмы Меркле! Невероятное достижение!

geordiec написал :
давай. Мой пока в ящике лежит, еще не варил.

не переживай,он не испортиться,нормальная тема......

Держак давай. Мой пока в ящике лежит, еще не варил.

Спасибо, думаю, коллеги скоро оценят, насколько он хорош и нас станет много. Проголосовал обязательно. Со временем чего-нибудь покажу из результатов. В планах изготовление целой детской площадки, заодно и стоимость вернётся.

Держак привет. С покупкой тебя. В стане мобиарка пополнение. В голосовалке отметился?

Так эти расходы - и всё. 16700+500+250. А кабель и разъёмы, зажим массы, маска Fubag optima 9-13 и электроды всякие - это уже для души. Порадоваться чему-то хочется, а тут повод.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Держак написал :
Мне удобнее было через Сбербанк, хоть от комиссии (около 500 рублей) не в восторге. Коммерческие как-то привык не посещать, поэтому не знаю про них ничего... Зато Автотрейдинг молодцы, 250 рублей - и он у меня.

и сколько всего, на сей момент?

Мне удобнее было через Сбербанк, хоть от комиссии (около 500 рублей) не в восторге. Коммерческие как-то привык не посещать, поэтому не знаю про них ничего... Зато Автотрейдинг молодцы, 250 рублей - и он у меня.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Держак, а деньги перебрасывали через сбер, или через коммерческий банк можно?

Добрый день. Аппарат зелёный, жаба тоже. Но куда ей до такого насыщенного цвета. Понятное дело, что я его купил. Везли из Санкт-Петербурга, заказывал в Евротеке. Против самодельного, хоть и не очень большого, но очень зловредного для соседей трансформатора, просто восторг. Перепробовал несколько видов электродов, всё в порядке. Работю через старого образца счётчик, но к сараю провел отдельную линию 2,5 кв мм медь, поставил отдельную пару автоматов. Ничего не выбивает, всё холодное. Красота.

koss20 написал :
geordiec,
Молодец,поздравляю!Теперь в нашем полку прибыло.третьим будешь.В голосовалке отметься.

Да , отметился.
Привет.

geordiec,
Молодец,поздравляю!Теперь в нашем полку прибыло.третьим будешь.В голосовалке отметься.

Привет всем. Ну вот и я приобрел мобиарк 160. Купил для не ящик, пока дома стоит, еще не варил. На днях уезжаю на месЯц, а по приезду на дачу его. И пробовать. Никогда инверторами непользовался.

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

Испытания сварочного инвертора Merkle MobiARC при пониженном напряжении сети:

прямая

sserg написал :
Кто нибудь пользовал аппараты MobiARC 160 и MobiTig 190DC.
Как они в работе и по надежности. Хочу приобрести и не лохануться.

Если возьмёшь, не лоханёшься, не переживай. С весны пользую, проблем нет, одно удовольствие....

Кто нибудь пользовал аппараты MobiARC 160 и MobiTig 190DC.
Как они в работе и по надежности. Хочу приобрести и не лохануться.

misha spb написал :
Он же у вас с TIG . Или собираетесь аллюминий варить ?

да ,именно аллюминий и его сплавы хочу освооить,поэтому нужен полноценный Тиг аппарат 2-4х тактный(правда не знаю что это такое,но узнаю,пускай будет....разберемся) и с переключением на переменку.аргоно-дуговая сварка бешенные бабки стоит ,надо научится,потом может и заработать на этом получится,два года назад я и варить электродом не умел,а сейчас это делаю вполне сностно.....и заработок от хобби не плохой...

koss20 написал :
весной буду брать Тиг тоже Меркле

Он же у вас с TIG . Или собираетесь аллюминий варить ?

koss20 написал :
Насчет начинки от Хелви это спорный вопрос

Почему вас так задевает возможное участие фирмы Хэлви в создании вашего Меркле ? Что в этом зазорного ? Вы фанат всего немецкого ?
Я например езжу только на немецком авто . 2 БМВ , гольф и сейчас пассат ( была правда вольво ещё) , но это не означает , что мне не нравятся итальянские авто . Часть запчастей на моём пассате производства италия, и что у меня теперь плохая машина ? Бросьте вы загоняться . Хорошая у вас машинка .

Рождённый в СССР

SYMRAK написал :
koss20 тебе даже спорить не надо) у тебя отличный аппарат.Думаю что еслиб кто-то еще пробывал в работе сказал бы тоже самое ,что этот мерседес может многое и двигатель у него миллионник!

да я ине спорю уже.Просто нет времени сидеть за компом в поисках истины,надо работать ,денюжки зарабатывать,а участвовать в баталиях что и откуда неохото.Что аппарат отличный убедился,весной буду брать Тиг тоже Меркле,доверяю этой фирме.Насчет начинки от Хелви это спорный вопрос и мы его тут рассматривали сравнивая фото плат двух аппаратов.При идентичности схемотехники и конструкции сами платы отличаются друг от друга,Так что происхождение потрохов мобиарка для меня не доказанный факт,я предпочитаю совпадение100%,тогда спору нет доказнно!!!Если нет, то извените,не тоже самое.На платах мобиарка стоит знак проверки качества в Гемании,и то что он собран в этой стране это факт.Если кому то хочется верить что это Хелви собитает,я не против,пожалуйста.Нахваливать мобиарк нет смысла,кто им работает знает что это за вещь и что в него заложен приличный запас прочности и надежности при всей простоте конструкции.

SYMRAK написал :
по поводу сварога а точнее JASIC 200 Я вообще комментировать не хочу...так как пробывал сам такие аппараты,только дуговой сварки на 130 амперах мы начинаем тройку зажигать))) так что тут даже комментировать нечего!

Действительно, что тут комментировать если в полуавтомат не имеющего функции ММА электрод пихать. В горелку наверное)))

7351 написал :
Схема на хитачи есть, на ней написано, что интеллектуальная собственность Хелви

Для меня это был один из решающих факторов для покупки w160 от Хитачи-Хэлви . Если в нём и есть что-то из китая ( не смотрел ещё ) , или ещё откуда-то , то думаю компания Хитачи это достаточно серьёзная фирма и следит за качеством продаваемого под своим именем товара . Как он варит мне нравится . При нормальных сетях сжёг 15 штук уони d 3мм заподряд без перерыва ( секунд 10 на замену эл-да ) на 90А . Это 2 метра шва . Аппарат спокойно схавал . Отзыв в соседней ветке про Хитачи .

У знакомого блувелд со схожеми характеристиками , так вырубается после первого стыка 150мм трубы .

У другого знакомого полуавтомат от меркле уже довольно долго . Пашет отлично .

Я думаю любая приличная фирма ( и меркле , и пико , и другие ) следят за качеством исполнения своих изделий . Соответственно производят ( или продают под своими шильдиками ) качественный товар .

О чём спор не пойму . Всё хорошо , что хорошо работает

, а ломаются и мерсы и жигули - это кому как повезёт

P.S. Проверил сейчас свой хитачи на наличие обрезиненного переключателя TIG-MMA ( ну клон он с меркле или как ) . Есть зто оно !!!!!!! Мой сварочник самый сварочый сварочник из всех сварочников на свете .

Ребяты , давайте жить дружно .

Выписка из паспорта хитачи :
Power 60% KVA -------------- 4,2
вроде всё честно .

Рождённый в СССР

Регистрация: 09.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

koss20 тебе даже спорить не надо) у тебя отличный аппарат.Думаю что еслиб кто-то еще пробывал в работе сказал бы тоже самое ,что этот мерседес может многое и двигатель у него миллионник!Конечно тут люди куда круче чем специалисты с заводов mersedes audi и тд которые используют как большие аппараты этой фирмы так и мобильные...
Даже по истории компании взять Меркле и де факто и де юре ориентированны на производства а не на розницу , такая в принципе германия вся, потому что розница изменчива но денег приносит но производства стабильны...

Регистрация: 09.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

ASN У технолоджи 228-го заложен запас? он при 200в уже отключается... Телвин только готовит линию которая будет работать на низком напряжении будет называться ADVANCE ///а для пико есть брать по рекомендациям нужен генератор 8 киловат...По компании ЕВРОТЕК могу сказать что у них заявлено что мобиарк может работать от генератора в 4.5 киловата...Думаю эта характеристика минимальная взята...И причем хочу заметить мобиарк расчитан на электрод 3!!! По всем техническим характеристикам. 3.2 максимальный размер электрода. То что он берет электрод 4 это уже не описывается нигде...
И когда мы проверяли работу его от генератора,нам было сказанно что этот аппарат может работать только 3... Но как у нас бывает где 3 там и 4...ЕСЛИ НЕ 5-КА)
Думаю тут именно ход компании Меркле,вот тут и собака зарыта... Так как 160 ампер жирно для электрода 3,хотя зависит от просадки по напряжению и длине кабеля(что тоже меркле не указывают) мобиарк держит до 150в просадку. И для меня этот вопрос открыт ... почему электрод 3 а не 4?

7351 Ппредставители Мерке? или вы просто запрос делали в сервис центр? Думаю что Меркле дилеров обязала по договору к таким условиям.
Это у нас в стране не новость.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Тут дело в различных PFC или их отсутствии. Поэтому они по разному работают от генератора, хотя усреднённая потребляемая энергия при сварке на одном и том же токе у них практически одинакова.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

SYMRAK написал :
Пару месяцев назад проверяли три вида аппаратов от генератора в 6 киловат, это были Пико 162 , Технолоджи228(телвин) и мобиарк.. Задача была варить 4 веркой... Скажу так от пико и у технолоджи срабатывала защита у генератора... Меркле мобиарк 160 варил и варил.

  • Секрет тут видится в следующем...
    И у пико, и у технолоджи 228, конструктивно заложен приличный запас по "вытягиванию" тока при просадках напруги. Соответственно, каждый из них способен выдать максимальный выставленный ток 160А даже на несколько просаженной сети.
    Чтобы сделать верные выводы, надо мерить ток, а не ориентироваться на ручку регулятора...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

koss20 написал :
что еще сказал друг?

Отметил ещё (как и многие, кто держал в руках моби), что аппарат приятно взять в руки, эдакий "крепыш".

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

koss20 написал :
.Я спорил спорил

А зачем спорить. Схема на хитачи есть, на ней написано, что интеллектуальная собственность Хелви, сделайте запрос на Меркле, по их словам, владельцам аппаратов они якобы высылают схемы - и, если пришлют, выложите схему здесь.
Можно будет сравнить.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

SYMRAK написал :
иист или как-то так...скажу так нашему вообще доверять не надо))) Будете работать с ними и убьет в один прекрасный момент Вас)))

Не знаю как Вашему, а украинскому можно
А убьет чем, если не секрет - блоком снижения напряжения ХХ?
И снова рассказни и надуманные страшилки о чужих якобы недостатках
Вы лучше бы о достоинствах мобиарка рассказали, а то с точки зрения рекламы - от Вас сплошная антиреклама мобиарка получается.
Например, расскажите, почему схема и паспорт на мобиарк являются коммерческой тайной, в отличие от того же пико - так на мой запрос ответили представители Меркле
Отсутствие хороших менеджеров - показатель имиджа компании.

SYMRAK написал :
По поводу helvi Пересмотрел много аппаратов и не нашел такого который по характеристикам схож был с мобиарком...??? С чего вы взяли что меркле там заказывают что-то...Ведь даже на платах в меркле на немецком всё

Есть тема про Хитачи W160.Господин Петров,представитель по продажам его представил как итальянский девайсс порохами от Хелви и выложил фото потрохов,которые напоминают внешне!!! схемоттехнику мобиарка 160,на что специалисты на форуме сделали заключение что и там и там стоит одно и тоже,хотя при доскональном и внимательном осмотре плот двух аппаратов видна разница...Я спорил спорил но мои доводы против слов старожил оказались неубедительными,так и приклеилось клеймо что уМеркле мобиарка железо от Хелви

Регистрация: 09.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

ASN Вот по розжигу любых электродов они одинаковы... Да сам факт того что Мобиарк на уровне говорит о том что есть серьезный конкурент пико. Читал по поводу иист или как-то так...скажу так нашему вообще доверять не надо))) Будете работать с ними и убьет в один прекрасный момент Вас))) Ахахах таких какашойдов вобще рассмотривать не советую.._) еще бы про эргус сказали)ггг

Регистрация: 09.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

по поводу сварога а точнее JASIC 200 Я вообще комментировать не хочу...так как пробывал сам такие аппараты,только дуговой сварки на 130 амперах мы начинаем тройку зажигать))) так что тут даже комментировать нечего!

Чукча - скажу так. Есть факт ,мобиарк варит на 160 ампер четверкой от генератора в 6 киловат и защита у генератора не срабатывает! от технолоджи и пико вырубает сразу практически...Это и говорит о том что потребление у него на порядок ниже чем у пико и технолоджи... Но хотя то что пишут на евротеке тоже вызывает только улыбку по 3.7)))
Но думаю 4.5 киловата он берет... Так как в момент поджига генератор даже особо не просидал...

Регистрация: 09.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

По поводу helvi Пересмотрел много аппаратов и не нашел такого который по характеристикам схож был с мобиарком...??? С чего вы взяли что меркле там заказывают что-то...Ведь даже на платах в меркле на немецком всё

ASN написал :
Сегодня друг, проф. сварной, по случаю безвременной кончины очередного своего инверторка, ездил за приобретением. Выбор был между 160 меркле и 162 пико. Поехал как положено, с заготовленными заранее УОНИми пары марок... Вердикт его следующий: меркле держит дугу на уровне пико, но розжиг "трудных" электродов у пико все же комфортней. В результате взял он таки пико.

что еще сказал друг?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Сегодня друг, проф. сварной, по случаю безвременной кончины очередного своего инверторка, ездил за приобретением. Выбор был между 160 меркле и 162 пико. Поехал как положено, с заготовленными заранее УОНИми пары марок... Вердикт его следующий: меркле держит дугу на уровне пико, но розжиг "трудных" электродов у пико все же комфортней. В результате взял он таки пико.

SYMRAK написал :
но при 110в в режиме полуавтомата варить этож на самом деле шаг вперед

Китайский Сварог MIG-200Y варит при 90 вольтах в сети.

SYMRAK написал :
То развели что он потребляет много... При мне варили от пико выбивало защиту а от мобиарка на полную мощь электродом четверкой по полной программе варили.

SYMRAK написал :
Главное то что получилось у меркле это сделать модель как и пико и плюс еще низкое энергопотребление

У Меркле Мобиарк нет ни одной причины потреблять заметно меньше, чем Пико. Хотя, разве что если Меркле потребляет от розетки только часть энерхии, а остальное черпает непосредственно из космосу, тогда конешно другое дело.

SYMRAK написал :
stop! Merkle закупают? дайте координаты у какой итальянской компании они закупают? И что именно они там закупают?

У итальянской фирмы Helvi. Всю начинку в сборе. Координаты? щас... вот:

Via G. Galilei 123
Sandrigo - Vicenza
ITALY
36066

SYMRAK написал :
А то сделали меркле будто просто на раму ставят...

Ну да, но это по оптимистисскому прогнозу, возможно Helvi собирает для Меркле аппараты полностью. Но, в отличии от происхождения начинки, именно эта подробность пока точно не установлена.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

SYMRAK написал :
Докажите обратное

Заметьте, никто не утверждал, что мобиарк плохой аппарат - это Вы начали хаять всех, причем абсолютно без конкретных фактов.
Так что доказывать нужно Вам

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

SYMRAK написал :
плюс еще низкое энергопотребление

Эту сказку представители MERKLE не один год и рассказывали и на сайте вывешивали, я о 3,7 кВт на сварочном токе 160 А, даже мне на электронку подтверждали, обьясняя секретными инженерными решениями, пока уважаемый koss20 не разоблачил их "ленивую" ложь простой фоткой шильды аппарата.
А "ленивую" потому, что на сайтах для немцев и для европейцев входной сетевой ток указывался правильно и представителям MERKLE в России нужно было просто посмотреть, прежде чем доказывать полную чушь на форумах.

Регистрация: 09.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

да думаю там нет китая.
Докажите обратное))))если разобрать пико хотите)
В мобиарке точно нет китая.Просто даже если там что-то хоть немного есть,это никогда не вылезет на ружу... т.к. немцы своё качество везде отстаивать будут.
Главное то что получилось у меркле это сделать модель как и пико и плюс еще низкое энергопотребление ,более компактный и самое главное качественный.
Да и в других моделях тоже к примеру мобимиг 180... Этож что-то с чем-то.Это конечно другая история но при 110в в режиме полуавтомата варить этож на самом деле шаг вперед. Или тоже итальянские внутренности?))))хех
Д

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

SYMRAK написал :
да вобще немогу равнять кемпи и фубог с такими аппаратами как пико и мобиарк

То есть обыное ОБС
Вы считаете, что в пико и мобиарке нет китайских деталек?

Регистрация: 09.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

у друга кемпи миниарк .... рассказал что когда он у него был сломан))))))) техники у него на работе а работает он на кировском заводе угорали над ним что там когда кожух сняли там везде иероглифы китайские были) Друг потом пико купил себе...
У меня нет ощущений... да вобще немогу равнять кемпи и фубог с такими аппаратами как пико и мобиарк

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

SYMRAK написал :
Но не понимая что у финов трансформаторы лучшие были а инверторы их я бы сравнил с фубаком...

Расскажите, чем отличаются ощущения от сварки kemppi и Меркле мобиарк 160 и в чем именно сходство с фубагом, если варили, конечно.
Или скажите конкретно, по каким параметрам Вы сравниваете?

Регистрация: 09.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Уже не знают до чего докапаться... Берлускони спать не будет если узнает что меркле у них что-то заказывают)))
То развели что он потребляет много... При мне варили от пико выбивало защиту а от мобиарка на полную мощь электродом четверкой по полной программе варили. Кстати у дилеров вам это подтвердят ...

Регистрация: 09.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

stop! Merkle закупают? дайте координаты у какой итальянской компании они закупают?И что именно они там закупают?
Сборка у меркле германская в отличии от пико... это имел ввиду!!!
ха тоже самое что говорить про SDMO)А то сделали меркле будто просто на раму ставят...
Понятно дело что "возможно" там что-то как Вы говорите Итальянское стоит.Хотя если брать по сварке итальянская она более мягкая сварка...В мобиарке этого нет...
Кстати вы можете обратиться в ЕВРОТЕК. Все практически кто там работает были на заводе Меркле. Расскажут что и как
koss20 Да понимаешь думаю что мало кто из людей в работе этот аппарат видел,а еще больше сам пробывал...Это тоже самое что про Кемпи говорят сварщики старой закалки,что они лидеры... Но не понимая что у финов трансформаторы лучшие были а инверторы их я бы сравнил с фубаком...

koss20 написал :
Сомневаюсь,что и в Пико все стоит немецкое,тоже сборная солянка,главное собран качественно и с реальной гарантией...

А дело не в том, какая там "солянка". Просто некоторые, например та же EWM, дураки тужатся, зачем-то разрабатывают свои собственные инверторные технологии, тратят на это дело кучу средств, времени и сил. А некоторые, например Merkle, вообще не страдают подобной фигнёй, а тупо заказывают готовую начинку каким-нить итальяшкам, и опачки, с понедельника с шести утра ты опять на одной лавке со всеми.

koss20 написал :
ну возможно и так,итальянцы тоже не на последнем месте в сварочных технологиях.

Конешно не на последнем. Более того, на сайте Helvi вообще написано типо "мы первые нах". Но это просто такой канон жанра, строго обязательный для фирм со столь скудненьким каталогом, тем более если он уже три года как минимум вообще не обновлялся.

чукча написал :
Ну, вообще-то у Мобиарк "маде in Германи" только корпус и что с ним связано, например возможно вот тот тумблер с резиночкой. А вся начинка итальянская.

ну возможно и так,итальянцы тоже не на последнем месте в сварочных технологиях.Такая это фигня ЕС,где то делают,где то собирают,вопрос кто делает и кто и как собирают.Сомневаюсь,что и в Пико все стоит немецкое,тоже сборная солянка,главное собран качественно и с реальной гарантией...

SYMRAK написал :
Так что маде in Германи лучше чем Чешская пико_)))

Ну, вообще-то у Мобиарк "маде in Германи" только корпус и что с ним связано, например возможно вот тот тумблер с резиночкой. А вся начинка итальянская.

да,резиночка на тумблере аргон-электрод есть, мелочь но приятно,все ради электробезопастности,что потяжелей тоже верно,но это издержки жесткости и надежности конструкции мобиарка 160,в принципе данный факт не напрягает,зато есть большая доля уверенности что при ударе или падении аппарат останется в рабочем состоянии.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

SYMRAK написал :
если не изменяет память у пико от 20 ампер

Изменяет, от 10-ти.

SYMRAK написал :
Ну по поводу в чем он конкректно лучше думаю скажет профи

Вы судите чисто по внешнему виду:

SYMRAK написал :
а вот по мне когда я вижу пико и мобиарк он сам по себе сделан четко,прочно, даже взять переднюю панель, все как у меня в мерседесе

SYMRAK написал :
Далее переключатель(тумблер) на аргон в пико вообще никакой...

Ничего в нём "никаго" не увидел, но определение "сильное".

SYMRAK написал :
Так-же что я сразу обратил внимание на посадочные для проводов 50-ый квадрат... что тоже лучше насколько знаю для продолжительных работ.

Да уж, и вес побольше, да и пожестче.

SYMRAK написал :
Но то что аппарат сразу вышел на уровень пико и даже выше. Говорит о том что качество там в норме.

короче Вы в конце забыли добавить крупными буквами ИМХО.

Регистрация: 09.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Mutru4 написал :
SYMRAK Хотелось бы конкретных фактов, с конкретными фото.

Я Вам привел факт проверки аппарата,к сожалению писать видео либо фотографировать небыло возможности....(
Ну по поводу в чем он конкректно лучше думаю скажет профи, а вот по мне когда я вижу пико и мобиарк он сам по себе сделан четко,прочно, даже взять переднюю панель, все как у меня в мерседесе...что к примеру мне не понравилось с виду в пико, регулировка ампеража хлипкая,очень сильно!если не изменяет память у пико от 20 ампер регулировка у мобиарка от 5!что вроде насколько знаю хорошо для аргоновой сварки.
Далее переключатель(тумблер) на аргон в пико вообще никакой... Если бы вы видели какой у мобиарка,он аж в резиночке тоненькой такой видно что уделили даже мелочам внимание...(думаю косс20 подтвердит)
Так-же что я сразу обратил внимание на посадочные для проводов 50-ый квадрат... что тоже лучше насколько знаю для продолжительных работ.

Что касается того что под копотом у этого мерседеса,скажет время... Но то что аппарат сразу вышел на уровень пико и даже выше. Говорит о том что качество там в норме. Кстати сразу спавку приведу ! Компания Меркле поставляет свое оборудование на заводы Мерседес)))! Так что маде in Германи лучше чем Чешская пико_)))

Мне Пико тоже понравился,хорошо работает,но я привык уже к Меркле мобиарку ,слабых сторон за пол года эксплуатации я в нем не нашел,показал себя исключительно хорошо,так что на данный момент я бы не стал его менять на что либо...даже на Пико,хотя повторюсь Пико отличный аппарат....Был прошлый год фубаг 160,для бытовухи то что надо,но сомневаюсь чтобы он выдержал тот режим который был навязан мобиарку 160 в этом сезоне.
Кроме того легкая работа мобиарка с электродами с основным покрытием тоже является определяющим фактором при выборе аппарата,так как основными мне стало нравиться варить больше чем рутилом...швы просто красавцы получаются.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

SYMRAK Хотелось бы конкретных фактов, с конкретными фото.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

SYMRAK написал :
Самое главное что качество именно сборки Меркле на голову выше...

А конкретно, в чем "выше", хотя бы, "как рекламщик" можете сказать?

Регистрация: 09.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Читал читал Вас тут... Скажу от себя по поводу мобиарка и его потребления - Пару месяцев назад проверяли три вида аппаратов от генератора в 6 киловат, это были Пико 162 , Технолоджи228(телвин) и мобиарк.. Задача была варить 4 веркой... Скажу так от пико и у технолоджи срабатывала защита у генератора... Меркле мобиарк 160 варил и варил. даже генератор не просаживал сильно... При мне сразу еще 2 человека сразу купили такие-же аппараты.
А сравнивать по цене их смысла нет, надо брать пока не подорожали .... А то что мобиарк догонит пико по цене это 100%... Скажу как рекламщик это не пико стоит а бренд EWM))))
Самое главное что качество именно сборки Меркле на голову выше...

ASN Может и есть какая то разница в поджиге с основным покрытием электрода за счет ХХ,но я ее не ощутил,наверное она так мала ,что с моим опытом сварки она не определяется....

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Это хорошо. Значит молодцы маркели, не лаптем щи хлебают. Видимо хитрость какую-то используют, раз на 64 вольтах ХХ добились толковых характеристик аппарата, сопоставимых с Pico.

ASN Уони-13/45,ТМУ-21,ЦУ-5,все с основным покрытием,горят одинаково на обоих аппаратах,рутил не брался во внимание.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

А какими электродами сравнивали?

ASN сам разнницу с Пико и своим не ощутил, варит так же,а сам не успел дать подрядчику опробывать,сьехали они,кончился подряд...на мой взгляд в работе одинаковы,каких то небывалых ощущений при работе с Пико не возникло,отличный и надежный аппарат ,ну и полегче чуть чуть моего...я со своим сроднился уже,в 2,5 раза он мне отбился за лето без напряга и находится в идеальном состоянии,ни одного косяка с его стороны не проявилось, хотя условия были разные,менять его точно не собираюсь буду егоэксплутировать.Хочу весной Тиг взять тоже наверное к Меркле склоню выбор,что то нравится мне эта фирма...., но стоит дороговато, под 50 штук,да и учиться надо Тиг сварке, но очень хочется....

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

koss20, так что классный сварщик-то сказал, и как Вам показался Пико?

Регистрация: 06.07.2011 Кемерово Сообщений: 9

Ветка окончательно заглохла. Аминь...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

koss20, А Вы в свою очередь попробуйте Пико, сравните и ощущения "из первых рук" на форум.