Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1753330

sergey_sav написал :
А что касаемо "Не в ту степь пошли в своих измышлениях", то всё о реле и кнопках было ответом на вопрос
Цитата:
А про кнопочные выключатели можно поподробнее.

Про кнопочные выключатели, обратите внимание, и ни слова про реле в вопросе, а вы и рады стараться ... И пошло, и поехало ...

Спасибо за помощь, попробую свой вариант, если не получится то тогда диммер.

avmal написал :
Можно добавить и Celiane

Или просто механизм Legrand 775818...

А что касаемо "Не в ту степь пошли в своих измышлениях", то всё о реле и кнопках было ответом на вопрос> А про кнопочные выключатели можно поподробнее.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

igor1 написал :
Не знаю, как в ваших краях, а в моих: Гевис, Ботичели.

Можно добавить и Celiane но не думаю, что именно эти серии установлены у ТС. И опять, тот же недостающий кабель ...

avmal написал :
двухклавишных кнопочных выключателей я не встречал ...

Не знаю, как в ваших краях, а в моих: Гевис, Ботичели. Они, конечно, не двухклавишные, но 2шт, в одну коробку войдут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Импульсные реле, бистабильные реле управляются кнопкой без фиксации.

Не в ту степь пошли в своих измышлениях. Начать с того, что для двух групп понадобится два реле. Далее, к реле должно быть подведено питание от автомата, кабель от кнопок ( в нашем случае два кабеля ) и кабель от светильника ... Где такое место можно найти в комнате с уже сделанным ремонтом?
Ещё далее, Под кнопочные выключатли надо уже две коробки установочные вмазывать - двухклавишных кнопочных выключателей я не встречал ...
2Albert_Ak А моё предложение вас не заинтересовало? Тогда только один выход - управлять с двух мест только одной группой.

Albert_Ak написал :
можно названия конкретных моделей


Я использую шнайдеровские.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Albert_Ak написал :
В люстру это вариант

Это не вариант, ибо проводов не хватит, да и не всякая люстра позволит спрятать реле размером с модульный автомат.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

В люстру это вариант

Сергей, если не трудно, можно названия конкретных моделей, например Legrandовских. А то у нас в магазинах только два варианта, либо дорого, но все подробно объяснят, либо дешово , но ищи сам.

sergey_sav написал :
Только останется найти место для импульсного реле.

в люстру,если место позволяет как вариант!

Импульсные реле, бистабильные реле управляются кнопкой без фиксации. Их можно навесить параллельно сколь душе угодно. Включение и выключение освещения производится кратковременным нажатием на любую кнопку. Трехпроводной линии (которая у Вас уже есть) достаточно для управления двумя реле, т.е. двумя группами освещения.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Повыпендриваться с одной группой смысл все же есть - практически всегда в зале горит только одна группа, а ради редких случаев можно и побегать маленько )
А про кнопочные выключатели можно поподробнее.

Только останется найти место для импульсного реле.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Замечательно решается кнопочными выключателями! Можно выключать и включать один светильник хоть из десяти мест!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Albert_Ak написал :
это пока только теоретические размышления

На практике эти измышления не найдут поддержки - зачем выпендриваться с одной группой, если вторую всё-равно надо вставать и идти выключать.
Можете разрулить эту ситуацию кардинально, если объедините обе группы в одну и поставите электронный диммер, которым управлять сможете, также, из другого места при помощи кнопочного выключателя по заложенным трём жилам.

Вылезла тут задачка...

Надо свет в зале (люстра - то есть две группы светильников) выключать из двух мест, но между двумя подрозетниками протянут только один трехжильный провод и вариант с двумя двухклавишными переключателями я так подозреваю отпадает. Может кто подскажет как выкрутится из этой ситуации. 

Пока в голову приходит только вариант с комбинацией одноклавишного и двухклавишного переключателей. В этом случае из двух мест выключаем и включаем только одну группу светильников, а вторую группу только из одного места - правда это пока только теоретические размышления.