Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1748863

Возник такой вопрос: на каком максимальном расстоянии (по ходу труб) рекомендуется устанавливать газовую колонку от крана? И какого диаметра трубы лучше применять? Колонку планируется ставить такую или даже такую .
На вводе - насос повышающий давление (на 1,5 атм).
Сложность в том, что колонку эту необходимо поставить на 1 этаже в котельной, а горячая вода нужна и на втором в ванной. Общая длина труб (с учетом подъема, всех поворотов) ~ 14м. Что скажете?

1,5 ати - маловато будет!...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Раастояние влияет только на то через какое время из крана польется горячая вода. 14 м не проблема.
  2. Лучше ставить не тоньше 1/2" или эквивалентные по внутреннему диаметру 20 ПП или 16 МП. При 14м лучше ставить 25 ПП или 20 МП. Для нормальной работе с такой длиной и подъемом на 5-6 м надо иметь на входе в колонку не меньше 2.5 атм.

windsun написал :
1,5 ати - маловато будет!...

Нет, это насос создается такое давление (если точно - 16м напору, примерно 15атм), а в магистрали водопровода будет еще 1,5-2 атм, вот в сумме и будет около 3...

dmvt1 написал :
Раастояние влияет только на то через какое время из крана польется горячая вода. 14 м не проблема.

Вот я тоже так думал, значит не ошибся так и есть. ))

dmvt1 написал :
Лучше ставить не тоньше 1/2" или эквивалентные по внутреннему диаметру 20 ПП или 16 МП. При 14м лучше ставить 25 ПП или 20 МП. Для нормальной работе с такой длиной и подъемом на 5-6 м надо иметь на входе в колонку не меньше 2.5 атм.

Давление будет, на вводе планирую ставить повысительный насос, но если потребуется можно перед колонкой дополнительный маленький насос поставить. Хотя наверно смысла в этом нет.
Но по сечению трубы вот вопрос - стоит ли такого большого диаметра ставить от колонки до крана? Хотя с одной стороны там ни один кран будет (ванна+кухная, хоть), а с другой - по толстой трубе то вода медленней течет (отсюда кстати и потери напора меньше) значит и теплую воду ждать дольше. Смотрел по таблицам гидравлики в среднем при 1/2" трубе скорость воды 0,8-1,2м/с, т.е. при 14 м ждать 15-20с. Если что не так прикинул исправьте.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

А в тонкой длинной трубе будут очень большие гидравлические потери. Ваши расчеты близки к практическим презультатам. Но это не смертельная проблема для той же ванны или душа. А вот на кухне удобнее на кран поставить небольшой электроводогрей. Там режим водопотребления "рваный" и при такой длине труб будете все время холодной водой посуду мыть. Никакого дополнительного насоса перед колонкой не надо.

dmvt1 написал :
А вот на кухне удобнее на кран поставить небольшой электроводогрей.

Да не хочется на кухне место занимать, даже немного. И к тому же нет силового ввода 3х фазного, а однофазки может не хватить по мощности.
А что если кухонную трубу утеплить? Ну чтоб вода не так быстро остывала, и при частых непродолжительных открытиях крана из трубы шла относительно тепла? А скажем, если посуду помыть (> 20с время открытия) уже от нагревателя пойдет.
По поводу регулировки температуры думал. Так проблем не должно быть - нормальный нагреватель с электронным розжигом и модульной горелкой можно поставить. Задал температуру чуть выше, а в ванной и на кухне смесителем слегка подрегулировать можно. Что скажете?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Для накопительного водогрея на 15-30 л много места не надо, да и мощность у него 1 квт., так что силовая подводка не нужна. А в него заводите на вход от колонки. Т.е. при кратковременных включениях вода идет горячая из водогрея, а при длительных - транзитом через него от колонки. Утеплять трубы всегда полезно, благо не дорого. А если не особо напрягает, так и не надо ничго делать. Я дома поставил водогрей, а в коттедже плюнул и оставил как есть с длинной трубой от колонки. Привык, что если нужна реально горячая вода, то придется подождать 15-20 сек.

Tool написал :
т.е. при 14 м ждать 15-20с. Если что не так прикинул исправьте.

Немного не так - Вы не учли время на зажигание колонки. С постоянно горящим запальным фитилём они зажигаются быстрее, с эл. поджигом (турбинка, батарейки) дольше.
У меня из душа горячая вода начинает идти через 22-24 секунды, длинна трубы от колонки 3 метра. До раковин 6 метров, там я не замерял время даже, мне не комфортно ждать и постоянно открывать смеситель практически до упора (иначе колонка не зажигается) - поставил дополнительный электро водонагреватель.

dmvt1 написал :
А в него заводите на вход от колонки. Т.е. при кратковременных включениях вода идет горячая из водогрея, а при длительных - транзитом через него от колонки.

Идея отличная! С виду если даже на 30л будет как гидроаккумулятор-бак выглядеть, можно даже в кухне под раковиной в встроенных шкафах разместить, там все равно всякие соединения идут по канализации, водопроводу и пр.

dmvt1 написал :
Утеплять трубы всегда полезно, благо не дорого.

Это вспененным полипропиленом (т.н. "шуба") можно трубу обернуть, достаточно?

dmvt1 написал :
Я дома поставил водогрей, а в коттедже плюнул и оставил как есть с длинной трубой от колонки. Привык, что если нужна реально горячая вода, то придется подождать 15-20 сек.

А какой длины труба и какого диаметра, как у меня получается примерно? Я перемерять на днях буду расстояние, мне кажется там даже меньше 14 получится.))

*abс* написал :
Вы не учли время на зажигание колонки. С постоянно горящим запальным фитилём они зажигаются быстрее, с эл. поджигом (турбинка, батарейки) дольше.

Как раз учел - 20с при скорости 1м/с 14 м должна пройти за 14 с ведь. Но это не столь большая разница. С батарейками колонку буду брать скорей всего, розжиг там быстрый. С запальником не нравится что горит он постоянно, да и вода потом назинает в первые секунды кипяток литься!

*abс* написал :
У меня из душа горячая вода начинает идти через 22-24 секунды, длинна трубы от колонки 3 метра.

Так не должно быть. что за колонка и какой напор воды в системе? Ум еня даже на советской старой 6м трубы за 10-12с преодалевает, при том что напор никудышний едва зажигается!

Tool написал :
Так не должно быть. что за колонка и какой напор воды в системе?

Колонка вот такая , напор нормальный. Она зажигается долго, примерно 4 секунды - открыл кран, примерно через пол секунды начинает щёлкать эл. поджиг, секунды три щёлкает, потом загорается газ, потом пока всё пробежит... Вот, закрыл, через минуту открыл, получаешь порцию горячей воды, которая оставалась в теплообменнике, потом холодной, это пока щелкал поджиг, потом вода теплеет, на стабильный режим выходит через указанное время - 22-24 секунды.

Tool написал :
Ум еня даже на советской старой 6м трубы за 10-12с преодалевает

Советские колонки да и современные с постоянно горящим запальником зажигаются быстрее, я жил с такими, могу сравнить.

Для душа, в принципе пофигу, а на раковины стоит бойлер 10 литровый, хватает всей семье из 4х человек умыться, температуру на нём около 60° ставлю, холодной сильно разбавляется и колонка практически не поджигается, только если до упора кран открыть.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Беретта полный автомат разгорается секунд за 6. Там достаточно сложный алгоритм зажигания. Сначала подается газ в запальник, затем через секунду начинает щелкать искра, еще через секунду загорается запальник, срабатывает ионизационный датчик наличия пламени и только после этого включается клапан подачи газа в основную горелку и происходит ее поджиг. Более того, первые две секунды колонка загорается на малую мощность, чтобы не плюнуть кипятком, как это делают совковые колонки. Так что 6-8 сек для автомата это норма. С запальником загораются и выходят на режим за 2-4 сек. Котлы двухконтурные с турбиной могут и по 15-20 сек. включаться в режиме ГВС.

dmvt1 написал :
Так что 6-8 сек для автомата это норма.

О, так у меня ещё и шустрая колонка оказывается! А я думал она тормоз страшный 6-8 секунд, жесть, я воду то на столько не часто открываю (всё экономлю), это же не комфортно совсем В общем для раковин эл. бойлер рулит, а для душа - колонка, что бы хоть какой то комфорт был от пользования горячей водой.

*abс* написал :
открыл кран, примерно через пол секунды начинает щёлкать эл. поджиг, секунды три щёлкает, потом загорается газ, потом пока всё пробежит..

Странно а на сайте, в описании сказано что там пьезорозжиг Но а так колонка хорошая. Кстати по моему турбинные разжигаются дольше чем с электронным (на батарейках) розжигом.

*abс* написал :
Вот, закрыл, через минуту открыл, получаешь порцию горячей воды, которая оставалась в теплообменнике, потом холодной, это пока щелкал поджиг, потом вода теплеет, на стабильный режим выходит через указанное время - 22-24 секунды.

*abс* написал :
Советские колонки да и современные с постоянно горящим запальником зажигаются быстрее, я жил с такими, могу сравнить.

Да в советских в начале порция горячей воды льется, но зато ыбстро ждать ничего не надо, разжигается сразу. Я думал что современные импортные подобного недостатка не имеют, ну что перепад температур заметный.

dmvt1 написал :
Более того, первые две секунды колонка загорается на малую мощность, чтобы не плюнуть кипятком, как это делают совковые колонки.

Зато я ж говорю быстрее греют воду

Tool написал :
Странно а на сайте, в описании сказано что там пьезорозжиг

Сорь, не ту ссылку дал, похожи просто - вот, эта

Tool написал :
Я думал что современные импортные подобного недостатка не имеют, ну что перепад температур заметный.

В советских колонках горячая вода в начале шла из за того, что запальный фитиль большой горел, и нагревал воду в теплообменнике. В колонках с электронным поджигом такое не возможно - там фитиля нет Я писал про другое - если воду закрыть и через короткое время открыть (у меня такое случается из за привычки экономить воду, типа голову намыливаю, воду закрываю, смывать открываю, потом опять закрываю, а с колонкой так тяжело делать) то идёт горячая сначала, нагревается в неостывшем теплообменнике.

*abс* написал :
В колонках с электронным поджигом такое не возможно - там фитиля нет Я писал про другое - если воду закрыть и через короткое время открыть (у меня такое случается из за привычки экономить воду, типа голову намыливаю, воду закрываю, смывать открываю, потом опять закрываю, а с колонкой так тяжело делать) то идёт горячая сначала, нагревается в неостывшем теплообменнике.

Ну это тоже не очень удобно. Хотя зачем воду то экономить счетчик водяной что ли стоит?

Заодно хотел спросить. Купил насос Wilo 201EA для повышения давления, как его улчше поствить прямо на вводе? И надо ли делать ему обвязку с кранами, нуч тоб снять в случае если обслуживание потребуется, а вода хоть как-то шла в байпас?

Tool написал :
Хотя зачем воду то экономить счетчик водяной что ли стоит?

Конечно стоит, и цена 64 рубля за куб...

*abс* написал :
Конечно стоит, и цена 64 рубля за куб

Ну тогда понятно. Мне его ставить не придется лучше по среднему а то много будет набегать.

dmvt1 написал :
Для накопительного водогрея на 15-30 л много места не надо

мне кажется 10 л
в полне хватит ,под моикои аккуратно устанавливается, не видать и не мешается

orinbasar написал :
мне кажется 10 л
в полне хватит

Хватит.

Видел накопительные в продаже, даже продольного исполнения есть. Но как-то ставить их не хочется, постоянно электроэнергию брать будет. или там автоматика есть как горячая вода на вход пошла так отключается питание?

Tool написал :
или там автоматика есть как горячая вода на вход пошла так отключается питание?

Там автоматика - как нагрелась вода до заданной температуры, так отключился.
Или Вы имели ввиду проточный?

*abс* написал :
Там автоматика - как нагрелась вода до заданной температуры, так отключился.
Или Вы имели ввиду проточный?

Не я про накопительный что на 1кВт можности всего. Вопрос в другом - если на вход в него будет поступать вода из нагревателя, то она же теплая будет когда воду долго берешь. Раз автоматика есть - то отключит дополнительный нагрев от электричества.
Да может я и не буду этот накопительный нагреватель ставить, если вода будет с хорошим напором идти, то долго ждать не придется.

PS стоит ли на вводе водопровода ставить манометр?

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

Tool написал :
Вопрос в другом - если на вход в него будет поступать вода из нагревателя

а интересный манёвр, мне кажется что в таком режиме накопительный обогреватель будет большее время работать как термос и гасить перепад на включение колонки.
но вот объём его нужно прикинуть: примерно 3 литра холодной воды будет в трубе, сколько холодной воды прокачает колонка до выхода на рабочий режим?
на 20 литров "нормальных" водогреев я не нашел, 15 кажется маловато а 30 и по цене не намного отличается!

ещё вопрос а будет ли работать зажигаться колонка?

Tool написал :
Вопрос в другом - если на вход в него будет поступать вода из нагревателя, то она же теплая будет когда воду долго берешь. Раз автоматика есть - то отключит дополнительный нагрев от электричества.

Нагреватель включается для подогрева несколько раз в день, на несколько минут, и всё. У меня с нуля (холодная из водопровода) нагревает до упора за 17-19 минут, потом подогревает по мере необходимости. Даже если выключить нагреватель, за ночь вода остыть не успевает.
Есть ещё какая штука - низкую температуру в бойлере поддерживать опасно, может завестись всякая неприятная живность, оптимально - 60°, а такую воду надо сильно разбавлять, в итоге, когда воду разбавишь, из бойлера берётся не так много воды и колонка просто не зажигается, ну разве что до упора кран открыть, а это бывает не часто. Так что поступлений подогретой воды в бойлер практически нет, вся горячая вода на раковины греется чисто электричеством.

MOTR написал :
а интересный манёвр, мне кажется что в таком режиме накопительный обогреватель будет большее время работать как термос и гасить перепад на включение колонки.

По описанной выше причине, к сожалению не будет, я тоже сначала так думал.

MOTR написал :
на 20 литров "нормальных" водогреев я не нашел, 15 кажется маловато а 30 и по цене не намного отличается!

10 литров за глаза, нас четверо, не помню ещё случая, что бы вылили весь при утреннем умывании по очереди. А в одиночку тем более не вылить-сильно вода холодной разбавляется.

MOTR написал :
но вот объём его нужно прикинуть: примерно 3 литра холодной воды будет в трубе, сколько холодной воды прокачает колонка до выхода на рабочий режим?

Вот да я тоже думаю об этом. Ведь колонка сначала холодную воду подавать будет,она пойдет в бойлер, а тот не успеет ее согреть.

MOTR написал :
ещё вопрос а будет ли работать зажигаться колонка?

Из-за чего она при такой схеме может не зажигаться то?

*abс* написал :
Даже если выключить нагреватель, за ночь вода остыть не успевает.

Бойлер он что как термос сделан?

*abс* написал :
Так что поступлений подогретой воды в бойлер практически нет, вся горячая вода на раковины греется чисто электричеством.

Ну это невыгодно тем что электричество дороже, при равном расходе энергии имею в виду. Да проточный газовый нагреватель имеет большую мощность, но там и расход воды приличный. А если постоянно по немножку брать из колонки, то газа расход минимальный, вопрос лишь в комфорте только...

Tool написал :
Бойлер он что как термос сделан?

ясен перец

Tool написал :
Бойлер он что как термос сделан?

Жалкое подобие - бак снаружи утеплителем обложен и всё.

Tool написал :
а тот не успеет ее согреть.

Не уместное определение относительно НАКОПИТЕЛЬНОГО водонагревателя. В 99% процентах случаев ТЭН водогрея даже не будет включён во время водоразбора

Tool написал :
Ну это невыгодно тем что электричество дороже, при равном расходе энергии имею в виду.

Ну если учитывать только газ и электричество, то да, тем более газ у нас "бесплатный" (без счётчика), но, в моём случае есть дорогая вода, по счётчикам, вот экономия её (не надо пропускать, можно открывать маленькой струйкой, закрывать на время чистки зубов, намыливания рук и т.д.) и компенсирует некоторое повышение расхода электричества (пока дешевого).

*abс* написал :
но, в моём случае есть дорогая вода, по счётчикам, вот экономия её (не надо пропускать, можно открывать маленькой струйкой, закрывать на время чистки зубов, намыливания рук и т.д.) и компенсирует некоторое повышение расхода электричества (пока дешевого).

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

Tool написал :
Из-за чего она при такой схеме может не зажигаться то?

я не знаю как работает наполнение бойлера, вдруг у него какая нибудь хитрая система набора воды?

MOTR написал :
я не знаю как работает наполнение бойлера, вдруг у него какая нибудь хитрая система набора воды?

Ничего там хитрого нет, обычный бак, две трубы к нему, одна длинная, идёт внутрь бака, с неё вода забирается, вторая короткая, по ней подаётся, что бы не сливалась при отключении воды перед входом ставится обратный клапан, за одно совмещённый с предохранительным. Ну и ТЭН с термопарой, и анод магниевый ещё в эмалированных баках. Вот как то так -