Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1756366

DiVO написал :
Хотя, наверное это маркетинговый ход

Именно так и есть ( а точнее - это обычны обман), а у продавцов еще наблюдается элементарная безграмотность в этом вопросе, как, впрочем, и в большинстве других тоже.

DiVO написал :
У меня на ныне уже почившем заводском диване производства некоего МООН в подушке сиденья почти на половине площади расслоился пороллон через пять лет жесткой эксплуатации (50+50 мм). А клеенный в домашних условиях на коленке, без пресса, клеем Момент, не знаю...

А с чего Вы взяли, что на заводе Вам сделают лучше, чем на коленке? Видимо Вы никогда не были на производстве мягкой мебели. Всё не так просто...
К тому же пресс совершенно не нужен, да и Моментом лучше не клеить.
Когда-то лет 15 назад, когда я начинал работать в сфере ремонта мебели, я перетянул себе диванчик на кухне. По причине своей жадности (или домовитости) я склеил подушки сидения и спинки из мелких кусков поролона (узких обрезков, которые оставались от наших клиентов, и обычно шли на выброс). На кухне живут почти круглосуточно, двое детей выросло, а я только сейчас задумываюсь: "А не поменять ли мне поролон в сидении на новый, латексоподобный?". А подушки спинки вообще в идеальном состоянии. Так что 15 лет службы склеенного ППУ - это не фантастика.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

A.O. написал :
Поролон и пенополиуретан - это одно и то же.

Да. Но почему-то мебельщики часто применительно к высокоэластичному пороллону применяют термин "пенополиуретан". Хотя, наверное это маркетинговый ход, типа "Мы используем не пороллон, а пенополиуретан, поэтому наша мебель такая хорошая". Поспрашивайте в салонах, сплошь и рядом, у нас по крайней мере. Поэтому именно в таком виде и озвучил, чтобы человек на одном языке с продавцами говорил. А то если им завернуть "высокоэластичный пороллон (HR)" они полчаса будут репу чесать, а потом скажут нету.

A.O. написал :
Высокоэластичный ППУ достаточно дорог, поэтому мебель с его использованием словом "эконом" никак назвать нельзя.

Ну, если уж человек замахнулся на латекс, то похоже он не совсем уж эконом вариант задумал.

A.O. написал :
если нормально клеить, если чехол плотно облегает подушку и площадь подушки не более 0,5 м. кв., то проблем никаких не возникает

У меня на ныне уже почившем заводском диване производства некоего МООН в подушке сиденья почти на половине площади расслоился пороллон через пять лет жесткой эксплуатации (50+50 мм). А клеенный в домашних условиях на коленке, без пресса, клеем Момент, не знаю...

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Я бы тоже из-за склейки не волновался. Обычно при попытке разобрать клееный поролон или пенорезину рвётся поролон, а не клеевой шов. Только для полной уверенности надо распылять клей из распылителя на обе поверхности и подсушивать.

DiVO написал :
высокоэластичный поролон . Если хочется более комфортного сидения, то - мебельный эластичный пенополиуретан.

Поролон и пенополиуретан - это одно и то же.
Высокоэластичный ППУ достаточно дорог, поэтому мебель с его использованием словом "эконом" никак назвать нельзя.

DiVO написал :
А склеенный из многих тонких слоев, боюсь при высоких нагрузках на сидении расслоится быстро.

Не бойтесь. Как показывает практика, если нормально клеить, если чехол плотно облегает подушку и площадь подушки не более 0,5 м. кв., то проблем никаких не возникает и ничего не течет.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ILIKO написал :
Может я конечно неправ - но латекс течет

Латекс, видимо, сильно разный бывает в наше время. И не полимеризовавшийся (невулканизировавшийся) из-за нарушения технологии тоже. У меня из формованного синтетического латекса и вертикальные и горизонтальные подушки на кровати-диване, оставшейся от бабушки. Кровати уже лет 60, а подушки следов продавливания не имеют. Недавно перелицевали их снова, т.к. оказавшийся как-то по другому поводу мебельщик отговорил кровать выкидывать, сказав что ещё 100 лет прослужит и нынче такого не делают.
Поэтому, предположу, что купить 100мм плиту вспененного латекса для дивана будет весьма затруднительно. А склеенный из многих тонких слоев, боюсь при высоких нагрузках на сидении расслоится быстро. Подушки все-таки не несут такой нагрузки.

cwarim написал :
Вот решил сделать себе диван.

Для эконом-мебели, думаю лучше и легче будет найти мебельный высокоэластичный поролон (срок службы заявляется более 15 лет). Если хочется более комфортного сидения, то - мебельный эластичный пенополиуретан.

cwarim написал :
на сайте только 3мм латекс

Его можно клеить из нескольких слоев, что , как правило, и делается при производстве подушек.

Регистрация: 06.04.2010 Краснодар Сообщений: 8

Спасибо, посмотрел. Теперь все понятно.

cwarim написал :
на сайте только 3мм латекс

Посмотрите на сайте Toris - конструкции матрасов
и все поймете - матрас имеет слоистую структуру
и латекс только самый верхний слой 2-3 см

Регистрация: 06.04.2010 Краснодар Сообщений: 8

Спасибо за ответы

ILIKO написал :
Попробуйте сходить по адресу

не хочется покупать матрас из-за латекса, т.к продукт всегда дороже сырья ИМХО

A.O. написал :

на сайте только 3мм латекс

А вот здесь, кстати, и цены

cwarim написал :
Вот решил сделать себе диван. Встал выбор между поролоном и латексом.

Если диван предназначен для сна, то латекс, на мой взгляд, будет мягковат. Если диван сидячий - то толщина подушки должна быть не менее 15 см. А вообще-то, более подробно описано все здесь: , на этом же сайте есть ссылка где все это "добро" можно купить в розницу с почтовой пересылкой по России. Но в любом случае и латекс, и КАЧЕСТВЕННЫЙ поролон будут достаточно дороги.

cwarim написал :
Может кто подскажет ориентировочную цену 100мм латекса и где можно купить.

Т.е в Москве полегче найти, изготовителей матрацов много
а у Вас сложнее
Попробуйте сходить по адресу

может Вам на заказ только именно сидушка сделают - а остальное сами будете делать
т.е сидушка - это фактически матрац с уменьшенной величиной

Регистрация: 06.04.2010 Краснодар Сообщений: 8

так мне как раз под пятую точку и расположен он будет только горизонтально

cwarim написал :
а латекс существенно дороже

Может я конечно неправ - но латекс течет ....
Т.е собирается комками если расположен не по горизонтали
а по вертикали

Т.е латекс применяется в кроватях - горизонтальных
О том что латекс "течет" реальный пример по шкафам-кроватям

Делали как-то такому заказчику кровать в загородный дом.
Про матрас, обычно, говорим так:
можно использовать старый, который уже есть, можно купить самостоятельно или вопрос заказа мы можем взять на себя.
В этом случае заказчик сказал - не хочу ни о чем заботится, заказывайте сами, матрас должен быть самый дорогой.
Самый дорогой оказался латексный. Он и был заказан.
Кровать сделали и собрали. Использовалась она "для гостей". Т.е. долгое время была закрыта и матрас стоял на ребре.
Выяснилось что латекс "течет", матрас собирается вниз эдакой каплей, хорошо еще ремни держат, а то бы, наверное, кровать приоткрывалась.

Т.е для эконом-варианта Вам нужен поролон, но очень хорошего качества

Регистрация: 06.04.2010 Краснодар Сообщений: 8

Здравствуйте. Вот решил сделать себе диван. Встал выбор между паролоном и латексом. Как мне объяснили в магазине , паролон через некоторое время деформируется, а латекс существенно дороже. Может кто подскажет ориентировочную цену 100мм латекса и где можно купить. Заранее спасибо.