Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1750698

Здравствуите. У меня следующая пробллемма- бойлер нагревает воду,но только хватает помыться одному человеку ТЭН я помеенял сразу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

HARUW В Торонто это решается заменой бойлера по гарантии...

Alex___dr Если лет 5 назад, тогда можно , а сейчас пошлют, причем могут и на русском.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2HARUW Объём бойлера?

Если бойлер на пол-ведра, то едва хватит помыться и одному человеку!

обьем не скажу точно но высота 170 см диаметр 80см . раньше проблем не было.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

HARUW написал :
обьем не скажу точно но высота 170 см диаметр 80см .

Большой...

HARUW написал :
раньше проблем не было.

ИМХО стоит проверить работоспособность обратного клапана...

В данной системе обратный клапан воду сбрасывает на пол а у нас пол сухой. может термостат барахлит? как его проверить? Бойлер с двумя ТЭНами один внизу другой посередине.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

HARUW написал :
В данной системе обратный клапан воду сбрасывает на пол а у нас пол сухой.

Не путайте обратный клапан с аварийным... Обратный клапан не даёт уходить горячей воде обратно в водопровод...

ОК! Как это проверить? Он находится внутри бойлера?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

HARUW написал :
ОК! Как это проверить? Он находится внутри бойлера?

У моего бойлера, он конструктивно совмещён с аварийным и находится снаружи на входном патрубке бойлера.

HARUW написал :
может термостат барахлит?

Какова температура воды в бойлере?

вода 50-60 но кончается быстро

она не может кончаться быстро, ибо забор горячей воды идёт сверху. Одну из причин Вам назвали - клапан.
Уточню - после нагрева действительно в котле горячая вода? Не забыли ли Вы закрыть отсечной кран (если котёл приделан к водопроводу), а то, может, все соседи моются Вашей добротой?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alex_Penza написал :
она не может кончаться быстро, ибо забор горячей воды идёт сверху.

Как вариант, могла отвалиться трубка идущая в верхнюю часть бойлера от выходного патрубка...

Все спасибо! Буду разбираться.

Хотел заметить одну штуку. Бойлер АТТ работает уже 9 лет. Но что-то на максимуме перестал догревать воду до нужных параметров. Мне нужно именно максимальные значения. Нагреваю его ночью (льготный тариф электоенергии 50% от номинала), а днём использую. Требуются максимальные показания температуры. Регулировка термостата при этом по максимуму. Думаю что дело именно в нём. Как бы убедится?

Виктор2018 написал:
Хотел заметить одну штуку. Бойлер АТТ работает уже 9 лет. Но что-то на максимуме перестал догревать воду до нужных параметров. Мне нужно именно максимальные значения. Нагреваю его ночью (льготный тариф электоенергии 50% от номинала), а днём использую. Требуются максимальные показания температуры. Регулировка термостата при этом по максимуму. Думаю что дело именно в нём. Как бы убедится?

Виктор2018, За 9 лет хоть раз почистить не судьба?
Ведро побольше под ошметки готовьте...

А с чего же Вы решили, что я девять лет не чистил бойлер? Что Вы у меня дома были? С такой уверенностью пишите. И как же, например, этот шлам может повлиять на аккумуляцию тепла в бойлере? Бестолковый совет.

И как же, например, этот шлам может повлиять на аккумуляцию тепла в бойлере?

Все таки не чистили

Виктор2018 написал:
А с чего же Вы решили, что я девять лет не чистил бойлер?

С вот этого:

Виктор2018 написал:
на максимуме перестал догревать воду до нужных параметров.

Про весь срок службы возможно и не прав...
К Вам встречный вопрос - по инструкции этого бойлера, как часто надо проводить техобслуживание?

Виктор2018 написал:
С такой уверенностью пишите. И как же, например, этот шлам может повлиять на аккумуляцию тепла в бойлере? Бестолковый совет.

Ну Вы же лучше всех знаете
К чему тогда вопросы на форумах задавать?

Виктор2018 написал:
И как же, например, этот шлам может повлиять на аккумуляцию тепла в бойлере?

Термостат, или термодатчик часто находится вблизи ТЭНа. Если всю эту конструкцию засыпет шламом, имеем локальный почти замкнутый объем, который очень быстро перегревается, вызывая ложное срабатывание датчика. Это просто как один из вариантов. А может быть, у вас тупо термостат сломан.

А вот чистить бойлер АТТ не возможно как раз. Я имею ввиду горизонтальный. Дырочка там диаметром 6-7 см. Самая лучшая чистка в данном случае - новый вертикальный бойлер. А пока решил поставить другой электронный термостат.

Виктор2018 написал:
Дырочка там диаметром 6-7 см.

мало?

Разумеется мало! И ещё это дно,если конечно переворачивать совершенно плоское и залито этой пеной. В общем конструкция непутёвая. Нужен люк, чтобы рука пролазила.

Виктор2018 написал:
Нужен люк, чтобы рука пролазила.

Шланг Вам в руки.
Основной мусор смоет, что останется по стенкам бойлера, не будет мешать.

Баш майсторът

jekasus написал:
что останется по стенкам бойлера, не будет мешать.

можно и средством от накипи промыть, только средство желательно с ингибитором.
К слову.... при обслуживании Заодно и магниевый анод сменить

BV написал:

можно и средством от накипи промыть

Я против. Накипь вредна только на тэне. На стенках бака, наоборот, она уменьшает коррозию.

ashim1990 написал:
. На стенках бака, наоборот, она уменьшает коррозию.


Можно подумать, что отложения герметичны.
Такой термин, как "подшламовая коррозия" не слышали?

BV написал:
Такой термин, как "подшламовая коррозия" не слышали?

Ну, прочитал: И каким боком она имеет отношение к накипи?

Сменил термостат, установив электронный МТР-2 на 16 ампер. Всё встало на круги своя. Ну а бойлер буду менять на вертикальный позднее, когда этот окончательно загнётся.