Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1750969

Всем привет!

В ванной проходит труба горячей воды, но она бестолковая, т.к. проходит под самой ванной и раковиной. И выступает чуть чуть из под раковины на изгибе.

Возникла мысль, прикрепить к этой трубе некое устройство, рассеиватель или радиатор, который будет забирать от трубы больше тепла. А над устройством повесить вешалку с полотенцем, чтобы полотенце быстрее высыхало.

Постараюсь пояснить:

Имеется раковина, под ней проходит и загибается назад труба горячей воды, я хочу прикрутить это устройство к самому изгибу, чтобы в результате устройство забирало часть тепла от трубы, и нагретый воздух поднимался от устройства и сушил полотенце.

Вопрос такой: существуют ли подобные готовые устройства?

Такие, чтобы купить, привинтить и пользоваться.

Главное, чтобы не врезаться в трубу.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..чего либо к трубе прикручивать - смысла нет..
..поищите электрический полотенцесушитель -больше шансов ..

Устройство называется ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЬ. Но для этого к трубе надо приварить два отвода 3/4 и слегка заузить сечение трубы между ними.

PS Эта труба в обиходе имеет название "тряпкосушитель"
PPS Не изобретайте велосипед - его уже давно придумали

al2 написал :
Такие, чтобы купить, привинтить и пользоваться.

Главное, чтобы не врезаться в трубу

2al2 Кулер от компа+ батарейка...

Gleden написал :
электрический полотенцесушитель

+1
прикрутил его к стене,включил в розетку и пользуйся....

Сантехнические работы Москва и область

Я всё понимаю, но сейчас врезать что-либо в трубу нет возможности.

Электрический полотенцесушитель не устраивает тем, что он потребляет электроэнергию, а труба греется совершенно бесплатно, соответственно, возникла мысль использовать этот нагрев на благие дела.

Раз никто не слышал про подобные девайсы, то, скорее всего, их нет, и значит вопроса тоже нет.

Хотя, технически подобное возможно, взять те же системы охлаждения в электронике, когда к радиатору привинчивают дополнительные радиаторы или просто увеличивают объём радиатора путём привинчивания всяких железок.

Вопрос был из разряда академических, по типу "А вдруг...".

Спасибо за ответы

Да Вы просто Кулибин. Ваша идея меня зацепила, буду тоже что-нибудь придумывать Думаю паять надо

Нууу, я себе это представлял как некий радиатор, который имеет нечто типа выносного рукава, обхватывающего трубу, для максимальной теплопередачи. В принципе, это может быть и лист не очень тонкий какого-либо металла, имеющий механический контакт с трубой, в общем вариантов мильён.

Я планирую в ближайшие годы делать ремонт в ванной и сделать нормальный полотенцесушитель, а этот если и хотел сделать, то на переходной период, пару лет.
Это для меня не сильно актуально, т.е. если вдруг есть такие штуки, то хорошо, если нет, то и фиг с ними

al2 написал :
на переходной период, пару лет.

есть такая пословица:"нет ничего более постоянного чем временное"
вырежте старый полотенчик,на стояке оставьте два крана для подключения нового полотенчика.По временнойсхеме подключите новый полотенчик и пользуйтесь...А когда соберетесь продолжать ремонт в санузле,то останется лишь перепроложить трубы к полотенчику в штробу и замазать.Одной проблемой станет меньше. )) а комфорт будете получать уже сейчас.

Сантехнические работы Москва и область