Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 54
#1748450

Может кому приходилось сталкиваться с нижеозначенной проблемой, затеял ремонт в ванной комнате (хрущевка) и обнаружил интересную вещь, стена к соседям (бетонная плита) на высоту приблизительно 2м. от уровня пола оштукатурена. Толщина слоя около 10 см. Состав как мне кажется такой же как и перегородок, то есть можно гвозди забивать. И вот какой вопрос, можно ли это дело удалить, и для чего оно собственно было сделано, есть подозрения, что в 60х годах, когда строился дом понятия перфоратор не было и чтобы повесить газовую колонку, раковину и было сооружено сие чудо. Тревожит только одно, пол в ванной сделан в виде корыта и "лепестки" корыта вровень с утолщением стены. Может кто нибудь убирал все это, а то и место занимает и толком ничего не закрепишь, сверлишь и вся штукатурка разваливается...

Первое,если стена имеет кривизну на 10 см (что сомнительно),следует оставить. Но на практике ее кривизна 2 -3 см. Значит сбивайте смело старую штукатурку.Делайте новую. Выиграете в размерах.Впрочем,если от сверла сыплется штукатурка,сбивать придется в любом случае.
"корыто", и борта убирать не советую. Раньше в СССР делали пол в сан узлах намного,намного лучше нынешних.Там и гидроизоляция бронебойная )))

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 16.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Труженик, спасибо за совет, но похоже меня не совсем правильно поняли, штукатурка на высоту порядка 2м., то есть не до потолка, и на том месте, где штукатурка заканчивается, сделан порожек на эти самые 10 см. Толщина штукатурки у пола и на уровне 2м, где она заканчивается одинаковая. Здесь не может идти речь о выравнивании стены. Скорее всего, для того, чтобы закрепить к стене колонку и раковину, поскольку под штукатуркой несколько реек. Только вот можно ли это убирать???

avv280378 написал :
что в 60х годах, когда строился дом понятия перфоратор не было и чтобы повесить газовую колонку, раковину и было сооружено сие чудо.

Тогда было понятие строительный пистолет.
А вы уверены, что за всей этой штукатуркой просто гладкая бетонная стена? Как-то была уже подобная тема и я отвечал, что видел нечто подобное у одних моих знакомых. Но у них подобная конструкция скрывает подвод труб на кухню к газовой колонке и с колонки обратно в ванну. Возможно так же маскируется общий стояк.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

2avv280378 В то время могли повесить колонку и без перфоратора.Это может быть сделано как гидроизоляция,может даже быть под этой штукатуркой.Так что если хотите и есть возможность ,то все это снимайте и делайте современными материалами.

Регистрация: 16.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Бегемот
Трубы уменя идут поверх этой конструкции, а стояк вообще в другом углу санузла. К тому же вся конструкция не до потолка... Да и кусок я убирал, когда крепил смеситель, там действительно гладкая бетонная стена, во всяком случае именно в этом месте...
ribakow.fthj
Не совсем понял, какая гидроизоляция? Стены на высоту 2 метра??? Причем такое только на одной стене к соседям... Остальный стены простые хлюпкие перегородки из извести по 8 см.
Такой вопрос возник всвязи с тем, что к данной конструкции практически невозможно ничего закрепить, если не попадешь в одну из реек, которые вмурованы в штукатурку... В общем непонятная конструкция... Ну хоть кто нибудь делал ремонт в хрущевской ванной??? Ведь у меня одна из самых распротраненных и массовых серий. Просто стремно честно говоря разбирать все это дело ((( Попробовал расковырять кусок этой стены рядом с выводом канализации и... чуть не попал в квартиру к соседу, по ходу дела (а стояк канализации идет в межквартирной стене) там слишком большой кусок стены выломан для подвода чугунных труб из стены в квартиру и этот нарост выполняет еще и роль "крышки", поскольку наложены кирпичи и Бог знает что... И тут еще такое озарение постигло, а не могли это сделать, помимо того, чтобы закрыть дыру для того чтобы выровнять вход канализации в квартиру, иначе просто труба отстояла бы от стены на 15-20см? Но зачем на всю стену и на 2м???
Да, кстати у других соседей, которые не за мной, а рядом, эта стена выходит на лестницу и на ней такая же хрень

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

2avv280378 В том-то и дело что на одной стене,как я понимаю эта стена к соседям и около нее по длинне установлена ванна.Так или нет?Хорошо бы увидеть фото или рисунок.

Регистрация: 16.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Нет, это у меня эта стена выходит к соседям, в других квартирах она выходит на площадку, во всех санузлах планировка следующая:
Ванная вдоль стены кухни, раковина, колонка закреплены на этой злополучной стене, которая напротив двери, стояк канализации также проходит в ней, унитаз у стены которая выходит либо в коридор, либо на площадку. Вот собственно фотки
На первой явно виден порожек, где заканчивается фальш-стена
На второй выход канализации, где видно, что это утолщение позволяет добиться выравнивания торца стены и входа канализации
Ну и собственно общий план, к сожалению более просторно не получается, хрущевка как ни как )))

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

2avv280378 Да действительно теперь все видно,но для чего этот выступ непонятно и думаю вам его лучше не трогать,а выровнить стенку по нему и укрепить.Колонка у вас ведь висит на этой стене и полка и раковина.А что на 3фото за выступ в правом верхнем углу?

Регистрация: 16.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Шкаф, только вот с проблемой укрепления особенно ничего не сделаешь, я когда сверлил отверстия для дюбелей клипс, вся штукатурка отваливалась, сверлил 4, а ставил дюбель 5, и все равно, все края разломались. Да и что интересно, такое складывается впечатление, что штукатурка не доходит до основной стены, поскольку когда сверлишь чувствуется, когда проходишь штукатурку, а потом не сразу упираешься в бетон, а как бы ударяешься в него и дрель "улетает" вперед.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

А Вы уверены, что это штукатурка?Я лет 5 назад, делал ремонт в хрущевке, там была аналогичная ситуация, только там была не штукатурка, а асбоцемент на деревянном каркасе, за ним шли коммуникации.

Регистрация: 16.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 54

2dmitriy81
Знаете, я не очень хорошо в этом разбираюсь, может это и асбоцемент, и он действительно на деревянном каркасе. Только какие коммуникации там могут идти? Водоснабжение, как уже писал идет поверх, канализация тоже...

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

avv280378 написал :
Знаете, я не очень хорошо в этом разбираюсь, может это и асбоцемент, и он действительно на деревянном каркасе. Только какие коммуникации там могут идти? Водоснабжение, как уже писал идет поверх, канализация тоже...

На втором фото видно, что из стены торчит канализационная труба, а в нее вставлен тройник.А стояки водоснабжения где находятся?

2avv280378 Даже если там комуникации проходят, кто вам запрещает аккуратно все выламать? Закроете потом так , как вам хочется и современными материалами, вместо трухлявой штукатурки.

Регистрация: 16.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 54

2dmitriy81
Стояк водоснабжения и отопления в противоположном углу.
А по поводу канализационной трубы - как я писал раньше и как видно из фото эта фальш-стена не до потолка, а в том месте где она заканчивается идет обычная бетонная плита и стояк канализации идет не в фальш-стене, а в основной бетонной, к тому же, он один на две квартиры на этаже.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

avv280378 написал :
Стояк водоснабжения и отопления в противоположном углу.
А по поводу канализационной трубы - как я писал раньше и как видно из фото эта фальш-стена не до потолка, а в том месте где она заканчивается идет обычная бетонная плита и стояк канализации идет не в фальш-стене, а в основной бетонной, к тому же, он один на две квартиры на этаже.

Там где я делал в бетонной стене была ниша и там проходили стояки водоснабжения и канализации.Я уже не помню почему, но было сделано такое же уродство.Мы все сломали и зашили ГКЛ.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

2avv280378 Если у вас есть соседи сверху или снизу можно посмотреть как сделано у них.Стояк ведь через них тоже проходит.

Регистрация: 16.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 54

2dmitriy81
Здесь ситуация другая, у нас стояк канализации проходит прямо в бетонной стене, только вот где выход в квартиру выломана часть стены. Но, похоже, выход такой же, как и в вашем случае, выломать все и при необходимости зашить гипроком. Только возникнет по крайней мере одна проблема, отвод канализационного стояка в квартиру будет выступать от уровня стены более чем на 10 см, поскольку сейчас он вровень.
2ribakow.fthj
У соседей сверху и снизу, как и у других на площадке такая же фигня со стенкой, что это такое и зачем сделано никто не знает... Некоторые только от меня узнали об этом )

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

2avv280378 Если будете делать ремонт,то вам необходимо будет укоротить отвод от стояка в вашу квартиру.Повидимому отвод соединяется со стояком в стене,вот там и можно будет сделать новое соединение.Если конечно это вожможно.

Регистрация: 16.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Лазил, смотрел, к сожалению это невозможно, данный отвод такой длины цельный и приварен к стояку ((( Теперь и не знаю, что делать, ломать стенку и делать большой короб, куда спрятать канализацию или оставить стенку в покое...

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

avv280378 написал :
Лазил, смотрел, к сожалению это невозможно, данный отвод такой длины цельный и приварен к стояку

Про какой отвод речь?

Регистрация: 16.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 54

2dmitriy81
К стояку канализации, который идет в стене приварен отвод, точнее, крестовина, один конец идет ко мне, другой к соседу, вот он, этот отвод цельный, порядка 30см и если убирать фальшстену, то получится, что отвод выступает за плоскость стены где то на 15см.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

2avv280378 Скорее всего крестовина стоит на самом стояке,а к вам и к соседу в разные стороны от него идут отводы,может даже заделан стык так, что вам неудастся его разъединить.Но при желании можно срезать отвод болгаркой,если в том месте немного разделать стену.Я у себя так и делал,только ситуация была немного другая.Вопрос может возникнуть с соединением чугуна и пласт..

avv280378 написал :
а в том месте где она заканчивается идет обычная бетонная плита и стояк канализации идет не в фальш-стене, а в основной бетонной, к тому же, он один на две квартиры на этаже.

Дело в том, что для монтажа канализации нужен доступ к стояку. Соответственно в бетонной стене может быть выломан или просто отсутствовать довольно большой кусок стены. Строители же чтобы сильно не утруждать себя сделали выступ на всей стене. Например у меня для доступа к стояку отсутствовал кусок стены примерно 40 на 50 см, который был заделан огрызками кирпичей и оштукатурен. Но у меня всё это выглядело как ниша, а не выступ.
Я бы на вашем месте всё это разобрал, посмотрел что именно за ним скрывается. А потом уже думал, что дальше с ним делать.

У вас газовая колонка.
А этот "выступ" - противопожарная стенка.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

avv280378 написал :
К стояку канализации, который идет в стене приварен отвод

Я сильно сомневаюсь, что приварен!Видел, что канализация зачеканена свинцом в старых домах, но чтобы приварено не видел никогда.Судя по фотографиям у Вас отвод просто зачеканен, следовательно его можно заменить.

ribakow.fthj написал :
Вопрос может возникнуть с соединением чугуна и пласт..

Тут как раз никаких проблем.Продаются резиновые манжеты с чугуна на пластик.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

2dmitriy81 Если соединять через чугунный раструб,то да,а если будет отрезатся чугунный отвод где-то посередине.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

ribakow.fthj написал :
Если соединять через чугунный раструб,то да,а если будет отрезатся чугунный отвод где-то посередине.

А зачем его отрезать посредине?Вынимать любыми способами из раструба.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

2dmitriy81Ситуации разные бывают,приходилось даже срезать чугунный раструб.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Подниму тему странные углы в ванной хрущёвки, что с этими закруглениями делать? стены не развалятся после демонтажа этих «наростов»?

Где ставить запятую? - «Срезать нельзя оставить.»
Заказчик хочет углы 90 градусов, обратился за советом.

Сорри за поворот фото, кетайский телефон не хочет поворачивать фотокарточки как надо...