Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#123900

Подскажите несведушему - на фото прикрепленных т.н. сгон 15*1/2 латунный под пайку (для медной трубы предполагается). На фото DSCN2338.JPG разобранный вид.

Вопрос такой: при затяжке соединения гайкой нужно ли куда-нибудь ставить что-то уплотняющее (прокладку, нитью обмотать)? Или само все хорошо прижмется?

P.S. Знаю по автомобильным делам что латунные и медные колечки уплотнительные в тормозных системах ставят и ничего - не текут же.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

нет, уплотнителей ненужно. Это штатная притертая конструкция.

2artem512
правильно Спирт говорит
это сфера/конус - прокладка не нужна, главное что-бы небыло задиров

но бывают аналогичные соединения - два фланца, под прокладку

Ок. Все ясно. Бум пробовать.

Спасибо!

2Do Home Yourself
Каких задиров? Эти текут при несоосном соединении труб. При аккуратной работе - все будет ОК. Если фитинги не левые, конечно.

2user1756 -- Задиров на сопрягаемых поверхностях, очевидно. Ну, и при несоосности тоже.

2Wazawai
Наверное, речь шла о слегка поврежденном фитинге. Вмятины и задиры, по вине производителя (viega, sanha) - врядли. А, от неграмотной установки, транспортировки и пр. - возможно. Фитинги эти - не текут, если монтаж осуществлен правильно. У меня, проблем с ними не было. Я брал их скрученными (в комплекте). Все эти деталюшки поставляются и отдельно. Могу сказать одно: эти фининги капризнее, в сравнении с теми, что с прокладкой, но только - в отношении установки.

2user1756
не знаю уж по чьей вине, но маленькие вмятины бывают
и в форуме, кстати, как-то была тема про подтекающий такой фитинг
на сколько помню, подшлифовкой решили проблему
я просто проверяю внимательно сопрягаемые поверхности при покупке

ПС
даже на шарах шаровых кранов бывают вмятины

Да, может мне такое просто не попадалось.