Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1750956

Столкнулся со следующей проблемой: организацию питает 4-жильный кабель, 1 жила на корпусе вводно-распределительного щита, 3 остальные - на рубильнике. Проверяю индикатором наличие напряжения, на 2-х фазах показывает, на 3-ей - нет. Проверяю клещами напряжение - между фазой и нулём - 220, между фазами на рубильнике - 220, между фазой и "не фазой" - 220
ЧТО ЭТО?

А на корпусе щитка индикатор горит? Если до корпуса им коснуться?

907-z написал :
3 остальные - на рубильнике. Проверяю индикатором наличие напряжения, на 2-х фазах показывает, на 3-ей - нет.

  • скормное имхо, что на рубильник приходит 2 фазы, ноль, а на корпус щита - РЕ.

907-z написал :
Проверяю клещами напряжение

как определяется что напряжение 220В:непосредственно цифрами или светодиодами?

alexposter написал :
что на рубильник приходит 2 фазы

моё скромное ИМХО:2 фазы-380В.

907-z написал :
Столкнулся со следующей проблемой

Это не 220В.
А 380В!!!
Пригласите электрика.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

907-z написал :
Проверяю клещами напряжение

по-подробнее - чем измеряли и как?

Измерял клещами Center-223
показывало 231...235 В
на корпусе индикатор молчит

а обычной контролькой не пробовали проверить?она скорее всё по своим местам расставит

907-z написал :
Проверяю клещами напряжение - между фазой и нулём - 220, между фазами на рубильнике - 220, между фазой и "не фазой" - 220

yakomiru написал :
по-подробнее - чем измеряли и как?

907-z написал :
Измерял клещами Center-223
показывало 231...235 В
на корпусе индикатор молчит

Вы смелый!

Подробнее будет так:
на рубильник приходят A B C
A - фаза
B - ?ноль?
C - фаза
N - земля?ноль?
Измеряю напряжение AB=220, AC=220, BC=220 AN=220, BN=0 CN=220
мне не понятно почему между А и С тоже 220!!! не 380, а 220?

Насчет измерения напруги "клещами" - конечно интересно, в смысле как?

А вообще, сдается мне, что там старая система 127/220, одну фазу воткнули на корпус, 2 оставшихся на "рубильник" + "пустой" провод.

2907-z
Нагрузку отключали при измерениях.

907-z написал :
организацию питает 4-жильный кабель, 1 жила на корпусе вводно-распределительного щита, 3 остальные - на рубильнике.

Bladiclab написал :
Нагрузку отключали при измерениях

по идее тогда бы все 3 фазы индикатор "показывал"

Нагрузку при измерениях не отключал, здание административное, люди за компами сидят.

haramamburu написал :
А вообще, сдается мне, что там старая система 127/220, одну фазу воткнули на корпус, 2 оставшихся на "рубильник" + "пустой" провод.

Почему тогда между фазой и "пустым " тоже 220?

haramamburu написал :
Насчет измерения напруги "клещами" - конечно интересно, в смысле как?

???

907-z написал :
Почему тогда между фазой и "пустым " тоже 220?

Возможно соединен (до щита) с фазой что на корпусе.

907-z написал :
Цитата:Сообщение от haramamburu
Насчет измерения напруги "клещами" - конечно интересно, в смысле как?
???

"Клещи" по своему прямому назначению меряют "ток" , а не напругу

haramamburu написал :
Возможно соединен (до щита) с фазой что на корпусе.

но на корпусе индикатор фазу не показывает

2907-z
Снимите нагрузку, отключите рубильник и все станет ясно (приборы у вас есть).

haramamburu написал :
"Клещи" по своему прямому назначению меряют "ток" , а не напругу

к клещам прилагаются измерительные провода, ими (клещами) можно измерять ток (постоянный и переменный), напряжение(постоянное и переменное)
Также имелся прибор ВЕКТОР
Он показывал тоже самое напряжение, что и клещи

907-z написал :
но на корпусе индикатор фазу не показывает

Понятия фаза/нуль - относительны, как и все в нашем мире

Грубо - если "стоять на фазе" и тыкать в туже "фазу" - индикатор "гореть" не будет.

907-z написал :
индикатор фазу не показывает

вы индикатору особо не доверяйте,и кЕтайским клещам тоже.есть возможность контрольку сделать?старый дедовский метод в вашем случае будет самым надёжным.если по одной фазе у вас через нагрузку получается напруга,то где-то и нулем непорядок.

907-z написал :
организацию питает 4-жильный кабель

а там откуда кабель приходит,то есть в начале нет возможности померить?

4Серый написал :
если по одной фазе у вас через нагрузку получается напруга,то где-то и нулем непорядок.

недопонял это как?

2907-z
Пост № 19 - попробуйте.

4Серый написал :
а там откуда кабель приходит,то есть в начале нет возможности померять?

будем договариваться открыть трансформаторную подстанцию
она вроде как ещё сталинских времён

haramamburu написал :
А вообще, сдается мне, что там старая система 127/220

тоже сначала так думали, но при любых комбинациях измерений 127 нигде не проскакивало...

907-z написал :
недопонял это как?

не может быть так что бы между одной фазой и нулём 220В,между другой и нулём тоже 220В и между этими фазами 220В.во всяком случае в моём понимании.

907-z написал :
тоже сначала так думали, но при любых комбинациях измерений 127 нигде не проскакивало...

И не проскочит. Т.к. к потребителям "подходят" только "линейные" провода, а средняя точка (нуль) - никуда

907-z написал :
будем договариваться открыть трансформаторную подстанцию

Следующие что будет это сберкасса. (шутка).

haramamburu написал :
к потребителям "подходят" только "линейные" провода, а средняя точка (нуль) - никуда

откуда там тогда 220В берутся при проверке клещами между фазой на рубильнике и нулём на корпусе?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

4Серый написал :
откуда там тогда 220В берутся при проверке клещами между фазой на рубильнике и нулём на корпусе?

Представьте себе "треугольник" с линейным 220В, у которого заземлена одна вершина.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

4Серый написал :
откуда там тогда 220В берутся при проверке клещами между фазой на рубильнике и нулём на корпусе?

Представьте транс - звезда - обмотки по 127, т.е. меж. общей точкой крайним выводом обмотки = 127В. Т.о. "межфазная" напруга = корень(3) * 127 = 220.
(как в обычной системе = корень(3) *220 = 380)

Kamikaze написал :
Представьте себе "треугольник"

А по мне - звезда, или это Вы "образно"?

Kamikaze написал :
Представьте себе "треугольник" с линейным 220В, у которого заземлена одна вершина

представил.не представляю какого хрена автор темы полез мерять напругу в щит,если всё работает.если я правильно понял,то возникли какие-то проблемы,в частности с одной фазой.220/127В я рассматривал как вариант.ответ может дать автор темы,когда посмотрит на какое напряжение у них счётчик установлен:127/220 или 220/380.на шильдике должно быть написано.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

haramamburu написал :
А по мне - звезда, или это Вы "образно"?

Образно / с точки зрения нагрузок.

На ТП заземлен один линейный конец звезды, нейтраль висит в воздухе, а все нагрузки включаются треугольником.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
На ТП заземлен один линейный конец звезды, а все нагрузки включаются треугольником.

Понял. Именно это я и имел ввиду.

2907-z один вопрос:тему создали чтобы разобраться с непонятным для вас напряжением,или проблемы возникли?

4Серый написал :
2907-z один вопрос:тему создали чтобы разобраться с непонятным для вас напряжением,или проблемы возникли?

проблем не возникало, хотелось разобраться, почему между одной фазой и нулём 220В,между другой и нулём тоже 220В и между этими фазами 220В.

м-да.в 1991 году друг перезжал с коммуналки м.ВДНХ в коммуналку недалеко от курского вокзала,так вот там тоже встала проблема холодильник включить,там оказалась напруга 127В.неужели и вы в том районе?

4Серый написал :
м-да.в 1991 году друг перезжал с коммуналки м.ВДНХ в коммуналку недалеко от курского вокзала,так вот там тоже встала проблема холодильник включить,там оказалась напруга 127В.неужели и вы в том районе?

данная ситуация присутствует в Дедовске

я так понимаю, что если взять отдельную, независимую землю, и относительно её померять напряжение, то получатся те самые 127?

у вас счётчик есть?если да,то все вопросы решатся сами собой и ненадо:

907-z написал :
будем договариваться открыть трансформаторную подстанцию

просто на шильдике посмотрите.

907-z написал :
я так понимаю, что если взять отдельную, независимую землю, и относительно её померять напряжение, то получатся те самые 127?

Нет, не будет (средняя точка транса "никуда" не подключена)

4Серый написал :
у вас счётчик есть?если да,то все вопросы решатся сами собой

Как? Счетчик получает свои 220, "ему" больше и не надо.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

в чудеса не верю.... между фазами не должно быть 220.. Абсурд. измерительный прибор в топку.
надо нормальный вольметр, надо нормальную контрольку и еще раз померять.
скорее всего заведена 1 фаза по 2-м проводам. - простой способ проверить это - вкючить последовательно две лампы на 220 в между двумя фазами (это на случай, если измерители обманывают) - если загорятся в пол накала, то шайтан... если еле гореть будут(или не гореть) - то это одна фаза по 2-м проводам - если светят почти на всю яркость - 2 фазы у Вас точно есть. 3-й просто нету.

2907-z разобрались с напряжением,что у вас там приходит?