Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1749982

Собираюсь делать стяжку в квартире (пескобетоном м300), каким образом предотвратить протечку в расположенную ниже квартиру? Есть ли какие-то влагостойкие смеси? Пока единственное более-менее подходящее нашел - смесь гидротекс-в (стоит более тысячи руб. за мешок). Есть ли еще какие-то варианты, более подходящие и более бюджетные? Спасибо!

Делать стяжку полусухим методом. Тогда ничего не протечет без всяких дополнительных расходов.

Stern111 написал :

Спасибо, а можно поподробнее о методе?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

2Maxim424 А может лучше будет вам использовать гидроизоляцию,которой застилают пол и низ стены?

- тут все подробно описано

Stern111 написал :
- тут все подробно описано

Там и не подробно и не правильно. Так, в общих чертах.

Странно, что нет однозначного ответа на вопрос... Ситуация же стандартная, стяжка при любом ремонте делается, и нижние квартиры присутствуют, как правило
Гидроизоляцию, застилающую пол и низ стены, используют в ванной, а я говорю про жилые комнаты. Там-то вы как делаете, смесь прямо на пол льете, без гидроизоляции стыков панелей?

2Maxim424 Вам же ответили, делайте полусухую стяжку, google вам в помощь. Это единственный и лучший вариант, как избежать протечки и получить лучшее качество стяжки.

Треснет полусухая стяжка. Раствору для схватки необходима влага,которой будет мало,если стяжка полусухая. Отчистите,прогрунтуйте плиты перекрытия,затем пройдитесь или Глимсом Водостоп,или Церезитом 65 м.Тоненьким слоем,примерно 2 - 3 мм. Через сутки уже можно заливать не полусухую,а нормальную стяжку. Какой пескобетон купили? Кто производитель?

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Треснет полусухая стяжка. Раствору для схватки необходима влага,которой будет мало,если стяжка полусухая.

Хм, а ребята делают - и ничего не трескается...

всё в голове (с)

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Труженик написал :
Треснет полусухая стяжка.

а вы видели хоть раз в ней трещины?

Труженик написал :
не полусухую,а нормальную стяжку. Какой пескобетон купили? Кто производитель?

а вот это добро треснет и просядет сто пудов и всплывет на форуме еще одна тема У меня трещины в стяжке что делать?

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Труженик написал :
Треснет полусухая стяжка.

Полусухая стяжка никогда не трещит. Сколько лет с ней работаю, никогда трещин не видел. Стяжка чаще трещит от избытка воды.

Труженик написал :
Треснет полусухая стяжка. Раствору для схватки необходима влага,которой будет мало

Труженик, а ты не бот случайно? (шутка)))).
Ты вот твердишь всё время, что стяжку накрывать вредно, а нужно поливать чуть ли не три раза в день, из шланга... утверждаешь, что ты потомственный строитель, и общего стажа у тебя с отцом 100 лет (боюсь ошибиться в цифрах))) .... а опыт других мастеров тебе пофиг, не говоря уже о снипах, которые ты не признаёшь ...

На каждом форуме должен быть свой эксцентрик.
Похоже лучшего кандидата не найти.

отделкин написал :
а вот это добро треснет и просядет сто пудов и всплывет на форуме еще одна тема У меня трещины в стяжке что делать?

Вместе с темой - Я все-таки залил соседей, что теперь делать?

Полусухая не треснет и будет на много прочнее, чем с избытком воды, которую халтурщики считают "нормальной", и соседей не залить.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Труженик написал :
Треснет полусухая стяжка. Раствору для схватки необходима влага,которой будет мало,если стяжка полусухая.

вот цитата из книжки, может как то повлияет на ваше мировозрение

Изучение процессов твердения цементов показало, что при этом химически соединяется с цементом только 15-20% воды по отношению к весу цемента. Но в состав бетонной смеси приходится вводить большее количество воды для придания бетонной смеси подвижного удобоукладываемого состояния за счет образования подвижного цементного теста, которое смазывает поверхность песка и каменных материалов. Обычно в бетонной смеси отношение количества воды к весу цемента находится в пределах 45-65%. Излишек воды по сравнению с количеством, необходимым для химических реакций, раздвигает частицы песка и каменных материалов в составе бетона и увеличивает объем пустот в нем. Цементный клей становится разбавленным и прочность его понижается. Уменьшается и плотность бетона, а от плотности зависит долговечность бетона.

а вот после того как бетон схватился, ему и нужна влага!

Чтобы процессы химического соединения воды с минералами цемента шли достаточно эффективно, необходимо поддерживать бетон во влажном состоянии. Твердение прекращается не только при пониженной температуре, но и при недостаточной влажности. В этом отношении бетон напоминает растение: его надо поливать и держать в тепле, чтобы он хорошо окреп. При обычной температуре бетон на портланд-цементе приобретает основную прочность в течение 20-30 суток твердения.

Господа, а можно все-таки ссылку на описание технологии полусухой стяжки и материалы, рекомендованные для ее использования? Гугл использовал, но там вылезают в основном рекламные сайты строительных контор с описанием того, что они делают полусухую стяжку с фиброволокном.

Я планировал для стяжки использовать м300 подольского производства, благо завод рядом...

Maxim424 написал :
Господа, а можно все-таки ссылку на описание технологии полусухой стяжки и материалы, рекомендованные для ее использования?


Вот тут всё есть, раза три описывали. Именно по смеси нет никакой особо хитрой технологии. Воды лейте столько, что бы при сжимании смеси в кулаке она не выдавливалась, но и что бы комок не распадался. Используйте пескобетом М-300. Накидали, ногами утоптали, правилом разровняли... Есть какие то "хитрости" по разравниванию, затиранию и заглаживанию, но это кому как нравится, почитайте тему.

Maxim424 написал :
а можно все-таки ссылку на описание технологии полусухой стяжки

всё в голове (с)

Сторонникам полусухой стяжки.Прежде чем что то писать,или делать стяжку,изучите технологию. Хорошо изучите,на 5,получите строительный диплом с отличием .как это сделал я,потом поработайте лет 25 30. Вот только тогда что то советуйте людям.

А так,хоть совсем сухую стяжку просто высыпайте на пол. Еще проще будет.Высыпали за пол дня все содержимое из всех мешков,лопатой подровняли,побрызгали водой и скорее денежки получайте. Красота! )))))))) Но это мне как то фиолетово )))))))))) Я бракоделов учить не намерен. Таких я выгоняю вон с работы.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
или делать стяжку

Я делал, себе, результат отличный. "Для дома, для семьи" известной мне технологии вполне достаточно.

Труженик написал :
Хорошо изучите,на 5,получите строительный диплом с отличием .как это сделал я,потом поработайте лет 25 30. Вот только тогда что то советуйте людям.

Тогда только Вы тут и останетесь один советчик

Люди делятся тут своими знаниями и навыками, часто в споре, в котором участвуют одни не профессионалы, рождается правильный вариант решения проблемы. И все счастливы

Труженик написал :
Сторонникам полусухой стяжки.Прежде чем что то писать,или делать стяжку,изучите технологию.

Дипломированный?? Диплом когда 30 лет назад получали?
Вот примеры как выглядит полусухая стяжка, и как замешивают не посредственно на месте.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Труженик написал :
Сторонникам полусухой стяжки.Прежде чем что то писать,или делать стяжку,изучите технологию. Хорошо изучите,на 5,получите строительный диплом с отличием .как это сделал я,потом поработайте лет 25 30. Вот только тогда что то советуйте людям.

Я тоже дипломированный, но к полусухой стяжке отношусь очень положительно. Кроме диплома у меня еще и опыт работы с ней есть. Уже более 10 лет работаю исключительно только с полусухой, я думаю этого достаточно. А как же тогда устройство сухой стяжки по технологии Knauf? Тоже брак по-вашему? Вы когда диплом получали, народ еще в мазанках жил.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Труженик написал :
Сторонникам полусухой стяжки.Прежде чем что то писать,или делать стяжку,изучите технологию. Хорошо изучите,на 5,получите строительный диплом с отличием .как это сделал я,потом поработайте лет 25 30. Вот только тогда что то советуйте людям.

вот эта книжка выпущена 60 лет назад...

но и там говорится, что много влаги при замесе плохо... (цитаты из нее я привел выше)
вы видимо болели или прогуляли занятия на которых изучали свойства бетона...
а то, что 25 лет вы делаете как умеете, то это проблемы ваших клиентов...

Для того,чтоб стяжка была прочной,необходима влага. И вот почему. ПРи схватке много - цастиц цемента вращаются вокруг каждой песчики. ПРоисходит схатка раствора.Если же влаги очень мало,то и стяжка изначально будет слабой. Конкретно, именно в первые 10 дней стяжка набирает 70 % прочности. И процентов 30 - 40 в первое время,сразу после заливки.
И уже остальные 30 % прочности стяжка набирает силу после 10 го дня,вплоть до 28 ми дней.

И ничто,повторюсь,ничто (!)не изменилось ни в цементе,ни в бетоне,ни в стяжке. КАк бы этого не хотели бракоделы.
ВСе старо,как мир. Включая делитантов - бракоделов,не знающих технологию,не знающих что зачем и почему. Общаться с такими "спецами" означает себя не уважать. Тем более еще и оплачивать их брак в работе. Да хоть глиной заливайте и полейте ее сверху растворителем. Мне вы фиолетовы,самозванцы

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Для того,чтоб стяжка была прочной,необходима влага.

Для того чтобы стяжка была прочной, нужно её делать полусухой, и воды нужно ровно столько сколько хватает для гидратации цемента.
2Труженик

Труженик написал :
Хорошо изучите,на 5,получите строительный диплом с отличием .как это сделал я,потом поработайте лет 25 30. Вот только тогда что то советуйте людям.

Мда-а-а, суррово...

barcelonetta написал :
Вы когда диплом получали, народ еще в мазанках жил.

mazai999 написал :
вы видимо болели или прогуляли занятия на которых изучали свойства бетона...
а то, что 25 лет вы делаете как умеете, то это проблемы ваших клиентов...

Труженик написал :
делитантов

кстати, "дИлЕтантов"...

всё в голове (с)

Труженик написал :
Включая делитантов - бракоделов,не знающих технологию,не знающих что зачем и почему. Общаться с такими "спецами" означает себя не уважать.

Дилетант построил Ковчег. Дипломированные спецы построили Титаник.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Труженик написал :
Для того,чтоб стяжка была прочной,необходима влага. И вот почему. ПРи схватке много - цастиц цемента вращаются вокруг каждой песчики. ПРоисходит схатка раствора.

мммм... а за счет чего они вращаются??? как то не улавливаю физику процесса... а если у нас не раствор, а бетоная смесь??? то есть введены крупные фракции - галька, щебень по 2-4см... то чего делают в этом месиве частички цемента??? я даже не могу себе представить... по вашей логике они тоже начинают вращаться вокруг камешков? с какой скоростью, в каком направлении, как долго, почему прекращают вращаться... или постоянно вращаются???
и зачем мешают раствор, если частички сами двигаются?!

ооо!!!! а вы не попутали уроки материаловедения с уроками биологии??? это там сперматозоиды вокруг яйцеклетки вращаются... в жидкой среде, кстати, говоря...

Труженик, если вам не трудно, то дайте, плиииз, ссылку на статью в которой можно почитать про гидратацию цемента и которая описывает процесс вращения частиц цемента вокруг песчинок...
а то у меня в мозгу все началось вращаться... пытаюсь найти в инете подтверждение вашей теории, но пока не нахожу (