Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1750168

Что нужно:

  • 20 соток целины заделать под газон (бугорки и канавки в пределах ~20 см присутствуют);
  • сотку под грядки поддерживать минимально напрягаясь;
  • перемещать землю/песок/стройматериал в пределах участка, ну может дров подвезти;
  • лопату/отвал для разравнивания земли/песка;
  • посильная помощь в рытье дренажных неглубоких канав;
  • уборка снега (дорожки, парковка).

Т.е. нужен мотоблок, фрезы уже в комплекте, плюс плуг, лопата, тележка, снегоуборщик.

Что хотелось бы:

  • максимум потенциального навесного (вал отбора мощности - это совсем другие деньги?);
  • не очень большой и тяжелый - вряд ли мне это надо с моими масштабами и интенсивностью работы.

На мой взгляд очень важная особенность - недалеко от места эксплуатации город Гагарин и его завод с магазином!

На что смотреть при выборе? Выбор между Салютом/Невой/Ландером.

Как я понял из чтения форума - очень многое при эксплуатации зависит от выбранного мотора, больше чем от модели блока, на Ландер они есть на любой кошелек. Трансмиссия - вроде бы нигде проблем не доставляет. Навесное - не знаю как у Ландера с передним, но наверное завод производитель навесного свой мотоблок не обидел?

Пока склоняюсь к Ландеру с LL-168F Lianlong. Если вдруг что - его легко заменить на тот же Робин-Субару, но, надеюсь, не понадобится. Это, думаю, меньшая проблема. Вот не хотелось бы из-за непонимания вопроса купить неподходящий мотоблок.
Почему МКМ весит 67 кг а остальные ближе к сотне?
Еще смущает отсутствие отзывов о Ландере
Что подскажете?

Оттого и нет отзывов, что техника представлена на рынке недавно.

ну а общие соображения?
вес опять же сильно меньше.
салют и неву тут по высоте центра тяжести сравнивают.
важность близости производителя?
передач 4 против двух и т.п.
мне то это все пока ни о чем не говорит

Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179

_Витёк_ написал :
ну а общие соображения?

Общие?
Плуг не нужен - под газон и фрезами поднимите
Дренажки - с одной парой фрез справитесь
Отвал - так можно перебиться -
Тележку любой МБ потаскает.
Снегомет одноконтурный? Вроде мокрый снег плохо берет, да и колеса шипуют, вес просит, на неподготовленных к зиме моторах трубки всякие перехватывает, карбы шалят...

Ландер нормальный мотоблок не хуже и не лучше других по компоновке похож на мой Торпан-07 те же 67кг и почти та же корбка переключения скоростей только посадка у него повыше, обрабатываю 26 соток уже не целина, в принципе и Салют почти в той же категорие, а Нева конечно уже тяжелее. Выбор за вами , смотрите по навесному и по сервису. УДАЧИ!!!!!

спасибо.
наверное буду брать его, пока еще посмотрю подумаю - время еще есть.

я себе прикупил LANDER ДВИГАТЕЛЬ LL168F-1A брал при заводе 6.5 лошадей 2 скорости вперед одна назад при заводе есть в комплект все навесное работой остался доволен.

manliher написал :
Оттого и нет отзывов, что техника представлена на рынке недавно.

Ландер продают уже три с половиной года.

_Витёк_ написал :
На мой взгляд очень важная особенность - недалеко от места эксплуатации город Гагарин и его завод с магазином!

А зачем он вам. Там заводского только ручки рамы. Коробка передач Омск, двигатель Китай, Япония, Тайланд. Завод производит навесное оборудование, плуги, грунтозацепы, тележки, снегоуборщики.

_Витёк_ написал :
Что хотелось бы:

  • максимум потенциального навесного

Три года назад "заводчане" позиционировали его как мотокультиватор, т.к. навесного на тот момент не было, все надо было "обработать напильником", не знаю как сейчас. А вообще он мало чем отличается от Салют-5.

если техника представлена на рынке недавно то почему продаешь три с половиной года. А город Гагарин и его завод с магазином наверняка делают ужу не что 3-4 года назад

LANDER написал :
если техника представлена на рынке недавно то почему продаешь три с половиной года

С чего вы взяли что я продаю? Это МобилК продает. А если вы ее увидели недавно, то это ниочем не говорит.

LANDER написал :
А город Гагарин и его завод с магазином наверняка делают ужу не что 3-4 года назад

Фирма МобилК основана в 1993 году, с этого года и делает навесное. Магазин открыт только в прошлом году, а раньше бегай по Гагаринскому механическому заводу от склада в оффис и обратно, пропуска заказывай, да товар предъявлей охране.

Купил в прошлом году, в середине лета,со всем навесным в Гагарине.Нареканий пока никаких, картошку выкопал,в восторге,сено пробовал косить,нормально.Но всё-таки пришлось кое-что подладить с косилкой,она калужская роторная.осенью пахал с навозом плугом,нормально.Но желательно с грузами на грунтозацепах.Ну а фреза так вообще отлично,на 2 скорости идёт прекрасно.Зимой сделал спереди простой нож из толстой доски,обшил оцинковкой и всю зиму чистил снег.Но сменил масло в двигателе на синтетику Зик,в редукторе ничего не менял.Вот и пришёл к вопросу:подскажите как в этом редукторе менять масло,сливной пробки не нашол,только заливная сверху.Неужели нужно снимать редуктор?

slavaefarest написал :
Вот и пришёл к вопросу:подскажите как в этом редукторе менять масло,сливной пробки не нашол,только заливная сверху.Неужели нужно снимать редуктор?

Если не ошибаюсь, WOW где-то уже писал, что Мобил-К при производстве своего LANDER используют редуктор от Салюта. У Салюта на редукторе сливная пробка точно есть, посмотрите на редуктор с правой стороны (по ходу движения) внизу, в районе выходной полуоси. Там должна быть пластмассовая пробка с мелкой резьбой где-то на 10 мм (резьба не метрическая).

Я первый раз менял масло в редукторе прямо в поле да потерял эту пробку в траве. Вкрутил (без фанатизма) на несколько витков болт М10 и доработал в этот день с торчащим болтом (дача в 20 километрах от гаража, из-за такой мелочи не хотелось возвращаться). Потом метчиком нарезал метрическую резьбу и вкрутил болт до конца (еще посадил его на герметик). Уже 3.5 года как это было. Полет нормальный.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

UrikEEE написал :
с правой стороны (по ходу движения) внизу, в районе выходной полуоси. Там должна быть пластмассовая пробка с мелкой резьбой где-то на 10 мм

Всё верно, только у меня металическая(вроде) с широкой шляпкой под отвёртку.

slavaefarest написал :
Вот и пришёл к вопросу:подскажите как в этом редукторе менять масло,сливной пробки не нашол,только заливная сверху.Неужели нужно снимать редуктор?

Посмотрите тут