Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1749811

Друзья нужен совет - при выборе плитки для фартука столкнулся с большим разнообразием плитки и её размеров : 10\*10, 33\*33, 16\*16, 16\*33 и т.д. дайте пожалуйста совет - какой размер плитки при каком случае выбирать ? PS - моё дилетантское мнение подсказывает что чем меньше размер кухни тем меньше размер плитки рекомендовано инсталлировать..... планирую угловую кухню периметром 2,2 \* 2,6 общая площадь кухни ~ 8.4

По-моему, главное - это стиль самой кухни. Плитка должна ему соответствовать. А размер уже вторичен.
Например, под классическую кухню много предложений плитки 10х10: труднее, но можно найти и более крупную.
А для стиля Модерн больше предложений 20х30 и крупнее. Но попадается и забавная 10х10 однотонная ярких цветов (но стоит немало).

Прилепил 20х30, но _горизонтально_. Рисунок - на бело-сером фоне перламутровые волны типа листья водяных растений. горизонтально выглядит визуально шире, и нестандартно.

65scoop13 написал :
при выборе плитки для фартука столкнулся с большим разнообразием плитки и её размеров

А стеновую панель не рассматриваете?

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

В случае с плиткой 10х10 декоративный эффект несут швы - их наличие делает поверхность более фактурной. Ну, и ухаживать за ней сложнее из-за этого. Аналогично для традиционной мозаики или плитки с имитацией мозаики 5х5.

Крупная плитка наоборот позволяет сделать поверхность более равномерной. У меня фартук выложен плиткой 25х40 с рисунком под бамбук - если не приглядываться, то ощущение панели, швы сливаются с полосками.

Плитка среднего размера - нечто среднее))) Все зависит от декора. Именно этот размер, особенно в светлых глянцевых тонах, ассоциируется с ванной - потому что традиционно там и используется.

Определитесь, что Вам больше по душе. Размер помещения в данном случае несущественный фактор, ИМХО. Всё же стена выкладывается плиткой только частично, и потому на пропорции помещения скорее повлияет цвет фартука, а не размер плитки.

2Melvi а можно фото кухни и ссылку на плитку? стало интересно) швы затирали? оставляли вообще швы?на пол что постелили?

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

тупая блонди написал :
2Melvi а можно фото кухни и ссылку на плитку? стало интересно) швы затирали? оставляли вообще швы?на пол что постелили?

Швы затирали, цвет подбирали в тон одной из полос плитки. На полу линолеум под "пробку".

симпатично)
но я хочу что то поярче, что ли.. или более розовоголубых, зеленых тонов..)

2Melvi
ИМХО, как-то все одноцветно выглядит, невыразительно. ИМХО, сугубо, конечно. Да и крупновата плитка, не кажется? Привыкли, наверное.

Юбер написал :
ИМХО, сугубо, конечно.

Главное, чтобы хозяйке нравилось

kopaliny написал :
Главное, чтобы хозяйке нравилось

Да я не против, пожалуйста.
ЗЫ: я вообще противник плитки на фартуке. Плавали-знаем, как говорится.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Юбер написал :
ИМХО, как-то все одноцветно выглядит, невыразительно.

Зато хозяйка на этом фоне выглядит сногсшибательно)))))))))))))

Melvi написал :
Зато хозяйка на этом фоне выглядит сногсшибательно

Ни на секунду не сомневался!