Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1749631

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Может кто в курсе.... Тут, давелось, на территории нашей Родины, в богом забытой гостинице обнаружить медную систему водоснабжения.... Ну то, что она собрана в некоторых местах на цангах (фото 1), а в других на пайке (фото 2) пол беды, а вот что за соединение такое - на фото 3? (подключение унитаза) Труба медная, просто краской покрашена, да и все эти соединения в одном маленьком санузле в номере гостиницы.

С уважением....

Electroposting написал :
а вот что за соединение такое - на фото 3?

Иожет быть многократно краской покрашено?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

На третьем варианте - это видимо пайка твердым припоем

ty-lev написал :
Иожет быть многократно краской покрашено?

Может и многократно, только сути это не меняет...

Conix написал :
На третьем варианте - это видимо пайка твердым припоем

А что, твердым припоем можно паять встык?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Electroposting написал :
А что, твердым припоем можно паять встык?

Нет конечно, но если очень хочется то можно особенно если фитинги закончились, а работу очень хочетя сдать...

Вполне возможно, что там обычный мягкий припой - его адгезивной способности с запасом хватит чтобы удерживать такое соединение (нагрузка на отрыв всего несоклько килограм), но это конечно колхоз сделанный на авось.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Собственно когда паяешь с фитингом, то получаешь гарантированную площадь соприкосновения, две одинаково нагретые поверхности близко друг к другу и прочие радости жизни. А в таком соединении как на 3ем фото все на шару - оно может простоять сотню лет, а может пол часа...

По недостоверной информации этот колхоз собирали немцы, в связи с этим, я подумал, что может есть какой то инструмент для развальцовки отверсия в трубе, так, что туда можно было бы впаять трубочку мелкого диаметра на капилярной пайке?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Может и есть, но как-то подозрительно. Бок трубы не развальцуешь так чтобы длина сопрягаемых поверхностей составила ~1см, как на раструбе у 15шки.

Даже если теоритически вальцевать из точечного отверстия, то сопряжение можно получить максимум 1 радиус, а это меньше чем в штатном фитинге.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Electroposting написал :
По недостоверной информации этот колхоз собирали немцы

Немцы, кстати, тоже люди а не роботы У знакомого на 4 месячной Audi A4 двигун масло жрет 500мл/1000км, вот вам и немецкое качество. Сейчас идут разборки с дилером, как бы двигатель поменять в сборе, а не ремонтировать силами местных умельцев.

P.S. На той же машине датчик ремня живет своей жизнью - едешь пристегнутый, а мафынка как заорет.

Это пайка в созданный отвод. Отвод создается с помощью развертки и вытягивания, паяется мягким припоем.

где-то уже встречалось, не могу вспомнить где - но суть в том, что некоторые спецы медь Сваривают...

Вот нашел из недавнего, тема называется "право на жизнь сварного соединения" (я бы ссылку вставил но у нас прокся их уродует)

Makarone написал :
Это пайка в созданный отвод. Отвод создается с помощью развертки и вытягивания, паяется мягким припоем.

Интересно!!! А откуда берутся таки развертки и вытягиватели? У нас их можно где то добыть?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

в фиговском каталоге есть

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

ещё у них есть устройство, которое делает раструб на трубе, так можно паять много труб встык, точнее не встык, а без муфт

У ремса в каталоге тоже есть

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Makarone написал :
Это пайка в созданный отвод. Отвод создается с помощью развертки и вытягивания, паяется мягким припоем.

Viega пишет, что твёрдым

Это я из скромности. тоже предпочитаю твердый мягкому. Но и у мягкого есть свои преимущества

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Ну я сам паял вообще без всяких приблуд, только не водопровод, а всего лишь радиатор, радиомонтажным припоем, отверстия пробивал, трубки 10-ку плющил(отверстия у меня овальные ), и впаивал их в толстую, уже не помню какую, 28 вроде , отверстия пробивал заточенным овальным напильником, вставленным в патрон сверлильного станка, а чтобы труба сильно при пробивке не мялась (да, да, у меня отводы вогнуты внутрь трубы), я в неё вставлял деревяшку первую заготовку пришлось выкинуть, т.к. я приклепал деревяшку внутри и она не выбивалась , потом додумался вставить деревяшку с непробитой сторон трубы и после каждого отверстия расшатывать и передвигать, радиатор этот до сих пор живой и не течёт, хотя 2 года - не показатель .

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Скорей всего все сварено аргоном, немцы уважают это дело.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Conix написал :
а третьем варианте - это видимо пайка твердым припоем

Возможно.

Electroposting написал :
может есть какой то инструмент для развальцовки отверсия в трубе, так, что туда можно было бы впаять трубочку мелкого диаметра на капилярной пайке?

Есть. Практически у всех фирм, специализирующихся инструменте для монтажа инженерных систем.

Electroposting написал :
У нас их можно где то добыть?

Можно.

guron написал :
радиомонтажным припоем,

Напрасно. Во-первых, значительно менее прочный и менее тугоплавкий, а во-вторых, содержит свинец.

in my humble opinion

Большое спасибо всем откликнувшимся. Получил много полезной информации. Буду изучать....

Отбортовщик труб ROTHENBERGER...
для ручного изготовления отводов и вытяжки горловин для медных труб.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Kvost написал :
Напрасно. Во-первых, значительно менее прочный и менее тугоплавкий, а во-вторых, содержит свинец.

Радиатор печки отопителя, там на свинец пофиг, его из выхлопной трубы больше летит

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

guron написал :
Радиатор печки отопителя, там на свинец пофиг,

Кто-то из читателей может возжелать спаять питьевой водопровод.

in my humble opinion

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

А это уже трудности "читателя", если он по описанной мною технологии попытается водопровод собрать, то глупость проявится сразу после подачи давления , там свинец - самое безобидное зло.