Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1748389

Доброго всем времени суток!
В связи с начавшимся капремонтом возник вопрос и по электрике (хотел отложить замену электрики на потом, да ситуация подгоняет). Суть проблемы в следующем - снял пол (деревянный по лагам) и снес сантех.кабину. На полу нашел дыры в перекрытии и провода. Изучение вопроса в инете навело на мысль, что, вполне возможно, это не мои провода, а соседей снизу.
Лично меня эта ситуация очень огорчила - повлиять на решение соседей о замене проводки я не могу, а если положу пол, а под ним чего коротнет... Это ж "не совсем противопожарно" так проводами разбрасываться. Возникла мысль закрыть это место кожухом (наверное металлическим) и пусть там эти провода лежат сколько угодно. А может просто монтажной пеной запенить? Что думаете?
Вопрос второй - из первой проблемы вытекает, что мои провода тоже лежат хрен знает где. Мысль такая - пригласить электрика, чтобы сделал нормальный ввод в квартикру от щитка (а не сопли эти аллюминиевые), а внутри квартиры уже самому сделать отдельный щиток, где поставить узо и автоматы и от этого щитка раскидывать по квартире медь типа NYM в пластиковой гофре над навесными потолками. А старая проводка пусть валяется там где валяется. Здравая идея или я далек от правды?
Всем заранее спасибо!

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

zwieback написал :
Лично меня эта ситуация очень огорчила - повлиять на решение соседей о замене проводки я не могу, а если положу пол, а под ним чего коротнет... Это ж "не совсем противопожарно" так проводами разбрасываться. Возникла мысль закрыть это место кожухом (наверное металлическим) и пусть там эти провода лежат сколько угодно. А может просто монтажной пеной запенить? Что думаете?

а провода просто так без труб?
Какой пирог пола планируется? от этого можно плясать... если стяжка, то просто заливаете и все, а если лаги и дерево, то тут надо думать над вариантами )
и все же спросите соседей, может они захотят свой люминий на медь поменять! а тогда проще на пару действовать...

zwieback написал :
Здравая идея или я далек от правды?

Все правильно, это хоть и трудоемко, но зато безопасность будет намного выше. Плюс вы будете независимы от соседей сверху

mazai999 написал :

mazai999 написал :
а провода просто так без труб?
Какой пирог пола планируется? от этого можно плясать... если стяжка, то просто заливаете и все, а если лаги и дерево, то тут надо думать над вариантами )
и все же спросите соседей, может они захотят свой люминий на медь поменять! а тогда проще на пару действовать...

Да, провода просто валяются на полу - перекинуты из одной дырки в другую, а в дыре виден пучок без конца и без начала.
Планирую сделать сухие полы knauf - уж больно пол кривой, чтобы его как-то по-другому выравнивать. Очень не хочется получить КЗ с воспламенением (хотя керамзит вроде гореть не должен )
А договариваться с соседями - слишком сложно получится - на договориться тогда еще и с теми, которые надо мной, чтобы мои провода у них тоже как-то под полом переделать.
Поэтому основная мысль, которую думаю - закрыть эти места от греха подальше, про свою проводку просто забыть и положить новую над навесным потолком. И ни с кем договариваться не надо и как-то надежнее, когда все свое находится в своей же квартире.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

zwieback написал :
А старая проводка пусть валяется там где валяется

+10.

zwieback написал :
NYM в пластиковой гофре над навесными потолками.

Смысла в гофре нет.

zwieback написал :
А может просто монтажной пеной запенить?

Не в коем случае!

zwieback написал :
Возникла мысль закрыть это место кожухом (наверное металлическим) и пусть там эти провода лежат сколько угодно.

+10

zwieback написал :
Мысль такая - пригласить электрика, чтобы сделал нормальный ввод в квартикру от щитка (а не сопли эти аллюминиевые)

+10.

sovitalik написал :
Смысла в гофре нет

А почему? Основной смысл гофры в данном случае - это возможность потом, при необходимости, вытащить старый кабель и проложить новый. Конечно в многократно изогнутой гофре протащить NYM пусть даже 2х2,5 будет непросто, но как тогда? в металлопласте? это как-то дорого получится...
В чем лучше тянуть?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

zwieback написал :
Конечно в многократно изогнутой гофре протащить NYM пусть даже 2х2,5 будет непросто

Практически не возможно!

zwieback написал :
возможность потом, при необходимости, вытащить старый кабель и проложить новый.

Оно вам надо? кака така необходимость?

zwieback написал :
Основной смысл гофры в данном случае

Антивандальная защита от г...картонщиков, но нормальные гипсокартонщики даже не притронутся к кабелю, тем паче НУМ и так 3 слоя изоляции.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

zwieback написал :
Конечно в многократно изогнутой гофре протащить NYM пусть даже 2х2,5 будет непросто, но как тогда? в металлопласте? это как-то дорого получится...
В чем лучше тянуть?

ну по правилам 3х2.5 на розетки (16А) и 3х1.5 на освещение... если потолок гипрок, то можно просто кабель без ничего, но желательно с индексом "нг", правда NYM вроде и так "нг"...

zwieback написал :
А договариваться с соседями - слишком сложно получится

а что сложного? и зачем договариваться??? скажите им что делаете ремонт, что у вас по полу идут их провода, если у них есть желание, то пусть покупают медные и совместными усилиями вы его меняете, если им все равно, то и их проблемки в дальнейшем, когда они захотят менять проводку, вас не волнуют... так как вы их к себе уже не пустите...

sovitalik написал :
Оно вам надо? кака така необходимость?

То есть по потолку просто креплю самоклеющиеся площадки и к ним нейлоновыми стяжками притягиваю провода "как есть"? Не доводилось сталкиваться с этими площадками - крепко держатся? или лучше площадки под винт?
А в стенах просто уложить NYM в штробу и замуровать?
Идея мне нравится.
Чем лучше крепиться к потолку? (чем меньше дырок - тем лучше)

mazai999 написал :
ну по правилам 3х2.5 на розетки (16А) и 3х1.5 на освещение...

Кстати, зачем трехжильный? Разве в хрущевках заземление предусмотрено?
По задумке от щитка на лест.площадке будет прокинута толстая медь (думаю на все должно 6,0 мм2 хватить [газовая плита с электрической духовкой, холодильник, стиралка, чайник, микроволновка, освещение...]), потом УЗО, потом автоматы на группы, а дальше к потребителям...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

zwieback написал :
Кстати, зачем трехжильный? Разве в хрущевках заземление предусмотрено?

когда нибудь будут переделывать, вы тоже будете все заново разводить? разница в цене небольшая, лучше предусмотреть все заранее...
а крепить к потолку на дюбель хомут типа такого

mazai999 написал :
а крепить к потолку на дюбель хомут

За хомуты отдельное спасибо - не слышал даже про такие.
Всем спасибо кто откликнулся! Ясности прибавилось, сомнений поубавилось. Спасибо за помощь!!!