Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#9878

Здравствуйте уважаемые форумчане! Срочно нуждаюсь в Вашем квалифицированном совете!
Вопрос такой: в кухне (дом - 9-ти этажка 60-х гг.) снял старый пол (виниловая плитка + линолеум + оргалит - проклеены между собой и к бетону битумом). В итоге, старая бетонная стяжка обильно покрыта трудно удаляемым битумом. Перепад стяжки до 2-3 см по уровню. Хочу выровнить пол наливным полом (имеется наливной пол Ivsil ). Подскажите, что делать с битумом! Один из ранее рекомендованных мне вариантов: по-возможности удалить битум (не упираясь!), затем обеспылить, а затем всё покрыть Бетонконтактом. После высыхания последнего смело лить наливной пол.
Как вам такой вариант? Возможен он или нет?
Финишное покрытие планируется: пробковая подложка + ламинат.
Жду ваших вариантов решения моей проблемы. Заранее благодарен!

У вас не 1-й этаж? Тогда на кухне рекомендуют гидроизоляцию... Почему не совместить приятное с полезным? Остатки битума не удалять (гидроизоляция),
или пройтись поверх битумной мастикой или разогреть паяльной лампой или строительным феном и в том и в другом случае присыпая промытым песком и немного придавливая. Лишний песок потом смести, потом пропылесосить.
Получили гидроизоляцию с хорошо адгезивной поверхностью к последующей стяжке.
Идея взята из "Рекомендации по устройству полов"

проходили такое. паркет лежал на битуме.
тяжктй труд снимать битум до плиты. все сняли.
затем весь пол вымели щеточкой и помыли, затем бетонконтакт и стяжка (только мы делали обычную). затем полителен не менее 200 на месяц на весь пол. 2 месяца без единой трещенки (тфу-тфу-тфу)

Всё понятно! Видимо, придется по возможности снимать этот проклятый битум. Этаж 1-й, так что гидроизоляция особо не требуется, так что снимать, мести, Бетонконтакт и заливать...
Если можно ещё вопрос! Как поступить в месте контакта стяжки и стены (на стене уже Ротбанд). Оставить зазор, проложить вдоль стены какие-нибудь прокладки (слышал про полосы из пенопласта)??
Ещё раз спасибо!

Зачем снимать?!!! Хочется работы?
А от гидроизоляции халявной хуже не будет!

Расплавленный битум, посыпанный песочком ничем не уступает бетонконтакту, даже думаю здесь адгезия получше будет. Бетон контакт это по сути ПВА эмульсия с добавками и ПЕСКОМ.

Найдите и почитайте "Рекомендации...."

Я почему-то всегда считал, что при достаточно толстой и армированной стяжке (от 50 мм.) наличие хорошего сцепления с основой некритично.
Кто что думает по этому поводу?

9

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Карабас написал :
Я почему-то всегда считал, что при достаточно толстой и армированной стяжке (от 50 мм.) наличие хорошего сцепления с основой некритично.
Кто что думает по этому поводу?

Присоединяюсь.

2хирург,
BV правильно говорит, не надо битум снимать
вместо бетонконтакта кипите строительный фен ( потом еще пригодиться)
да просыпьте песочком на прогретый битум
мне тоже кажется, что адгезия будет лучше

Карабас написал :
Я почему-то всегда считал, что при достаточно толстой и армированной стяжке (от 50 мм.) наличие хорошего сцепления с основой некритично.
Кто что думает по этому поводу?

9

а собственно говоря о стяжках толщиной от 50 мм - предполагается что это будет отдельная несущая нагрузки монолитная плита (под нее обычно идет теплошумо изоляция) в случае выравнивающей стяжки - как раз предполагается сцепление с основанием но там толщина ничего в общем то и не дает - выравнивание идет по верхней точке
отдельный вопрос - если перепады лошадиные от мин к макс или уровень необходимо поднять (а в этом случае лучше облегченные стяжки имхо
например включения пенополистирола обезопасит от появления усадочных трещин)