Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1748687

Товарищи, у нас на клетке сгорел щиток на 3 квартиры.
Сгорел какой-то "орех" как его назвали электрики. Можете по фото сказать что это было?

На самом деле название интересует ровно с познавательной целью. Вопрос как заставить ЖЭК восстановить щиток в нормальное состояние либо его заменить. Спасибо

Сложно. Щит, по-видимому находился в открытом доступе - залезай - не хочу. Даже если вызвать эксперта, который сделает заключение, что причиной возгорания был соединительный сжим, они смогут отбрехаться. И неизвестно, чью сторону примет суд.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

PPorkhun написал :
Можете по фото сказать что это было?

это был пожар

PPorkhun написал :
Вопрос как заставить ЖЭК восстановить щиток в нормальное состояние либо его заменить.

процедура имеет слабые судебные перспективы.
скиньтесь по 3000, позовите мастера.

Но ведь явно видно где коротнуло.

На 2м фото, результат работы "Аварийщиков".

На сколько мне объяснил электрик, пробило вот эту коробочку, крупным планом которая. И ее "пробило", опять же основываясь на его слова - "Так бывает" сказал он. Пожара не было. Было замыкание и видимо пока плавился провод к этой коробке была высокая температура и поплавилась изоляция вокруг. ну и в саже все. Я в электрике особо не разбираюсь, ничего не могу сказать.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

PPorkhun написал :
Я в электрике особо не разбираюсь, ничего не могу сказать.

Важно не то, что вы не разбираетесь, а что создание доказательной базы потребует время и усилий.
Я так понимаю, никаких письменных документов на ремонт нет?
Я бы на месте "ЖЭК" ответил - "вандальные действия третьих лиц", послал бы вас за справкой к участковому.

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

PPorkhun написал :
Вопрос как заставить ЖЭК восстановить щиток в нормальное состояние либо его заменить.

А что ЖЭК теперь уже не обязан содержать общедомовое имущество в исправном состоянии? Коллективную письменную заяву от пострадавших жильцов, с намёком в заяве, если случится пожар от возгорания проводки, или повреждение электроприборов из за отгорания ноля, то виновником будут они им на стол, и зарегистрировать у них не забудте, должны забегать как тараканы!

Smulev написал :
общедомовое имущество в исправном состоянии?

Так-то так, но охранять щиток от вмешательства посторонних они тоже не должны. Можно поставить охранника возле каждого щитка, и тогда ответственность нес бы он, но в реальности жильцы вряд ли захотят оплачивать его услуги, так что... Ничего им не грозит. Если только связей нет, наверху, тогда прижать могут. Но это уже будет вне рамок закона.
P. S. это я не защищаю электриков, а объясняю все с правовой точки зрения. По совести они могли бы осматривать щиты хотя бы раз в месяц (и замки на них поставить, кстати). Это позволило бы избежать этого позорища. Хотя им о позоре говорить бессмысленно. Одно слово - ЖЭК

Chabrez написал :
Щит, по-видимому находился в открытом доступе - залезай - не хочу.

Это проблемы не жильцов, а ДЭЗа. Именно ДЭЗ должен проводить обслуживание - протяжку контактов. Похоже пожар случился из-за ослабшего контакта.....

PPorkhun написал :
пробило вот эту коробочку, крупным планом которая.

Очень ксстати похож на пакетный выключатель со снятой ручкой.... но форма корпуса какая-то странная...

Chabrez написал :
Так-то так, но охранять щиток от вмешательства посторонних они тоже не должны.

С правовой? Да ну? И замки поставить не их задача? И шкаф обслуживать тоже не должны?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chabrez написал :
охранять щиток от вмешательства посторонних они тоже не должны.

За то, чтобы все электрощиты были закрыты для свободного доступа, отвечает обслуживающая организация и несёт за это ответственность она.

Chabrez написал :
И неизвестно, чью сторону примет суд.

Какой нафиг суд? Сделают по заявке....

BV написал :
И замки поставить не их задача? И шкаф обслуживать тоже не должны?

Вы так говорите, как будто замок гарантирует неприкосновенность содержимого ящика. И сейфы взламывают, однако. Еще раз повторюсь - я НЕ защищаю электриков ЖЭКа.

BV написал :
Сделают по заявке....

Ваши бы слова, да Богу в уши

avmal написал :
За то, чтобы все электрощиты были закрыты для свободного доступа, отвечает обслуживающая организация и несёт за это ответственность она.

Абсолютно верно.

Chabrez написал :
. Даже если вызвать эксперта, который сделает заключение, что причиной возгорания был соединительный сжим, они смогут отбрехаться.

Даже не обсуждаемо восстановление за счет ЖЭКа.

PPorkhun написал :
Вопрос как заставить ЖЭК восстановить щиток в нормальное состояние либо его заменить.

Пишите заявление у секретаря (директора, ген директора), на него ставится входящий номер (запишите для себя) и фиксируется в журнале.
Данный этажный щит уже горел ранее.
Эт. щит на 3 квартиры с электроплитами.
Не вы один у вас соседи есть, так разнесите их – ЗАСТАВЬТЕ!!!
То что отныне есть, по саже перекроит и не будет не чего!

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Chabrez написал :
По совести они могли бы осматривать щиты хотя бы раз в месяц (и замки на них поставить, кстати).

Это не по совести, это их ПРЯМАЯ обязанность, за это вы деньги ежемесечно платите, кстати.

Smulev написал :
их ПРЯМАЯ обязанность

А прямая обязанность милиционеров - охранять правопорядок. Знаем, проходили.

Заявление, а ещё лучше - одно заказное письмо. Проверено - действует на порядок лучше, в отличие от десятка устных требований.

Написал жалобу. Сначала в ЖЭК отнесу под подпись, через неделю буду писать в УК, если не сработает буду думать дальше. спасибо за советы.
А то щиток открыт, а у меня ребенок растет. Ручки то шаловливые, залезет ни дай бог.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

BV написал :
Сделают по заявке....

По-моему мавр дело сделал, теперь ищи его, свищи его

PPorkhun написал :
На 2м фото, результат работы "Аварийщиков".

Свет есть? Что ещё Вы от них хотите добиться? А грязненько, чёрненько, придут покрасят темно-синим. Удачи Вам конечно в Вашей нелёгкой борьбе, но заставить их привести всё в божеский вид будет "агхисложно батенька"