Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1750270

vladmed написал :
рубильник на 63А ставить?

Да, конечно. Он все равно ненамного дороже 40-амперного стоит (а скорее всего так же).

Chabrez написал :
Это дело подрядчика, который будет делать у вас в доме капитальный ремонт.

Я тоже так считаю.

Не в тему, но вдогонку: если ввод 40А, рубильник на 63А ставить?

vladmed написал :
Кстати, если придется менять счетчик, этот же рубильник можно будет переставить...

Это дело подрядчика, который будет делать у вас в доме капитальный ремонт. У вас об этом голова болеть не должна.

avmal написал :
должен быть установлен коммутационный аппарат

  1. Настоящий Свод правил устанавливает правила проектирования и монтажа электроустановок вновь строящихся и реконструируемых жилых и общественных зданий в городах и сельских населенных пунктах.

Раньше, видимо, было можно напрямую

avmal написал :
"16.10 Перед счетчиком, непосредственно включенным в сеть, на расстоянии не более 10 м по длине проводки для безопасной замены счетчика должен быть установлен коммутационный аппарат или предохранитель, позволяющий снять напряжение со всех фаз, присоединенных к счетчику."СП 31-110-2003

А это уже проблема обслуживающей организации, я считаю. Я может быть и поставил бы, но ведь появляется возможность подключения в обход счетчика? Потом мне же доказывать, что я ничего не воровал, а хотел как лучше...

Кстати, если придется менять счетчик, этот же рубильник можно будет переставить...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vladmed написал :
Я все-таки хотел бы поставить на лестнице рубильник, чтобы иметь возможность спокойно копаться в квартирном щитке, поскольку щиток будет постепенно дособираться. Или в этом тоже нет необходимости?

"16.10 Перед счетчиком, непосредственно включенным в сеть, на расстоянии не более 10 м по длине проводки для безопасной замены счетчика должен быть установлен коммутационный аппарат или предохранитель, позволяющий снять напряжение со всех фаз, присоединенных к счетчику."СП 31-110-2003

Chabrez написал :

Понял, еще раз спасибо!

vladmed написал :
Или в этом тоже нет необходимости?

Решать вам, разумеется. В правилах на этот счет запрета нет.

Chabrez написал :
То есть в вашем случае достаточно того автомата, что стоит в квартирном щитке.

Спасибо! Я все-таки хотел бы поставить на лестнице рубильник, чтобы иметь возможность спокойно копаться в квартирном щитке, поскольку щиток будет постепенно дособираться. Или в этом тоже нет необходимости?

Ну-с, посмотрим правила:

Свод правил по проектированию и строительству
СП 31-110-2003

16.11 После счетчика, включенного непосредственно в питающую сеть, должен быть установлен аппарат защиты возможно ближе к счетчику, но не далее чем на расстоянии 3 м по длине электропроводки.

То есть в вашем случае достаточно того автомата, что стоит в квартирном щитке.

Chabrez написал :
У вас же вводной автомат до счетчика есть

Нет, у меня нет вводного автомата до счетчика. Счетчик висит непосредственно на отводах от стояка, сделанных через "орехи".
Поскольку не хочется бегать на лестницу, в случае срабатывания автомата, думаю поставить рубильник, но если этот кабель нужно защищать - поставлю автомат.

vladmed написал :
Нужно ли ставить после счетчика еще один автомат, для защиты этого участка кабеля, или достаточно обойтись рубильником?

Не нужно, да и рубильник не нужен. У вас же вводной автомат до счетчика есть - можно все отключать им. Это будет лучше, так как после отключения счетчик будет не под напряжением.

amidant написал :
Ничего

А можно немного теории? Хотелось бы разобраться в вопросе.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Ничего.

В связи с переносом щитка в квартиру, пытаюсь понять, что поставить после счетчика в щитке на лестнице. Длина кабеля от счетчика до щитка составит не более 2 м, максимум 1,5 со всеми изгибами. Кабель 3х6 NYM. В квартирном щитке вводной автомат на 40А. Нужно ли ставить после счетчика еще один автомат, для защиты этого участка кабеля, или достаточно обойтись рубильником?