Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1752129

DiVO написал :
ни крошки минеральной, один акрил.

это и есть венецианка.
после затвердевания, воск ничего не впитывает и не пропускает.
говорил про сложность нанесения штукатурки (и по внешним и внутренним уклам).

DiVO написал :
хочу отделать эту стену венецианской штукатуркой с защитным покрытием воском

моя первая проба пера была на даче, но на воск нанесла 4 слоя лака (фартук), кроме газ. плиты, вдоль стены стоит АГВ (постоянное тепло), уже 5 лет стена как новая

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

gans gr написал :
после схватывания воск не плавится от брызг жира

shurvit написал :
да,все правильно,воск жира боится

И все таки?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

shurvit написал :
плитка - лучший вариант

Вот такая стенка (рисунок 1). Вот такой она стала в результате доделки (рисунок 2), чтобы можно было поставить кухонный гарнитур. Варочная как раз под вентиляционным отверстием. Как тут будет выглядеть плитка? И столько резки будет... Закрыть ниши - не вариант, они функциональны.

А какую венецианку посоветуете? Я пока у нас нашел только какой-то "Optimist Elite" и "Parad". Но в них нет ни крошки минеральной, один акрил.
СтОит ли искать более настоящую венецианку или акрил в данном случае может быть даже предпочтительнее по эксплуатационным качествам?

да,все правильно,воск жира боится,но если пройти паркетным молочком локально у плиты,будет у венецианки другой визуально эффект,придется проходить всю стену ,а лучше найти венецианке замену,плитка - лучший вариант

gans gr Абсолютно верно!

Труд без искусства - Варварство!

DiVO написал :
решения?

DiVO написал :
возникающими проблемами

будет сложно нанести именно в углах (саму венецианку), воск имеет усадку, может "отшелушить" по углам.
я в результате использовал вместо специализированного воска, паркетное молочко Форбо 861.
после схватывания воск не плавится от брызг жира.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

На кухне позади электрической варочной поверхности расположена стена с вентиляционным коробом, никаких шкафов и вытяжек на ней не висит. Вся стена состоит из уступов и ниш. Плиткой выкладывать её не хочу, т.к. с плиткой как-то цельный облик не складывается: или надо будет её очень много, если до потолка выкладывать, или если только фартук, то некрасиво. И резать много надо будет. Да и надоела плитка.

А хочу отделать эту стену венецианской штукатуркой с защитным покрытием воском. Цвет покрытия предполагается бежево-желтоватый.

Может кто уже имеет опыт такого решения? И может поделиться его минусами и возникающими проблемами.

В частности, интересует, как будет эта штукатурка реагировать на брызги раскаленного жира со сковородок, которые неизбежно иногда будут на неё попадать. Реально ли будет бесследно (или хотя бы до малозаметного состояния) отмывать этот жир со стены. И сколько "продержится" защитное покрытие под этим обстрелом, чтобы жир не проникал в саму штукатурку. Надо ли будет его периодически возобнослять.