Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1750209

Добрый день!
Если это вдруг в библии электрической написано, то тему можно закрыть...
Ммм..вероятно вопрос поднимали, но по запросу узо в заголовке выдаёт 500 тем, а узо в комментариях- 3000 тем. Может у кого на памяти это обсуждение? (уже устал выискивать по крупицам)
И в путеводитель неплохо было бы эту инфу добавить.

Почему собвственно вопрошаю- в ванной у меня стиралка+розетка для фена, разными линиями, у каждой свой автомат. На стир машину производитель просит предохранитель на 12 А (соответственно кроме автомата на 16 А поставить нечего). На фен хватает 10А автомата. Ну так вот чем плох вариант установки одного УЗО 25А/10мА на всё это хозяйство. Не хочется ставить два УЗО по 16А и накладно и место не резиновое.
Получится, что при пиковой нагрузке от обоих приборов, ток будет подбираться к значению номинала УЗО. Думаю защитить узо 20 А автоматом.

Рекомендуют установку УЗО на шаг выше по току, только с целью защиты сего девайса- чтобы не вышел из строя раньше своего срока? Почему хуже один к одному АВ и УЗО по номиналам ставить?

Правила лишь говорят, что защита от сверхтока быть должна. Ее ток не указывается, но логика подсказывает, что номинал автомата должен быть равен номиналу УЗО.
Если хотите совсем точно и с гарантией, ставьте дифавтомат. Тем более, что они рекомендуются вместо УЗО (СП 31-110-2003 А.4.6).

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

all13 написал :
Почему хуже один к одному АВ и УЗО по номиналам ставить?

Не хуже. Ток УЗО должен быть равен или выше (если нет равного) тока АВ...

Chabrez написал :
Если хотите совсем точно и с гарантией, ставьте дифавтомат. Тем более, что они рекомендуются вместо УЗО (СП 31-110-2003 А.4.6).

опять таки это накладнее немного и кроме того хочется верить что узо плюс автомат-чуть-чуть надёжнее (в конце концов в маленькой коробочке из под узо и так тесно, страшно представить как туда ещё и автомат засовывают)

"А.4.6 По наличию расцепителей УЗО выпускаются как имеющими, так и не имеющими защиту от сверхтока. Преимущественно должны использоваться УЗО, представляющие единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока."
-ну возможно они ратуют за высвобождение лишнего пространства в щите и облегчении труда монтажников?)

Chabrez написал :
что номинал автомата должен быть равен номиналу УЗО.

возможно. Но само узо не участвует же вроде в защите от сверхтока. Таким образом номинал у УЗО говорит лишь о том насколько мощную нагрузку можно подключить к этому узо. И собственно рекомендуют на шаг выше, чтобы точно узо было надёжно защищено и пропускало токи с запасом. А уж с ограничением нагрузки доблесно борется автомат.
Собственно поэтому вопрос и возник, много где рекомендуют именно на шаг выше (может они обладают тайным знанием?)

all13 написал :
узо плюс автомат-чуть-чуть надёжнее

Точнее наоборот - качественный дифавтомат представляет собой тщательно подогнанную пару автомат-УЗО, что обеспечивает максимальную надежность и эффективность. А некачественный - одинаково плох, как в интегральном, так и в дискретном исполнении.

all13 написал :
может они обладают тайным знанием

Скорее, это перестраховка, на случай не очень качественного УЗО.

Шихаэль Мума написал :
Ток УЗО должен быть равен или выше (если нет равного) тока АВ...

но рекомендуют выше ток у узо, чтобы защититься от некачественных автоматов чтоли? или предполагают, что не всегда автомат отключает при превышении нагрузки, даже в течении долгого времени

Chabrez написал :
качественный дифавтомат представляет собой тщательно подогнанную пару автомат-УЗО

возможно. но если мыслить аналогиями-то нормального фотоаппарата встроенного в мобильный ещё не встречал. Фотоаппарата с функциями мобильного -так же не видел

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

all13 написал :
но рекомендуют выше ток у узо, чтобы защититься от некачественных автоматов чтоли?

Кто рекомендует, где?

all13 написал :
рекомендуют на шаг выше, чтобы точно узо было надёжно защищено и пропускало токи с запасом

запас стоит денег, производитель должен тщательно обосновать подобные рекомендации, конкуренты не спят...

ps
что касаемо частных лиц, и штучных узо - конешно, я всегда себе воткну максимум при небольшой для меня разнице в цене. Запас любят все...

Шихаэль Мума написал :
Кто рекомендует, где?

здесь на форуме часто встречал (не хочу пальцем тыкать)
да и на том же формуме узо.ру

Шихаэль Мума написал :
Запас любят все..

главное чтобы не запас по току автомата

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

all13 написал :
здесь на форуме часто встречал

Один подход - читать документы производителя.
Другой - руководствоваться здравым смыслом, когда имеешь дело с брендами хм... второго уровня, тут вполне возможно, имеет житейский смысл перестраховаться, с оглядкой на реальное качество...

all13 написал :
Фотоаппарата с функциями мобильного -так же не видел

Требовать от игрушек качества "взрослых" вещей не стоит. Игрушки есть игрушки. А за качество дифавтоматов производитель (по крайней мере на Западе) несет серьезную ответственность. Прежде всего денежную - если очередная партия приборов не пройдет сертификации, убытки будут очень велики.

Шихаэль Мума написал :
Другой - руководствоваться здравым смыслом, когда имеешь дело с брендами хм... второго уровня, тут вполне возможно, имеет житейский смысл перестраховаться,

не факт что именитые бренды не имеют внутри себя деталек из не самых богатых стран...
Астро-узо можно считать брендом второго уровня? или это где-то между первым и вторым?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

all13 написал :
не факт что именитые бренды не имеют внутри себя деталек из не самых богатых стран

Это их проблемы, из чего они там лепят. Бренд говорит о том, что им лучше знать, из чего лепить...

all13 написал :
Астро-узо можно считать брендом второго уровня?

Живём однова... зачем экономить на себе любимом, не пойму... ведь ну не тот случай... пожар хуже вора - уносит всё... а преждевременная кончина из-за брака УЗО - тоже весьма печальное мероприятие, для близких - точно...

Шихаэль Мума написал :
Живём однова... зачем экономить на себе

Шихаэль Мума написал :
Бренд говорит о том, что им лучше знать, из чего лепить.

у вас есть примеры отказов именно астры? они что ещё хуже иэков и деков?
А как же поддержка отечественному производителю? Это точно не поклонение перед западными брендами?

А ещё суперпопулярный бренд говорит о том, что его заманчивее всего подделать...

Коль речь зашла про астро-узо.
Мне в переписке г-н Монаков (как оказалось это был их ген.дир) ответил как-то, что

"УЗО 25А/30мА и 40А/30мА отличаются только сечением внутренних проводников и площадью рабочих контактов. 40-амперные, конечно, помощнее. "

Речь шла именно об узо, а не диф

да и еще он написал "у нас семинар проводится бесплатный каждый месяц - там все вопросы подробно разбираем"

all13 написал :
у вас есть примеры отказов именно астры? они что ещё хуже иэков и деков?

Нет, лучше. Единственная, пожалуй, отечественная альтернатива "буржуинам".

all13 написал :
его заманчивее всего подделать

Подделок легко избежать, если покупать у проверенного продавца. Каждая брендовая фирма имеет дистрибьютеров, у которых можно закупать приборы, не боясь подделки.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

all13 написал :
А ещё суперпопулярный бренд говорит о том, что его заманчивее всего подделать...

Это отдельный вопрос.

all13 написал :
А как же поддержка отечественному производителю?

Это государственный вопрос.

all13 написал :
у вас есть примеры отказов именно астры? они что ещё хуже иэков и деков?

У меня - нет. И не будет. Себе любимому ставлю только самое лучшее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chabrez написал :
Единственная, пожалуй, отечественная альтернатива "буржуинам".

Если учесть, что практически вся комплектация из Германии ...

была не одна тема где вели брендовые беседы, вот одна из них

avmal написал :
Если учесть, что практически вся комплектация из Германии ...

Ну что ж, надо же с чего-то начинать. Если бесконечно цепляться за отечественные комплектующие, можно так и застрять на уровне "АВТОВАЗа"

avmal написал :
Если учесть, что практически вся комплектация из Германии ...

ну...в это остаётся только верить...
таже немеция может покупать в китае, а потом перепродавать нам
или по марке детальке прямо сразу определить можно где её склепали?

all13 написал :
где её склепали

А это в принципе не имеет значения. Главное - качество. Где-то в глубине души я уверен, что для всех элитных электротехнических изделий, "начинка" производится в Азии, так как это производство самое трудоемкое и вредное. Но это не мешает мне считать эти изделия верхом качества, так как контролируется такое производство не китайцами и не русскими, а теми же немцами.

Астро-УЗО один в один внутри с Doepke, собственно из запчастей этой фирмы он и собирается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Schultz написал :
Астро-УЗО один в один внутри с Doepke

Изначально, на стадии своего становления, Астро-Узо комплектовала "свои" УЗО именно этими автоматами при сборке диффавтоматов, подобно тому, как Ставрополь комплектует свои УЗО тираспольскими автоматами.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Schultz написал :
Астро-УЗО один в один внутри с Doepke, собственно из запчастей этой фирмы он и собирается.

all13 написал :
А как же поддержка отечественному производителю? Это точно не поклонение перед западными брендами?

Точно не поклонение. Поддерживайте...

avmal написал :
Изначально, на стадии своего становления, Астро-Узо комплектовала "свои" УЗО именно этими автоматами при сборке диффавтоматов, подобно тому, как Ставрополь комплектует свои УЗО тираспольскими автоматами.

И сейчас комплектует, раньше у Doepke было окошко для бирок, толстая синяя полоска наверху с надписью и немного другая форма корпуса. Сейчас дизайн корпуса и его форма другие, но внутри тоже самое, что и у Doepke. Поверьте мне я разбирал старые и новые Астро-УЗО и Doepke, да и ваще много чего разбирал и тестил.
UPD: Извиняюсь за бздеж ранее, корпуса для узо Атро берет от диффов Doepke, а ИЭК кстати слизал дизайн у них для диффов.

Так, а теперь по честному, сколько сотрудников Астро-УЗО отписалось на этом форуме? Занимаемся беспалтной рекламой?

А по теме, показатель амперов для УЗО - это показатель номер два. Главное, естественно, ток утечки. А что касается ампер, главное, чтобы эта цифра была НЕ МЕНЬШЕ (т.е. более или равна) показателю автомата.
И еще, не стоит забывать про ПКС. Вот этот показатель точно не должен быть ниже автомата. Так что УЗО с 3кА - на свалку.

Насчет Астро УЗО=Doepke..... Ну фиг знает. Давайте фотки, поглядим На слово никому нельзя верить.

Elvostok написал :
сотрудников Астро-УЗО отписалось на этом форуме

Всюду враги
P. S. Я не сотрудник Астро-УЗО, просто хорошо с ними знаком (в частности, с его главным специалистом).

Elvostok написал :
И еще, не стоит забывать про ПКС. Вот этот показатель точно не должен быть ниже автомата. Так что УЗО с 3кА - на свалку.

А можно подробнее, что за ПКС? и где пишут про 3кА?

Elvostok написал :
Занимаемся беспалтной рекламой?

тоже не имею к ним отношения, но если бы в каждом магазине вместо псевдороссийских деков и иэков можно было купить астру-было бы много лучше. а то где ни посмотри либо фигня, либо легранд тыщи за 2-3

all13 написал :
либо легранд тыщи за 2-3

а то и за 1000

all13 написал :
если бы в каждом магазине вместо псевдороссийских деков и иэков можно было купить астру-было бы много лучше

Астро-Узо и через почту торгует, правда, по предоплате. Недавно купил. Даже по тому как упаковали и какие доки положили (включая пожарные сертификаты) - и то доверие вызывает.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

all13 написал :
псевдороссийских деков и иэков можно было купить астру

установили же уже, что из российского в ней тока буквы в названии (пардон, только одна - "З")...

2Шихаэль Мума
ну значит вас и комплектующие из немеции не устраивают? бренды конечно же на других особых заводах закупаются?)

Elvostok написал :
Так, а теперь по честному, сколько сотрудников Астро-УЗО отписалось на этом форуме? Занимаемся беспалтной рекламой?

Какая нафиг реклама? Подсказываю человеку, что можно сэкономить купив товар одинаковой надежности с Doepke заплатив меньше.

Elvostok написал :
Насчет Астро УЗО=Doepke..... Ну фиг знает. Давайте фотки, поглядим На слово никому нельзя верить.

Где Вы были пол-года, год назад. Я автоматику пачками вскрывал и тестил, но не фоткал внутренности, если бы попросили запечатлел конечно-же.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

all13 написал :
ну значит вас и комплектующие из немеции не устраивают?

меня устраивают, а Вы вроде как за поддержку отечественного производителя ратовали...

Шихаэль Мума написал :
а Вы вроде как за поддержку отечественного производителя ратовали...

ёмаё, ну хоть отвёрткой здесь скручивают, а не тама... хоть что-то, хоть какое-то движение впЕред

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

all13 написал :
хоть какое-то движение впЕред

профанация это, а не движение...

all13 написал :

ПКС - предельная коммутационная способность. Как ни странно, этот показатель существует не только для автомата, но и для УЗО, хотя большинством производителей не указывается на устройстве.
В том случае, если автомат у Вас на 4,5кА, а УЗО на 3кА, создается потенциальная опасность, что при наличии сверхтока >3 но

Schultz написал :
Где Вы были пол-года, год назад. Я автоматику пачками вскрывал и тестил, но не фоткал внутренности, если бы попросили запечатлел конечно-же.

Ну раз так часто пользуетесь и сетуете за Российско-германского производителя, значит будете и еще вскрывать)) ФОткните, не сочтите за труд!

all13 написал :
тоже не имею к ним отношения, но если бы в каждом магазине вместо псевдороссийских деков и иэков можно было купить астру-было бы много лучше. а то где ни посмотри либо фигня, либо легранд тыщи за 2-3

Использую и IEK, и EKF, и Астру, и "европейцев". На каждый случай есть свои производитель. Кого интересует ценник, кого имя, кому пофигу.

Да что я объясняю Вам, как будто сами не знаете. Хотел бы просто сказать, что:
Made in Russia это не тоже самое, что отличное качество
Made in Europe это тоже не автоматом означает отличное качество
Made in PRC - это совсем не обязательно г***о.

Chabrez написал :
P. S. Я не сотрудник Астро-УЗО, просто хорошо с ними знаком (в частности, с его главным специалистом).

Раз знакомы, может знаете, они автомат собираются делать?
Мне, как наверное и большинству, нравится чтобы работа была хороша не только технически, но даже эстетические, т.е. чтоб щиток был на одном бренде.
А так...УЗО одного, автоматика другого, дифы третьего, счетчик четвертого, корпус пятого, ОПН шестого....
Ярмарка получается...

Кстати, отходя от бессмысленного флуда, и возвращаясь к теме форума:
Взято из паспорта Астро-УЗО:
"Внимание! следует устанавливать последовательно с устройством защиты от сверхтоков (автоматическим выключателем или предохранителем). При этом номинальный ток нагрузки УЗО должен быть на ступень выше или равен номинальному току устройства защиты от сверхтока."

Elvostok написал :
автомат собираются делать?

Насколько я знаю, нет. Вот такие они вредные.

Chabrez написал :
Насколько я знаю, нет. Вот такие они вредные.

Ну вот и зря. "Русских" автоматов на рынке нет, а они мы могли стать средним сегментом. (КЭАЗ не в счет. Сборка в России из китайских комплектующих это не то).
А так вот он выбор:

Дешево и сердито: EKF, IEK
Дорого и добро: ABB, Schneider

Золотой серединки нет, посоветуйте. Бум ждать.

Elvostok написал :
IEK

Не знаю, были ли уже обсуждения качества этих автоматов (скорее всего были), но внесу и свою лепту - изучение разобранного автомата ИЭК показало, что их качество стало ощутимо выше, чем, скажем года 3 назад. Единственное очевидно слабое место - конструкция спускового механизма из хлипких пластмассок и тонюсеньких пружин.
Если использовать его в бытовых целях, но не в качестве рубильника, а именно как автомат, я думаю, его можно ставить спокойно. А если речь идет о времянке, так здесь ИЭК будет идеальным решением.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Elvostok написал :
КЭАЗ не в счет. Сборка в России из китайских комплектующих это не то

Откуда информация, что предприятие, занимающееся десятилетия разработкой и изготовлением высококачественных автоматов, занялся, вдруг, закупкой комплектации в Китае?

Elvostok написал :
"Внимание! следует устанавливать последовательно с устройством защиты от сверхтоков (автоматическим выключателем или предохранителем). При этом номинальный ток нагрузки УЗО должен быть на ступень выше или равен номинальному току устройства защиты от сверхтока."

дада, тоже вычитал это и уяснил, всё что хотел.

Elvostok написал :
они автомат собираются делать?

разве что дифы могут вас устроить, если нужно всё воткнуть одного производства. смутила очень цена дифа-дешевле или вровень (для опред типов) с собственными УЗО. Сразу ощущение возникает, что в этот диф чего-то недоложили

all13 написал :
разве что дифы могут вас устроить, если нужно всё воткнуть одного производства. смутила очень цена дифа-дешевле или вровень (для опред типов) с собственными УЗО. Сразу ощущение возникает, что в этот диф чего-то недоложили

Элементарно, Ватсон (точнее all13). У них УЗО какое? Электромеханическое. А в дифе оно какое? Правильно, электронное. Цена отличается очень заметно. Волнует вопрос, если собственного автомата у них нет, то что внутри???

Другой волнующий вопрос: ПОЧЕМУ ДИФЫ НЕ ДЕЛАЮТ С ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМ УЗО типа А!!!! Видел единственный у EKF есть АВДТ63 но отзыва оставить о нем не могу, еще не пробовал "на вкус".

avmal написал :
Откуда информация, что предприятие, занимающееся десятилетия разработкой и изготовлением высококачественных автоматов, занялся, вдруг, закупкой комплектации в Китае?

Извиняюсь перед КЭАЗ, если данный факт является недостоверным. Информация от "сарафанного" радио, не от официальных источников.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Elvostok написал :
ПОЧЕМУ ДИФЫ НЕ ДЕЛАЮТ С ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМ УЗО типа А!!!!

Ни один из уважающих себя производителей не выпускает электронные УЗО или диффавтоматы - исключительно электромеханические.

avmal написал :
Ни один из уважающих себя производителей не выпускает электронные УЗО или диффавтоматы - исключительно электромеханические.

С УЗО согласен, с дифами нет. А именно диф я и имел ввиду.

avmal написал :
Ни один из уважающих себя производителей не выпускает электронные УЗО или диффавтоматы - исключительно электромеханические.

Интересно узнать, КТО из "уважающих себя производителей" выпускает "диффавтоматы - исключительно электромеханические"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dachnik77 написал :
Интересно узнать, КТО из "уважающих себя производителей" выпускает "диффавтоматы - исключительно электромеханические"

АВВ, Legrand ...

Опять мимо, avmal . Из - см аттач

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Dachnik77 написал :
Интересно узнать, КТО из "уважающих себя производителей" выпускает "диффавтоматы - исключительно электромеханические"

Шнайдер тоже... Вы же знаете...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dachnik77 написал :
Опять мимо, avmal

Если сейчас "опять", то когда было мимо?

Dachnik77 написал :
Из каталога АВВ - см аттач

Ну, и что там написано? Вы не забыли, что у нас форум русскоязычный?

avmal написал :
Ну, и что там написано? Вы не забыли, что у нас форум русскоязычный?

Написано, что сей дивайс функционально зависим от линейного напряжения.
Вообще, похоже, что 2-модульные дифавтоматы у всех НЕ электромеханические (трасформатор не влезает?)

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Dachnik77 написал :
Вообще, похоже, что 2-модульные дифавтоматы у всех НЕ электромеханические

Вообще, похоже, что У Вас на этот счёт пунктик...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dachnik77 написал :
Написано, что сей дивайс функционально зависим от линейного напряжения.

А что линейному напряжению делать на этом девайсе?

Dachnik77 написал :
похоже, что 2-модульные дифавтоматы у всех НЕ электромеханические (трасформатор не влезает?)

Вы, вообще-то, какое-нибудь отношение имеете к электротехнике? В курсе, хотя бы, что в электронном УЗО кроме трансформатора ещё и усилитель имеется?

Шихаэль Мума написал :
Вообще, похоже, что У Вас на этот счёт пунктик...

Ну да . У меня - на ЭТОТ счет, у Вас (возможно) - на какой то другой счет. А вместе мы делаем одно дело - подтверждаем тезис о несовершенстве человека

avmal написал :
Вы, вообще-то, какое-нибудь отношение имеете к электротехнике? В курсе, хотя бы, что в электронном УЗО кроме трансформатора ещё и усилитель имеется?

Вопрос 1: Двойственное (отношение): (а) лет ...цать тому сдавал ТОЭ и (б) сейчас занимаюсь "прикладной" (дома и а деревне) электротехникой. Что-нибудь не так?

Вопрос 2: Да, я в курсе. Усилитель нужен для усиленения токового сигнала с СИЛЬНО УМЕНЬШЕННОГО в размерах тр-ра. Размер этого усилителя - ну-у очень маленький. Итого суммарный габарит тр-р+усилитель в э/зависимом УЗО меньше, чем габарит т-ра в чисто э/мех УЗО. Что-нибудь не так?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dachnik77 написал :
Вопрос 1: Двойственное (отношение): (а) лет ...цать тому сдавал ТОЭ и (б) сейчас занимаюсь "прикладной" (дома и а деревне) электротехникой. Что-нибудь не так?

Да.

Dachnik77 написал :
Усилитель нужен для усиленения токового сигнала с СИЛЬНО УМЕНЬШЕННОГО в размерах тр-ра. Размер этого усилителя - ну-у очень маленький. Итого суммарный габарит тр-р+усилитель в э/зависимом УЗО меньше, чем габарит т-ра в чисто э/мех УЗО. Что-нибудь не так?

Да.

avmal написал :
Да.

avmal написал :
Да.

Спасибо. Познавательно

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Dachnik77 написал :
А вместе мы делаем одно дело

одно - время теряем. Я для Вас провёл тест со шнайдером и батарейкой? А Вы опять за своё... Может, Вы мне не доверяете?

Шихаэль Мума написал :
одно - время теряем. Я для Вас провёл тест со шнайдером и батарейкой? А Вы опять за своё... Может, Вы мне не доверяете?

Вам я доверяю безусловно! Но что показал Ваш замечательный тест "с батарейкой"? Пропустив х.з. сколько ампер "в одном направлении" Ваш "шнейдер" отключился. И шо? Неужто ЭТО показатель чего-нибудь? Вы (коль есть желание, ессно ) попробуйте, например, проделать следующее: возьмите ту же самую батарейку (1.5В), возьмите сопротивление килоом в 10 (последовательно) и повторите Ваше эпохальное измерение. Просто интересно.

ПС. Я бы сам проделал. Но мой "шнейдер" пока (до 1 мая) недосягаем

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dachnik77 написал :
попробуйте, например, проделать следующее: возьмите ту же самую батарейку (1.5В), возьмите сопротивление килоом в 10 (последовательно) и повторите Ваше эпохальное измерение. Просто интересно.

1,5 В / 10 кОм = 0,15 мА

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Dachnik77 написал :
возьмите ту же самую батарейку (1.5В), возьмите сопротивление килоом в 10 (последовательно) и повторите Ваше эпохальное измерение. Просто интересно.

Интересно им. Я вам чо, лектор в планетарии.
Взял, что под рукой - два резистора, 100ом и 82ом, свертел их паралельна. Взял старую истощённую батарейку АА, вытащенную из мышки. GP alkaline.
До шнайдера не дотянуться, уж пардон. Дифф Legrand DX (078 89) С32 30мА. Чем богаты.
Тыкал-тыкал батарейку через резюки. Изредка дифф СРАБАТЫВАЛ.
(только при плюсе сверху, наоборот ни разу).

Ещё вопросы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Шихаэль Мума написал :
Взял, что под рукой - два резистора, 100ом и 82ом, свертел их паралельна ...

И не лень ерундой заниматься?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

avmal написал :
И не лень

Не, скушна...